Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Modul Ajar Kelas Kontrol

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

IPAS KELAS KONTROL SD KELAS 5

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS UMUM
Penyusun : IVANK YURRINE
Instansi : SD NEGERI 65 KOTA BENGKULU
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial
Fase/ Kelas : C/ 5
BAB 8 : Bumiku Sayang, Bumiku Malang
Topik : A. Bumi Berubah (Bencana Alam)
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
B. KOMPETENSI AWAL
 Menganalisis penyebab terjadinya bencana alam dan menguraikan
perubahan kondisi permukaan bumi akibat bencana alam
C. PROFIL PELAJAR PACASILA
1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2) Berkebhinekaan global
3) Bergotong-royong
4) Mandiri
5) Bernalar kritis, dan
6) Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas V,
Penulis Fitri, A., dkk), Lembar Kerja Peserta Didik

 Pengenalan Tema
 Buku Guru bagian ide pengajaran
 Persiapan lokasi: lingkungan sekitar sekolah

 Bumi Berubah (Bencana Alam)


 Perlengkapan yang dibutuhkan siswa:
1. Gambar bencana alam
2. Lembar kerja peserta didik
3. Alat tulis
 Perlengkapan untuk kegiatan kelompok (satu untuk setiap
kelompok):
1. Buku tulis
2. Lembar kerja peserta didik
1. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/ tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna
dan memahami materi pembelajaran tentang bencana alam
2. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka dan Cooperative Learning
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan perubahan kondisi permukaan bumi terjadi akibat
bencana alam (C2)
2. Menelaah dampak yang terjadi setelah bencana alam (C4)
3. Menguraikan upaya yang dilakukan dalam mitigasi bencana alam (C4)
4. Menganalisis cara penanggulangan terjadinya bencana alam (C4)
5. Menghubungkan penyebab terjadinya bencana alam dengan perubahan
kondisi permukaan bumi (C5)
B. ASESMEN/ PENILAIAN
Penilaian
a. Asesmen diagnostik
Menguraikan informasi tentang bencana alam yang terjadi
b. Asesmen formatif
Menelaah penyebab terjadinya bencana alam dan dampak yang setelah
bencana alam terjadi
c. Asesmen sumatif
Secara berkelompok, peserta didik mencari informasi mengenai bencana
alam melalui media poster berbasis aplikasi canva yang telah dibuat
 Pengetahuan
Prosedur : hasil
Bentuk : uraian
Teknik : tertulis
Instrumen : soal tes
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Bumi Berubah (Bencana Alam)
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam memahami materi pembelajaran
tentang sebab-akibat terjadinya bencana alam dan upaya mitigasi bencana
alam
D. PERTANYAAN PEMANTIK
Bumi Berubah (Bencana Alam)
1. Apa yang kalian ketahui tentang bencana alam?
2. Apa saja bencana alam yang kalian ketahui?
3. Apa yang akan kalian lakukan jika terjadi bencana alam?
4. Hal apa yang terjadi jika terjadi bencana alam?
5. Siapa saja yang akan menjadi korban jika terjadi bencana alam?
6. Bagaimana cara kalian menyelamatkan diri?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Uraian Kegiatan Alokasi
Kegiatan Waktu
Kegiatan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 10
Pendahuluan dan menanyakan kabar. menit
2. Guru mengkondisikan kelas dengan mengecek
kebersihan.
3. Siswa di bawah arahan guru berdoa bersama sebelum
memulai pelajaran (dipimpin oleh ketua kelas)
(Religius)
4. Siswa di bawah arahan guru melakukan absensi.
5. Siswa dipandu oleh guru menyanyikan lagu “Garuda
Pancasila”. (Nasionalisme)
6. Guru menanyakan pelajaran sebelumnya. (Apersepsi)
 Apa yang kalian ketahui tentang bencana alam?
 Apa saja bencana alam yang kalian ketahui?
7. Guru menyegarkan suasana dengan mengajak siswa
melakukan ice breaking (tepuk semangat).
Kegiatan Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa 50
inti 1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, menit
manfaat, aktivitas pembelajaran dan penilaian yang
akan dilakukan. (Mandiri)
Menyajikan informasi
2. Siswa dipandu oleh guru mengamati bahan ajar berupa
gambar tentang materi bencana alam. (Critical
thinking)
3. Siswa bertanya jawab dengan guru:
 Mengapa bencana alam bisa terjadi?
 Apa yang dilakukan agar tidak terjadi bencana alam?
(Communication)
4. Guru menjelaskan sebab-akibat terjadinya bencana
alam dengan menggunakan gambar. (Communication)
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar
5. Siswa dipandu oleh guru untuk melakukan kegiatan
diskusi, dengan membagi siswa menjadi 4 kelompok.
(Communication)
6. Siswa berkelompok dibimbing oleh guru mencari
informasi penting yang terdapat di dalam gambar
secara bergantian. (Critical thinking, Creativity,
Collaborate)
7. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik.
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
8. Guru menjelaskan tentang petunjuk pengisian lembar
kerja siswa. (Communication)
9. Siswa dibimbing oleh guru mengerjakan lembar kerja
siswa secara berkelompok.
Evaluasi
10. Siswa dibimbing guru menyajikan hasil diskusinya.
11. Siswa berkelompok dibimbing oleh guru menyajikan
hasil diskusi secara bergantian, dan kelompok lainnya
diberikan kesempatan untuk menanggapi. (critical
thinking)
12. Siswa dipandu oleh guru mengumpulkan hasil lembar
kerja siswa.
13. Guru memberikan penilaian di setiap kelompok yang
melakukan presentasi.
Memberikan penghargaan
14. Guru memberikan reward kepada kelompok yang
mendapatkan nilai tertinggi.
15. Guru memberikan pemantapan materi pembelajaran
mengenai sebab-akibat bencana alam dan upaya
mitigasi bencana alam. (Communication)
Kegiatan 1. Guru memberikan evaluasi sekaligus sebagai posttest 10
penutup untuk mengetahui sejauh mana keberhasilan setelah menit
melakukan proses pembelajaran.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah dilakukan:
 Apakah kalian sudah memahami materi
pembelajaran pada hari ini?
 Bagaimana perasaan kalian selama pembelajaran
hari ini?
3. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
4. Siswa menyanyikan lagu daerah “Ikan Pais”.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas. (Gotong Royong)
6. Siswa bersama guru berdoa bersama dipimpin oleh
ketua kelas.
7. Guru memberikan salam untuk mengakhiri kelas.
(Religius).
F. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK
a. Refleksi Siswa
1. Hal apa saja yang kalian pahami hari ini tentang materi bencana alam?
2. Hal apa saja yang paling menyenangkan pada pembelajaran hari ni?
3. Hal apa yang paling sulit pada pembelajaran hari ini?
b. Refleksi Guru
1. Apakah perencanaan pembelajaran sudah sesuai dengan yang
diajarkan?
2. Apakah ada kendala saat pembelajaran berlangsung?
3. Apakah menemukan kesulitan pada saat pembelajaran berlangsung?
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
B. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
C. GLOSARIUM
D. DAFTAR PUSTAKA
Bengkulu, November 2023
Wali Kelas VA Peneliti

Sakti Kapoor, S.Pd. Ivank Yurrine


NIPPPK. 199707172023211005 A1G020151

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Yuli Widyaningtyas, S.Pd.


NIP. 197507191999032001
