FRA C1.0506G Using Logical Connectors PDF
FRA C1.0506G Using Logical Connectors PDF
FRA C1.0506G Using Logical Connectors PDF
0506G
Using Logical
Connectors
New Technologie's Evolution
Grammar & Structure
Level C1
www.lingoda.com
www.lingoda.com
FRA_C1.0506G 1
FRA_C1.0506G
Utiliser des connecteurs logiques - Descriptif
Contenu
Dans ce cours, vous reverrez comment bien utiliser les connecteurs logiques
pour exprimer plusieurs choses, comme la cause, la conséquence, l’ajout, la
concession, l’illustration et la conclusion.
Objectifs
• Présenter clairement ses idées
• Organiser un texte
• Mettre en évidence des points de son discours
www.lingoda.com 2
FRA_C1.0506G
Mise en route
www.lingoda.com 3
FRA_C1.0506G
Les connecteurs logiques
À retenir
Les connecteurs logiques sont des mots ou des
groupes de mots qui permettent de relier des phrases
entre elles.
Ces connecteurs logiques s’appellent également « mots-outils,
articulateurs logiques, connecteurs, indicateurs ou signaux ».
Ils peuvent servir à exprimer plusieurs choses :
www.lingoda.com 4
FRA_C1.0506G
Exercices
Écrit
Associez les définitions aux éléments.
www.lingoda.com 5
FRA_C1.0506G
Les relations logiques : généralités
À retenir
Voici des exemples pour chaque type de ces relations
logiques :
1) La cause : Je rêve d’avoir ma propre maison car j’en ai assez de
payer des loyers.
2) La conséquence : Je n’ai pas suffisamment d’économies sur mon
compte d’épargne, par conséquent je ne peux me permettre
d’investir dans un appartement.
3) L’ajout : En outre, sans une garantie de salaire assurée par un
travail stable, je ne prendrai pas de risque !
4) L’illustration : Prenons le cas de mon cousin : Il s’est endetté à vie
sans aucune garantie de pouvoir payer ce qu’il doit complètement.
5) La concession : En dépit du fait que je rêve de devenir propriétaire,
il ne faut pas faire n’importe quoi…
6) La conclusion : Tout compte fait, mieux vaut rester un locataire sans
soucis plutôt qu’un propriétaire inquiet !
www.lingoda.com 6
FRA_C1.0506G
Les relations logiques : La cause 1/2
À retenir
La cause peut être introduite par des conjonctions. Elle
va donner des explications.
• Parce que répond à la question « pourquoi » et place la cause en fin de phrase :
Je ne me rends pas au travail aujourd’hui parce que je ne me sens pas bien.
• Comme place la cause en début de phrase :
Comme je ne me sens pas bien, je ne me rends pas au travail.
• Puisque suppose que la cause est connue ou évidente :
Puisque tu habites en Suisse, tu dois parler français et allemand !
• Étant donné que, du fait que présentent une cause connue par tout le monde.
Elles se placent au début de la phrase ou après la conséquence :
Il ne s’est pas rendu au travail du fait qu’il ne se sentait pas bien.
• Sous prétexte que présente, un prétexte, une fausse cause :
Il n’est pas venu à la soirée sous prétexte qu’il avait du travail.
(=il n’avait pas vraiment de travail ou on estime que c’est une mauvaise excuse)
www.lingoda.com 7
FRA_C1.0506G
Exercices
Oral
www.lingoda.com 8
FRA_C1.0506G
Les relations logiques : La cause 2/2
À retenir
La cause peut aussi être introduite par des prépositions
et des mots de liaison.
• À cause de + nom explique une cause dont la conséquence est négative ou
neutre : La route qui relie Paris à Chartres est fermée à cause des travaux
d’aménagement de la chaussée.
• Grâce à + nom explique une cause dont la conséquence est positive : J’ai
gagné le gros lot au tirage au sort grâce à une chance incroyable.
• Car introduit une explication à ce qui vient d’être annoncé : Je ne peux pas
sortir la voiture du garage car il y a trop de neige qui bloque l’entrée !
www.lingoda.com 9
FRA_C1.0506G
Exercices
Oral
Donnez des explications en inventant
deux causes à chaque fois !
1) Le directeur est très fâché.
www.lingoda.com 10
FRA_C1.0506G
Les relations logiques : La conséquence 1/2
À retenir
La conséquence peut être introduite par des
conjonctions. Elle va donner des conclusions.
1) Si bien que, de sorte que sont formels. Leur conséquence est prévisible :
La terre est de plus en plus polluée, si bien que nous courrons à la
catastrophe.
Ce cours était très difficile, de sorte que 5 étudiants n’ont rien compris.
2) Si + que exprime un caractère intensif à l’adjectif et à l’adverbe :
Vivien Leigh était si convaincante en Scarlett O’Hara que tout le monde
l’admirait. Bib-Bip courait si vite que jamais Coyote ne pouvait le rattraper.
3) Tant + que exprime un caractère quantitatif au verbe, tant de, au nom :
Il pleut tant que la rivière est sortie de son lit. Il ont fait tant de bruit que la
police a dû intervenir.
4) Tellement intensifie et quantifie le verbe/l’adverbe/l’adjectif; tellement de, le
nom : Ils habitent tellement loin qu’on ne peut plus les voir aussi souvent
qu’avant. J’ai tellement de travail que je ne peux pas me permettre d’arrêter
maintenant.
www.lingoda.com 11
FRA_C1.0506G
Les relations logiques : La conséquence 2/2
À retenir
La conséquence peut être également introduite par des
mots de liaison et indiquent un rapport ou un résultat
logique.
• Donc, par conséquent :
Mon fils n’a pas le permis de conduire, donc je ne peux pas lui prêter ma
voiture. - Léo n’a pas 18 ans, par conséquent, il n’est pas autorisé à boire
de l’alcool.
• Alors, davantage utilisé à l’oral qu’à l’écrit :
La route nationale est fermée, alors prenons l’autoroute, ça ira plus vite !
• C’est la raison pour laquelle, c’est pourquoi :
J’ai besoin de parler français pour mon travail, c’est la raison pour
laquelle je suis là ! - Je veux acheter un bel appartement, c’est pourquoi
j’économise !
• Aussi (comportement) et ainsi (manière d’agir) :
Il s’est disputé avec le directeur, aussi a-t-il été obligé de quitter
l’entreprise. - Il a postulé dans une autre entreprise, ainsi il a pu éviter
tout autre conflit.
www.lingoda.com 12
FRA_C1.0506G
Exercices
Oral
Utilisez les éléments suivants pour exprimer
des conséquences. Variez les conjonctions !
1) Être très ému – ne plus pouvoir parler.
2) Grande variété de plats – difficile de choisir.
3) Gâteaux au chocolat – régime.
4) Augmentation du travail des femmes – baisse du taux des naissances.
5) Manifestations fréquentes – interventions de la police.
www.lingoda.com 13
FRA_C1.0506G
Les relations logiques : La concession
À retenir
La concession oppose 2 réalités contradictoires
1) Pourtant contredit ce qui vient d’être dit :
Je suis morte de fatigue, pourtant j’ai très bien dormi cette nuit, je ne
comprends pas.
2) Cependant, toutefois, néanmoins sont surtout utilisés à l’écrit :
Mes exercices sont finis, cependant/toutefois/néanmoins, il y en a un
que je ne comprends pas du tout !
3) Bien que + subjonctif, malgré + nom = même si :
Il fait très froid aujourd’hui, bien qu’il y ait du soleil.
Malgré la tempête qui sévit dehors, nous devons aller au travail.
4) Quand même est très utilisé oralement :
Tu pourrais quand même m’aider au lieu de ne rien faire et de te tourner
les pouces !
Je déteste la grammaire, mais pour apprendre la langue, je dois quand
même en faire.
5) Avoir beau + infinitif exprime des efforts qui ne donnent aucun résultat :
J’ai beau essayer de comprendre les mathématiques, c’est inutile, je n’y
arrive pas !
www.lingoda.com 14
FRA_C1.0506G
Exercices
Oral
www.lingoda.com 15
FRA_C1.0506G
Les relations logiques : l’ajout
À retenir
www.lingoda.com 16
FRA_C1.0506G
Les relations logiques : l’illustration et la conclusion
À retenir
L’illustration introduit un cas particulier, un exemple
argumentatif pour étayer ce qu’on dit.
Prenons le cas de cette jeune Française qui a décidé de tout quitter
pour aller s’installer au Canada. Elle savait que les différences seraient
grande entre son pays d’origine et sa nouvelle terre d’accueil, par
exemple, au niveau du climat. Là-bas, ce n’était pas comme chez elle,
en particulier pour la neige et le froid !
www.lingoda.com 17
FRA_C1.0506G
Exercices
Écrit
www.lingoda.com 18
FRA_C1.0506G
Devoirs
Écrit
Trouvez les conséquences.
www.lingoda.com 19
FRA_C1.0506G
Devoirs
Écrit
Utilisez grâce à ou à cause de.
www.lingoda.com 20
FRA_C1.0506G
Devoirs
Écrit
www.lingoda.com 21
FRA_C1.0506G
Devoirs
Écrit
Rédigez un texte avec au moins :
- 3 illustrations
- 3 conclusions
- 3 ajouts
www.lingoda.com 22
FRA_C1.0506G
Correction
Page 3
1. connecteurs logiques, 2. relier les phrases, 3. cause, conséquence, conclusion,
ajout, illustration et concession.
Page 5
1. c, 2.a, 3.f, 4.b, 5.d, 6.e.
Page 15
1.e, 2.a, 3.b, 4.c, 5.d.
Page 18
1. conséquence, 2. ajout, 3. concession, 4. illustration, 5. conclusion, 6. cause.
Page 19
1.d, 2.e,3.b,4.a,5.c.
Page 20
1. grâce à, 2.3.4. à cause de, 5. grâce à..
www.lingoda.com 23
FRA_C1.0506G
Thank you
www.lingoda.com 24
FRA_C1.0506G
Thank you
for choosing to learn
with
www.lingoda.com 25