Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

MA Fungi (1)

Download as pdf or txt
Download as pdf or txt
You are on page 1of 12

MODUL AJAR IPA - BIOLOGI

FASE E (KELAS 10)


PERANAN JAMUR (FUNGI)
SMA N 1 CILILIN

I. IDENTITAS

a. Informasi Umum

Mata Pelajaran Fase Kelas Semester Tahun Pelajaran


IPA - Biologi E X 1 2024/2025

Alokasi Waktu (JP) Jumlah Pertemuan Penulis Modul/Pengampu


12 JP 4 Wety Dwi Yuningsih

b. Informasi Khusus

Kompetensi Awal / • Peserta didik memahami proses identifikasi makhluk


Kompetensi Prasyarat hidup sesuai dengan karakteristiknya; sifat dan
karakteristik zat, perubahan fisika dan kimia, serta
pemisahan campuran sederhana; sistem organisasi
kehidupan, fungsi, serta kelainan atau gangguan yang
muncul pada sistem organ; interaksi antar makhluk
hidup dan lingkungannya dalam merancang upaya-
upaya untuk mencegah dan mengatasi perubahan
iklim; serta pewarisan sifat dan penerapan
bioteknologi di lingkungan sekitarnya. (Fase D)
Penguatan Profil Pelajar Dimensi Elemen
Pancasila ▪ Beriman, bertakwa akhlak kepada manusia
Kepada Tuhan
YME, dan berakhlak
mulia
▪ Berkebinekaan Berkeadilan sosial
Global
▪ Bergotong royong kolaborasi
▪ Mandiri Pemahaman diri dan situasi
yang dihadapi
▪ Bernalar Kritis merefleksi pemikiran dan
proses berpikir dalam
mengambilan keputusan
▪ Kreatif memiliki keluwesan berpikir
dalam mencari alternatif solusi
permasalahan.
Sarana dan Prasarana Hp atau laptop, koneksi internet yang bagus, alat tulis
yang diperlukan seperti kertas plano, kertas warna warni, gunting, lem,
spidol, in focus, buku acuan pembelajaran.
Target peserta didik 36 siswa per kelas
Model/Metode Metode yang digunakan : diskusi berkelompok, presentasi
pembelajaran yang stand to stand, Games, TGT, Estafet
digunakan Alasan karena model pembelajaran ini dapat melatih
sikap ilmiah dari peserta didik, dan dapat menerapkan
metode ilmiah yang sesuai dengan pembelajaran IPA

II. KOMPONEN INTI

1. Capaian Pembelajaran

Elemen Capaian Pembelajaran (CP)


Peserta didik memahami proses klasifikasi makhluk hidup,
peranan virus, bakteri, dan jamur dalam kehidupan,
Pemahaman IPA -
ekosistem dan interaksi antar komponen serta faktor yang
Biologi
mempengaruhi; dan pemanfaatan bioteknologi dalam
berbagai bidang kehidupan.

2. Tujuan Pembelajaran

Nomor Tujuan Pembelajaran (TP)


10.4.1 Peserta didik dapat menjelaskan Pendahuluan Fungi
10.4.2 Peserta didik dapat mengindentifikasi reproduksi fungi
10.4.3 Peserta didik dapat memahami Zygomycota
10.4.4 Peserta didik dapat memahami Deuteromycota
10.4.5 Peserta didik dapat menerangkan Ascomycota
10.4.6 Peserta didik dapat menerangkan Basidiomycota
10.4.7 Peserra didik dapat melaksanakan Praktikum Pengamatan Jamur

3. Asesmen
Dilaksanakan dalam 3 (tiga) prosedur/kegiatan dengan penjelasan berikut :

Diagnostik Formatif Sumatif


Asesmen diagnostik terdiri Asesmen formatif Asesmen sumatif
dari diagnostik non kognitif dilaksanakan pada setiap dilaksanakan pada akhir
dan diagnostik kognitif yang akhir pertemuan sebagai materi Peranan Jamur
keduanya dilaksanakan pada post test sebanyak 4 kali pertemuan
awal pembelajaran (asesmen (asesmen terlampir) (asesmen terlampir)
terlampir)
1) Instrumen Asesmen
Asesmen Ketrampilan (Lembar Pengamatan)
Rubrik tes tertulis (pilihan ganda dan uraian)
Rubrik Penilaian karakter profil Pelajar Pancasila

2) Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Nomor Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Pendekatan
10.4.1 Peserta didik dapat menjelaskan Pendahuluan Fungi Tipe Interval Nilai
10.4.2 Peserta didik dapat mengindentifikasi reproduksi fungi
10.4.3 Peserta didik dapat memahami Zygomycota Tipe Interval Nilai
10.4.4 Peserta didik dapat memahami Deuteromycota
10.4.5 Peserta didik dapat menerangkan Ascomycota Tipe Interval Nilai
10.4.6 Peserta didik dapat menerangkan Basidiomycota
10.4.7 Peserta didik dapat melaksanakan Praktikum Metode Deskripsi
Pengamatan Jamur

Pertanyaan Pemantik
1. Apa peran Jamur dalam ekosistem?
2. Bagaimana jamur mendapatkan nutrisi?
3. Bagaimana klasifikasi pada jamur?
4. Sebut dan jelaskan contoh jamur yang bermanfaat atau merugikan manusia?

Pemahaman Bermakna
Ciri-ciri Fungi:
• Hifa dan Miselium: Jamur memiliki benang halus yang disebut hifa, dan kumpulan
hifa membentuk miselium. Hifa tersusun dari sel-sel yang terbentuk akibat
pertumbuhan spora, dan bisa berupa hifa tunggal atau hifa bercabang.
• Reproduksi: Jamur berkembang biak baik secara seksual (generatif) maupun
aseksual (vegetatif). Mereka menghasilkan spora sebagai bagian dari siklus
reproduksi.
• Komposisi Dinding Sel: Jamur mengandung zat kitin, glukan, selulosa, dan mannan
pada struktur tubuhnya. Dinding sel jamur berbeda dengan dinding sel tumbuhan.
• Tidak Berfotosintesis: Jamur tidak memiliki klorofil, sehingga tidak berfotosintesis
seperti tumbuhan.
• Klasifikasi: Kingdom Fungi dibagi menjadi empat divisi berdasarkan metode
reproduksi seksualnya: Zygomycota (jamur roti), Ascomycota (ragi dan jamur
kantung), Basidiomycota (jamur payung), dan Deuteromycota (jamur tak sempurna).
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1 :
1. Asesmen Diagnostik materi Jmur
2. Pendahuluan Fungi dan Reproduksi Fungi

Alokasi waktu 3 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi


pembelajaran waktu
Pendahuluan • Guru memberikan salam dan berdoa bersama 45
• Guru mengecek kehadiran peserta didik, menit
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan dengan
Pendahuluan Fungi dan Reproduksi Fungi
Guru mengadakan asesmen diagnostik tentang
Peranan Fungi / Jamur.
(Asesmen diagnostik terlampir)
Pemberian Acuan
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan Pendahuluan
Fungi
2. Peserta didik dapat mengindentifikasi reproduksi
fungi

Kegiatan Inti • Guru membagikan soal kepada setiap murid, 70


nantinya tiap murid akan mendapatkan soal yang menit
berbeda. Berikut adalah soal yang akan dibagikan
oleh Guru
1) Jelaskan perbedaan antar ketiga gambar di
bawah ini! Dan beri contohnya 2 spesies yang
mengalami perubahan tersebut!
2) Apakah Jamur termasuk ke dalam
Plantae (Tumbuhan). Kemukakan
pendapat ilmiahmu!
3) Jamur merupakan organisme autotrof
atau heterotrof, beri penjelasan
ilmiahmu!
• Guru memberikan video pembelajaran

Pendahuluan Fungi
https://youtu.be/yTIHnGHxz4c
Reproduksi Fungi
https://youtu.be/N_6sWrKVhw0

• Peserta didik mengerjakan soal tersebut di kertas


HVS.
• Tiap murid saling bertukar info kepada 2 temen
yang mengerjakan soal yang berbeda, sehingga
tiap murid mengerjakan 3 soal di kertas HVS.
• Perwakilan murid maju ke depan kelas untuk
mempresentasikan jawaban nya
• Guru memberikan penegasan terhadap materi hari
ini
• Guru dan murid bersama membuat Kesimpulan
pembelajaran hari ini.
• Guru memberikan asesmen formatif

Penutup • Resume: Guru membimbing peserta didik 20


membuat kesimpulan tentang Pendahuluan Fungi menit
dan Reproduksi Fungi
• Refleksi: Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengrefleksi pembelajaran
pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk
meningkatkan kualitas pembelajaran di
pertemuan selanjutnya.
• Guru memberikan contoh pembiasaan positif
kesadaran terhadap pentingnya memahami
Bentuk, Struktur, Cara hidup dan reproduksi
Bakteri
• Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya

Pertemuan Ke – 2 : Zygomycota dan Deuteromycota


Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran


Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
pembelajaran waktu
Pendahuluan • Guru memberikan salam dan berdoa bersama 45
• Guru mengecek kehadiran peserta didik, menit
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan dengan
materi Zygomycota dan Deuteromycota
Pemberian Acuan
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan
1) Peserta didik dapat memahami Zygomycota
2) Peserta didik dapat memahami
Deuteromycota

Kegiatan Inti • Guru memberikan link video pembelajaran Metode


TTB
Zygomycota dan Deuteromycota Tonton-
https://youtu.be/Qf46yEf590k Tulis -
Bagikan
• Murid yang duduk di bangku sebelah kanan 70
membuat rangkuman deskripsi Jamur menit
Zygomycota
• Murid yang duduk di bangku sebelah kiri
membuat rangkuman deskripsi Jamur
Deuteromycota
• Pada tahap Tonton : murid meyimak video
pembelajaran sesuai dengan bagiannya
• Pada bagian Tulis : Setiap murid menuliskan
deskripsi atau rangkuman sesuai dengan
bagiannya
• Pada bagian Bagikan : antar murid dalam satu
meja saling membagikan informasi, jadi antara
murid bangku kanan dan kiri.
• Perwakilan Murid menuliskan ciri dari Jamur
Zygomycota dan Deuteromycota
• Guru memberikan penguatan materi hari ini
• Guru memberikan asesmen formatif

Penutup • Resume: Guru membimbing peserta didik 20


membuat kesimpulan tentang Zygomycota dan menit
Deuteromycota
• Refleksi: Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengrefleksi pembelajaran
pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk
meningkatkan kualitas pembelajaran di
pertemuan selanjutnya.
• Guru memberikan contoh pembiasaan positif
kesadaran terhadap pentingnya memahami
Zygomycota dan Deuteromycota
• Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya

Pertemuan Ke – 3 : Ascomycota dan Basidiomycota


Alokasi waktu 3 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran


Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu
pembelajaran
Pendahuluan • Guru memberikan salam dan berdoa 45 menit
bersama
• Guru mengecek kehadiran peserta
didik, mengkondisikan kelas dan
pembiasaan
• Apersepsi
• Guru menanyakan kepada peserta
didik tentang materi yang sudah
dipelajari yang dikaitkan dengan
materi Ascomycota dan
Basidiomycota Pemberian Acuan
• Guru menyampaikan tujuan
pembelajaraan
1) Peserta didik dapat menerangkan
Ascomycota
2) Peserta didik dapat menerangkan
Basidiomycota
Kegiatan Inti • Pada pertemuan sebelum nya Guru 70 menit
memberikan video pembelajaran
yang harus disimak oleh semua murid

• Setiap murid membawa 1 jamur


contoh dari jamur Ascomycota dan
Basidiomycota, dalam satu bangku
ada yang membawa 1 contoh jamur
Ascomycota dan 1 contoh jamur
Basidiomycota, bila tidak
mendapatkan jamur asli
diperbolehkan menggunakan gambar
yang di print out.
Ascomycota
https://youtu.be/JH8AE56KPWw
Basidiomycota
https://youtu.be/dYf2E3hu1pk
• Setiap murid mengamati jamur yang
dibawa dan mencocokkan dengan ciri
yang ada di video pembelajaran.
• Setiap murid membuat deskripsi
tentang jamur yang dibawa
• Murid bangku sebelah kanan dan kiri
saling membagikan informasi tentang
ciri jamur yang diamati.
• Perwakilan murid secara bergantian
menuliskan ciri dari jamur
Ascomycota dan Basidiomycota
• Guru memberikan penjelasan tentang
perbedaan kedua jamur Ascomycota
dan Basidiomycota.
• Setiap murid diminta untuk
menghafal ciri- ciri Jamur
Ascomycota dan Basidiomycota
• Guru mengadakan game estafet
materi jamur Ascomycota dan
Basidiomycota.
• Guru memberikan asesmen formatif

Penutup • Resume: Guru membimbing peserta 20 menit


didik membuat kesimpulan tentang
Ascomycota dan Basidiomycota
• Refleksi: Memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
mengrefleksi pembelajaran pada hari
ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk
meningkatkan kualitas pembelajaran
di pertemuan selanjutnya.
• Guru memberikan contoh
pembiasaan positif kesadaran
terhadap pentingnya memahami
Ascomycota dan Basidiomycota
• Guru memberikan evaluasi kepada
peserta didik
• Guru menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya

Pertemuan Ke – 4 : Praktikum Pengamatan Jamur


Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran


Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
pembelajaran waktu
Pendahuluan • Guru memberikan salam dan berdoa bersama 45
• Guru mengecek kehadiran peserta didik, menit
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
• Apersepsi
• Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan
dengan materi Praktikum Pengamatan Jamur
Pemberian Acuan
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan
1. Peserta didik dapat melaksanakan Praktikum
Pengamatan Jamur
Kegiatan Inti • Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok 70
Masing- masing kelompok membawa bahan menit
1) Tempe
2) Oncom
3) Jamur pada roti
4) Jamur kuping
5) Jamur merang
6) Jamur inoki
• Peserta didik diminta untuk mengamati jamur
tersebut menggunakan lup dan mikroskup.
• Setiap peserta didik dalam kelompok
menggambar hasil pengamatan pada lembar yang
sudah disipkan oleh Guru.
• Setiap kelompok mempresentasikan hasil
pengamatan jamur di depan kelas
• Guru memberikan penguatan terhadap materi hari
ini
• Guru memberikan asesmen formatif berupa hasil
pengamatan jamur tiap kelompok

Penutup • Resume: Guru membimbing peserta didik 20


membuat kesimpulan tentang Praktikum menit
Pengamatan Jamur
• Refleksi: Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengrefleksi pembelajaran
pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk
meningkatkan kualitas pembelajaran di
pertemuan selanjutnya.
• Guru memberikan contoh pembiasaan positif
kesadaran terhadap pentingnya memahami
Praktikum Pengamatan Jamur
• Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya

Refleksi Pendidik dan Peserta Didik


Refleksi Murid
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

Refleksi Guru
1. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya
rencanakan?
2. Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?
3. Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?
4. Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
5. Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
6. Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?
LAMPIRAN

Sumber Pembelajaran (dari video di chanel Youtube )

Bab Jamur/ Fungi


Pendahuluan Fungi
https://youtu.be/yTIHnGHxz4c
Reproduksi Fungi
https://youtu.be/N_6sWrKVhw0
Zygomycota dan Deuteromycota
https://youtu.be/Qf46yEf590k
Ascomycota
https://youtu.be/JH8AE56KPWw
Basidiomycota
https://youtu.be/dYf2E3hu1pk

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
KKTP pada TP tertentu, menggunakan berbagai metode yang diakhiri dengan penilaian
untuk mengukur kembali tingkat ketuntasan belajar peserta didik. Pembelajaran remedial
diberikan setelah peserta didik mempelajari satu atau beberapa Bab tertentu yang diuji
melalui Ulangan Harian.

Teknik pelaksanaan sebagai berikut :


• Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedial maksimal 20%.
• Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%.
• Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedi lebih dari 50 %.

DAFTAR PUSTAKA

• Irnaningtyas. Biologi untuk kelas X. Penerbit Erlangga.2018


• Campbell. BIOLOGI. Edisi Kedelapan Jilid 2.Penerbit Erlangga. 2008
• Nunung Nurhayati. Biologi untuk kelas X. Penerbit Yrama Widya.2017
• Chanel YouTube Wety Yuningsih https://youtube.com/c/wetyyuningsih
• Sumber internet lainnya
LKPD dan Tes Formatif dan Tes Sumatif dilampirkan pada file berbeda

LEMBAR VALIDASI
NASKAH MODUL AJAR
PERANAN JAMUR (FUNGI)
FASE E KELAS 10 (IPA - BIOLOGI)
Telah diperiksa, dikaji, dan disetujui oleh :

Bandung Barat, 24 September 2024


Kepala Sekolah, Penyusun

Husni Mubarok, S.Ag., M.Pd Wety Dwi Yuningsih, S.Si


NIP. 197606042010011006 NIP. 198106022010012009

You might also like