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Canevas de La FICHE PEDAGOGIQUE

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Fiche pédagogique n° :

Formateur :
Etablissement :
Année scolaire :
Niveau :
Effectif : G: F:
Module : Code :

Enoncé de la compétence : Critères généraux de performance :

Elément de compétence : Critères de performance :

Objectif spécifique :

Titre de la leçon : Date : Pré requis :


Durée :
Objectif pédagogique : Domaine taxonomique :

Niveau taxonomique :

Sources documentaires :
PARTIE TECHNIQUE DE LA FICHE PEDAGOGIQUE OU

DEROULEMENT D’UNE LEÇON

Activités
Méthodes et Supports Procédure
Étapes Objectifs d’étapes Contenus Durée
stratégies pédagogiques d’évaluation
Enseignement Apprentissage

Établit le
contact social

Vérifie les
absences

Vérifie les prés


requis
Poser les
préalables au bon Vérifie les prés
Introduction
déroulement du acquis

cours
Annonce le
titre de la
leçon

Énonce
l’objectif
Installe la
motivation
Déroulement C’est le lieu des Que fait le Que fait Repérer le principal Planifier Supports à la Indiquer la Indiquer la
de la leçon micro-objectifs. formateur ? l’apprenant par savoir/savoir-faire/s l’ensemble des disposition des forme durée
Issus de la Comment rapport à avoir être à méthodes et apprenants : d’évaluation consacrée à
démultiplication organise-t-il le l’activité qui acquérir à chaque des moyens Livres, dossiers utilisée au chaque étape
d’un objectif travail de la lui est étape spécifiques techniques, besoin ou activité
pédagogique les classe en proposée ? (La trace écrite d’enseignement polycopiées… Indiquer les
micro-objectifs fonction de donnée aux qui seront Outils : critères
correspondent aux l’activité ? apprenants doit utilisés Tableau, d’évaluation
différentes étapes être conçue en pour atteindre rétroprojecteur, au besoin
nécessaires pour parallèle pour les objectifs vidéoprojecteur,
atteindre l’objectif chacune des d’apprentissage ordinateur,
pédagogique. étapes) visés pour télévision…
Ils doivent être chaque étape. Matériel
formulés avec un Les méthodes approprié à
verbe d’action par rapport à la l’exécution de la
introduisant un situation tâche visée.
comportement d’apprentissage
observable peuvent être :
Leur définition doit active,
permettre de choisir expositive,
les situations démonstrative,
d’apprentissage. d’entraînement,
interrogative, de
redécouverte
guidée et de
découverte etc.
Préciser le
mode
d’organisation
de la classe en
fonction de
l’activité
d’apprentissage
Tirer les leçons de Se prononcent Activités de
la séance Fait la sur leur niveau synthèse
synthèse des d’acquisition conclusion par
activités Proposent des rapport à l’atteinte
Se prononce activités pour de l’Objectif
par rapport à remédier à leurs Pédagogique.
Conclusion
l’atteinte de difficultés Activités futures à
l’objectif Planifier (remédiati
pédagogique ons ; progression
Annonce les des
perspectives apprentissages ;
évaluation…)

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