Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Tugas 2 PKM Intani Wulandina Aufa

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 22

PEMANTAPAN KEMAMPUAN MENGAJAR

TUGAS PRAKTEK 1

Tutor;
Nurhayati, M.Si

Disusun oleh:
Intani Wulandina Aufa
NIM. 856286244

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
2024
RANCANGAN RENCANA PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS IV

1- IDENTITAS PENULIS RPP

Nama Penyusun : Intani Wulandina Aufa


Institusi : UPT SDN 15 Sungai Nyalo
Tahun : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SD (Sekolah Dasar)
Kelas : IV

Domain CP :
 Peserta didik mampu membedakan antara kebutuhan dan keinginan

2- KOMPETENSI AWAL

Kompetensi Yang Harus Dimiliki Sebelum Mempelajari Topik

1. Peserta didik mengetahui kebutuhannya dalam hidup sehari-hari


2. Peserta didik mengetahui keinginannya dalam hidup sehari-hari

3- PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia


2. Bernalar Kritis
3. Kreatif
4. Mandiri
5. Gotong royong

4- SARANA DAN PRASARANA

Sarana dan Prasarana yang dibutuhkan antara lain


 Ruang kelas dengan pengaturan tempat duduk untuk kelompok kecil
 Papan tulis, spidol dan penghapus
 PPT
 LKPD
 Media pembelajaran interaktif (LCD)

5- MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN

Model pembelajaran yang digunakan dalam modul ajar ini adalah Problem Based Learning (PBL)

METODE PENGATURAN SISWA


Diskusi Berkelompok (5-6 orang)
Menjawab Pertanyaan Individu
Penugasan Individu
Demonstratif Berkelompok (5-6 orang)

6- TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran

1. Mengidentifikasi jenis kebutuhan berdasarkan kepentingan


2. Mendeskripsikan perbedaan antara kebutuhan dan keingina
Indikator Ketercapaian

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis kebutuhan berdasarkan kepentingan dengan tepat.
2. Peserta didik dapat mendeskripsikan perbedaan antara kebutuhan dan keinginan dengan tepat.

7- PEMAHAMAN BERMAKNA

Manfaat yang akan peserta didik peroleh setelah mengikuti proses pembelajaran ini adalah:

Peserta didik mampu menganalisis perbedaan danmengelompokkan kebutuhan sehari-harinya


berdasarkan jenis kebutuhan primer, sekunder ataupun tersier sehingga agar bisa lebih bijak
dalam mengkategorikan kebutuhannya dan mana ke inginan
8- PERTANYAAN PEMANTIK

Kita sebagai pelajar apakah yang kita butuhkan ?


Apa fungsi dari benda yang kita butuhkan sebagai pelajar?
Apa kebutuhan itu?
10 KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (35 menit)

1. Guru menyampaikan salam dan peserta didik menjawabnya secara bersama-sama.


2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mulai mengkondisikan suasana belajar.
3. Guru dan peserta didik berdoa bersama untuk memulai pembelajaran.
4. Menyanyikan lagu “ Dari sabang sampai merauke “
5. Kegiatan pengenalan pembelajaran hari ini, dengan membaca (Literasi ) buku Ipas halaman 172-
174 selama 15 menit
6. Setelah membaca guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah kegiatan
pembelajaran hari ini
7. Peserta didik dan guru menyepakati kontrak belajar
Kegiatan Inti (90 menit)
Tahap 1
Orientasi siswa pada masalah
1. Guru memulai dengan pertanyaan Pematik
 Sebagai seorang pelajar apa yang kita butuhkan ?
 Coba ambil 3 barang yang menurut anak ibu yang di butuhkan sebagai pelajar ?
2. Siswa diminta kedepan kelas menyebutkan apa saja fungsi dari barang yang telah di pilih siswa.
3. Guru menayangkan slide Power Point
4. Siswa mengamati power point yang telah di tayangkan guru
5. Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi atau power point yang telah di tayangkan guru
6. Siswa mengerjakan LKPD tugas mandiri. Untuk mengetahui kemampuannya tentang aku dan
kebutuhanku

Tahap 2
Mengorganisasikan siswa untuk belajar
1. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok, masing-masing kelompok terdiri 5-6 orang.
2. Siswa menerima LKDP dari guru
3. Siswa bertanya jawab tentang pengisian LKPD
4. Siswa mengumpulkan informasi sesuai dengan permasalahan yang ada di LkPD

Tahap 3
Membimbing penyelidikan Individu maupun kelompok
1. Siswa dalam kelompok mendiskusikan LKPD dan memecahkan masalah berkaitan dengan aku
dan kebutuhannku
2. Guru membimbing siswa dalam diskusi

Tahap 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
3. Guru meminta siswa menyajikan LKPD yang telah diselesaikan
4. Siswa dari kelompok lain memberikan komentar terhadap LKPD yang ditampilkan
5. Kelompok penyaji merespon komentar dari temannya
6. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya dan menjawab pertanyaan tentang materi yang
disajikan
7. Guru mencatat materi yang sudah dikuasai dan yang belum dikuasai oleh siswa

Tahap 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
8. Guru memberi apresiasi terhadap materi yang telah dikuasai oleh siswa dengan memberi reward
9. Guru bersama siswa membahas materi yang belum dikuasai siswa dan membuat kesimpulan
terhadap permasalahan yang ditemui

Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini


2. Guru memberikan pengguatan dan refleksi
3. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum dipahami
4. Siswa menyelesaikan soal evaluasi yang diberikan guru untuk mengukur ketercapaian kompetensi
setelah pembelajaran
5. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. (Tindak
lanjut)
6. Siswa mendengarkan pesan moral yang disampaikan guru
7. Siswa bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a

11- ASESMEN

ASESMEN AFEKTIF
Nama siswa :
Kelas :
No. absen :
Kriteria Nilai
No. Instrumen Penilaian
(observasi) Sangat Baik Kurang Sangat
Baik Kurang
1. Sikap religius (berdoa dengan tertib dan
bersyukurdalam belajar)
Berdoa dengan tertib
Menunjukkan sikap bersyukur dalam
belajar
2. Sikap Sosial
Mandiri
Percaya diri
Gotong royong
Jumlah Skor
Skor
Maksimum
 ASESMEN KOGNITIF DAN PSIKOMOTOR

Bentuk asesmen Indikator Pembelajaran Bentuk


tes
Formatif 1 menganalisis tentang mana kebutuhan dan keinginan produk
individu

Formatif 2 Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis kebutuhan tulis


Kelompok berdasarkan kepentingan dengan tepat.

Formatif 3 Peserta didik dapat mendeskripsikan produk


kelompok perbedaan antara kebutuhan dan
keinginan dengan tepat.

Penilaian: Formatif 1+2+3/3

Materi Metode pembelajaran


manusia Kebutuhan Diskusi, Penugasan, Tanya
jawab dandemonstratif

12- LEMBAR REFLEKSI

REFLEKSI GURU
1. Apa kesulitan peserta didik dalam materi kebutuhan manusia? Apa yangdilakukan
oleh guru saat peserta didik mengalami kesulitan tersebut?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………….………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

2. Apakah ada peserta didik yang tidak fokus saat mengikuti pembelajaran? Apa yang
menyebabkan peserta didik tidak fokus saat mengikuti pembelajaran?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

3. Apakah pembelajaran berlangsung sesuai dengan rencana pembelajaran guru?


…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
REFLEKSI PESERTA DIDIK TERHADAP DIRI SENDIRI

Sudah Perlu
No. Refleksi mampu belajar
Diri
lagi
Saya dapat memahami jenis-jenis kebutuhan manusia
1.

2. Saya bisa membedakan kebutuhan dan keinginan

REFLEKSI PESERTA DIDIK TERHADAP GURU

Baik Kurang
No. Refleksi
Cara Guru Menjelaskan materi
1.

2. Metode yang guru gunakan


Media gambar/video yang guru berikan
3.
Pemahaman guru terhadap materi
4.
Bahasa yang digunakan guru saat proses pembelajaran
5.

Panduan penilaian refleksi diri


Nama :
Kelas :

Kriteria Nilai
No. Instrumen Penilaian
Sangat Baik Kurang Sangat
Baik Kurang
1. Peserta didik menganalisis jenis
kebutuhan berdasarkan kepentingan

2. Peserta didik mengevaluasi perbedaan antara


kebutuhan dan keinginan
Jumlah Skor

Skor
Maksimum
(4 X 3)
Keterangan:
Sangat Baik : skor 4
Baik : skor 3
Kurang : skor 2
Sangat Kurang : skor 1
LAMPIRAN

13- LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LKPD 1
Mengelompokkan jenis-jenis kebutuhan

Nama :
Kelas :

Manakah yang termasuk kebutuhan dan keinginan !!!

BERAS
MINU MOBI PAKAIA HANDPHONE
MMM LLLL N
MMM
MMM
MMm
mM

SAYUR DAN RUMAH MOTOR SEPEDA PERHIASA


BUAH N

Tuliskan kedalam tabel di bawah ini, mana yang termasuk kebutuhan dan keinginan ?
NO KEBUTUHAN KEINGINAN

5
LKPD 2

LKPD . 2
Kelompok : Materi :
Nama Anggota Kelompok : Tanggal :
1. 7.
2. 8.
3.
4.
5.
6.

Tugas TTS ( Teka-Teki Silang )


Jawablah pertanyaan tersebut dengan cara menuliskan huruf-huruf pada setiap kotak pada kolom
jawaban TTS .

1. 2.

3.
4.
5. 6.
7.
8.

9.

10.

ACROSS ( MENDATAR )
1. Kebutuhan tempat tinggal atau rumah yang dibutuhkan oleh manusia
4. Kebutuhan manusia berkaitan dengan usaha menciptakan atau menaikangengsinya adalah
8. Kemauan lebih terhadap sesuatu yang di anggap kurang
9. Kebutuhan primer seorang pelajar
10. Kebutuhan primer seorang photographer

DOWN ( MENURUN )
2. Kebutuhan pokok manusia yang paling mendasar harus di penuhi
3. Kebutuhan yang menunjang hidup dan dapat di tunda
5. Kebutuhan pokok berupa pakaian
6. Kebutuhan primer mengenai makanan
7. Keperluan yang mendesak yang harus di penuhi
LKPD 3
14- KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP)

LKPD 1
 Indikatorn Ketercapaian : Peserta didik dapat menganalisis jenis kebutuhan berdasarkan
kepentingan dan keinginan
 Jenis Penilaian : produk
 Rubrik Asesmen (Keterampilan)

No Kriteria Poin 4 Poin 3 Poin 2 Poin 1


1. Klasifikasi 3 jenis- Dapat Dapat Dapat mengklasifika
jenis kebutuhan mengkalsifika mengkalsifika mengkalsifika si jenis
si 3 jenis si 2 jenis si 1 jenis kebutuhan
kebutuhan kebutuhan kebutuhan namun tidak
dengan benar dengan benar dengan benar ada benar
2 Definisi jenis-jenis Dapat Dapat Dapat Mendefinisik
kebutuhan dengan mendefinisika mendefinisika mendefinisika an jenis-jenis
benar n3 jenis-jenis n 2 jenis-jenis n 1 jenis-jenis kebutuhan
kebutuhan kebutuhan kebutuhan namun tidak
dengan benar dengan benar dengan benar ada yang benar
3 Menuliskan contoh Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan
untuk setiap jenis-jenis masing- masing- masing- masing-
kebutuhan masing3 masing2 masing1 masing contoh
contoh untuk contoh untuk contoh untuk untuk setiap
setiap jenis- setiap jenis- setiap jenis- jenis- jenis
jenis jenis jenis kebutuhan
kebutuhan kebutuhan kebutuhan namun tidak
ada yang benar
4. Kretivitas Memenuhi Memenuhi Memenuhi Memenuhi
(bentuk menarik, 4kriteria 3 kriteria 2 kriteria 1 kriteria
rapi, indah dan
jelas)

Nilai = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒑𝒐𝒊𝒏 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝒙 𝟏𝟎𝟎


𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒑𝒐𝒊𝒏 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

LKPD 2

 Indikatorn Ketercapaian : Mengelompokkan mana yang kebutuhan dan keinginan


 Jenis Penilaian : Tes tulis
 Penilaian (Tes Tulis)
Jumlah kebutuhan dan
keinginan = 14 Poin untuk 1
kartu benar = 1 Poin
maksimal kartu benar = 14

Nilai = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒑𝒐𝒊𝒏 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝒙 𝟏𝟎𝟎


𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒑𝒐𝒊𝒏 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
LKPD 3

 Indikatorn Ketercapaian : mengkategorikan kebutuhan hidup petani dengan mengisi tabel


kebutuhan primer, sekunder, tesier
 Jenis Penilaian : produk
 Rubrik Asesmen (Keterampilan)

No Kriteria Poin 4 Poin 3 Poin 2 Poin 1


1. Skala prioritas Memenuhi Memenuhi Memenuhi Membuat
(dapat 3kriteria 2 kriteria 1 kriteria tabel skala
mengkategorikan penilaian penilaian penilaian prioritas
kebutuhan sesuai namun tidak
dengan kebutuhan memenuhi 3
primer, sekunder, kriteria
tersier dengan benar) penilaian

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒑𝒐𝒊𝒏 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒑𝒐𝒊𝒏 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

15- REMIDIAL DAN PENGAYAAN

Remedial
Pancasila
Peserta didik yang belum menguasai materi , diberi kesempatan untuk belajar dengan cara:
guru menginstruksikan peserta didik membuat kelompok kecil
Peserta didik menjelaskan kepada kelompoknya tentang materi yang belum dipahami (Tutor
sebaya) sikap yang sesuai dengan nilai Pancasila

Pengayaan

Membuat kliping tentang jenis-jenis kebutuhan berdasarkan skala prioritas

Peserta didik diperintah untuk membuat kliping tentang jenis-jenis kebutuhan


berdasarkan skala prioritas
15- BAHAN BACAAN PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK

Bahan Bacaan Guru


Kebutuhan adalah segala sesuatu yang harus dimiliki atau diperlukan oleh seseorang untuk bertahan hidupdan
memiliki kehidupan yang layak. Jenis kebutuhan manusia bermacam-macam. Bila dilihat dari kepentingan
atau intensitasnya, kebutuhan manusia terbagi menjadi 3, yaitu:
1. Kebutuhan primer & Kebutuhan mutlak dan utama dari setiap individu yang harus dipenuhi. Jika
kebutuhan tersebut tidak dapat dipenuhi, maka individu tersebut akan terancam kehidupannya.
Terdapat 3 macam kebutuhan primer, diantaranya:
a. Pangan, adalah kebutuhan utama yakni makanan dan minuman.
b. Sandang adalah kebutuhan utama akan pakaian yang melindungi tubuh manusia dari lingkungan.
c. Papan adalah kebutuhan utama akan tempat tinggal untuk berlindung.
2. Kebutuhan sekunder & Kebutuhan yang muncul setelah kebutuhan primer dapat terpenuhi.
Contoh: telepon genggam, kendaraan, sepatu, dan sebagainya.
3. Kebutuhan tersier & Kebutuhan yang ada atau dapat dipenuhi setelah kebutuhan primer dan sekunder
terpenuhi.
Kebutuhan tersier ini biasanya berupa kebutuhan barang mewah untuk memperlihatkan jenjang sosial
seseorang atau dapat berfungsi sebagai hiburan.
Contoh mobil mewah, pergi berlibur, villa, barang bermerk dan sebagainya.
Kebutuhan ini dapat berbeda-beda pada setiap individunya. Tergantung kemampuan ekonomi dan profesi
seseorang.
Sebuah kebutuhan bisa jadi berawal dari sebuah keinginan. Keinginan untuk menjadi lebih baik dan hidup
lebih layak. Keinginan merupakan fungsi tambahan yang ingin dimiliki. Jika tidak terpenuhi, maka tidak
akan mengganggu kelangsungan hidup seseorang. Namun, keinginan pun harus didasari dengan kemampuan
diri masing-masing individu. Bila tidak terkontrol dengan baik, keinginan akan membuat kelangsungan hidup
tidak berjalan dengan baik. Maka dari itu, ada baiknya waktu pemenuhan kebutuhan diutamakan terlebih
dahulu. Bagaimana mengatur urutan kebutuhan berdasarkan waktunya?
Kebutuhan manusia berdasarkan waktu adalah:
a. Kebutuhan sekarang & kebutuhan yang harus segera dipenuhi dan tidak dapat ditunda
b. Kebutuhan mendesak & kebutuhan yang tiba-tiba muncul dan bersifat sangat kritis, sehingga dapat
mengancam nyawa jika tidak dipenuhi.
c. Kebutuhan yang Akan Datang & kebutuhan yang dapat dipenuhi di kemudian hari dan dapat ditunda
sebab sifatnya yang tidak mendesak. Kebutuhan ini dapat direncanakan terlebih dahulu.
Pada topik ini peserta didik akan mengenal tentang berbagai jenis kebutuhan manusia berdasarkan
kepentingannya. Kegiatan pembelajaran yang dilakukan melalui pengamatan sederhana akan melatih
kemampuan analisis peserta didik dengan cara mengelompokkan kebutuhan sehari-hari. Dengan berbekal
pegelompokkan kebutuhan masing-masing individu,peserta didik akan belajar berdiskusi secara
berkelompok untuk mendeskripsikan kebutuhan berdasarkan urutan kepentingan dan urgensitas
(mendesak). Disini guru berperan aktif untuk menguatkan pemahaman tentang skala prioritas.Peserta didik
akan mempresentasikan hasil diskusi secara berkelompok dan bergantian mendengarkan tanggapan dari
kelompok lain dengan menjaga sikap santun selama kegiatan berlangsung. Kemudian dari pemahaman
tersebut peserta didik akan diajak berpikir kritis melalui kegiatan refleksi serta diharapkan dapat
mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari.
Bahan Bacaan Peserta Didik

Pernahkah kalian mengalami kejadian seperti Ian? Ketika kalian merasa lapar, kira-kira
apa yang kalianbutuhkan, ya? Kalian membutuhkan makanan untuk menghilangkan
rasa lapar. Minum untuk menghilangkan haus. Ini dinamakan kebutuhan. Lalu, apakah
kebutuhan manusia hanya makan dan minum? Yuk, kita pelajari lebih lanjut!
Pernahkah kalian mengalami kejadian seperti Ian? Ketika kalian merasa lapar, kira-kira
apa yang kalianbutuhkan, ya? Kalian membutuhkan makanan untuk menghilangkan
rasa lapar. Minum untuk menghilangkan haus. Ini dinamakan kebutuhan. Lalu, apakah
kebutuhan manusia hanya makan dan minum? Yuk, kita pelajari lebih lanjut!

15- GLOSARIUM

 Kebutuhan Primer : kebutuhan yang mendasar dan harus dipenuhi


untuk kelangsunganhidup manusia
 Kebutuhan Sekunder : Kebutuhan berupa penunjang hidup. Kebutuhan
ini bisa ditundapemenuhannya setelah kebutuhan primer terpenuhi
 Kebutuhan tersier : Kebutuhan yang berkaitan dengan usaha
menciptakan atau meningkatkan harga diri atau gengsi. Biasanya
digolongkan menjadi sebuah kebutuhanmewah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELA( RPP )
KELAS IV

Nama Penyusun : Intani Wulandina Aufa


Institusi : UPT SDN 15 Sungai Nyalo
Tahun : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SD (Sekolah Dasar)
Kelas : IV

I. Standar Kompetensi
1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah.

II. Kompetensi Dasar


1.1. Membuat gambar / denah berdasarkan penjelasan yang didengar.

III. Tujuan Pembelajaran


a. Siswa dapat Mendengarkan petunjuk arah yang dibacakan guru tentang
Petunjuk Arah ke Bumi Perkemahan
b. Siswa dapat Membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengar
c. Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai dengan denah
d. Siswa dapat Menjelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Bersahabat/ komuniktif.

 Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :


 Percaya Diri

IV. Materi Pokok


a. Gambar / Denah
V. Kegiatan Pembelajaran
a. Membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengar.
b. Menjawab pertanyaan sesuai dengan denah.
c. Menjelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat.

VI. Langkah-langkah Pembelajaran


a. Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi :

 Siswa diajak mengamati denah lokasi suatu tempat.


 Bertanya jawab seputar denah yang diamati.
b. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa diminta mendengarkan petunjuk arah yang dibacakan guru.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Sambil mendengarkan guru membacakan petunjuk arah, siswa
dimintamenggambar denah sendiri.
Petunjuk Arah ke Bumi Perkemahan
Ikuti petunjuk untuk mencapai Bumi Perkemahan. SD YPBK
berada di jalan Cip Bes-ut. Keluarlah dari SD YPBK , lalu ambil arah ke
kiri. Susuri pasar sampai mencapai jalan raya. Lalu, naik mobil 06 A turut
di UKI Naik mobil jurusan cibubur turut Di sebelah kiri Bumi
Perkemahan cibubur ada pos polisi.
 Siswa bertanya kepada teman di sebelahnya apakah denah buatannya
sudahbenar!
 Bertanya jawab tentang petunjuk arah yang dibacakan guru
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
b. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa diminta menjelaskan secara lisan di depan kelas tentang
denah yang dibuat sendiri.
VII. Penilaian

Nilai
Indikator Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Budaya Dan
Pencapaia Penilaia Instrume
Karakter
n n n
Bangsa
 Bersahabat /  Membuat Tertulis Uraian  Buatlah denah
Komunikatif : gambar /denah dan dan berdasarkan
Tindakan yang penam- Lembar penjelasan
memperlihatkan pilan observasi yangdidengar!
rasa senang  Jelaskan secara
berbicara, lisan mengenai
bergaul, dan denah yang dibuat!
bekerja sama
dengan orang
lain

a. Gambar denah buatan sendiri

Aspek Penilaian Hasil / Nilai Keterangan


1. Kesesuaian
gambardengan
petunjuk yang
dibacakan.
2. Tanda penunjuk arah
ke sebuah lokasi
Bu-mi
Perkemahan

b. Penampilan
Penampilan siswa saat menjelaskan petunjuk denah di depan kelas.

Aspek Penilaian Hasil / Nilai Keterangan


1. Kejelasan ucapan
2. Kewajaran intonasi
3. Keberanian

VIII. Sumber / Alat


a. Buku paket
b. Gambar Denah
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspe Kriteri Sko
k a r
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI

No. Aspe Kriteri Skor


k a
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap
* Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

 LEMBAR PENILAIAN
Performa Jumla
No Nama Siswa n Produk Nilai
h
Pengetahuan Praktek Sikap
Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
LEMBAR OBSERVASI KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN

NAMA MAHASISWA : Intani Wulandina Aufa


NIM : 856286244
MATAPELAJARAN/TEMA : IPAS
KELOMPOK/KELAS : IV
HARI/TANGGAL : Selasa 23 Maret, 2024
POKOK BAHASAN/SUB POKOK BAHASAN : Aku dan Kebutuhanku
LINK VIDEO PRAKTIK MENGAJAR
https://youtu.be/I6A962rt36E?si=FM8mziEr8ahoOBWI

1. Bagaimana aku memenuhi kebutuhanku?


2. Kegiatan jual beli sebagai salah satu pemenuhan kebutuhan.

KEMUNCULAN
DENGAN RPP** KOMENTAR
ASPEK YANG DIOBSERVASI
TIDAK
ADA
ADA
1. Menyediakan pijakan (keterampilan  Guru membuka pelajaran
membuka pelajaran) dengan terampil sehiungga
anak-anak lebih semangat
dalam belajar.
2. Memberi tuntunan (keterampilan bertanya)  Guru sudah bagus dalam
menuntun pertanyaan.
3. Melibatkan siswa sebanyak mungkin  Guru selalu melibat siswa
dalam kegiatan pembelajaran (keterampilan dalam proses pembelajaran,
bertanya) sehingga Nampak banyak
siswa yang aktif dalam
tanya jawab.
4. Penjelasan konsep oleh guru (keterampilan  Guru sudah cukup pandai
menjelaskan dalam menyampaikan
materi pembelajaran.
5. Melaksanakan pembelajaran dengan  Guru belum melaksanakan
menggunakan metode yang bervariasi dan pembelajaran dengan
memberi pengalaman langsung kepada siswa menggunakan metode yang
(keterampilan mengadakan variasi) bervariasi.
6. Memberikan contoh (keterampilan  Guru hanya menngunakan
mengadakan variasi) satu media pembelajaran
saja
7. Menggunakan media yang tepat  Guru sudah menggunakan
keterampilan mengadakan variasi) media yang tepat dalam
melakukan pembelajaran
8. Memberikan penguatan (keterampilan  Guru ada memberikan
memberikan penguatan) penguatan dalam
pembelajaran seperti kasus
yang di adakan di
pembelajaran
9. Membimbing diskusi (keterampilan  Guru sudah bagus dalam
membimbing diskusi kelompok besar dan membimbing siswa dalam
berdiskusi
kecil)
10. Melakukan penilaian hasil dan proses  Guru ada melakukan proses
belajar (keterampilan menutup pelajaran) penilaian dalam
pembelajaran
11. Keterampilan mengajar kelompok kecil  Guru sudah cukup terampil
dan perorangan dalam mengajar kelompok
kecil ataupun perorangan
12. Memberikan balikan (keterampilan  Ada tepuk semangat yang
menutup pelajaran) dilakukan oleh guru
sebelum pelajaran dan
kesimpulan dalam
pembelajaran disampaikan

Mengetahui, Sungai Nyalo, 23April, 2023

Kepala Sekolah Supervisor 2

NASRIJON, S.Pd.SD RATNANELIS, S.Pdi


NIP. 196805051992031005 NIP. 198104292010012019
LEMBARAN REFLEKSI
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

Nama : Intani Wulandina Aufa


Nim : 856286244
Program Studi : Panduan Pemantapan Kemampuan Mengajar
UPBJJ : Padang

A. Refleksi terhadao penerapan pembelajaran yang telah dilakukan


1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan
dan mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran yang baik?
Guru membuka pembelajaran dengan baik dengan cara menanyakan kabar
siswa dan kemudian menyanyikan salah satu lagu wajib dan menanyakan
kesiapan untuk belajar kepada pada siswa
2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan?
(apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah, atau sudah sesuai dengan
kemampuan awal siswa?
Bahan ajar yang saya gunakan cukup sederhana dan mampu dimengerti untuk
kemampuan awal siswa.
3. Bagaimana respons siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan?
(apakah media sudah sesuai dan mempermudah siswa menguasai
kompetensi?materi yang diajarkan?
Media pembelajaran yang saya gunakan sudah mempermudah siswa, karena
saya menggunakan media infokus proyektor agar siswa dapat dengan mudah
menguasai materi yang saya sampaikan.
4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode/teknik pembelajaran yang saya
gunakan?
Ada yang menananggapi dengan baik dan ada juga yang menanggapi dengan
tidak baik.
5. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan/intruksi yang saya berikan dengan
baik?
Guru masih terlalu kaku dalam menyampaikan materi sehingga siswa suli
untuk menangkap penjelasan yang dimaksud. Guru akan beraltih agar bisa
menggunakan bahasa yang mudah untuk di pahami oleh siswa suapaya siswa
dapat menangkap penjelasan yang dimaksud dengan baik.

B. Refleksi terhadap implementasi RPP


1. Apakah rencana pelaksanaan pembelajaran yang saya susun dapat berjalan
sebagaimana mestinya?(jika tidak seluruhnya, apakah saya telah melakukan
penyesuaian rencana pembelajaran dengan baik?)
RPP awal yang buat tidak berjalan sesuai rencana karena banyak siswa yang
kesulitan memahami kata kunci dan pesan yang dimaksud, setelah kejadian
tersebut saya melakukan penyesuaian terhadap RPP yang saya buata agar
suapaya siswa dapat menangkap dengan baik kata kunci dan pesan yang
dimaksud.
2. Apakah kelemahan-kelemahan saya dalam menyusun rencana pelaksanaan
pembelajaran dan melakukan pembelajaran? Dalam hal apa saja? Apakah dalam
hal penguasaan materi, penggunaan bahan dan media, penggunaan metode dan
teknik pemeblajaran, pengelolaan kelas, komunikasi dan pendekatan terhadap
siswa, penggunaan waktu, serta penilaian belajar?
Kelemahan-kelemahan yang saya alami yaitu penggunaan metode dan teknik
pembelajaran, komunikasi dan pendekatan dengan siswa, karena saya masih
terlaluku kaku dalam menyampaikan pembelajaran sehingga pendekatan
dengan siswa tidak terlaksanakan. Saya akan berusaha dan berlatih dengan
giata lagi agar siswa mudah menyerap penyampaian yang saya berikan.
3. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat dilaksanakan?
Jika ada, apa yang harus saya lakukan untuk mengganti rencana pemebelajaran
pelaksanaan semula?
Ada rencana pembelajaran yang tidak terlaksana karena kemapuan siswa yang
cukup lemah dalam menangkap kata kunci dan pesan yang dimaksud, oleh
karena itu saya merubah rencana pembelajaran tersebut dengan sederhana
mungkin agar siswa mampu menanhgkap kata kunci dan pesan yang dimaksud
dalam materi tersebut.
