Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP Gaya Gesekan

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

GAYA GESEKAN

Mata Pelajaran : Fisika


Program : IPA
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester :X/1
Nama Mahasiswa PPL : Nur Zubaidah
NIM : A1C414202
Nama Guru Pamong : Retno Yuliani Kusuna, S. Pd, M. M
NIP/NIK :
Sekolah : SMA PGRI 6 Banjarmasin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP-02/XI-1/Gaya Gesekan

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Fisika
Pokok Bahasan : Gerak Planet dalam Tata Surya
berdasarkan Hukum-hukum Newton
Sub Pokok Bahasan : Gaya Gesekan
Alokasi Waktu : (245) menit

A. Standar Kompetensi
1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika
benda titik
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tata surya berdasarkan
hukum-hukum Newton.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Membedakan gaya gesek statis dan gesek kinetis.
1.2 Menganalisis menganalisis gerak benda pada bidang miring di bawah
pengaruh gaya gesekan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu membedakan gaya gesek statis dan gesek kinetis.
2. Siswa mampu menganalisis gerak benda pada bidang miring di bawah
pengaruh gaya gesekan.
E. Materi Pembelajaran
Gaya Gesekan
F. Metode Pembelajaran
1. Model : Direct Intruction (DI)
2. Metode : Ceramah dan Tanya jawab

G. Langkah-langkah Kegiatan
Keterlaksanaan
SKENARIO KEGIATAN
Ya Tidak
PENDAHULUAN ( 5 menit)
Fase 1: Mempersiapkan siswa dan menyampaikan
tujuan
a. Mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran
siswa, dan mengecek kesiapan belajar siswa.
b. Mengingatkan siswa pada pembelajaran sebelumnya
tentang Hukum Newton.
c. Memotivasi siswa dengan memberikan sebuah
gejala fisika yang terjadi pada buku yang diletakkan
di meja, kemudian didorong, dan meja yang di
dorong:
Apa penyebab lebih mudah mendorong buku dari
pada meja?.
d. Menuliskan judul Gaya Gesekan.
e. Menyampaikan indikator pembelajaran.
f. Meminta siswa bertanya dan menanggapinya.
KEGIATAN INTI ( 33 menit)
Fase 2: Mendemonstrasikan pengetahuan dan
keterampilan.
a. Menjelaskan konsep tentang gaya gesekan.
b. Menjelaskan konsep tentang jenis-jenis gaya gesek.
c. Memberikan penjabaran contoh soal yang berkaitan
dengan materi tersebut.
d. Meminta siswa untuk bertanya jika ada yang kurang
jelas dan menanggapinya.
e. Menjelaskan konsep tentang penerapan gaya gesek
dalam kehidupan sehari-hari yaitu pada bidang datar
dan miring
f. Memberikan penjabaran contoh soal yang berkaitan
dengan materi tersebut.
g. Meminta siswa untuk bertanya jika ada yang kurang
jelas dan menanggapinya.
h. Menjelaskan konsep tentang penerapan gaya gesek
dalam kehidupan sehari-hari yaitu pada tikungan
datar dan miring.
i. Memberikan penjabaran contoh soal yang berkaitan
dengan materi tersebut.
j. Meminta siswa untuk bertanya jika ada yang kurang
jelas dan menanggapinya.
Fase 3: Membimbing pelatihan.
a. Membagi siswa di kelas masing-masing dua siswa.
b. Membantu siswa untuk mengerjakan Latihan Soal
pada Bahan Ajar yang telah diberikan no.1 dan 2.
c. Meminta siswa bertanya dan menanggapinya.
Fase 4: Mengecek pemahaman dan memberikan
umpan balik.
a. Meminta salah satu perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil jawabannya yang dipilih
secara acak.
b. Menilai kemampuan siswa berkomunikasi.
c. Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk
bertanya dan menanggapi hasil presentasi tersebut.
Fase 5: Memberikan pelatihan lanjutan dan - -
penerapannya.
a. Meminta siswa mengerjakan LKS no 3 yang lebih
kompleks dari soal sebelumnya.
b. Meminta siswa dari perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil jawabannya yang dipilih
secara acak.
c. Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk
bertanya dan menanggapi hasil presentasi.
PENUTUP ( 7 menit)
a. Menyimpulkan pembelajaran berdasarkan pada
indikator.
b. Mengingatkan siswa untuk belajar mengenai
Hukum Newton tentang Gravitasi untuk
pertemuan selanjutnya.
c. Menutup pembelajaran dengan menyampaikan
pesan-pesan karakter yang sesuai dengan topik
pembelajaran.

H. Penilaian
Tes Hasil Belajar (THB)
I. Sumber Pembelajaran
1. Buku-buku Referensi : Modul siswa penunjang Pembelajaran Fisika
Kelas XI.
Marthen, Kanginan. 2002. FISIKA 2A Untuk
SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
2. Bahan Ajar : Gaya Gesekan.

Banjarmasin, 15 September 2017


Guru Pamong Praktikan PPL II,

Retno Yuliana Kusuma, S. Pd.., M.M Nur Zubaidah


NIM A1C414202

Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Zainuddin, M. Pd.
NIP. 196612311993031019
