Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

2AS Compréhension de Loral

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 5

Projet 

I: Concevoir et réaliser un dossier Niveau : 2ème AS


documentaire pour présenter les grandes Séance : Compréhension de l’oral.
réalisations scientifiques. Durée : 01 h
Intention communicative : Exposer pour
présenter un fait.
Objet d’étude : Le discours objectivé.
Séquence 2: Produire un texte explicatif pour
démontrer, prouver un fait, une notion, un
phénomène.
Objectif visé
Moyens didactiques
L’apprenant doit être capable de :
- S’exprimer oralement Un document audio-visuel :
- Amener l’élève à comprendre la structure de la Jimy : expérience du citron
démonstration. dans l’eau.
- à parti un support audiovisuel. Data- show
PC

Déroulement de la séance :

Première écoute : (Faire passer la vidéo sans le son)


 Que voyez-vous dans la vidéo ?
Un aquarium – citron vert – citron jaune.
Pouvez-vous devinez le thème de la vidéo ?

 De quoi parle-t-on dans cette vidéo ?


La formulation des hypothèses de sens : Il s’agit d’une vidéo qui montre :
1- Le citron jaune.
2- Le citron vert.
3- Le citron jaune et le citron vert dans l’eau.
4-
 Deuxième écoute : (Remettre le son)
 Vérification des hypothèses de sens. (Il s’agit d’une vidéo qui montre pourquoi le citron jaune flotte par
contre le citron vert coule.)
 Après avoir écouté la vidéo répondez aux questions proposées ci-après :
1- a- Qui parle dans cette vidéo ?

b- A qui ?

(Le journaliste jamy parle dans cette vidéo / il parle aux téléspectateurs)

2- De quels citrons parle-t-on dans cette vidéo ?

(Dans cette vidéo, on parle des citrons jaunes et des citrons verts)

3. Quels sont les moyens utilisés par Jimy dans cette expérience :
a) Aquarium.
b) Citron jaune.
c) Citron vert.
4. Quelles sont les hypothèses reformulées par l’animatrice de cette émission :
a) Les citrons jaunes flottent, les citrons verts collent.
b) Les citrons verts coulent, les citrons jaunes flottent.
c) Les deux agrumes flottent.

5. - Qu’a-t-il fait Jimy pour vérifier ces hypothèses ?

(Il a fait une expérience : il a mis les citrons jaunes et les citrons verts dans un aquarium)

5- Quel était le résultat obtenu ?

(Le citron jaune flotte et le vert colle.)

6- Quelle était l’interprétation des invités ?

(Les invités ont pensé que c’était une histoire de peau.)

7- Après avoir coupé les deux citrons, qu’est ce qu’ils ont remarqué ?

(Ils ont remarqué que la peau du citron jaune est plus épaisse.)

8- Après avoir épluché la peau des deux citrons qu’arrivent t’ils aux deux agrumes :

(Le citron jaune flotte toujours et le citron vert coule.)

9- Pourquoi ?

(L’axe de citron jaune est creux donc il contient d’air et l’axe du citron vert est fermé donc il ne
contient pas d’air.)

10- Pourquoi cette expérience a-t-elle été faite ?

(Cette expérience a été faite pour démontrer et prouver un fait « Flottement du citron jaune »)

- Troisième écoute :

11- A partir de cette étude relevez les étapes de cette démarche?

Observation : les citrons jaunes et les citrons verts.


Hypothèse : les citrons jaunes flottent et les citrons verts coulent dans l’aquarium car la peau des citrons
jaunes est plus épaisse que celle des citrons verts.
Expérimentation : Mettre les deux citrons dans l’aquarium.
Interprétation des résultats : le citron jaune flotte et le citron vert coule.
Conclusion : le citron vert est plu dense que le citron jaune car ce dernier contient un axe creux qui permet
au bulles d’air circuler c’est pour ca il flotte par contre le citron vert qui ne contient ce creux.
Synthèse : (texte lacunaire)

 Complétez le texte proposé ci-dessous par les mots suivants : épaisse – flotte- air – densité –vert.

Si le citron jaune …………… et pas le citron …………., ce n’est pas dû à une peau plus
…………, mais bien à une différence de …………….avec le citron vert. De l’………… se trouve au
centre du citron jaune et pas dans le citron vert.

Réponse :
Flotte, vert, épaisse, densité, air.
Projet I: Concevoir et réaliser un dossier Niveau : 2ème AS
documentaire pour présenter les grandes Classe :
réalisations scientifiques. Séance : Production de l’oral.
Intention communicative : Exposer pour Durée : 01 h
présenter un fait.
Objet d’étude : Le discours objectivé.
Séquence 2: Démontrer, prouver un fait.
Objectifs visés
Moyens didactiques
- S’exprimer librement en démontrant un fait et suivant les étapes
de la démonstration.

Sujet :

Vous avez assisté à un cours de sciences naturelles avec votre professeur, vous avez remarqué que
l’expérience faite en laboratoire comporte les éléments nécessaires de la démonstration (Observation,
hypothèse, expérimentation, vérification et conclusion).
Dégagez les étapes de la démarche inductive à partir l’image figurée ci-dessous.

Vous aimerez peut-être aussi