Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Mise en Place de Séquence 2 Projet1 1AS

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 2

Niveau : 1 AS

Projet 1: A l’occasion de la journée mondiale de l’environnement décrétée le 5 juin, réalisez une compagne
d’information sur un thème scientifique que vous trouvé important afin d’informer les élèves de votre lycée. Votre
travail sera publié sur la page du lycée rubrique science.
Objet d’étude : L’interview.
Séquence : Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème scientifique
Compétence : Mise en place de la séquence.
Objectifs :
 La mise en place de la séquence et la définition des mots clés.
 Déterminer la visée communicative.
 Lancer le sujet de la production écrite

Déroulement de la séance

Capacités Objectifs Activités Rôle du Organisation Durée


professeur du travail
Anticiper le sens d’un - La mise en Individuelle 5mn
discours. place de la Consigne 1 : lisez l’intitulé de
séquence et la la séquence puis soulignez les
définition des mots clés.
mots clés.
Explication des mots-clés :
Oriente et
explique
Produire : rédiger, écrire,

un questionnaire : est une série


de questions posées afin de
s’informer sur un cas, une
situation, …
Retrouver les Pertinent : qui convient, qui est
différents niveaux approprié
d’organisation d’un En groupe 15mn
Interview : Il s’agit de l’action
discours.
d’interroger (interviewer) et
Elaborer d’être interrogé (l’interviewé
significations
Oriente et
Sujet de la production explique
écrite (1er jet)
Vous faites partie de la radio du
lycée, dans le cadre de la
Réagir face à un -lancer le sujet sensibilisation contre le covid19
discours. de la on a invité un spécialiste en
production microbiologie.
écrite. Rédiger une interview dans Explique et
laquelle vous lui posez des guide Individuelle 40min
questions pertinentes sur le
vaccin contre le coronavirus afin
d’informer vos camardes du
lycée.

Vous aimerez peut-être aussi