Geographie Ce2
Geographie Ce2
Geographie Ce2
Géographie CE2
Fiches d’aide à la préparation
Edition : 2020
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Classe : CE2
Champ disciplinaire : Sciences Humaines et Sociales
Matière : Géographie
Thème : La situation dans l’espace
Titre : l’espace et l’horizon
Objectifs d’apprentissage : à l’issue de la séance, l’apprenant doit être capable de :
- dire ce que c’est que l’espace ;
- dire ce que contient l’espace ;
- définir l’horizon.
Matériels/supports :
- collectif : champ d’observation, la cour de l’école, tableau
1
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DE L’ENSEIGNANT ACTIVITÉS DES APPRENANTS Observations
Rappel/prérequis À partir de ce que vous avez vu au Dans le ciel il y a : les nuages, le soleil, les
CE1, dites ce qu’il y a dans le ciel. étoiles, la lune.
Communique les objectifs de la Écoutent attentivement et énoncent en leurs
séance. propres termes ce qui est attendu d’eux.
motivation Chacun de vous doit être capable de
dire ce qu’est l’espace, dire ce que
contient l’espace et dire ce qu’est
l’horizon.
Phase de développement (25 mn)
Présentation de la Pour une première fois que Madi est Écoutent, échangent entre eux et émettent des
situation monté sur une maison en étage, il hypothèses.
d’apprentissage (dans crie : OH ! Je vois beaucoup de
la cour de l’école) choses tout autour et aussi je vois la
fin de la terre. Échangez entre vous
et dites ce que vous pensez de ses
propos.
Échanges Consigne 1 : Individuellement ils observent et il donne le
/analyses/Production Le maitre donne les consignes nom : c’est l’espace.
suivantes : individuellement,
observez le vide qui est autour de
nous : dans la cour, hors de la cour
et dites ce que c’est.
Consigne 2 : Individuellement ils observent l’espace et
nomment les éléments : des arbres, des
maisons, des hommes, des animaux.
2
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
3
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
4
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DE L’ENSEIGNANT ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS
Consigne2
Individuellement, réfléchissez et en Ils situent les lieux ou
groupes, situez des objets ou des villages/secteurs : le marché est à l’est
villages/secteurs par rapport à leur de l’école ; l’école est au nord du
position ou d’autres objets. barrage ; Tampouy est à l’ouest de
Tanghin.
Consigne3
Observez l’instrument mis à votre En groupes, échangent et donnent le
disposition, donnez son nom puis nom : c’est la boussole.
dites comment on l’utilise.
Réfléchissent et en groupes ils disent
Consigne 4 qu’on peut s’orienter :
5
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
ACTIVITÉS DE (P M)
PROLONGEMENT
6
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Documents : livre de géographie CE2 page 12-13, guide du maitre CE2 IPB page 12-13.
Durée :45 mn
Méthodes/techniques : méthode d’observation, travaux de groupes
7
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DU MAITRE ACTIVITÉS DES APPRENANTS Observations
Présentation de la Moussa dit un jour à ses camarades : Écoutent, échangent entre eux et émettent des
situation « moi je peux mettre notre classe sur hypothèses : il va dessiner, il va faire le plan de la
d’apprentissage une feuille ». Échangez entre vous et classe, il va copier la classe.
dites comment Moussa peut faire.
Échanges /analyses/ Consigne1 Réponses attendues
productions Individuellement, observez le dessin C’est le dessin de la classe
de la page 1, échangez en groupes et C’est le plan de la classe
dites ce que c’est.
8
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Correction
Apprécie les réponses des
apprenants et fait répéter les bonnes
réponses.
Écrit
Faites le plan de votre place assise
en classe.
ACTIVITÉS DE (P M)
PROLONGEMENT
9
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Matière : Géographie
Matériels/supports :
Durée :45 mn
10
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DU MAITRE ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS
Présentation de la Fait observer des images Observent les images, échangent entre
situation représentant les différentes formes eux et émettent des hypothèses.
d’apprentissage de relief et disent ce qu’ils voient. Nous voyons des collines, des
Échangez entre vous et dites ce que montagnes, des dunes, des vallées, des
vous savez de ces dessins. creux.
Échanges /analyses/ Consigne1 Réponses attendues
productions Observez l’image 3 de la page 21, C’est du sable, c’est beaucoup de sable,
échangez en groupes et dites ce que c’est une colline de sable, c’est une dune
c’est.
Synthèse/application Qu’est-ce que la dune ? La dune est une colline de sable. C’est
une forme élevée du relief.
Qu’est-ce que la vallée ? La vallée est le terrain qui s’étend au
pied de la montagne entre deux
versants.
11
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Évaluation des
acquis -Orale : Qu’est-ce qu’une vallée ? Répondent aux questions.
une dune ?
ACTIVITÉS DE (PM)
PROLONGEMENT
12
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
13
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DU MAITRE ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS
14
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
-Écrite
Parmi les mois suivants, relève ceux au
cours desquels il fait froid : avril- mars- Décembre- janvier
janvier- septembre- juin- décembre-
août.
Activités de (PM)
prolongement
15
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
16
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DU MAITRE ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS
17
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
-Écrite 1.
1. Réponds par vrai ou faux a. Faux
a. En saison sèche chaude les b. Vrai
hommes se réchauffent au feu.
b. Au mois d’avril l’eau tarit dans les
marigots.
2. Choisis la bonne réponse. 2.
Le vent qui souffle pendant la saison
sèche est : a) l’harmattan
a) l’harmattan
b) la mousson
c) le tourbillon
Activités de (PM)
prolongement
18
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Matière : Géographie
Matériels/supports :
Documents : guide du maitre IPB, livre de l’élève géographie CE2 page 35-36
Durée :45 mn
DÉROULEMENT
Consigne 3
Individuellement, réfléchissez et -les hommes pratiquent l’agriculture.
échangez en groupes et dites
l’activité que les hommes mènent
en saison des pluies.
20
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
21
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
22
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DU MAITRE ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS
23
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
-Écrite
Copie et complète les phrases Ils donnent de l’eau aux hommes et aux animaux
suivantes : et permettent de faire le jardinage
Les cours d’eau donnent de
…. aux hommes.
Les cours d’eau permettent de
faire le ….
Activités de (PM)
prolongement
24
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
25
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DU MAITRE ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS
Consigne2
Observez les images du désert, -les arbres sont petits et ne sont pas nombreux,
échangez en groupes, dites les arbustes aussi. L’herbe est rare. Ce type de
comment sont les arbres et les végétation est la steppe.
arbustes puis nommez le type de
végétation.
Consigne 3
Échangez et nommez des - dans la région du sahel, dans la région du nord
régions de notre pays où on
rencontre la steppe sahélienne.
26
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
27
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
28
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DU MAITRE ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS
Phase de développement
Présentation de Présente des images aux apprenants. Échangent et émettent des hypothèses
la situation Fait observer et dire ce que c’est, -c’est joli, c’est bien décoré, on a crépi
d’apprentissage apprécier. avec du banco, on a fait des dessins.
Échanges Consigne1 Réponses attendues
/analyses/ Observez les images puis en groupes, -le zaï qui consiste à creuser des trous sur
productions échangez, identifiez et nommez chaque le sol aride et semer en saison pluvieuse.
technique puis dites-en quoi consiste Les demi-lunes qui consistent à creuser
chacune d’elle. des trous en forme de demi-lune suivant la
pente et les courbes de niveau du terrain.
29
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
ÉVALUATION
30
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
31
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DU MAITRE ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS
Phase de développement
32
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
ÉVALUATION
Activités de (PM)
prolongement
33
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
34
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DU MAITRE ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS
Phase de développement
Présentation de Mon grand-père raconte qu’à leur Échangent et émettent des hypothèses.
la situation époque, il y avait beaucoup d’arbres -l’homme détruit la nature, il coupe les
d’apprentissage dans la brousse, les pluies étaient arbres, il ne protège pas l’environnement.
abondantes ainsi que les récoltes.
Mais de nos jours, les pluies sont
rares dans notre pays et les récoltes
maigres.
Selon vous, à quoi cela est-il dû ?
Échanges Consigne1 Réponses attendues
/analyses/ Observez les images, échangez entre -La nature, un feu qui brûle la brousse, des
productions vous en groupes et dites ce que vous arbres.
constatez.
- Les animaux qui broutent les plantes, les
Consigne2 feux de brousse qui détruisent les forêts, les
Échangez entre vous et citez les hommes qui coupent les arbres.
ennemis de la nature.
-Par la plantation des arbres, en évitant la
Consigne3 divagation des animaux et la coupe abusive
Observez les images puis en du bois.
groupes, échangez, dites comment -Parce que la nature est notre milieu de vie,
nous pouvons préserver la nature et elle doit être agréable et productive, elle nous
pourquoi nous devons la préserver. procure beaucoup de choses. Exemple : des
fruits, de l’ombre, des feuilles, du bois, du
charbon….
35
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
ÉVALUATION
Écrite
Parmi les éléments suivants, relève
celui qui préserve la nature : le vent- -Le reboisement
les feux- le reboisement- les animaux.
Activités de (PM)
prolongement
36
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
37
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DU MAITRE ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS
Présentation de Pendant les vacances, Ali est allé Écoutent, échangent et émettent des
la situation chez son oncle au village. À la hypothèses.
d’apprentissage rentrée, il dit à ses camarades ; au -des maisons, des animaux, des greniers…
village, j’ai vu beaucoup de choses.
Échangez entre vous et dites ce que
Ali a pu voir dans la cour de son
oncle.
Échanges Consigne1 Réponses attendues
/analyses/ Observez les produits mis à votre
productions disposition, puis en groupes, - du mil, des arachides, des œufs, du riz, la
échangez et écrivez le nom de viande, du sorgho, du lait, ….
chaque produit.
38
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Activités de (PM)
prolongement
39
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
40
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DU MAITRE ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS
Présentation de Au Burkina, il est organisé chaque Écoutent, échangent et émettent des hypothèses
la situation deux ans le SIAO. Échangez -Salon International de l’Artisanat de
d’apprentissage entre vous et dites ce que vous Ouagadougou, on vend beaucoup de choses, il y
savez du SIAO a la rue marchande
Consigne2
Observez les images de la page -on vend, on achète
68 et 69, échangez entre vous et - c’est le commerce
dites ce qui se fait et comment on
appelle cette activité.
41
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Activités de (PM)
prolongement
42
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
43
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DU MAITRE ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS
Phase de développement
Présentation de Présente des images de ruches de miel ; Observent, échangent et émettent des
la situation observez et dites ce que vous en savez. hypothèses
d’apprentissage -c’est du miel, c’est la maison des abeilles,
c’est une ruche etc.
44
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
ÉVALUATION
Activités de (PM)
prolongement
45
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
46
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DU MAITRE ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS
Phase de développement
47
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
ÉVALUATION
-Écrite
Complète 1. Moyens de transport
1. Les vélos, les animaux, les 2. Téléphone, radio
charrettes sont des………
2. Le …. et la …. permettent de
parler avec des personnes très
éloignées
Activités de (PM)
prolongement
48
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
49
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DU MAITRE ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS
Phase de développement
Présentation de Dans notre quartier, les femmes se Échangent et émettent des hypothèses.
la situation sont organisées. Elles produisent du -l’association des femmes est une activité
d’apprentissage soumbala qu’elles vendent et gagnent génératrice de revenus.
l’argent. Cependant, l’oncle de Issa a -La boulangerie est une petite entreprise.
ouvert une boulangerie. Il a employé Elles sont toutes des activités économiques.
plusieurs personnes qui y travaillent.
En groupes, échangez entre vous et
dites ce que c’est que chacune de ces
deux activités.
Échanges Consigne1 Réponses attendues
/analyses/ Individuellement, réfléchissez puis en -ce sont des activités qu’un individu, un
productions groupes, échangez entre vous et dites groupe d’individus peut exercer afin
ce que c’est qu’une AGR, ce que c’est d’obtenir des revenus.
qu’une PME.
-usine de fabrication d’eau en sachets
Consigne2 -boulangerie, association des femmes pour
Individuellement, réfléchissez puis en le tissage, la production de beurre de karité,
groupes, échangez entre vous et de soumbala ….
donnez des exemples d’AGR, de PME.
50
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
ÉVALUATION
Écrite
Choisis la bonne réponse :
a) La boulangerie est une AGR b)
b) La boulangerie est une PME
Activités de (PM)
prolongement
51
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Matériels/supports :
- collectif : carnets de tontine, ardoises géantes, craie, tableau
- individuel : ardoises, craie, cahiers, stylos,
Documents : recherches sur Google
Durée : 45 mn
Méthodes/techniques : travaux de groupe
52
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DU MAITRE ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS
Phase de développement
53
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
ÉVALUATION
Activités de (PM)
prolongement
54
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Documents : guide du maitre IPB, livre de l’élève géographie CE2 page 75-77
Durée :45 mn
Méthodes/techniques : méthodes d’observation, travaux de groupe
55
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DU MAITRE ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS
Phase de développement
Présentation de la Cette année, il a beaucoup plu. Des Écoutent, échangent et émettent des
situation maisons sont tombées. Échangez hypothèses.
d’apprentissage entre vous et dites pourquoi -il y a eu beaucoup d’eau
-les maisons sont en banco
-elles ne sont pas en dur
Échanges Consigne1 Réponses attendues
/analyses/ En groupe, observez les images du -une case, une tente, une paillotte, une
productions livre, échangez entre vous et nommez hutte
les maisons que vous voyez.
Consigne2
En groupe, échangez entre vous et -on a construit ces maisons avec du
dites avec quels matériaux on a banco, du bois, de la paille, des briques
construit ces maisons. en banco
Consigne 3
En groupe, échangez entre vous et
donnez la nature du toit de la case et -les toits de ces maisons sont en paille
la hutte.
56
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
ÉVALUATION
-Écrite
Choisis la bonne réponse - Le toit de la case est :
Le toit de la case est : a) en paille
a) en paille
b) en banco
c) en bois
Activités de (PM)
prolongement
57
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
58
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DU MAITRE ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS
Phase de développement
Présentation de Cette année, il a beaucoup plu au mois Échangent et émettent des hypothèses.
la situation d’août et de septembre. Beaucoup de -les maisons ne sont pas crépies, il y a
d’apprentissage maisons sont tombées surtout dans les eu trop d’eau
villages et les zones non loties.
Dites pourquoi de tels dégâts.
Échanges Consigne1 Réponses attendues
/analyses/ Individuellement, observez encore les -avec du banco, du fuel, du goudron, de
productions images puis en groupes, échangez et la bouse de vache, de l’argile, de la
dites avec quoi ces maisons ont été peau des fruits du néré, ….
crépies et nommez d’autres matières avec
lesquelles on peut crépir les maisons
traditionnelles.
-ça embellit la maison, ça rend la
Consigne2 maison solide, ça valorise notre culture
Individuellement, réfléchissez puis en
groupes, échangez entre vous et dites
quels sont les bienfaits du crépissage
avec ces matières. -réponses individuelles
Avec du fuel, du banco, de l’argile, du
Consigne3 ciment…
Individuellement, réfléchissez et dites
quelle est la matière qu’on utilise dans
votre localité pour crépir les maisons
traditionnelles
59
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
ÉVALUATION
Écrite
Coche la case qui correspond à la bonne
réponse V
Le crépissage rend la maison forte V
F
Activités de (PM)
prolongement
60
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
61
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DU MAITRE ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS
Phase de développement
Consigne 3
Individuellement, réfléchissez puis en
groupes, échangez entre vous et dites
quels sont les avantages de ces
habitations ?
62
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
ÉVALUATION
-Écrite
Choisis la bonne réponse
La maison en dur est plus solide que la b)
maison en banco amélioré parce que :
a) Ses murs sont peints à la chaux.
b) Elle a un soubassement en béton.
Activités de (PM)
prolongement
63
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
64
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DU MAITRE ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS
Phase de développement
Présentation de Notre pays est dirigé par un président. Il Observent, échangent et émettent des
la situation vit dans la capitale Ouagadougou. Mais il hypothèses :
d’apprentissage est informé de tout ce qui se passe -il suit la radio, la télé
ailleurs dans le pays. Selon vous -il communique avec ses représentants
comment procède-t-il alors qu’il n’est pas
partout à la fois ?
Échanges Consigne1 Réponses attendues
/analyses/ Individuellement, observez la carte et en -elle représente notre pays, le Burkina
productions groupes, échangez entre vous et dites ce Faso
qu’elle représente et ce que vous -je reconnais des villes comme Ouaga,
reconnaissez. Bobo, Fada….
65
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
66
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
67
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DU MAITRE ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS
Phase de développement
Présentation de Vous avez déjà vu que le Burkina Faso Écoutent, échangent et émettent
la situation est divisé en 45 provinces et plus de des hypothèses.
d’apprentissage 350 départements. Échangez entre
vous et dites quelles autres divisions du
pays il y a encore.
Échanges Consigne1 Réponses attendues
/analyses/ Individuellement, observez la carte -il y a treize grandes parties.
productions accrochée devant vous et dites -chaque grande partie est une
combien de grandes parties il y a et région.
nommez chaque grande partie.
68
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
ÉVALUATION
69
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
70
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DU MAITRE ACTIVITÉS DES APPRENANTS DÉROULEMENT
Phase de développement
71
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
ÉVALUATION
Activités de (PM)
prolongement
72