Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP Peluang

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Madrasah : MTs N
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII/1
Materi : Peluang
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar :
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok
maupun aktivitas sehari-hari;
3.10. Menemukan peluang empirik dari data luaran (output) yang mungkin diperoleh berdasarkan
sekelompok data

C. Indikator :
3.10.1 Melakukan percobaan tentang konsep ruang sampel ( kejadian tunggal dan kejadian majemuk )
dengan rasa ingin tahu, teliti, dan tanggungjawab.
3.10.2 Menentukan anggota ruang sampel ( kejadian tunggal dan kejadian majemuk ) dengan percaya diri.
3.10.3 Memberi contoh tentang ruang sampel ( kejadian tunggal dan kejadian majemuk ) dalam kehidupan
sehari hari dengan logis
3.10.4 Menentukan konsep ruang sampel ( kejadian tunggal dan kejadian majemuk ) dengan
menunjukan sikap kritis dan berinteraksi secara efektif


D. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui diskusi dan penemuan terbimbing peserta didik dapat menjelaskan konsep ruang sampel
( kejadian tunggal dan kejadian majemuk ) dengan rasa ingin tahu , teliti, dan tanggungjawab.
2. Melalui pengamatan alat peraga pembelajaran seperti dadu dan koin , peserta didik dapat menentukan
anggota ruang sampel ( kejadian tunggal dan kejadian majemuk ) dengan percaya diri.
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat memberi contoh ruang sampel ( kejadian tunggal dan
kejadian majemuk ) dalam kehidupan sehari-hari dengan logis
4. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menentukan konsep ruang sampel ( kejadian tunggal dan
kejadian majemuk ) dengan menunjukan sikap kritis dan berinteraksi secara efektif


E. Model, Pendekatan dan metode

1. Model : Problem-based Learning

2. Pendekatan : Scientific approach

3. Metode : Diskusi, Presentasi





F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan

a. Memimpin doa (meminta seorang peserta didik untuk memimpin doa)
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku
peserta didik.
c. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mempelajari konsep
ruang sampel dan manfaat dalam kehidupan sehari-hari
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

5
inti 1. Mengamati
a. Guru memberikan masalah yang berhubungan dengan alat peraga
berupa dadu dan koin pada masing masing peserta didik untuk
diamati.
b. Peserta didik dapat menuliskan banyaknya anggota ruang sampel.
2. Menanya
a. Guru menanyakan hasil pengamatan terhadap alat peraga berupa
dadu dan koin yang diamati
b. Guru menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam
menuliskan anggota ruang sampel .
c. Guru memberikan kesempatan atau menunjuk peserta didik untuk
menyampaikan hasil pengamatan terhadap alat peraga berupa dadu
dan koin tersebut.
d. Guru memberi penguatan dari hasil pengamatan terhadap alat peraga
berupa dadu dan koin tersebut.

3. Menalar
a. guru membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender,
budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah
direncanakan oleh guru.
b. guru memberikan Lembar aktivitas peserta didik secara kelompok
yang berisikan masalah konsep ruang sampel ( kejadian tunggal dan
kejadian majemuk ) sehingga siswa dapat menyelesaikan
permasalahan tersebut

4. Mencoba
a. peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan lembar aktivitas untuk
contoh-contoh
b. guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja, dan menemukan
berbagai kesulitan yang dialami peserta didik, serta memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami.
c. guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami
peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal.

5. Mengkomunikasikan
a. Guru meminta peserta didik menentukan perwakilan kelompok secara
musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) hasil di depan
kelas.
b. Peserta didik mempersentasikan hasil kerja kelompok tentang konsep
ruang sampel ( kejadian tunggal dan kejadian majemuk )
c. Peserta didik lain menanggapi hasil presentasi berdasarkan rasa ingin
tahunya
e. Guru memberikan penguatan dari hasil kerja masing-masing
kelompok tentang konsep ruang sampel ( kejadian tunggal dan
kejadian majemuk )

60



















































Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang bagaimana menjelaskan
konsep ruang sampel ( kejadian tunggal dan kejadian majemuk )
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar
15

G. Alat dan Media Pembelajaran
Dadu, koin,dan Lembar Aktivitas peserta didik

H. Sumber Pembelajaran
Kemendikbud, 2013, Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII (Buku Siswa), Jakarta: Kemendikbud.
Kemendikbud, 2013, Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII (Panduan Guru), Jakarta: Kemendikbud

I. Penilaian
Teknik penilaian pengamatan, dan tes tertulis,

a. Tes Pengamatan

1) Instrumen penilaian sikap

N
o
Aspek Pernyataan Kriteria
Ya Tidak
1 PercayaDiri a. Peserta didik mengemukakan pendapat dalam kelompok
diskusinya

b. Peserta didik mempresentasikan hasil dalam diskusi kelas
c. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
peserta didik lain

2 Teliti

a. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap alat peraga
berupa dadu dan koin , dapat menuliskan anggota ruang
sampel.

b. Peserta didik dapat menuliskan contoh ruang sampel
( kejadian tunggal dan kejadian majemuk ) dalam ke
hidupan sehari hari

c. Peserta didik dapat menuliskan konsep ruang sampel
( kejadian tunggal dan kejadian majemuk ).

3 Rasa Ingin
Tahu

a. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum di ketahui
b. Peserta didik mencoba menemukan cara pemecahan
masalah dengan sendiri

4 Sikap kritis a. Peserta didik dalam menanggapi hasil presentasi
b. Peserta didik dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Peserta didik dalam menanggapi penjelasan guru

5 Tanggung
jawab
a. Peserta didik dalam melakukan percobaan.

Rumus penskoran:
Skor =


x 100

Kategori:


Sangat kurang = 0 < x < 25
Kurang = 25 < x < 50
Cukup = 50 <x < 75
Baik = 75 < x < 100




2) Keaktifan berdiskusi

Mata Pelajaran : Matematika/ Peluang
Kelas/Semester : VII/ 2
No Nama Peserta
Didik
Aspek Skor Nilai
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
....
32

Keterangan
Aspek 1. Keaktifan berdiskusi
2. Menghargai pendapat orang lain
3. Sopan dalam bertutur kata
4. Tidak memaksakan
5. Disiplin

Skor 3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Rumus Nilai =


x 100

b. Tes tertulis

1. Sebuah dadu dan sebuah mata uang dilempar bersama sama. Tentukan anggota ruang sampel yang
terjadi !
2. Dua buah dadu dilempar bersama sama . Tentukan anggota ruang sampel yang terjadi !
3. Jelaskan apa yang di maksud dengan konsep ruang sampel !
c. Kunci jawaban
1. Langkah - langkahnya
Anggota ruang sampel sebuah dadu S = { 1, 2, 3, 4, 5, 6 } ............................2
Anggota ruang sampel sebuah koin S = { gambar, angka } ...........................2
2. Anggota ruang sampel dari dua buah dadu dilempar bersama sama : ......... 3
1 2 3 4 5 6
1 (1,1) (1,2) (1,3) (1,4) (1,5) (1,6)
2 (2,1) (2,2) (2,3) (2,4) (2,5) (2,6)
3 (3,1) (3,3) (3,3) (3,4) (3,5) (3,6)
4 (4,1) (4,2) (4,3) (4,4) (4,5) (4,6)
5 (5,1) (5,2) (5,3) (5,4) (5,6) (6,6)
6 (6,1) (6,2) (6,3) (6,4) (6,5) (6,6)

3. Konsep ruang sampel adalah himpunan semua hasil yang mungkin dari suatu percobaan .........3

Nilai = nilai yang di peroleh x 10



Semarang,
Kepala MTsN ... Guru mata pelajaran matematika






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )






Materi : Peluang
Kelas : VII
Semester : 2 ( genap )


Disusun oleh :

1. Iis Rahmawati
2. Estyn Ariestika
3. Etty Lisa A.
4. Kun Munahsiroh



KEMENTERIAN AGAMA
BALAI DIKLAT KEAGAMAAN SEMARANG
2013
