Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Modul Ajar Unit 5

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 26

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA


PJOK FASE D KELAS VII

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : .....................................
Instansi : SMP …………………
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : PJOK
Fase / Kelas : D / VII
Unit 5 : Keterampilan, Pengetahuan Gerak,
Pengembangan Karakter dan Internalisasi Nilai-
nilai dalam Atletik
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase D, peserta didik dapat
menunjukkan kemampuan berbagai aktivitas
jasmani dan olahraga sebagai hasil analisis
pengetahuan yang benar, melakukan latihan
aktivitas jasmani dan kebugaran untuk kesehatan
sesuai dengan prinsip latihan, menunjukkan
perilaku tanggung jawab personal dan sosial serta
memonitornya secara mandiri, serta dapat
menganalisis nilai-nilai aktivitas jasmani.
Elemen Capaian : Elemen Keterampilan Gerak
Pembelajaran  Pada akhir fase ini peserta didik dapat
menunjukkan kemampuan dalam
mempraktikkan hasil analisis aktivitas jasmani
dan olahraga, aktivitas senam, aktivitas gerak
berirama, aktivitas permainan dan aktivitas
olahraga air (kondisional).
Elemen Pengetahuan Gerak.
 Pada akhir fase ini peserta didik dapat
msenganalisis fakta dan prosedur dalam
melakukan berbagai gerak spesifik aktivitas
jasmani dan olahraga, aktivitas senam,
aktivitas gerak berirama, dan aktivitas
permainan dan aktivitas lahraga air
(kondisional).
Elemen Pengembangan Karakter dan
Internalisasi Nilai-nilai Gerak.
 Pada akhir fase D peserta didik proaktif
melakukan dan mengajak untuk memelihara
dan memonitor peningkatan derajat
kebugaran jasmani dan kemampuan aktivitas
jasmani lainnya, serta menunjukkan
keterampilan bekerja sama dengan merujuk
peraturan dan pedoman untuk menyelesaikan
perbedaan dan konflik antar individu. Peserta

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

didik juga dapat mempertahankan adanya


interaksi sosial yang baik dalam aktivitas
jasmani.
6 JP (2 Kali pertemuan).
Alokasi Waktu :

B. KOMPETENSI AWAL

 Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai olahraga atletik.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Berakhlak mulia, mandiri, kebinekaan global, gotong-royong, bernalar kritis, dan


kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA

Sarana dan Prasarana yang dibutuhkan


Elemen Keterampilan Gerak
a. Aktivitas Senam: matras senam, matras puzzle
b. Aktivitas Gerak Berirama: tape
c. Aktivitas Permainan invasi: bola, cones (corong), stop watch, pluit
d. Aktivitas Permainan net: bola, net, alat pemukul, cones (corong), stop watch, pluit
e. Aktivitas Permainan lapangan: bola, alat pemukul, cones (corong), stop watch, pluit
f. Aktivitas Permainan dan Olahraga Air: papan luncur, stop watch, pluit.
Elemen Pengetahuan Gerak
a. Laptop, LCD, lembar kerja

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

 Maksimal 32 peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN

 Tatap muka.

H. METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

 Diskusi
 Presentasi
 Ceramah
 Pengajaran Interaktif (Interactive Teaching)
 Pengajaran Berpangkalan (Station Teaching)
 Pengajaran Sesama Teman (Peer Teaching)
 Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning)
 Strategi Pembelajaran Sendiri (Self-instructional Strategies)
 Strategi Kognitif (Cognitive Strategies)

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

 Pengajaran Beregu (Team teaching)

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alur Tujuan Pembelajaran :


1. Peserta didik mampu memahami aktivitas gerak spesifik start, gerakan lari, dan
memasuki garis finish lari jarak pendek sesuai potensi peserta didik;
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk aktivitas gerak spesifik start,
gerakan lari, dan memasuki garis finish lari jarak pendek sesuai potensi peserta
didik;
3. Peserta didik mampu menganalisis prosedur aktivitas gerak spesifik start, gerakan
lari jarak pendek, dan memasuki garis finish lari jarak pendek sesuai potensi peserta
didik;
4. Peserta didik mampu menyusun konsep aktivitas gerak spesifik start, gerakan lari,
dan memasuki garis finish lari jarak pendek sesuai potensi peserta didik;
5. Peserta didik dapat mempraktikkan aktivitas gerak spesifik start, gerakan lari, dan
memasuki garis finish lari jarak pendek sesuai potensi peserta didik; serta
6. Peserta didik mampu menunjukkan sikap berahlak mulia, mandiri, kebinekaan
global, gotong-royong, bernalar kritis, dan kreatif.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Peserta didik akan mempelajari pemahaman tentang konsep, identifikasi, analisis


prosedur pelaksanaan gerak, menyusun konsep latihan, dan mampu mempraktikkan
keterampilan dan pengetahuan gerak, pengembangan karakter dan internalisasi
nilai-nilai dalam aktivitas lari jarak pendek yang terdiri dari gerak spesifik Start,
gerakan lari jarak pendek, dan memasuki garis finish lari jarak pendek.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apa yang kalian ketahui tentang lari jarak pendek?


2. Bagaimana pembelajaran lari jarak pendek dapat menjadikan peserta didik memiliki
sikap dan berahlak mulia, mandiri, gotong-royong, bernalar kritis, dan kreatif?
3. Apa manfaat belajar lari jarak pendek dalam kehidupan sehari-hari?
4. Pernahkah kalian melakukan latihan secara khusus atau menonton lomba lari jarak
pendek? Jika ya, berikan komentar terhadap aktivitas lari jarak pendek tersebut!
5. Cobalah bermain tebak gambar gerakan lari jarak pendek yang akan dipelajari!

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran 1

1. Pokok-Pokok Materi
a. Pengertian lari jarak pendek
b. Gerak spesifik start
c. Lomba kecepatan reaksi start
Materi lebih lengkap terdapat pada bahan Bacaan Peserta Didik

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

2. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Persiapan Pembelajaran :
Sebelum pembelajaran guru mempersiapkan: sarana dan prasarana belajar mengajar sesuai
materi yang akan diajarkan sebelum waktu pembelajaran di mulai, yaitu membaca
kembali RPP yang sudah di susun, membaca buku sumber, menyiapkan peralatan berupa
peluit, stopwatch, cones atau corong, serta memastikan tempat belajar yang aman.
Pastikan peserta didik dalam keadaan siap mengikuti kegiatan pembelajaran, dan tidak
dalam keadaan sakit.
1) Ajak peserta didik menuju lapangan.
2) Kumpulkan peserta didik di lapangan dengan memperhatikan keamanan dan
keselamatan.
3) Jangan bentuk barisan menghadap matahari.
4) Pastikan peserta didik berada dalam pengawasan.

b. Kegiatan Pendahuluan
Pada kegiatan pendahuluan pembelajaran PJOK diharapkan guru:
1) mendahulukan kegiatan dengan berdoa, ajak peserta didik untuk berdoa bersama (jika
mungkin minta salah satu peserta memimpin);
2) melakukan apersepsi dengan tanya jawab pengalaman sebelumnya dikaitkan dengan
materi pelajaran yang akan dilakukan;
3) memotivasi peserta didik;
4) mengintegrasi pendidikan karakter; dan
5) melakukan pemanasan.
Apersepsi
Apersepsi yang umum dilakukan guru dengan mengajukan pertanyaan atau pre-asessment
untuk mengetahui pemahaman awal peserta didik terhadap materi yang akan dipelajari.
Bentuk apersepsi lain yang bisa guru lakukan misalnya membaca pantun, bernyanyi
bersama, menebak kata atau gambar serta menyampaikan teka-teki.
Pertanyaan esensial:
1. Apa yang kalian ketahui tentang lari jarak pendek?
2. Bagaimana pembelajaran lari jarak pendek dapat menjadikan peserta didik memiliki
sikap dan berahlak mulia, mandiri, gotong-royong, bernalar kritis, dan kreatif?
3. Apa manfaat belajar lari jarak pendek dalam kehidupan sehari-hari?
4. Pernahkah kalian melakukan latihan secara khusus atau menonton lomba lari jarak
pendek? Jika ya, berikan komentar terhadap aktivitas lari jarak pendek tersebut!
5. Cobalah bermain tebak gambar gerakan lari jarak pendek yang akan dipelajari!

c. Kegiatan Inti

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

1) Guru membariskan peserta didik dalam posisi empat barisan.


2) Guru mendemonstrasikan lalu menginstruksikan peserta didik melakukan gerak
spesifik tiga macam start jongkok secara bersama-sama dilakukan secara bergiliran.
3) Peserta didik melakukan gerak spesifik tiga macam start jongkok secara bersama-sama
dilanjutkan secara bergiliran.
4) Guru memvariasikan pembelajaran start jongkok dan melatih kecepatan reaksi peserta
didik.
5) Peserta didik menerima umpan balik dari guru dan melakukan pengulangan pada
materi pembelajaran yang belum dikuasai sesuai umpan balik yang diberikan oleh
guru.
6) Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran terhadap diri sendiri dan anggota
kelompok selama pembelajaran berlangsung.
7) Selama kegiatan pembelajaran lari jarak pendek, peserta didik mengembangkan sikap
bekerja bersama, bertindak proaktif terhadap kondisi lingkungan fisik sosial, mampu
dan mau berkomunikasi dengan orang lain, mengedepankan penggunaan bersama
sumber daya dan ruang yang ada, mengenali kualitas dan minat diri serta tantangan
yang dihadapi, memahami strategi dan rencana pengembangan diri, mengembangkan
disiplin diri, dan berusaha menjadi individu yang percaya diri, fleksibel, dan adaptif
8) Guru melakukan penilaian selama proses pembelajaran berlangsung.

d. Penutup
Menutup pembelajaran aktivitas lari jarak pendek, guru PJOK pengguna buku ini di
harapkan melalui tahapan sebagai berikut.
1. Memastikan peserta didik sudah berkumpul semua dan dalam keadaan relaks.
2. Melakukan pendinginan
3. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik berbagi pengalaman tentang pelajaran
yang sudah dilakukan.
4. Membimbing peserta didik untuk berdoa bersama (minta salah satu peserta memimpin
doa).
5. Bersama guru, peserta didik menuju kelas untuk mengikuti pelajaran atau kegiatan
selanjutnya.
6. Guru (jika mungkin bersama peserta didik) merapikan kembali sarana dan prasarana
belajar mengajar.

3. Kegiatan Alternatif
Alternatif pembelajaran dapat dilakukan dengan penugasan menggunakan lembar tugas.
Contoh lembar tugas:
PETUNJUK MENGERJAKAN LEMBAR TUGAS
1. Diskusikanlah lembar tugas Aktivitas Gerak Spesifik Start Jongkok di bawah ini.
2. Amatilah gambar yang terdapat dalam lembar tugas secara berkelompok dan
lakukanlah macam-macam start jongkok tersebut dengan asumsi lutut kaki kanan yang

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

diletakkan di tanah.
3. Tuliskan secara rinci tentang cara melakukan 3 macam start jongkok tersebut.
4. Lakukan latihan start jongkok secara bersama dengan menggunakan hitungan yang
telah disepakati.
5. Tunjuk satu orang anggota kelompok yang akan memperagakan gerak spesifik start
jongkok pada akhir pembelajaran sesuai petunjuk guru.

LEMBAR TUGAS AKTIVITAS GERAK SPESIFIK START JONGKOK

Kelas …………… Nama anggota kelompok

Kelompok …………… 1. ………………… 4. …………………

Materi …………… 2. ………………… 5. …………………

Hari/tanggal …………… 3. ………………… 6. …………………

Dengan hitungan
Nama dan Buat kata
buat Urutan Cara Gambar Bantuan
Jenis Gerakan kuncinya
Melakukannya

Start pendek ………


“……Lutut kaki
…….. kanan sejajar
……… dengan ujung jari
kaki kiri………”
………

Start menengah ……… “…………………


…….. ………………….
……… ……………….”

Start panjang ……… “…………………


…….. ………………….
……… ……………….”

Kegiatan Pembelajaran 2

1. Pokok-Pokok Materi
a. Gerak spesifik langkah kaki lari jarak pendek
b. Gerak spesifik ayunan lengan lari jarak pendek
c. Gerak spesifik posisi badan lari jarak pendek
d. Gerak spesifik memasuki finish tangan

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

e. Lomba lari jarak pendek


Materi lebih lengkap terdapat pada bahan Bacaan Peserta Didik

2. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Persiapan Pembelajaran :
Sebelum pembelajaran guru mempersiapkan: sarana dan prasarana belajar mengajar sesuai
materi yang akan diajarkan sebelum waktu pembelajaran di mulai, yaitu membaca
kembali RPP yang sudah di susun, membaca buku sumber, menyiapkan peralatan berupa
peluit, stopwatch, cones atau corong, serta memastikan tempat belajar yang aman.
Pastikan peserta didik dalam keadaan siap mengikuti kegiatan pembelajaran, dan tidak
dalam keadaan sakit.
1) Ajak peserta didik menuju lapangan.
2) Kumpulkan peserta didik di lapangan dengan memperhatikan keamanan dan
keselamatan.
3) Jangan bentuk barisan menghadap matahari.
4) Pastikan peserta didik berada dalam pengawasan.

b. Kegiatan Pendahuluan
Pada kegiatan pendahuluan pembelajaran PJOK diharapkan guru:
1) mendahulukan kegiatan dengan berdoa, ajak peserta didik untuk berdoa bersama (jika
mungkin minta salah satu peserta memimpin);
2) melakukan apersepsi dengan tanya jawab pengalaman sebelumnya dikaitkan dengan
materi pelajaran yang akan dilakukan;
3) memotivasi peserta didik;
4) mengintegrasi pendidikan karakter; dan
5) melakukan pemanasan.
Apersepsi
Apersepsi yang umum dilakukan guru dengan mengajukan pertanyaan atau pre-asessment
untuk mengetahui pemahaman awal peserta didik terhadap materi yang akan dipelajari.
Bentuk apersepsi lain yang bisa guru lakukan misalnya membaca pantun, bernyanyi
bersama, menebak kata atau gambar serta menyampaikan teka-teki.
Pertanyaan esensial:
1. Apa yang kalian ketahui tentang lari jarak pendek?
2. Bagaimana pembelajaran lari jarak pendek dapat menjadikan peserta didik memiliki
sikap dan berahlak mulia, mandiri, gotong-royong, bernalar kritis, dan kreatif?
3. Apa manfaat belajar lari jarak pendek dalam kehidupan sehari-hari?
4. Pernahkah kalian melakukan latihan secara khusus atau menonton lomba lari jarak
pendek? Jika ya, berikan komentar terhadap aktivitas lari jarak pendek tersebut!
5. Cobalah bermain tebak gambar gerakan lari jarak pendek yang akan dipelajari!

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

c. Kegiatan Inti
1) Guru membariskan peserta didik dalam posisi 4 barisan.
2) Guru menginstruksikan peserta didik melakukan gerak spesifik langkah kaki, ayunan
lengan dan sikap badan lari jarak pendek.
3) Peserta didik melakukan gerak spesifik langkah kaki, ayunan lengan dan sikap badan
lari jarak pendek.
4) Guru membuat variasi pembelajaran.
5) Peserta didik menerima umpan balik dari guru dan melakukan pengulangan pada
materi pembelajaran yang belum dikuasai sesuai umpan balik.
6) Guru bersama peserta didik membuat perlombaan lari jarak pendek sederhana (jarak
50 meter atau dengan shutterun).
7) Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran terhadap diri sendiri dan anggota
kelompok selama pembelajaran berlangsung.
8) Selama kegiatan pembelajaran lari jarak pendek, peserta didik mengembangkan sikap
gotong royong dan mandiri.
9) Guru melakukan penilaian selama proses pembelajaran berlangsung.

d. Penutup
Menutup pembelajaran aktivitas lari jarak pendek, guru PJOK pengguna buku ini di
harapkan melalui tahapan sebagai berikut.
1. Memastikan peserta didik sudah berkumpul semua dan dalam keadaan relaks.
2. Melakukan pendinginan
3. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik berbagi pengalaman tentang pelajaran
yang sudah dilakukan.
4. Membimbing peserta didik untuk berdoa bersama (minta salah satu peserta memimpin
doa).
5. Bersama guru, peserta didik menuju kelas untuk mengikuti pelajaran atau kegiatan
selanjutnya.
6. Guru (jika mungkin bersama peserta didik) merapikan kembali sarana dan prasarana
belajar mengajar.

3. Kegiatan Alternatif
Alternatif pembelajaran dapat dilakukan dengan penugasan menggunakan lembar tugas.

Contoh lembar tugas:


PETUNJUK MENGERJAKAN LEMBAR TUGAS
1. Diskusikanlah lembar tugas Aktivitas Gerak Spesifik Start Jongkok di bawah ini.
2. Amatilah gambar yang terdapat dalam lembar tugas secara berkelompok dan

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

lakukanlah macam-macam start jongkok tersebut dengan asumsi lutut kaki kanan yang
diletakkan di tanah.
3. Tuliskan secara rinci tentang cara melakukan 3 macam start jongkok tersebut.
4. Lakukan latihan start jongkok secara bersama dengan menggunakan hitungan yang
telah disepakati.
5. Tunjuk satu orang anggota kelompok yang akan memperagakan gerak spesifik start
jongkok pada akhir pembelajaran sesuai petunjuk guru.

LEMBAR TUGAS AKTIVITAS GERAK SPESIFIK START JONGKOK

Kelas …………… Nama anggota kelompok

Kelompok …………… 1. ………………… 4. …………………

Materi …………… 2. ………………… 5. …………………

Hari/tanggal …………… 3. ………………… 6. …………………

Dengan hitungan
Nama dan Buat kata
buat Urutan Cara Gambar Bantuan
Jenis Gerakan kuncinya
Melakukannya

Start pendek ………


“……Lutut kaki
…….. kanan sejajar
……… dengan ujung jari
kaki kiri………”
………

Start menengah ……… “…………………


…….. ………………….
……… ……………….”

Start panjang ……… “…………………


…….. ………………….
……… ……………….”

F. REFLEKSI

Kegiatan refleksi yang dilakukan guru dapat dilakukan terhadap peserta didik atau kepada
guru sendiri.

Contoh refleksi peserta didik adalah sebagai berikut.


Coba jelaskan secara singkat pada kolom refleksi di bawah ini.

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Manfaat hasil belajar hari ini. Tuliskan kesan yang Kalian rasakan tentang pembelajaran
lari jarak pendek dengan mecoret jawaban yang tidak sesuai pada kolom deskripsi singkat!

ASPEK YANG DI AMATI DESKRIPSI SINGKAT

Kesan selama proses pembelajaran Senang/Bosan

Tingkat kesulitan Mudah/Sulit

Sikapmu Kooperatif/kurang kooperatif

Contoh refleksi guru, sebagai berikut.


Lembar Refleksi Diri Guru
Pokok Bahasan : Lari jarak pendek
Pertemuan ke –

Keterangan/ Proses
No Uraian Ya Tidak
Perbaikan

1. Proses pembelajaran secara umum


berlangsung dengan menarik,
menyenangkan, menantang, dan
bermakna

2. Tujuan pembelajaran dapat dicapai

3. Materi pembelajaran tersampaikan


dengan baik

4. Model/ pendekatan/ strategi/


metode/gaya/ teknik pembelajaran
yang digunakan efektif

5. Media/ bahan/ alat yang dipilih dan


digunakan tepat dan variatif

6. Penilaian proses dan hasil belajar


dilakukan dengan teknik yang tepat

7. Keterlibatan dan antusiasme


peserta didik baik

Catatan Umum:

F. ASESMEN / PENILAIAN

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

1. Penilaian sikap
a. Konsep Penilaian dan Pembelajaran PJOK
Penilaian sikap dapat dilakukan dengan observasi menggunakan jurnal, penilaian diri
sendiri, penilaian antarteman. Dalam pembelajaran lari jarak pendek guru dapat
menggunakan observasi menggunakan jurnal.
Contoh jurnal, sebagai berikut.

Nama Aspek
Catatan Sikap dan Tindak
No Tgl. Peserta Yang
didik Perilaku peserta didik lanjut
Diamati

1.

2.

Contoh penilaian diri sendiri 1


Nama : ______________________
Kelas : ______________________

No Sikap Ya Tidak

1. Saya mampu bekerja bersama dengan orang lain disertai


perasaan senang

2. Saya memperhatikan dan bertindak proaktif terhadap


kondisi lingkungan fisik sosial

3. Saya mampu dan mau berkomunikasi dengan orang lain

4. Saya mengedepankan penggunaan bersama sumber daya


dan ruang yang ada di masyarakat secara sehat

5. Saya mengenali kualitas dan minat diri serta tantangan


yang dihadapi

6. Saya memahami strategi dan rencana pengembangan diri

7. Saya mengembangkan pengendalian dan disiplin diri

8. Saya berusaha menjadi individu yang percaya diri,


fleksibel, dan adaptif

Jumlah

Contoh penilaian diri sendiri 2

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Nama : ______________________
Kelas : ______________________

Skor
No Sikap Jumlah
4 3 2 1

1. Saya mampu bekerja bersama dengan


orang lain disertai perasaan senang

2. Saya memperhatikan dan bertindak


proaktif terhadap kondisi lingkungan
fisik sosial

3. Saya mampu dan mau berkomunikasi


dengan orang lain

4. Saya mengedepankan penggunaan


bersama sumber daya dan ruang yang
ada di masyarakat secara sehat

5. Saya mengenali kualitas dan minat diri


serta tantangan yang dihadapi

6. Saya memahami strategi dan rencana


pengembangan diri

7. Saya mengembangkan pengendalian dan


disiplin diri

8. Saya berusaha menjadi individu yang


percaya diri, resilien (elastis), dan
adaptif

Jumlah

Keterangan: skor 4 jika selalu; skor 3 jika sering; skor 2 jika kadang kadang; skor 1 jika
tidak pernah.
Hasil penilaian diri perlu ditindak lanjuti oleh pendidik dengan melakukan fasilitasi
terhadap peserta didik yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan.
Contoh penilaian antarteman 1
Nama : ______________________
Kelas : ______________________

No Sikap Ya Tidak

1. Teman Saya mampu bekerja bersama dengan orang lain


disertai perasaan senang

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

2. Teman Saya memperhatikan dan bertindak proaktif


terhadap kondisi lingkungan fisik sosial

3. Teman Saya mampu dan mau berkomunikasi dengan


orang lain

4. Teman Saya mengedepankan penggunaan bersama


sumber daya dan ruang yang ada di masyarakat secara
sehat

5. Teman Saya mengenali kualitas dan minat diri serta


tantangan yang dihadapi

6. Teman Saya memahami strategi dan rencana


pengembangan diri

7. Teman Saya mengembangkan pengendalian dan disiplin


diri

8. Teman saya berusaha menjadi individu yang percaya diri,


resilien (elastis), dan adaptif

Jumlah

Yang menilai : …………………..

Contoh penilaian antarteman 2


Nama : ______________________
Kelas : ______________________

Skor
No Sikap Jumlah
4 3 2 1

1. Teman saya mampu bekerja bersama


dengan orang lain disertai perasaan
senang

2. Teman saya memperhatikan dan


bertindak proaktif terhadap kondisi
lingkungan fisik sosial

3. Teman sayamampu dan mau


berkomunikasi dengan orang lain

4. Teman saya mengedepankan


penggunaan bersama sumber daya dan
ruang yang ada di masyarakat secara
sehat

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

5. Teman sayamengenali kualitas dan


minat diri serta tantangan yang dihadapi

6. Teman saya memahami strategi dan


rencana pengembangan diri

7. Teman saya mengembangkan


pengendalian dan disiplin diri

8. Teman saya berusaha menjadi individu


yang percaya diri, resilien (elastis), dan
adaptif

Jumlah

Yang menilai : …………………..

Keterangan: skor 4 jika selalu; skor 3 jika sering; skor 2 jika kadang kadang; Skor satu
jika tidak pernah.
Hasil penilaian antarteman perlu ditindak lanjuti oleh pendidik dengan memberikan
bantuan fasilitasi terhadap peserta didik yang belum menunjukkan sikap yang
diharapkan.

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian : tes lisan, tes tertulis atau penugasan
Bentuk instrumen : pilihan ganda,
Instrumen : lembar soal
Contoh instrumen :
Bila gambar tersebut adalah contoh
sudut terbaik, maka berapa derajatkah
sudut terbaik antara pinggul,
lutut dan telapak kaki kiri sesuai
gambar tersebut ….
A. 90 derajat
B. 100 derajat
C. 120 derajat
D. 180 derajat

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Tes Keterampilan
b. Bentuk : Unjuk kerja
c. Contoh Instrumen Penilaian proses

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Lakukan aktivitas gerak lari jarak pendek dengan kemampuan terbaik mu!
Rubrik penilaian
Nama Peserta didik : ………………….
Kelas : ………………….
Hari/tanggal : ………………….

Skor
No Uraian Nilai
4 3 2 1

1. Melakukan start jongkok dengan benar.

2. Gerak spesifik saat berlari jarak pendek


dilakukan dengan benar

3. Melakukan gerakan finish dengan benar.

Jumlah

Jumlah skor seluruhnya

Kriteria penilaian

Soal no.1

Skor 4 Jika gerak spesifik saat aba-aba bersedia, siap, ya dan pandangan
dilakukan dengan urutan gerak yang benar

Skor 3 Jika hanya 3 yang benar

Skor 2 Jika hanya 2 yang benar

Skor 1 Jika hanya 1 yang benar

Soal no.2

Skor 4 Jika gerak spesifik saat berlari langkah kaki, ayunan tangan, sikap
badan dan kecepatan dilakukan dengan benar

Skor 3 Jika hanya 3 yang benar

Skor 2 Jika hanya 2 yang benar

Skor 1 Jika hanya 1 yang benar

Soal no.3

Skor 4 Jika gerak spesifik saat memasuki finish posisi badan, kedua

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

tangan, gerakan bahu dan kecondongan badan dilakukan dengan


benar.

Skor 3 Jika hanya 3 yang dilakukan dan benar

Skor 2 Jika hanya 2 yang dilakukan dan benar

Skor 1 Jika hanya 1 yang dilakukan dan benar

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KBM (Ketuntasan Belajar
Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan.
Pengayaan dilakukan dengan cara menaikkan tingkat kesulitan permainan dengan cara
mengubah jumlah pemain, memperketat peraturan, menambah alat yang digunakan,
serta menambah tingkat kesulitan tugas keterampilan yang diberikan.
Berikut contoh format pengayaan

Nama
Bentuk Nilai Nilai
No Peserta Materi KBM Ket.
Pengayaan Awal Akhir
didik

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Guru meminta peserta didik untuk melakukan tugas gerak mandiri terkait materi yang
sudah dipelajari.
1. Lakukan lari sprint dengan jarak 20 meter

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

2. lakukan sebanyak 5 seri dan catat hasil terbaikmu.


Lakukan tugas ini selama 4 hari, dan laporkan hasil latihan pada format berikut ini!

Nama ………………………. No. Absen …………..

Kelas ……………………….

Hari/tanggal Hari/tanggal Hari/tanggal Hari/tanggal


………………. ………………. ………………. ……………….

Banyak Waktu Banyak Waktu Banyak Waktu Banyak Waktu


seri terbaik seri terbaik seri terbaik seri terbaik

Lari
20
meter

Berapakah catatan waktu terbaik mu untuk lari 20 meter? …………….

Pada latihan hari ke berapakah catatan waktu terbaikmu? …………….

Buatlah grafik tentang hari latihan dan catatan waktumu selama 4 …………….
hari latihan.

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

Bacaan Peserta Didik


1. Pengertian dan sejarah atletik
Atletik telah ada dari zaman dahulu. Berjalan, berlari, melempar dan melompat adalah
bentuk gerak yang dilakukan manusia dalam kehidupannya semenjak dilahirkan.
Atletik, terutama lari, sebagai bentuk perlombaan telah dikenal sekitar tahun 1500 SM
oleh bangsa Mesir kuno dan bangsa purba sebelumnya. Marathon seorang pejuang
kesatria dari Yunani yang gugur setelah berperang adalah contoh yang namanya
diabadikan sebagai salah satu nomor lomba lari marathon yang menempuh jarak 42.195
km.

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Nomor lari pada cabang olahraga atletik dibagi menjadi tiga, yaitu; lari jarak
pendek, lari jarak menengah dan lari jarak jauh. Lari jarak pendek memiliki nomor
lomba 100 meter, 200 meter dan 400 meter. Lari jarak pendek adalah nomor lari yang
menggunakan kecepatan maksimal dari mulai start sampai finish, dan menggunakan
jenis pernapasan anerobik. Pelari jarak pendek disebut sprinter dan jenis start yang
digunakan adalah start jongkok.

2. Pembelajaran macam-macam Start jongkok.


Secara umum start dibagi menjadi 3 jenis, yaitu; start jongkok, start berdiri dan start
melayang. Penggunaan jenis start disesuaikan dengan nomor lomba lari yang diikuti.
Untuk pelari jarak pendek biasanya menggunakan start jongkok dengan aba-aba start
sebagai berikut:
Tabel 5.1 Aba-aba Start

Aba-aba Gerakan

“bersedia” Posisi berjongkok


Lutut kaki belakang diletakkan di tanah/lintasan
Kedua tangan selebar bahu dan jari telunjuk dan ibu jari
diletakkan di belakang garis Start membentuk huruf “v”

“siaaap” Angkat pinggul ke atas sehingga lutut yang menempel pada


tanah/lintasan terangkat.
Posisi pinggul lebih tinggi dari bahu dan pandangan ke depan ke
arah lintasan berlari.
berkonsentrasi menunggu aba-aba selanjutnya

“Ya” dengan cepat dorong kaki depan pada tanah atau Start block,
dan kaki belakang dilangkahkan ke depan dan lutut diangkat ke
depan atas.

Start jongkok dibagi menjadi 3 yaitu: start pendek, start menengah dan start
panjang. Perbedaan hanya terletak pada bagaimana posisi lutut kaki belakang
disejajarkan dengan telapak kaki depan, berikut adalah macam-macam start jongkok
dan cara melakukannya.

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

3. Pembelajaran gerak spesifik lari pendek


Lari jarak pendek adalah nomor lari yang menggunakan kecepatan maksimal dari start
sampai finish.
a. Langkah kaki
1) Gerakan kaki selebar dan secepat mungkin.
2) Lutut kaki depan diangkat setinggi mungkin untuk menghasilkan jangkauan langkah
sejauh mungkin.
3) Pendaratan kaki berada pada ujung telapak kaki dan lutut dalam keadaan agak
bengkok.

b. Ayunan lengan
1) ayunan lengan cepat mengikuti langkah kaki.
2) Siku ditekuk kurang lebih 900.
3) Pergelangan tangan tergenggam dengan jari-jari tangan relaks.

c. Posisi badan
1) Sikap badan condong ke depan secara wajar.
2) Otot leher dan rahang tetap rilek, kepala segaris dengan punggung dan pandangan

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

lurus ke depan.

4. Pembelajaran gerak spesifik memasuki garis finish


a. Berlari secepat-cepatnya saat memasuki garis finish.
b. Dada dibusungkan ke depan dan kedua tangan ditarik ke belakang.
c. Bahu dijatuhkan atau disorongkan ke depan.

Bacaan Guru
Peserta didik dapat membaca buku Peserta didik mata pelajaran PJOK kelas VII, modul
pembelajaran PJOK atau mengamati bacaan di atas.
1. Pembelajaran macam-macam start jongkok
a. Guru membariskan peserta didik dalam posisi 4 barisan.
b. Guru menjelaskan 3 teknik start jongkok dan patokan melakukannya, yaitu: lutut
kaki belakang dan telapak kaki depan. Kemudian guru memberikan alat kepada
Peserta didik berupa sedotan atau sumpit (yang mudah didapat).
c. Guru mengkondisikan antar baris berjarak 3 langkah.
d. Peserta didik mengikuti instruksi guru melakukan Start pendek, menengah dan
panjang.
e. Guru memperbaiki gerakan peserta didik yang salah dan mengingatkan peserta didik
untuk menemukan gerakan yang nyaman bagi dirinya.
f. Guru membuat variasi pembelajaran start dengan berpindah arah, berganti-ganti
macam start.

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

2. Pembelajaran aktivitas lomba kecepatan reaksi start


a. Guru membariskan peserta didik dalam posisi 4 barisan.
b. Guru menjelaskan aturan lomba kecepatan reaksi perorangan dan kelompok dari
posisi duduk.
1) Persiapan: peserta duduk kedua kaki lurus ke depan dan kedua telapak tangan
menempel di tanah di samping pinggul.
2) Pelaksanaan: mendengar aba-aba “Ya” dengan cepat bangun dari duduk dan
berlari sesuai aturan lomba.
3) Guru memberi aba-aba secara bergantian, peserta didik berlomba melatih
kecepatan reaksi start.
4) Guru memperbaiki kesalahan dan mengingatkan peserta didik untuk menemukan
gerakan yang nyaman bagi dirinya.
5) Guru membuat variasi pembelajaran lomba kecepatan reaksi Start dengan
beberapa macam jenis latihan reaksi, seperti:
a) posisi awal tidur terlentang;
b) posisi awal tidur telungkup; dan
c) posisi awal berjongkok.

3. Pembelajaran gerak spesifik lari pendek


a. Guru membariskan peserta didik dalam posisi 4 barisan.
b. Guru menjelaskan gerak spesifik langkah kaki, ayunan tangan dan posisi badan lari
jarak pendek secara berurutan.
c. Peserta didik bersama guru mempelajari gerak spesifik langkah kaki, ayunan tangan
dan posisi badan lari jarak pendek.
d. Guru memperbaiki kesalahan dan mengingatkan peserta didik untuk menemukan

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

gerakan yang nyaman bagi dirinya.


e. Guru memvariasikan aktivitas pembelajaran lari jarak pendek, seperti contoh
berikut.
1) Latihan langkah dan ayunan tangan di tempat, dan semakin cepat, dilanjutkan
berlari cepat.
2) Latihan lari kijang

4. Pembelajaran gerak spesifik memasuki garis finish


a. Guru membariskan peserta didik dalam posisi 4 barisan.
b. Guru menjelaskan gerak spesifik cara memasuki garis finish.
c. Peserta didik dengan aba-aba guru melakukan gerak spesifik memasuki garis finish
secara bergiliran.
d. Guru memperbaiki kesalahan dan mengingatkan peserta didik untuk menemukan
gerakan yang nyaman bagi dirinya.

5. Pembelajaran aktivitas lomba lari jarak pendek


a. Guru membariskan peserta didik dalam posisi 4 barisan.
b. Guru menjelaskan aturan lomba lari jarak pendek perorangan dan kelompok.
1) Lomba lari cepat perorangan, tiap baris melakukan lari cepat sejauh 25 meter.
Pemenang 1 dan 2 maju ke babak selanjutnya. Setiap peserta didik melakukan
lari cepat sejauh 25 meter dan diukur catatan waktunya. Waktu yang paling cepat
menjadi pemenang.
2) Lomba lari cepat kelompok, tiap kelompok beranggotakan 4 orang dan
melakukan lari sambung dengan jarak masing-masing 25 meter. Kelompok yang
lebih dahulu masuk garis finish menjadi pemenang.

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

3) Lomba lari cepat memindahkan benda, tiap kelompok beranggotakan 4 orang,


melakukan lomba lari bolak balik memindahkan 3 benda dengan jarak 25 meter.
Kelompok yang lebih dahulu selesai menjadi pemenang.
c. Guru memperbaiki kesalahan dan mengingatkan peserta didik untuk menemukan
gerakan yang nyaman bagi dirinya dan mengembangkan kejujuran dan sportifitas
saat mengikuti lomba lari jarak pendek.
6. Pembelajaran aktivitas lomba lari jarak pendek
a. Lomba lari cepat 20 meter berkelompok
1) Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok dan berbaris berbanjar.
2) Setelah mendengar aba-aba guru, lomba dimulai. Barisan yang terdepan berlari
sejauh 25 meter, memutari cones kembali lagi ke barisan dan melakukan “TOS”
dengan temannya. Kemudian rekannya yang telah melakukan “TOS” langsung
berlari ke arah cones. Demikian seterusnya sampai seluruh anggota kelompok
mendapat giliran.
3) Kelompok yang berhasil lebih dulu dinyatakan menjadi pemenang.

C. GLOSARIUM

atletik atletik adalah jalan cepat, lari, lempar, lompat ; track and field ; ibu dari segala
cabang olahraga
berjalan cepat berjalan dengan tumit dan seluruh telapak kaki.
berlari bergerak melangkah ada saat melayang.

D. DAFTAR PUSTAKA

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Adang, Suherman. 2013. Inspirasi Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Pendidikan


Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Kemendikbud RI.
Anderson, L. & Krathwohl, D. 2001. A Taxonomy For Learning, Teaching and
Assessing. New York : Longman.
Anderson, L.W., Krathwohl, D.R., Airasian, P.W., Cruikshank, K.A., Mayer, R.E.,
Pintrich, P.R., Raths, J., Wittrock, M.C. 2000. A Taxonomy for Learning,
Teaching, and Assessing: A revision of Bloom’s Taxonomy of Educational
Objectives. New York: Pearson, Allyn & Bacon.
Badan Pengembangan Sumber Daya Manusia. 2013. Pedoman Penilaian Hasil
Belajar. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia.
Barbara L. Viera, MS; Bonnie Jill Fergusson, MS. 1996. Bola Voli Tingkat Pemula,
diterjemahkan oleh Monti. Jakarta: PT Raja Grafindo Persada
Dikdik Zafat Sidik. 2010. Mengajar dan Melatih Atletik. Bandung: Remaja
Rosdakarya
Erminawati. 2009. Kebugaran dan Kesehatan. Jakarta: Ricardo
Erwin Setya Kriswanto. 2015. Pencak Silat. Jogjakarta: Pustaka Baru Press
Feri Kurniawan. 2011. Buku Pintar Olahraga. Jakarta: Laskar Aksara
Freeman, Diana Larsen. 2001. Tehniques and Principle in Language Teaching and
Jack Richards and Theodore Rogers, 2nd Edition. Scellenbasch University:
Library and Information Service.
Hamzah B. Uno dan Satria Koni. 2012. Assessment Pembelajaran. Jakarta: Bumi
Aksara.
Harsono. 2017. Kepelatihan Olahraga Teori dan Metodologi. Bandung: PT. Remaja
Rosdakarya
Heri Rahyubi. 2012. Teori-Teori Belajar dan Aplikasi Pembelajaran Motorik.
Bandung: Nusa Media
Kemendikbud. 2014. Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan, RI Nomor 103
Tahun 2014, Tentang Pembelajaran Pada Pendidikan Dasar dan Pendidikan
Menengah. Jakarta: Kemendikbud.
Kemendikbud. 2020. Naskah Akademik Profil Pelajar Pancasila. Jakarta: Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan, Kemendikbud.
Kemendikbud. 2020. Capaian Pembelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan. Jakarta: Pusat Kurikulum, Kemendikbud.
.............. 2020. Modul Pembelajaran Jarak Jauh Mata Pelajaran PJOK SMP Kelas
VII. Jakarta : Direktorat Pembinaan SMP Kemendikbud.Komarudin. 2016.
Penilaian Hasil Belajar Pendidikan Jasmani dan Olahraga. Bandung: PT
Remaja Rosdakarya
Kurniati Nawangwulan. 2020. Buku Saku Gizi Dasar Bagi Tenaga Kesehatan.
Jakarta: CV Trann Info Media
Lutan, Rusli. 2012. Belajar Keterampilan Motorik Pengantar Teori dan Metode.
Jakarta: Depdikbud Direktorat Jenderal Perguruan Tinggi.
………. 2002 Kartu YMCA Fitness Industry untuk Youth sport trust
Agus, Mahendra, dkk. 2006. Implementasi Movement-Problem-Based Learning
Sebagai Pengembangan Paradigma Reflective Teaching Dalam Pendidikan
Jasmani: Sebuah Community-Based Action Research Di Sekolah Menengah

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Di Kota Bandung.
………. 2013 Parents’ guide for growing active learners FUNdamental MOVEment
Skills. Singapore Sports Council, Republic of Singapore
………. 2012, Fundamental skills, sport New Zealand www.sportnz.org.nz
Mendikbud. 2019. Surat Edaran Nomor 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. Jakarta: Kemdikbud.
Peraturan Pemerintah Republik Indonesia Nomor 32 Tahun 2013 tentang Perubahan
atas Peraturan Pemerintah Nomor 19 Tahun 2005 tentang Standar Nasional
Pendidikan. Jakarta: Kemendikbud.
Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Nomor 20 Tahun
2016 tentang Standar Kompetensi Lulusan Pendidikan Dasar dan Menengah.
Jakarta: Kemendikbud.
Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Nomor 21 Tahun
2016 tentang Standar Isi. Jakarta: Kemendikbud.
Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Republik IndonesiaNomor 22 Tahun
2016 tentang Standar Proses. Jakarta: Kemendikbud.
Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Nomor 23 Tahun
2016 tentang Standar Penilaian Pendidikan. Jakarta: Kemendikbud.
Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Nomor 24 Tahun
2016 tentang Cakupan Kompetensi Pendidikan Dasar dan Menengah. Jakarta:
Kemendikbud.
Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Nomor 35 Tahun
2018 Tentang Perubahan Atas Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan
Nomor 58 Tahun 2014 Tentang Kurikulum 2013 Sekolah Menengah
Pertama/Madrasah Tsanawiyah;
Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Nomor 37 Tahun
2018 Tentang Perubahan Atas Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan
Nomor 24 Tahun 2016 Tentang Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Pelajaran Pada kurikulum 2013 Pada Pendidikan Dasar dan Pendidikan
Menengah.
Pupu Saeful Rahmat. 2018. Perkembangan Peseta Didik. Jakarta: PT Bumi Aksara
Ridwan Abdullah Sani. 2013. Inovasi Pembelajaran. Jakarta: Bumi Aksara
……………... 2016. Penilaian Autentik. Jakarta: Bumi Aksara
Roji. 2017. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/M. Ts
Kelas VIII Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.Tim penyusunan Bahan Ajar. 2010. Buku Bahan Ajar
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan. Bogor : PPPPTK Penjas &
BK.
Soekarno, Wuryati. 1990, Teori dan Praktek Senam Dasar, Yogyakarta; PT Intan
Pariwara
Sukadiyanto, Dangsina Muluk. 2011. Pengantar Teori dan Metodologi Melatih Fisik.
Bandung; Lubuk Agung
Suhardi, Sugito Adiwarsito, 2009, Pembelajaran Aktivitas Uji Diri, Bogor,
Departemen Pendidikan Nasional, PPPPTK Penjas dan BK
Syamsu Yusuf L.N, Nani M. Sugandhi. 2014. Perkembangan Peserta Didik. Jakarta:
Raja Grafindo Persada
Tim Direktorat SMP. 2016. Panduan Pembelajaran Untuk Sekolah Menengah

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Pertama. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan


Tim Direktorat SMP. 2017. Panduan Penilaian oleh Pendidik dan Satuan Pendidikan
Sekolah Menengah Pertama. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Undang-Undang Nomor 20 Tahun 2003 tentang Sistem Pendidikan Nasional. Jakarta:
Kemendikbud.
William, H. Freeman. 2007. Physical Education, Exercise and Sport Science, Eight
Edition. Burlington, United States : Janes & Bartlett Publishers.
Wina Sanjaya. 2009. Strategi Pembelajaran Berorientasi Standar Proses Pendidikan.
Jakarta: Kencana Prenada Media Group
Wuest and Bucher. 2009. Teaching Children Movement Conceps and Skill, Becoming
A Master Teachers. Inited States : Human Kinetics.
https://kbbi.web.id
https://puebi.readthedocs.io/en/latest/
https://www.brianmac.co.uk/idealw.htm#bmi

Modul Ajar PJOK SMP Fase D Kelas VII
