Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : Program Studi Pendidikan Guru Sekolah Dasar Upbjj-Ut Jember

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun untuk Memenuhi Tugas dalam Menempuh Mata Kuliah


Pemantapan Kemampuan Mengajar (PKM-PGSD) PDGK4209

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Patoman


Kelas / Semester : 5/2
Tema : Makanan Sehat (3)
Sub Tema : Bagaimana tubuh mengelola makana
(1)
Mata Pelajaran : IPA
Pembelajaran ke : Satu (1)
Alokasi waktu : 1 x 35 Menit

DISUSUN OLEH
NAMA : NAILAH SALSABIL
NIM : 858908283
SEEMESTER : 6D

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


UPBJJ-UT JEMBER
UNIVERSITAS TERBUKA
2023.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Patoman
Kelas/ Semester : 5/1 (satu)
Tema : Makanan Sehat (tema 3)
Subtema : Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan ?
(subtema1)
Mata Pelajaran : IPA
Pembelajaran ke- :1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1 Pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, serta
cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpai dirumah,
di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beiman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
IPA
1. Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta
cara memelihara
kesehatan organ pencernaan manusia
2. Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada
hewan atau manusia
C. INDIKATOR
IPA
1. Menganalisis organ-organ yang terdapat pada hewan dan fungsinya
2. Membuat poster organ pencernaan pada hewan dan fungsinya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar iklan yang disajikan, Peserta didik


menemukan kata kunci pada iklan media cetak dengan benar
2. Dengan menuliskan hasil pengamatan terhadap iklan media cetak
dalam bentuk peta pikiran, Peserta didik dapat menyajikan kata kunci
yang terdapat pada iklan media cetak dengan sistematis
3. Dengan mengamati video yang disajikan, peserta didik dapat
menganalisis tentang organ-organ pencernaan hewan dan fungsinya
dengan tepat
4. Dengan berdiskusi dan mencari informasi, peserta didik dapat membuat
poster organ pencernaan pada hewan dan fungsinya secara
berkelompok.

E. MATERI POKOK

1. Organ-organ pencernaan pada hewan.

2. Fungsi-fungsi organ pencernaan pada hewan.

F. METODE PEMBELAJARAN
- Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
pendahuluan 1. Guru menyapa Peserta didik dengan salam, 10 menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
Peserta didik
2. Guru mengajak Peserta didik untuk berdoa menurut
keyakinan masing-masing.
3. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
merapikan kerapian diri dan bersikap disiplin dalam
setiap kegiatan pembelajaran.
4. Guru mengingatkan untuk selalu mengutamakan
sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi
tercapainya cita- cita.( Disiplin )
5. Salam PPK dan tepuk PPK

6. Guru mengajak Peserta didik menyanyikan lagu “


Indonesia Raya” atau lagu nasional lainnya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme, dilanjutkan
peregangan dan gerakan fisik untuk senam otak.
(Nasionalis )
7. Guru mengabsen kehadiran peserta didik

8. Peserta didik meyimak apersepsi dari guru


tentang pembelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pengalamannya sebagai
bekal pelajaran berikutnya (Comminication-4C )
9. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan
dengan materi sebelumnya (4C-Collaboration
saintifik - menanya )
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada
kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
peserta didik
11. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan 12.
guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah
satu tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan
motivasi . Sebelum membacakan buku guru
menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan
mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan berikut:
 Apa yang tergambar pada sampul buku.
 Apa judul buku
 Kira-kira ini menceritakan tentang apa
 Pernahkan kamu membaca judul buku
seperti ini

Inti Mengamati 125 menit

1. Guru membagi Peserta didik menjadi


beberapa kelompok secara heterogen tiap
kelompok terdiri dari 4
– 6 Peserta didik. Pengorganisasian siswa
untuk siap belajar pembagian kelompok.
2. Setiap kelompok diminta untuk mengamati
iklan tentang makanan sehat yang terdapat yang
disajikan dalam layar proyektor.
Menanya

3. Siswa diarahkan untuk membuat pertanyaan


yang bersifat dugaan berdasarkan hal yang
kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

diamati yaitu tentang unsur – unsur yang


terdapat pada iklan

4. Hal – hal yang ingin aku ketahui tentang


organ pencernaan hewan dan manusia :
- bagaimana makanan masuk kedalam perut ?

- bagaimana proses pencernaan dalam perut ?

5. Pertanyaan-pertanyaan tersebut di atas


dimaksudkan untuk menstimulus rasa ingin
tahu peserta didik tentang topik yang akan
didiskusikan.
Mencoba

6. Peserta didik membaca dan mencermati dialog


pembuka kegiatan pembelajaran, dengan
memberi penekanan pada kata sistem
pencernaan.
7. Guru memberikan beberapa pertanyaan
pancingan kepada siswa :
- Menurut kamu apakah sarapan itu penting?
Mengapa?
- Apa yang kamu ketahui tentang organ
pencernaan?

- Apakah organ pencernaan itu penting bagi


kita? Mengapa?
- Menurutmu, apakah organ pencernaan yang
kita miliki sama dengan yang dimiliki oleh
kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
hewan?
8. Pertanyaan-pertanyaan tersebut di atas
dimaksudkan untuk menstimulus rasa ingin
tahu siswa tentang topik yang akan
didiskusikan
9. Guru memimpin diskusi kelas dengan
mengaitkan pembicaraan tentang dialog sarapan
yang dibaca oleh Peserta didik sebelumnya
dengan gambar-gambar iklan yang disajikan
Buku Siswa.
10. Peserta didik mengamati dan mencermati
gambar iklan yang disajikan.
Menalar

11. Masing-masing kelompok dibagikan LKPD

12. Peserta didik menuliskan dan mengemukakan


hal-hal yang mereka temukan pada iklan, dalam
bentuk peta pikiran yang ada dalam LKPD .
Kegiatan ini merupakan kegiatan yang
digunakan untuk mencapai KD 3.4 Bahasa
Indonesia.
13. Guru memberikan penjelasan tentang “kata
kunci”.

14. Peserta didik bersama kelompoknya


berdiskusi untuk menjawab beberapa
pertanyaan yang diajukan guru.
kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Mengomunikasikan

15. Peserta didik membuat kesimpulan tentang


kata kunci yang mereka temukan pada iklan
media cetak yang disajikan.
16. Guru bertindak sebagai fasilisator yang
mengarahkan supaya mencapai kesimpulan
yang tepat
Mengamati

17. Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan


mencermati video tentang organ pencernaan
hewan (ruminansia).

18. Mencoba Peserta didik dengan bimbingan


guru melengkapi diagram organ pernapasan
hewan yang disediakan dalam LKPD (kegiatan
ini digunakan untuk mempermudah Peserta
didik dalam memahami tentang organ-organ
pencernaan hewan (KD IPA 3.3 dan 4.3).

19. Pada kegiatan ini Peserta didik boleh


menggunakan informasi yang mereka dapatkan
dari teks bacaan yang disajikan di Buku Siswa.
Mengomunikasikan

20. Peserta didik bersama dengan teman


sekelompok, membaca kembali teks informasi
tentang organ pencernaan hewan ruminansia
dan mencermati kembali diagram yang mereka
buat sebelumnya.
kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

21. Masing-masing kelompok menggambar


poster tentang organ pencernaan sapi lengkap
dengan keterangn nama organnya, serta
menggambarkan perjalanan yang terjadi pada
makanan dengan menggunakan tanda panah.
22. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
karyanya sedangkan kelompok yang lain
menanggapi.
23. Kegiatan ini digunakan untuk memberi
pemahaman kepada Peserta didik tentang
organ-organ pencernaan hewan (KD IPA 3.3
dan 4.3)
(Creativity and Innovation)

Menanya

24. Peserta didik diberi kesempatan bertanya


apabila masih merasa bingung dan kurang
mengerti terkait materi yang disampaikan.

25. Peserta didik diberikan penilaian pada hasil


karya setiap

Kelompok

Penutup 1. Peserta didik mendengarkan ulasan kembali


materi yang telah disampaikan oleh guru dan
menjawab kuis yang diberikan guru
kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
2. Peserta didik mengerjakan evaluasi untuk
diambil penilaian
3. Guru memberikan penghargaan dalam berbagai
bentuk untuk kelompok belajar yang paling
baik
4. Guru bertanya kepada Peserta didik atas materi
yang dipelajari hari ini.
5. Melakukan refleksi terhadap pelajaran hari ini.

- Bagaimana perasaan kalian setelah


mengikuti pembelajaran hari
ini ?
- Kegiatan mana yang paling kalian suka ?

- Materi mana yang belum di pahami ?

6. Peserta didik secara bergantian merespon


pertanyan guru
7. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran
8. Memberikan umpan balik terhadap proses dari
pembelajaran
9. Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran (Critical
Thinking and communication-4C
Tindak Lanjut dan Penutup
kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Guru menyampaikan apresiasi atas kerjasama
dan semangat Peserta didik dalam belajar
2. Melakukan kegiatan tindak lanjut ( pemberian
tugas “ Penugasan Rumah “)
3. Menyampaikan kepada peserta didik materi
pembelajaran selanjutnya.
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing.

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Media :
- Alat Peraga
- Gambar iklan
- poster pencernaan hewan.

2. Sumber Pembelajaran:

1. Buku Peserta didik Tema 3 Kelas 5 ”Organ gerak hewan dan


manusia”, (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017), halaman 1 - 11
2. Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017), halaman 1- 12
3. Buku PR Pedoman Guru Tema 3 Kelas 5. Sri Mintarjo Dkk. Klaten : Intan
Pariwara.

4. Buku PR Peserta didik Tema 3 Kelas 5. Sri Mintarjo Dkk. Klaten : Intan
Pariwara.
I. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja, Produk, Proyek Siswa
REFLEKSI
Siswa telah mengikuti pelajaran dengan baik dengan suasana siswa yang aktif dan
suasana kelas menyenangkan.

Patoman, 15 Juni 2023


Guru Pembimbing/ Mahasiswa
Supervisor

Siti Umi Kaida, S.Pd NAILAH SALSABIL


NIP. 19720810 202121 2 004 NIM. 858908283
NO. HP 087757966450

Mengetahui,
Tutor/Supervisor 1

Drs. HANAN, MM
NIP. 19620812 198303 1 023
No. HP 081217491393
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU 1
(APKG PKM PGSD 1)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN

1. NAMA MAHASISWA : Nailah Salsabil


2. NIM : 858908283
3. TEMPAT MENGAJAR : SD NEGERI 2 PATOMAN
4. KELAS :5
5. TEMA : Makanan Sehat (3)
6. SUB TEMA : Bagaimana Tubuh Mengelola Makanan? (1)
7. MATA PELAJARAN : IPA
8. PEMBELAJARAN KE- :1
9. WAKTU : 1 X 35 MENIT
10. UPBJJ-UT : JEMBER

PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) yang akan digunakan
oleh guru/ mahasiswa ketika mengajar. Kemudian, nilailah semua aspek yang
terdapat dalam RPP tersebut dengan menggunakan butir penilaiaan di bawah ini.
Sesuaikan RPP yang dikembangkan dengan beberapa butir aspek yang di nilai yang
berfokus pada pendekatan tematik.

1. Menentukan Bahan Pembelajaran


Dan Tujuan Pembelajaran
1.1 Menggunakan bahan pembelajaran 1 2 3 4 5
yang sesuai dengan kurikulum
(GBPP).
1.2 Memetakan kompetensi dasar,
indikator dan pengalaman belajar
Rata-rata butir 1 = A

2. Mengembangkan dan
mengorganisasikan materi, media (alat
bantu pembelajaran), dan sumber
belajar
1.1 Mengembangkan dan
mengorganisasi materi pembelajaran 1 2 3 4 5
dengan pendekatan tematik.
1.2 Menentukan dan mengembangkan
alat bantu/ media pembelajaran.
1.3 Memilih sumber belajar.

Rata-rata butir 2 = B
3. Merencanakan scenario kegiatan
pembelajaran 1 2 3 4 5
3.1 Menentukan jenis kegiatan
pembelajaran
3.2 Menyusun Langkah-langkah
pembelajaran
3.3 Menentukan alokasi waktu
pembelajaran
3.4 Menentukan cara-cara memotivasi
siswa
3.5 Menyiapkan pertanyaan

Rata-rata butir 3 = C
4. Merancang pengelolaan kelas
4.1 Menentukan penataan ruang dan 1 2 3 4 5
fasilitas belajar
4.2 Menetukan cara-cara
pengorganisasian siswa agar siswa
dapat berpartisipasi dalam Rata-rata butir 4 = D
pembelajaran
5. Merencanakan prosedur, jenis, dan
menyiapkan alat penilaian 1 2 3 4 5
5.1 Menetukan prosedur dan jenis
penilaian
5.2 Membuat alat-alat penilaian dan
kunci jawaban

Rata-rata butir 5 = E
6. Tampilan dokumen rencana
pembelajaran 1 2 3 4 5
6.1 Kebersihan dan kerapian
6.2 Penggunaan Bahasa tulis

Rata-rata butir 6 = F

Nilai APKG 1 = R

A + B+C+ D+ E + F
R= =
6
R= Rata-rata Butir

..…+ ..…+ .. …+.. …+.. …+… …+ … …


R= =
6

Patoman, 15 Juni 2023


Supervisor/Penguji 1 Supervisor/Penguji 2
Drs. HANAN, MM Siti Umi Kaida, S.Pd
NIP. 19620812 198303 1 023 NIP. 19720810 202121 2 004
No. HP 081217491393 NO. HP 087757966450
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU
(APKG PKM PGSD 2)
PDGK4209
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN

11. NAMA MAHASISWA : NAILAH SALSABIL


12. NIM : 858908283
13. TEMPAT MENGAJAR : SD NEGERI 2 PATOMAN
14. KELAS :5
15. TEMA : Makanan Sehat (3)
16. SUB TEMA : Bagaimana Tubuh Mengelola Makanan (1)
17. MATA PELAJARAN : IPA
18. PEMBELAJARAN KE- :1
19. WAKTU/ TANGGAL : 15 Juni 2023
20. UPBJJ-UT : JEMBER

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung.
2. Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelolah pembelajaran serta
dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah
ini.
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran, pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang
sedang di ajarkan.

7. Melakukan pembelajaran 2 2 3 4 5
a. Melaksanakan tugas rutin kelas
b. Memulai kegiatan pembelajaran
c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai
dengan kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan
lingkungan
d. Melaksanakan kegiatan dalam rututan yang
logis dan sistematis
e. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara
individual, kelompok, atau klasikal.
f. Menggunakan sumber belajar yang sesuai
dengan kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan
lingkungan.
g. Menggunakan media belajar yang sesuai dengan
tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan.
h. Menggunakan waktu pembelajaran secara
efesien.
i. Mengakhiri kegiatan pembelajaran

Rata-rata butir 1 = P
8. Mengelola interaksi kelas 1 2 3 4 5
1.4 Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat,
terbuka dan penuh pengertian kepada siswa
1.5 Memicu dan memelihara ketertiban siswa.
1.6 Melakukan komunikasi secara efektif
1.7 Mengembangkan hubungan antar pribadi yang
sehat dan serasi
1.8 Menghargai keragaman siswa serta membantu
siswa menyadari kelebihan dan kekurangannya.
1.9 Membantu menumbuhkan kepercayaan diri
siswa
Rata-rata butir 2 = Q
9. Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran mata pelajaran tertentu
a. Bahasa Indonesia 1 2 3 4 5
1) Menggali informasi penting dari teks narasi
sejarah yang disajikan secara lisan dan tulis
menggunakan aspek: apa, dimana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana
2) Memaparkan informasi penting dari teks
narasi sejarah menggunakan aspek: apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana serta kosakata baku dan kalimat
efektif.

Rata-rata butir 3a = R
b. IPA 1 2 3 4 5
1) Menganalisis pengaruh kalor terhadap suhu
dan wujud benda dalam kehidupan sehari-
hari
2) Melaporkan hasil percobaan pengaruh kalor
pada benda
Rata-rata butir 3a = R
c. IPS 1 2 3 4 5
1) Mengidentifikasi faktor-faktor penting
penyebab penjajahan bangsa Indonesia
2) Mengidentifikasi upaya bangsa Indonesia
dalam pertahanan kedaulatannta
3) Menyajikan hasil identifikasi mengenai
faktor-faktor penting penyebab penjajah
bangsa Indonesia
4) Mengidentifikasi upaya bangsa Indonesia Rata-rata butir 3c = R
dalam mempertahankan kedaulatanya

d. PKN 1 2 3 4 5
1) Menguasai konsep, nilai, moral dan norma
Pancasila
2) Membangkitkan kesadaran tentang nilai
dan moral Pancasila serta kewarganegaraan
3) Membangkitkan kepekaan nurani, percaya
diri, empati, cinta kebaikan, control diri,
dan rasa tahu diri.
Rata-rata butir 3e = R
e. Tematik 1 2 3 4 5
1) Menampilkan penguasaan Pembelajaran
Tematik secara holistic
2) Terampil menggunakan metode dan media
pembelajaran
3) Mahir dalam mengaitkan tema dengan
kehidupan sehari-hari
4) Meningkatkan keterlibatan siswa melalui
pengamatan langsung
5) Mengembangkan kemampuan siswa dalam
berbagai aspek yang terkait dengan tema.
6) Menerapkan konsep dalam kehidupan
sehari-hari
Rata-rata butir 3f = R
10. Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar 1 2 3 4 5
a. Melaksanakan penilaian pada awal dan selama
proses pembelajaran
b. Melaksanakan penilaian pada akhir
pembelajaran
Rata-rata butir 4 = S
11. Kesan umum pelaksanaan pembelajara 1 2 3 4 5
a. Penguasaan substansi
b. Peka terhadap kesalahan berbahasa siswa
c. Penampilan guru dalam pembelajaran
d. Keefektifan pembelajaran

Rata-rata butir 5 = T

Nilai APKG 2 = S

P+ Q+ R+S +T
S= =¿ =
5
S = Rata-rata Butir

..…+ ..…+ .. …+.. …+.. …+… …+ … …


S= =
Patoman, 15 Juni 2023
Tutor/Supervisor 1 Guru pembimbing/
Supervisor 2

Drs. HANAN, MM Siti Umi Kaida, S.Pd


NIP. 19620812 198303 1 023 NIP. 19720810 202121 2 004
No. HP 081217491393 NO. HP 087757966450
