Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP Motor Starter

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

Nurudin/15504241021

Sekolah : SMK N 1 Sedayu

Program Studi/Paket Keahlian : Teknik Otomotif/ Teknik Kendaraan Ringan


Kelas / Semester / : X / I / 2018 / 2019
tahun
Pertemuan ke / Alokasi waktu : Pertemuan ke- 1 / 20 jp x @ 30 Menit
Kompetensi Keahlian : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Materi Pokok : Sistem Starter

A. Kompetensi Inti
KI 3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI 3
3.3 Menerangkan fungsi dan konstruksi sistem starter

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI 3 Pengetahuan

3.3.1 Memahami fungsi starter pada kendaraan.

3.3.2 Menjelaskan cara kerja komponen system starter.

3.3.3 Menyebutkan jenis starter pada kendaraan.


3.3.4 Menyebutkan komponen-komponen starter pada kendaraan.
3.3.5 Menjelaskan Fungsi komponen-komponen starter pada kendaraan.
Nurudin/15504241021

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran diharapkan:
1. Menjelaskan fungsi dari system starter.
2. Menjelaskan jenis dari motor starter.
3. Mengidentifikasi komponen system starter.
4. Menjelaskan fungsi komponen system starter.
5. Menjelaskan cara kerja system starter.

E. Materi Pembelajaran
1. Fungsi sistem starter
2. Cara kerja komponen sistem starter
3. Jenis-jenis sistem starter
4. Komponen-komponen sistem starter
5. Fungsi dari komponen sistem starter

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Model dan Metode Pembelajaran KD pada KI 3 Pengetahuan
a. Pendekatan : Scientific Approach
b. Model pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode Pembelajaran : Ceramah, Penugasan, dan Diskusi

G. Media dan Alat/ Bahan


 Media
1. Media tayang berupa powerpoint
2. Wall chart gambar starter pada kendaraan.
3. Video animasi cara kerja starter.
4. Unit motor starter konvensional.
5. Unit motor starter reduksi.
Nurudin/15504241021

H. Sumber Belajar
1. Toyota. 1995, New Step 1 Training Manual. Jakarta: PT. Toyota
Astra Motor.
2. Toyota. 1995, new step 2 Elektronic group. Jakarta: PT. Toyota
Astra Motor.
3. Modul

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 20 jp x @ 30 menit) : Discovery Learning

Alokasi Uraian kegiatan pembelajaran


No Kegiatan
waktu Kegiatan siswa Kegiatan guru
1 Kegiatan 5 menit  Berdo’a dan  Memimpin do’a dan
awal presensi. presensi siswa.
 Mencermati  Menyampaikan
Pendahuluan
penjelasan guru. model pembelajaran
Apersepsi.  Menjawab Discovery Learning.
pertanyaan guru.  Mengkondisikan
Motivasi.
suasana belajar yang
menyenangkan.
 Mendiskusikan
kompetensi yang
telah dipelajari dan
dikembangkan
sebelumnya terkait
dengan kompetensi
yang akan
dipelajarai.
 Menyampaikan
kompetensi yang
akan dicapai dan
Nurudin/15504241021

manfaat bagi
kehidupan.
 Menyampaikan garis
besar cakupan materi
dan kegiatan yang
akan dilakukan.
 Menyampaikan
lingkup dan teknik
penilaian yang akan
digunakan.
2 Kegiatan Inti 15 menit Mengamati:
 Memandu siswa
 Siswa mengamati
dalam proses
gambar starter.
mengamati media
 Apa itu starter
gambar starter pada
?
kendaraan.
 Mengapa
starter
digunakan
pada
kendaraan ?
Menanya:
 Mendampingi siswa
 Siswa untuk
dalam mengidentifikasi
mengidentifikasi
jenis motor starter pada
jenis motor starter
kendaraan.
pada kendaraan.

Mengumpulkan
informasi:
 Siswa  Guru memberikan hand
mengumpulkan out.
informasi dari  Guru membentuk
sumber belajar kelompok menjadi 4
buku/modul yang dengan anggota
diberikan oleh guru. kelompok 10-12 siswa.
 Apa itu starter  Mendampingi siswa
pada dalam mengumpulkan
kendaraan. informasi dari hand out.
Nurudin/15504241021

 Fungsi starter
pada
kendaraan.
 Jenis-jenis
starter pada
kendaraan.
 Kegunaan
starter pada
kendaraan.
Mengasosiasi/Menalar
:  Memandu siswa
dalam diskusi atau
 Siswa
menyimpulkan
mendiskusikan atau
kegunaan starter pada
menyimpulkan
kendaraan : 1) saat
kegunaan starter
mesin mati, 2) pada
pada kendaraan : 1)
saat mesin hidup.
pada saat mesin
mati, 2) pada saat
 Memandu siswa
mesin hidup.
dalam diskusi atau
 Siswa
menyimpulkan
mendiskusikan
perbedaan antara
perbedaan antara
starter konvensional
starter konvensional
dengan starter reduksi
dengan starter
secara fisik maupun
reduksi secara fisik
kegunaan starter .
maupun kegunaan
starter .
Mengkomunikasikan :

 Siswa / setiap
 Memandu
kelompok
siswa/kelompok
menyajikan hasil
dalam menyajikan
diskusi kegunaan
hasil diskusi pada
starter : 1) pada saat
setiap kelompok.
mesin mati, 2) pada
saat mesin hidup.
 Siswa atau
kelompok
Nurudin/15504241021

menyajikan hasil
diskusi perbedaan
antara starter
konvensional
dengan starter
reduksi secara fisik
maupun kegunaan
starter .
3 Kegiatan 10 menit  Siswa mengerjakan  Guru memberikan soal
akhir untuk soal evalusi. evaluasi.
mengerjakan  Refleksi terhadap  Memberikan penekanan
soal evaluasi kegiatan yang sudah terhadap kegiatan yang
dilaksanakan. sudah dilaksanakan.
5 menit
 Siswa mendengarkan  Menginformasikan
untuk
dan mempersiapakan pembelajaran
kegiatan
pelajaran/materi selanjutnya.
penutup
selanjutnya.
 Menutup
pembelajaran dengan  Guru memberikan
berdo’a dan evaluasi pada kegiatan
bersalaman dengan yang sudah
guru. dilaksanakan dan
menutup pembelajaran
dengan do’a.

J. Penilaian, Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Penilaian didasarkan pada penilaian kedua aspek komponen kompetensi
yakni Pengetahuan sebagai berikut:

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen Penilaian Keterangan


3.2 Menerangkan fungsi Tes tertulis Soal tes tertulis Terlampir
dan kontruksi starter. (Essay)
Nurudin/15504241021

2. Remidial
Untuk peserta didik yang belum mencapai KKM, mengikuti remidial
dengan soal yang berbeda dengan tingkat kesulitan yang sama.
3. Pengayaan
Siswa diminta untuk membuat
Untuk peserta didik yang sudah tuntas ditugasi menjadi tutor sebaya
untuk teman yang remidi.
K. Lampiran

Yogyakarta, 23 Februari 2018


Disusun oleh

Nurudin
NIM. 15504241021
