Je Manipule La Phrase 2 Edité
Je Manipule La Phrase 2 Edité
Je Manipule La Phrase 2 Edité
Déroulement
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de
matériel Contrôle craie, ardoise Montre
Activation des Fait construire des phrases pour Construit des phrases
prérequis parler de l’école.
Leçon du jour
Motivation Le maître pose la question à la classe : Le maître est en classe
où est le maître ?
Fait répéter la phrase par plusieurs Répète
élèves
Orale Annonce
l’objet d’étude et
Fait remplacer le GNS par : Afi, Kossi, Remplace : Afi est en les objectifs de la
celui-ci, les enfants, ma sœur et moi classe…. leçon
(nous), mon frère et toi (vous), je….
- Les
- Fait répéter au fur et à mesure
manipulations
Aujourd’hui nous sommes en classe. répète sont orales puis
Manipulation - Fait remplacer « nous » par : écrites - Les
Remplace
« tu ; Jean ; Jacques et moi ; questions sont
Nathalie et toi ; les enfants… collectives mais
Fait reprendre la phrase en la les réponses sont
commençant successivement par individuelles
« demain » « prochainement » « hier »
« la dernière fois » et en remplaçant exécute
le GNS pas « je, tu, nous, vous, ils, les
élèves » Ama, Papa et moi ; Afi et
moi, Paul et toi, kodzo et yao, je,
Déroulement de la leçon
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise Montre
matériel
Orale : Fait conjuguer le verbe être
au présent, à l’imparfait et au futur
Activation des simple de l’indicatif.
prérequis Ecrit : Mets les verbes entre
parenthèses au temps indiqué : Ali sera major de la
- Ali (être) le major de la classe classe
(futur).
Qui était Moro-Naba ?
- Qui (être) Moro-Naba ?
(imparfait)
Le verbe « avoir » :
Présent Futur simple Imparfait j’ai
Retenons nous avons j’aurai nous aurons j’avais nous avions tu as
vous avez tu auras vous aurez tu avais vous aviez
il/elle a ils/elles ont il/elle aura ils/elles auront il/elle avait
Ils avaient
Mets le pronom qui convient et S’exerce Fait les
donne le temps : Tu auras exercices
……auras ;…….ai ;……..; …….aura J’ai collectivement
Applications et
Il aura
a- Donne le temps des phrases individuellement
suivantes : à l’oral et à
- Nous avons des champs l’écrit -
- Laré et Yawo avaient une Corrige les
moto. phrases
- Ils auront leur CEPD. produites
b- Mets la phrase à l’imparfait.
Nous aurons des invités.
Demande aux élèves ce qu’ils ont Dit ce qu’il a appris et Echange avec
appris à cette séance et ce qu’ils en ce qu’il en fera. les élèves sur
Bilan feront. l’atteinte des
objectifs
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE MANIPULE LA PHRASE 2
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : min
Déroulement de la leçon
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise Montre
matériel
Orale : Fait conjuguer le verbe « Exécute
Activation des avoir » au présent, à l’imparfait et
prérequis au futur simple de l’indicatif Ecrite
: Mets le pronom personnel qui
convient : …auras ; ….ont ;
……..avait.
Déroulement de la leçon
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise Montre
matériel
Orale : Donne l’infinitif et le groupe Donne :
Activation des des verbes contenus dans ces phrases -distribuer (1er groupe)
prérequis -La maîtresse distribuait des livres. Partir (3e groupe)
-je pars en voyage demain matin Entonner (1er groupe)
- le maître entonne un chant. Punir (2e groupe)
-Le directeur punit les élèves. -
Ecrit : fait écrire les réponses sur
ardoise.
Passé simple
J’eu je fus
Retenons
Tu eus tu fus
Il/elle il/elle fut eut
Nous nous fûmes eûmes
Vous vous fûtes eûtes
Ils/elles ils/elles eurent
furent
Mets les verbes entre parenthèses au Fait les
passé simple de l’indicatif S’exerce exercices
- Je (être) en bonne santé collectivement
et
pendant tout l’hiver
individuellement
- J’(avoir) un dessin à colorier à l’oral et à
Applications - Tu (être) en avance de l’écrit -
quelques minutes Corrige les
- L’automobile (être) en panne phrases
toute la journée. produites
- Ils (avoir) la force de porter ce
lourd fardeau
- Vous (être) en retard à la
maison
- Nous (avoir) une grande
maison
- Nous (être) sur le point de
partir.
- Tu (fus) en retard au travail
- L’écolier (avoir) des leçons à
apprendre
Demande aux élèves ce qu’ils ont Dit ce qu’il a appris et Echange avec
appris à cette séance et ce qu’ils en ce qu’il en fera. les élèves sur
Bilan feront. l’atteinte des
objectifs
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE MANIPULE LA PHRASE 2
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : min
Déroulement
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise Montre
matériel
Orale : Donne l’infinitif des verbes Donne l’infinitif : punir
Activation des contenus dans ces phrases : il punit ; revenir
prérequis l’élève ; ils reviennent de l’école …
Ecrite : Infinitif : Elles bavardent. Les bavarder ; jaunir
feuilles jaunissent
Leçon du jour
Le maître demande à un élève de répond : x chante et
Motivation chanter et de danser. Pose la danse
question à la classe : que fait x ?
Orale
Fait remplacer le GNS par : Afi, Remplace Annonce
Kossi, les enfants, ma sœur et moi , l’objet d’étude
Manipulation mon frère et toi , je ; tu…. et les objectifs
- Fait répéter répète de la leçon
- Fait reprendre la phrase en la
-aujourd’hui je chante
commençant par aujourd’hui, - Les
et danse/ Tu chantes et
hier et en remplaçant le GNS manipulations
danses…
par : je, Ama ; tu ; kodjo et sont orales
-hier je chantais et
moi ; Paul et toi ; les élèves. puis écrites
dansais, tu chantais…
Les écoliers rentraient à la
maison
répète
Fait répéter
Fait substituer le GNS par : elles ; exécute
Ama et kossi, les animaux, tu, je
Vous laviez la moto de papa répète
Fait répéter
Ecrite
Demande d’écrire correctement les écrit correctement les
verbes entre parenthèses au temps verbes
indiqués :
Les élèves (manger) à l’école. Présent mangent
Tu (parler) avec ton ami. Imparfait parlais
Ama (aider) ses parents. Présent aide
kodjo chante et danse
Découverte kodjo chantait et
réflexive dansais Fait lire la phrase (1) et (2) lit et souligne les
et demande de souligner les verbes : chante –
verbes danse infinitif :
- quel est l’infinitif de ces verbes chanter - danser ils
? Ils sont de quel groupe ? sont du 1er groupe
présent / imparfait
- A quel temps sont-ils
conjugués ?
conjugue
- Conjuguons maintenant les
verbes « marcher, parler » au
présent et à l’imparfait Donne les
- Quelles sont les terminaisons terminaisons.
aux différentes personnes ?
Les verbes du 1er groupe se terminent par « er » à l’infinitif. On
ajoute au radical les terminaisons suivantes à l’indicatif :
Retenons - Présent : e – es – e – ons – ez – ent
- Imparfait : ais – ais – ait – ions – iez – aient.
Orale Fait les
Mets le pronom qui convient et exercices
Application donne le temps collectivement
…………mange la pâte et
…………sautent sur la cour individuellement
…………préparait du riz à l’oral et à
l’écrit
Ecrite
- Corrige les
Met le verbe entre parenthèses aux
temps indiqués : phrases
produites
1- Tu (donner) la règle. (Présent)
2- Ils (parler) de moi (Imparfait).
3- Les gardiens (attraper) les
voleurs (Présent).
4- Adjo et moi (planter) des
fleurs (Imparfait).
Demande aux élèves ce qu’ils ont Dit ce qu’il a appris et
Bilan appris à cette séance et ce qu’ils en ce qu’il en fera.
feront.
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE MANIPULE LA PHRASE 2
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : min
Déroulement
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise Montre
matériel
Orale : Fait conjuguer le verbe laver Conjugue
au présent et à l’imparfait de
l’indicatif à toutes les personnes.
Activation des
Ecrite : Accords les verbes entre
prérequis
parenthèse :
Tu effaces le tableau
-Tu (effacer) le tableau (Présent)
Soulevions
-Yao et moi (soulever) nos mains
(Imparfait)
Leçon du jour
Motivation Lit la phrase d’étude P1 et fait lire Suit, lit
quelques élèves
Fait remplacer dans P1 le GNS par : Remplace : Demain, Afi Annonce
donnera sa cotisation ; l’objet d’étude
Afi, Bruno, tu, mon frère, les
demain, tu donneras ta et les objectifs
Manipulation enfants, ma sœur et moi, mon frère
cotisation… de la leçon
et toi…
Fait répéter répète
- Les
- Fait remplacer « demain » par «
exécute manipulations
prochainement en faisant le
même exercice.
sont orales
Fait varier donner par : payer, puis écrites
suit,
retirer. lit
Lit et fait lire la phrase P2 par remplace : autrefois tu
plusieurs élèves.
Fait remplacer le GNS par : Paul, tu,
répond
On ajoute au radical les terminaisons suivantes à l’indicatif :
- Futur simple : erai – eras – era – erons – erez – eront.
Retenons
- Passé simple : ai – as – a – âmes – âtes – èrent.
Exemple : Conjuguons le verbe « planter » au futur simple et
au passé simple de l’indicatif.
Application Met le verbe entre parenthèses aux temps indiqués Fait les
1- Les cultivateurs (semer) les graines (Futur simple) exercices
collectivement
2- Le lion (refuser) de laisser le trône (Passé simple)
et
3- Les chasseurs (tuer) les lièvres. (Passé simple) individuellement
4- Nous (chanter) ce soir. (Futur simple à l’oral et à
5- Le canard (nager) dans l’eau (Futur simple) l’écrit -Corrige
les phrases
6- Jadis, les vieux nous (raconter) des histoires (P. simple)
produites
Bilan Demande à l’élève ce qu’ils ont appris Dit ce qu’il a appris
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE MANIPULE LA PHRASE 2
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : min
Déroulement de la leçon
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise Montre
matériel
Bruno occupa la première place et
Activation des ses parents le félicitèrent
prérequis Occupa – félicitèrent
Orale : Relève dans cette phrase
les verbes et donne leur temps Ecrit Temps : passé simple
: Mets cette phrase aux autres Exécute
temps simples de l’indicatif.
Leçon du jour
Le maître travail à table, se lève et dit Répond : le maître dit
Motivation : « je finis mon travail ». je finis mon travail
- Que dit le maître ?
- Fait répéter cette phrase.
Fait remplacer le GNS par : Afi, Remplace : Afi finit
Bruno, tu, mon frère, les enfants, ma son travail – les Annonce
sœur et moi, mon frère et toi … enfants finissent leur l’objet d’étude
Phase de et les objectifs
travail – ma sœur et
manipulation moi finissons nôtre de la leçon
Fait répéter au fur et à mesure - travail
Donne la phrase suivante et la fait - Les
répéter par plusieurs élèves : -le répète manipulations
maître finissait la correction Fait sont orales
remplacer le GNS par Essi, je, les suit, répète puis écrites
élèves, Douti et Raoul, Paul et toi,
vous, tu, le maître et moi…
Remplace : Essi
Ecrit
finissait la correction
Fait écrire correctement les verbes
– les élèves finissaient
entre parenthèses au présent puis à
la correction... Ecris
l’imparfait de l’indicatif:
- Je (finir) le devoir finis – finissais
- Tu (réfléchir) sur le problème. réfléchis, réfléchissais
- Il (vomir) le médicament vomit – vomissait
- Nous (choisir) nos maillots choisissons, choisissions
- Il (grandir) vite grandit – grandissait
Découverte Le maître retient deux phrases : suit
réflexive - Je finis le devoir
- Papa bénissait ces enfants.
souligne finir /
Fait souligner les verbes.
bénir présent /
Demande de donner l’infinitif, le
imparfait
temps et le groupe dont-ils font
partie. 2e groupe
- Fait conjuguer le verbe « finir, conjugue
grandir » au présent et à
fin/ir
l’imparfait de l’indicatif.
grand/ir
- Fait distinguer le radical des
verbes en étude.
répond
- Quelles sont les terminaisons
aux différentes personnes.
Les verbes du 2e groupe se terminent par « ir » à l’infinitif. On ajoute les
terminaisons suivantes au radical :
Retenons - Au présent : i – is – it – issons – issez – issent
- A l’imparfait : issais – issais – issait – issions – issiez – issaient.
Exemple : Conjuguons le verbe finir au présent et à l’imparfait de l’indicatif.
Orale : Mets le pronom qui convient et donne le temps Fait les
……..réfléchissais sur la question exercices
collectivement
……..choisissent leur gardien
et
Application ………finis mon travail individuellement
à l’oral et à
Ecrite : l’écrit -Corrige
Mets le verbe entre parenthèses aux temps indiqués : les phrases
produites
1- Nous (finir) la composition (Présent)
2- Les épis de maïs (jaunir) pendant la saison sèche.
(Imparfait)
3- Le chien (bondir) sur le chat (Présent puis Imparfait).
4- Les plantes (grandir) vite (Présent)
Le lait (refroidir) Présent
Demande aux élèves ce qu’ils ont Dit ce qu’il a appris et Echange avec
Bilan appris à cette séance et ce qu’ils en ce qu’il en fera. les élèves sur
feront. l’atteinte des
objectifs
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE MANIPULE LA PHRASE 2
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : min
Déroulement
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise Montre
matériel
Mets les verbes entre parenthèses
aux temps indiqués :
Activation des franchissons
- Nous (franchir) la ligne d’arrivée.
prérequis
Présent
salissaient
- Ils (salir) leurs cahiers. Imparfait
- Fait lire au tableau la phrase Lit la phrase
Motivation suivante : je finis mon travail
Orale Remplace :
Annonce
Fait remplacer le GNS par : Paul, tu, Paul finit son travail
l’objet d’étude
mon frère, les enfants, nous, vous… Tu finis ton travail…
et les objectifs
Phase de Répète
-Fait répéter les phrases
de la leçon
Manipulation
Fait faire le même exercice en S’exerce
commençant la phrase par - Les
« demain » ; « autrefois » Suit, répète manipulations
sont orales
Donne la phrase suivante et la
puis écrites
fait répéter par plusieurs élèves
: je remplis la jarre Fait Exécute
reprendre la phrase en la Jadis Kodjo remplit…
commençant par « jadis » et en Jadis, toi et moi
remplaçant le GNS par : kodjo, remplîmes la jarre.
toi et moi, Bruno et toi, les Jadis, Bruno et toi
élèves. remplîtes la jarre.
Jadis, les élèves
remplirent la jarre.
Ecrit
Fait écrire correctement les verbes
entre parenthèses au futur simple
Déroulement
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Ecrite
Demande de compléter les phrases Complète
suivantes par écrit :
………faites le devoir dans le cahier
…….ferai le travail jeudi
……..faisait chaud
…….firent le tour du terrain
Bruno fait bien son travail
Découverte Lit, fait lire la phrase et demande de Suit, lit et souligne le
réflexive souligner le verbe. verbe « fait »
demande de donner l’infinitif du verbe et infinitif : faire. Il
le groupe auquel il appartient. est du 3e groupe.
- Fait conjuguer le verbe aux conjugue.
temps simples de l’indicatif
• Le verbe « faire » est du 3e groupe.
• Aux temps simples, le radical de conjugaison change selon la
personne et le temps.
Retenons
Déroulement
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise montre
matériel
Mets la phrase suivante aux autres Exécute Les révisions
temps simples de l’indicatif Imparfait : faisais sont orales
Activation des
- Je (fais) toujours le ménage de Futur simple : ferai puis écrites
prérequis
ma chambre. Passé simple : fis
Leçon du jour
Ecrite
Demande de compléter les phrases
suivantes par écrit :
……….voulait devenir footballeur.
………..veux danser à l’église
............veulent chanter
Nicolas veut aller au cinéma Suit, lit et souligne le
Lit, fait lire la phrase et demande de verbe « veut »
Découverte souligner le verbe. réflexive Demande de donner
l’infinitif du verbe Donne l’infinitif : et le groupe auquel il appartient.
vouloir. 3e groupe. Fait conjuguer le verbe aux temps conjugue
simples de l’indicatif
• Le verbe « vouloir » est du 3e groupe.
• Aux temps simples, le radical de conjugaison change selon la personne et le temps.
Présent imparfait Passé simple Futur simple je veux je voulais je
voulus je voudrai
Retenons tu veux tu voulais tu voulus tu voudras
il veut il voulait il voulut il voudra nous voulons nous voulions nous voulûmes nous
voudrons vous voulez vous vouliez vous voulûtes vous voudrez
ils veulent ils voulaient ils voulurent ils voudront
Orale Fait les I- Complète les phrases suivantes avec le verbe vouloir à
exercices
l’imparfait et au présent: collectivement
1- Les élèves……vous voir demain matin. et
2- Nous…….jouer avec les élèves du CM individuelle 3- Quand …….tu me voir ?
ment à l’oral
Ecrit
et à l’écrit
II- Accorde les verbes entre parenthèses
Demande aux élèves ce qu’ils ont Dit ce qu’il a appris et Echange avec
Bilan appris à cette séance et ce qu’ils en ce qu’il en fera. les élèves sur feront.
l’atteinte des objectifs
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE MANIPULE LA PHRASE 2
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : min
Déroulement
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise montre
matériel
Orale Conjugue
Fait conjuguer le verbe vouloir au
Activation des
présent et au futur simple. Ecrite
prérequis
Ecris le verbe au temps indiqué :
- je (vouloir) que tu sortes le
Je veux
chien chaque soir (Présent)
- Le directeur (vouloir) vous voir
Le directeur voulait
dans son bureau (Imparfait)
Leçon du jour
Déroulement
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise montre
matériel
Orale Conjugue
Fait conjuguer le verbe aller au
Activation des
présent et au futur simple de
prérequis
l’indicatif.
Ecrite
Ecris les verbes aux temps indiqués:
1. Ils vont au théâtre (futur simple).
4. Elle va au restaurant (imparfait).
Leçon du jour
Motivation Lit
Fait lire la phrase suivante :
La mer vient jusqu’ici
Orale : Annonce
-Fait reprendre la phrase en Exécute : l’objet d’étude
remplaçant « la mer » par : tu, Luc, tu viens jusqu’ici Ama et les
je, kodjo et moi, yao et toi, les vient jusq’ici kodjo
Manipulation objectifs de
élèves, nous. et moi venons
jusqu’ici la leçon
-Fait faire les mêmes manipulations
cette fois-ci en commençant la Manipule les phrases - Les
phrase par : « hier », « demain », manipulations
et « autrefois » sont orales
Ecrite « Il vient du puis écrites
je viens du Ghana
Ghana ».
Tu viens du Ghana.
Fait remplacer dans cette phrase « il
Demain je viendrai du…
» par tu, je, nous, les élèves. -Fait jadis nous vînmes du
reprendre la phrase en la
Ghana…
commençant par « hier, demain,
jadis»
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE MANIPULE LA PHRASE 2
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : min
Déroulement
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise montre
matériel
Orale Conjugue
Fait conjuguer le verbe « venir » à
l’imparfait et au futur simple de
Activation des
l’indicatif.
prérequis
Ecrite
Ecris au temps
Ecris le verbe « venir » au temps et à
demandé :
la personne demandé :
1- Je viens
1- Je …..de Paris (Présent)
2- Il vint à vélo
2- Il ……à vélo (Passé simple)
3- Nous viendrons
3- Nous ……te voir tous les
dimanches (Futur simple).
Leçon du jour
Déroulement de la leçon
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise montre
matériel
Orale Conjugue
Fait conjuguer le verbe « connaître »
au passé simple et au futur simple de
Activation des
l’indicatif.
prérequis
Ecrite
Mets la phrase au
Mets cette phrase au présent et à
temps demandé :
l’imparfait de l’indicatif:
Connaissent/
- Les élèves connaitront les
Connaissaient
résultats dès jeudi matin
Leçon du jour
Déroulement
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise montre
matériel
Orale
Fait conjuguer le verbe « devoir » au Conjugue
présent et au futur simple de
Activation des
l’indicatif.
prérequis
Ecrite
Ecris la phrase suivante à l’imparfait Tu devais faire des
de l’indicatif :
efforts pour réussir.
Tu dois faire des efforts pour réussir.
Leçon du jour
Orale
Complète les phrases suivantes avec le verbe prendre au futur Fait les
simple de l’indicatif: exercices 1- Les élèves……leur cahier de calcul. collectivement
2- De retour de la maison, je…….le chemin le plus court et
3- Quand …….tu le vol ? individuelle-
Ecrit ment à l’oral
Ecris correctement les verbes entre parenthèses au présent et et à l’écrit
Application au futur simple de l’indicatif :
1- Nous (prendre) soins de nos affaires et les plions dans
-Corrige les
l’armoire. phrases
2- Ama et Jean (prendre) trop de temps pour ranger leur produites
bureau.
3- L’ours (prendre) son temps pour attraper le poisson dans la rivière.
4- Tu (prendre) ta valise et te diriges vers le taxi qui t’attend.
5- Vous (prendre) le bus tous les matins.
Demande aux élèves ce qu’ils ont Dit ce qu’il a appris et Echange avec
Bilan appris à cette séance et ce qu’ils en ce qu’il en fera. les élèves sur feront.
l’atteinte des objectifs
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE MANIPULE LA PHRASE 2
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : min
Déroulement