RPP Esps Xi Unit 4
RPP Esps Xi Unit 4
RPP Esps Xi Unit 4
G. Kompetensi Dasar:
1.2 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi International
2.2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
eksposisi analitis lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait isu
aktual, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.4 Menyusun teks eksposisi analitis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, benar dan sesuai konteks.
H. Indikator :
(Sikap Spiritual)
1.1.1. Menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran (A5)
1.1.2. Menunjukkan keseriusan mengikuti pembelajaran (A5)
(Sikap Sosial)
2.1.1. Menunjukan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan
teman (A5)
2.1.2. Menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru
dan teman (A5)
(Pengetahuan)
3.4.1. Mengidentifikasi teks eksposisi analitis
3.4.2. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
eksposisi analitis lisan dan tulis
3.4.3. Mencari informasi terkait isu actual, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.4.4. Menganalisis struktur dari teks eksposisi analitis
3.4.5. Membedakan teks persuasif dan teks informatif
(Penerapan)
4.4.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks eksposisi analitis lisan dan tulis, terkait isu aktual
4.4.2 Menyusun teks eksposisi analitis tulis, terkait isu aktual, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
I. Tujuan Pembelajaran :
(Sikap Spiritual)
1.1.3. Siswa dapat menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran.
1.1.4. Siswa dapat menunjukkan rasa antusias mengikuti pembelajaran.
(Sikap Sosial)
2.1.1. Siswa dapat menunjukan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
2.1.2. Siswa dapat menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
(Pengetahuan)
(Penerapan)
4.4.1 Siswa dapat menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks eksposisi analitis lisan dan tulis, terkait isu aktual
4.4.2 Siswa dapat menyusun teks eksposisi analitis tulis, terkait isu aktual, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks
J. Materi :
Teks lisan dan tulis eksposisi analitis menunjukkan opini
Fungsi Sosial :Memberikan opini atau pandangan terhadap suatu isu
Ungkapan : memberikan pendapat: I feel … I think... In my opinion, …According
to me, …
Unsur Kebahasaan : Ucapan, tekanan kata, intonasi
K. Metode :
Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, role- play, penugasan individu dan
kelompok.
L. Media :
Laptop, Computer, LCD, Rekaman untuk Listening, Loud Speaker, Film/gambar, Power
Point Presentation
M. Sumber :
CD/ Audio/ VCD
Koran/ majalah berbahasa Inggris
www.dailyenglish.com
http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
N. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
1) Kegiatan Pendahuluan
2) Kegiatan Inti
b. Mempertanyakan (Questioning)
- meminta siswa secara - berpasangan untuk
berpasangan untuk berdiskusi berdiskusi dan menjawab
dan menjawab pertanyaan pertanyaan mengenai opini
mengenai opini
10’
- memperdengarkan sebuah - mendengarkan sebuah
rekaman dan meminta siswa rekaman dan menjawab
menjawab pertanyaan- pertanyaan-pertanyaan pada
pertanyaan pada kegiatan G kegiatan G
c. Mengeksplorasi (Exploring)
- memberi kesempatan siswa - membaca mengenai
untuk membaca mengenai ungkapan dalam memberikan
ungkapan dalam memberikan pendapat
pendapat
- meminta siswa secara - berpasangan menulis dialog
berpasangan menulis dialog tentang kesehatan
tentang kesehatan menggunakan ungkapan
menggunakan ungkapan yang yang dibaca dan
10’
dibaca dan menampilkannya di menampilkannya di depan
depan kelas kelas
- meminta siswa membaca dua - membaca dua teks dan
teks dan menjawab pertanyaan menjawab pertanyaan
mengenai teks-teks tersebut mengenai teks-teks tersebut
- menyuruh siswa membaca - membaca sebuah teks dan
sebuah teks dan memperhatikan memperhatikan struktur
struktur teksnya teksnya
d. Mengasosiasi (Associating)
- menyuruh siswa membaca teks - membaca teks dan menjawab 15’
untuk menjawab pertanyaan- pertanyaan-pertanyaan yang
pertanyaan yang disediakan disediakan
- meminta siswa - mengidentifikasi dan
mengidentifikasi dan menuliskan bagian-bagian
menuliskan bagian-bagian teks teks dari kegiatan K
dari kegiatan K
- meminta siswa - mengidentifikasi struktur
mengidentifikasi struktur dari dari teks pada kegiatan K dan
teks pada kegiatan K dan menuliskannya kembali
menuliskannya kembali
- meminta siswa merapikan - merapikan urutan paragraf-
urutan paragraf-paragraf yang paragraf yang tersedia agar
tersedia agar menjadi teks yang menjadi teks yang baik
baik
- memberikan kesempatan - membaca mengenai
kepada siswa untuk membaca qualifiers
mengenai qualifiers
- meminta siswa membaca - membaca sebuah teks dan
sebuah teks dan mengidentifikasi qualifiers
mengidentifikasi qualifiers yang digunakan
yang digunakan
- menyuruh siswa mengisi - mengisi bagian yang
bagian yang rumpang dengan rumpang dengan qualifiers
qualifiers yang tepat yang tepat
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
- meminta siswa mencari teks - mencari teks eksposisi
eksposisi analitis tentang analitis tentang kesehatan
kesehatan dari sebuah majalah dari sebuah majalah atau
atau internet lalu menganalisis internet lalu menganalisis
teks tersebut teks tersebut
- meminta siswa memilih satu - memilih satu dari topik-topik
dari topik-topik yang tersedia yang tersedia dan membuat
dan membuat teks eksposisi teks eksposisi analitis 20’
analitis
- meminta siswa melanjutkan - melanjutkan teks eksposisi
teks eksposisi analitis sesuai analitis sesuai dengan teks
dengan teks yang sudah ada yang sudah ada
- menyuruh siswa membuat teks - membuat teks eksposisi
eksposisi analitis tentang hidup analitis tentang hidup sehat
sehat
3) Kegiatan Penutup
Pertemuan 2
1) Kegiatan Pendahuluan
2) Kegiatan Inti
b. Mempertanyakan (Questioning)
- meminta siswa mendiskusikan - mendiskusikan beberapa
beberapa pertanyaan dalam pertanyaan dalam grup
grup
- memperdengarkan sebuah - mendengarkan sebuah
rekaman tentang kesehatan dan rekaman tentang kesehatan
meminta siswa mengisi bagian dan mengisi bagian yang
yang rumpang dengan tepat rumpang dengan tepat
- meminta siswa secara - secara berpasangan
10’
berpasangan menjawab menjawab pertanyaan
pertanyaan berdasarkan berdasarkan kegiatan F
kegiatan F
- memperdengarkan sebuah - mendengarkan sebuah
rekaman tentang telepon seluler rekaman tentang telepon
dan meminta siswa menjawab seluler dan menjawab
pertanyaan berdasarkan pertanyaan berdasarkan
rekaman tersebut rekaman tersebut
c. Mengeksplorasi (Exploring)
- memberikan kesempatan - membaca mengenai
kepada siswa untuk membaca informative speech dan
mengenai informative speech persuasive speech
dan persuasive speech
- meminta siswa membaca teks - membaca teks dan menjawab
dan menjawab pertanyaan pertanyaan
- meminta siswa mencari teks - mencari teks dari majalah,
dari majalah, koran, atau koran, atau internet dan 15’
internet dan menganalisis menganalisis bagian-
bagian-bagiannya serta bagiannya serta
memperesentasikannya di memperesentasikannya di
depan kelas depan kelas
- meminta siswa mengisi bagian - mengisi bagian yang
yang rumpang dengan kata rumpang dengan kata
sambung yang tepat sambung yang tepat
d. Mengasosiasi (Associating)
- meminta siswa menulis - menulis kerangka sebuah
kerangka sebuah teks pidato teks pidato dengan memilih
dengan memilih salah satu salah satu topik dari topik-
topik dari topik-topik yang topik yang disediakan
disediakan
10’
- meminta siswa mencari sebuah - mencari sebuah rekaman
rekaman pidato di internet dan pidato di internet dan
menganalisis bagian-bagiannya menganalisis bagian-
untuk menjawab pertanyaan bagiannya untuk menjawab
pertanyaan
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
- meminta siswa menulis bagian - menulis bagian pendahuluan
pendahuluan sebuah pidato sebuah pidato dengan
dengan memilih satu topik memilih satu topik
- meminta siswa menuliskan - menuliskan kerangka pidato
kerangka pidato tentang tentang kesehatan
kesehatan 20’
- meminta siswa menuliskan teks - menuliskan teks pidato dari
pidato dari kerangka yang kerangka yang dibuat di
dibuat di kegiatan O kegiatan O
- meminta siswa menampilkan - menampilkan pidato tersebut
pidatonya di depan kelas di depan kelas
3) Kegiatan Penutup
O. Penilaian :
1) Penilaian sikap spiritual dan sosial
a. Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar pengamatan terlampir)
b. Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengamatan terlampir)
2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir)
3) Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik (lembar rubrik terlampir)
Mengetahui Jakarta,
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran
( ) ( )
Lampiran 1 :
Lampiran 2 :
Kelas/
Materi Nomor
No Kompetensi Inti Kompetensi Dasar semester Indikator soal
Pokok soal
1 KI. 3. 3.4 Membedakan XI/1 Teks lisan
Memahami, fungsi sosial, dan tulis
menerapkan, dan struktur teks, dan eksposisi
menganalisis unsur kebahasaan analitis
pengetahuan faktual, beberapa teks
konseptual, eksposisi analitis
prosedural, dan lisan dan tulis
metakognitif dengan memberi
berdasarkan rasa dan meminta
ingin tahunya informasi terkait
tentang ilmu isu aktual, sesuai
pengetahuan, dengan konteks
teknologi, seni, penggunaannya
budaya, dan
humaniora dengan
wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan
peradaban terkait
penyebab fenomena
dan kejadian, serta
menerapkan
pengetahuan
prosedural pada
bidang kajian yang
spesifik sesuai
dengan bakat dan
minatnya untuk
memecahkan
masalah.
2 KI.4 X/1 Teks lisan
Mengolah, menalar, 4.4 Menyusun teks dan tulis
dan menyaji dalam eksposisi analitis eksposisi
ranah konkret dan dengan analitis
ranah abstrak terkait memperhatikan
dengan fungsi sosial,
pengembangan dari struktur teks, dan
yang dipelajarinya di unsur kebahasaan,
sekolah secara benar dan sesuai
mandiri, bertindak konteks.
secara efektif dan
kreatif, serta mampu
menggunakan
metoda sesuai
kaidah keilmuan.
Lampiran 3 :
SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
KKM : 75