L'oxydation Des Fruits Fiche
L'oxydation Des Fruits Fiche
L'oxydation Des Fruits Fiche
Objectif :
Identifier les éléments périphériques du texte ;
Dégager les étapes de la démonstration ;
Identifier le type de raisonnement utilisé dans un texte démonstratif.
Support : " L’oxydation des fruits", D’après http://tpe-oxydationdesfruits.e-monsite.com/
Déroulement de la séance :
Texte :
L’oxydation des fruits
On constate que certains fruits coupés (comme la pomme) ou non (comme la banane) brunissent plus ou moins rapidement selon qu’ils
soient placés ou non dans le réfrigérateur, à l'obscurité ou à la lumière, ou encore en contact avec d’autres produits tels que le sucre, le sel,
ou le citron.
On pense que cette couleur brune traduit une oxydation du fruit et que certaines conditions expérimentales physico-chimiques permettent
de ralentir ou d’accélérer ce phénomène, telles que la température, la lumière, l’environnement immédiat, ou la présence de certaines
molécules (acide ascorbique, glucose, sel). On s’intéressera dans cette expérience à un seul facteur : l’acide, et on formule l’hypothèse que
l’acidité du citron empêche l’oxydation des fruits.
On place dans une coupelle une lamelle de pomme frottée avec du citron. L’autre lamelle de pomme, placée dans une autre
coupelle, n’est pas imbibée de citron (témoin). Des photos sont prises à heures fixes, et un logiciel qui mesure les surfaces oxydées trace
les résultats obtenus dans un graphe.
A l’œil nu, on voit que l'état d'oxydation de la pomme recouverte de citron est peu avancé par rapport à celui de la pomme témoin.
Par lecture graphique, il apparaît
nettement que le citron ralentit
considérablement l’oxydation d’un fruit
voire l’annule totalement. En effet, la
courbe représentant l'oxydation de la
pomme imbibée de citron reste à 0% de
surface oxydée, tandis que celle de la
pomme témoin (courbe bleue), dépourvue
de ce facteur expérimental ne cesse
d'augmenter. Au bout de 92h, la pomme
témoin a 72% de sa surface totale qui est
oxydée contre 0% pour la pomme imbibée
de citron.
Lecture analytique :
1- Sur quel phénomène nous informe ce texte ?
Ce texte nous informe sur le phénomène de l’oxydation des fruits.
2- Que remarquez-vous lorsqu'on laisse certains fruits coupés (pelés) à l'air libre ? (Que se
passe-t-il lorsqu'on laisse une pomme pelée à l'air libre ?)
Ils brunissent
3- Pourquoi les bananes (certains fruits) brunissent-elles ?
L’oxydation / l'oxygène le dioxygène de l’air
4- « On pense que cette couleur brune traduit une oxydation du fruit », cette phrase signifie que:
L'auteur est sûr de son affirmation. (L'expérimentateur / chercheur…….)
L'auteur doute de son affirmation.
L’auteur n'a aucune idée. (Choisissez la bonne réponse)
5- Selon l'auteur, les dégradations des fruits sont souvent dues à l'oxydation.
Quels sont les facteurs responsables de cette oxydation ?
La température/la lumière/l’environnement immédiat/ou la présence de certains molécules (acides
ascorbique, glucose, sel).