Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Modul Ajar Ipas CGP

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 29

MODUL AJAR

Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial


( IPAS)

Disusun oleh:
Rusita Purna Putri, S.Pd
Fase B Kelas IV

SEKOLAH DASAR FAJAR MULIA


DESA TEGOWANGI KECAMATAN PLEMAHAN
MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP+)
A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun Rusita Purna Putri, S.Pd.


Institusi SD Fajar Mulia
Mata Pelajaran IPAS
Topik Bagian Tubuh Tumbuhan
Materi Pokok Bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya
Jenjang Sekolah Sekolah Dasar
Fase/Kelas B / IVB
Tahun Pelajaran 2022/2023
Semester I (Ganjil)
Alokasi Waktu 4 JP
Jumlah Pertemuan 2 Pertemuan
Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)
Model Pembelajaran PJBL (Project Based Learning)
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Karakteristik Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh semua karakteristik peserta
didik
Jumlah Peserta Didik 17 Peserta didik
Pengetahuan/Keterampilan Mengenal bagian tubuh tumbuhan
Prasyarat
Profil Pelajar Pancasila 1. Bernalar kritis: Memperoleh dan memproses informasi
dan gagasan.
2. Mandiri: Bertanggung jawab atas proses dan hasil
belajarnya.
3. Kreatif: Menghasilkan karya dan gagasan yang orisinal
4. Religius: Memulai pembelajaran dengan berdoa
5. Gotong royong: Menyelesaikan tugas
secaraberpasangan
Sarana Prasarana 1. Ruang kelas
2. Meja dan kursi siswa yang ditata berkelompok
3. Papan Tulis dan spidol
4. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
5. Sumber Belajar: (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Ilmu
Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis:
Amalia Fitri, dkk)

B. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran (CP)
1) Peserta didik dapat mengidentifikasi bagian-bagian tubuh dari tumbuhan dengan tepat
2) Peserta didik memahami fungsi dari masing-masing bagian tubuh tumbuhan dengan benar
3) Peserta didik bisa mengaitkan fungsi bagian tubuh dengan kebutuhan tumbuhan untuk
tumbuh dan mempertahankan diri.
2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
1. Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh dari tumbuhan
2. Menelaah fungsi dari masing-masing bagian tubuh tumbuhan
3. Mengaitkan fungsi bagian tubuh tumbuhan dengan kebutuhan tumbuhan itu untuk tumbuh
dan memeprtahankan diri

3 Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyimak penjelasan Guru, peserta didik dapat mengidentifikasi bagian
tubuh tumbuhan (C1) (TPACK).
2. Melalui kegiatan mengamati gambar bagian tubuh tumbuhan, peserta didik dapat
menelaah bagian tubuh tumbuhan (C4).
3. Melalui kegiatan diskusi dengan kelompok, peserta didik dapat menyajikan hasil
mengaitkan fungsi bagian tubuh dengan kebutuhan tumbuhan untuk tumbuh dan
mempertahankan diri (P3).

4. Pemahaman Bermakna
Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat mengetahui bagian tubuh tumbuhan dan
fungsinya.
5. Pertanyaan Pemantik
Anak-anak, apa yang Ibu pegang ini? Tumbuhan memiliki beberapa bagian tubuh . Coba
kalian amati apa saja bagian tubuh dari tumbuhan ini?

6. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan oleh guru.
2. Peserta didik dan guru berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing (bertakwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, motivasi, displin).
3. Peserta didik melakukan kegiatan literasi materi non pelajaran seperti tokoh dunia,
kesehatan,kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi.
4. Peserta didik mendengarkan apersepsi dari Guru dengan menyanyikan lagu ‘tepuk pohon’
(apersepsi).
5. Siswa bernyanyi “Dari Sabang sampai Merauke” kemudian guru memberi motivasi kepada
siswa tentang materi pelajaran (motivasi) (nasionalisme).
6. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru
Anak-anak, apa yang Ibu pegang ini? Tumbuhan memiliki beberapa bagian tubuh . Coba
kalian amati apa saja bagian tubuh dari tumbuhan ini?
7. Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran (tujuan
pembelajaran).

B. Kegiatan Inti (60 Menit)


1. Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok. (Berkhebinekaan global)
2. Guru memasang media gambar di depan kelas
3. Peserta didik mengamati gambar yang disajikan oleh guru. (Langkah PJBL ke-
1 penentuan pertanyaan yang mendasar)
a. Anak-anak perhatikan gambar beikut ini!
b. Sebutkan bagian-bagian tubuh tumbuhan?
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru untuk berdiskusi. (Langkah PJBL ke-2
Mendesain Perencanaan Proyek)
➢ Masing-masing kelompok mendapatkan lembar tugas untuk berdiskusi.
➢ Masing-masing kelompok mendiskusikan bagian-bagian tubuh tumbuhan dan
fungsinya.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait waktu dalam mengerjakan tugas
kelompok. (Langkah PJBL ke-3 Menyusun Jadwal)
➢ Guru membimbing peserta didik menyelesaikan tugas.
➢ Guru memberikan waktu 15 menit untuk menyelesaikan tugas kelompok.
6. Pesrta didik mengerjakan tugas secara kelompok, dengan bimbingan guru.
(Langkah PJBL ke-4 Memonitor siswa dan kemajuan Proyek)
➢ Peserta didik menuliskan hasil diskusi tentang bagian-bagian tubuh
tumbuhan dan fungsinya.
➢ Guru mengecek hasil kerja kelompok.
➢ Peserta didik memberikan tugasnya kepada guru untuk dinilai.
.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran (simpulan).
2. Peserta didik menerima penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
3. Peserta didik melakukan penilaian hasil belajar (penilaian/evaluasi).
4. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
a. Apa saja yang kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?
b. Apa hal yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini? (refleksi).
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya (RTL).
6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.
Pertemuan 2
Metode Pembelajaran :
1. Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
2. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek.
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan oleh guru.
2. Peserta didik dan guru berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing (motivasi,
displin).
3. Peserta didik melakukan kegiatan literasi materi non pelajaran seperti tokoh dunia,
kesehatan,kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi.
4. Peserta didik mendengarkan apersepsi dari guru tentang budaya yang ada di Indonesia
salah satunya adalah alat musik (apersepsi).
5. Siswa bernyanyi “Satu Nusa Satu Bangsa” kemudian guru memberi motivasi kepada siswa
tentang materi pelajaran (motivasi) (nasionalisme).
6. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru
Anak-anak, Apa saja bagian tubuh tumbuhan? Apa fungsi bagian trrsebut?
7. Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran (tujuan
pembelajaran).
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Guru membagi peserta didik menjadi 2 kelompok. (Berkhebinekaan global)
2. Guru memasang media gambar di depan kelas

Langkah PJBL ke-5 Menguji Hasil


3. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
4. Guru mengevaluasi hasil kerja kelompok.
5. Peserta didik menyimak umpan balik yang diberikan guru.
Langkah PJBL ke-6 Mengevaluasi Pengalaman
6. Guru memberikan evaluasi individu.
7. Peserta didik mengerjakan tugas evaluasi individu.

C. Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran (simpulan).
2. Peserta didik menerima penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
3. Peserta didik melakukan penilaian hasil belajar (penilaian/evaluasi).
4. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
a. Apa saja yang kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?
b. Apa hal yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini? (refleksi).
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya (RTL).
6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.

Lampiran-lampiran
1.Bahan ajar
2.Lembar Kerja Peserta Didik PJBL
3.Media pembelajaran
4.Alat evaluasi (beserta kisi-kisinya)
Pengayaan dan Remedial
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk
mempersiapkan kemateri selanjutnya, sementara remedial diberikan kepada peserta didik
yang belum menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri di
rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru
Daftar Pustaka
Fitri, Amalia dkk. (2021).Buku Panduan Guru dan siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
7. Asessmen
a. Jenis Asessmen
1. Asessmen Diagnostik.
Mengidentifikasi bagian tubuh tumbuhan.
2. Asessmen Formatif
Menelaah fungsi bagian tubuh tumbuhan
3. Asesment Sumatif
Peserta didik menyajikan hasil identifikasi fungsi bagian tubuh tumbuhan dengan
kebutuhan tumbuhan itu untuk tumbuh dan memeprtahankan diri
b. Bentuk Asessmen
1) Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: observasi
2) Performa (presentasi).
3)Tertulis (pilihan ganda dan esai).
Lampiran 1 Bahan Ajar

BAHAN AJAR

Bagian Tubuh Tumbuhan


FASE B

KELAS IV

Oleh:
RUSITA PURNA PUTRI, S.Pd

SEKOLAH DASAR FAJAR MULIA


DESA TEGOWANGI KECAMATAN PLEMAHAN
Lampiran 1 Bahan Ajar

1. AKAR

Akar biasanya tumbuh searah dengan gaya tarik Bumi. Akar tumbuhan biasanya terletak di
dalam tanah. Akar berfungsi untuk menyerap air dan mineral. Selain itu, bagian ini juga menguatkan
berdirinya batang. Semua tumbuhan mempunyai akar. Ada dua sistem perakaran tumbuhan. Ada
sistem akar serabut dan sistem akar tunggang.

a. Akar serabut
Akar serabut terbentuk dari pertumbuhan akar liar. Ukurannya relatif kecil dan tumbuh di
pangkal batang. Biasanya akar serabut dimiliki tumbuhan (berkeping satu).
Contoh tumbuhan berakar serabut, yaitu padi dan kelapa.
b. Akar tunggang
Akar tunggang juga keluar dari pangkal batang. Akar tunggang terdiri atas satu akar besar yang
bercabang-cabang. Cabang akar keluar dari akar besar tersebut. Akar tunggang biasanya dimiliki
oleh tumbuhan dikotil (berkeping dua).
Misalnya, jeruk, mangga, dan rambutan.

Fungsi akar pada tumbuhan adalah sebagai berikut.


1) Untuk menegakkan dan memperkuat berdirinya tumbuhan.
2) Sebagai cadangan makanan.
3) Menyerap air dan mineral dalam tanah. Selanjutnya, menyalurkannya ke bagian tumbuhan
yang lain.

Manusia sering memanfaatkan akar untuk memenuhi kebutuhannya. Misalnya, ubi kayu
dan wortel berguna sebagai sumber makanan. Ada juga akar bit yang digunakan sebagai
bahan baku parfum. Jenis akar pada tumbuhan beraneka ragam. Ada beberapa akar khusus
yang dimiliki tumbuhan tertentu. Untuk lebih jelasnya, pelajari uraian berikut.
c. Akar gantung
Akar gantung berfungsi sebagai pengisap udara untuk bernapas.
Akar ini tumbuh pada batang atau cabang pohon. Karena itu, bagian
ini menggantung di udara. Akar gantung juga dapat menyerap air
dan mineral tanah. Namun, hal itu terjadi bila pertumbuhannya
sudah mencapai tanah. Contoh tumbuhan yang memiliki akar
gantung adalah beringin.
d. Akar Isap
Akar isap dimiliki tumbuhan yang melekat pada tumbuhan lain.
Fungsinya mengisap air dan makanan dari tumbuhan inang.
Tumbuhan inang adalah tumbuhan yang ditumpanginya. Contoh
tumbuhan yang memiliki akar isap adalah benalu.

e. Akar tunjang
Akar tunjang dapat menunjang/menyangga batang agar tidak roboh.
Biasanya tumbuhan yang hidup di pantai memiliki akar tunjang.
Akar ini dapat membantunya menghadapi hempasan gelombang.
Akar ini tumbuh dari bagian bawah batang. Contohnya pada pandan
duri atau tumbuhan bakau.

2. BATANG

Batang umumnya tumbuh di atas tanah. Batang sebagai tempat tumbuhnya daun, bunga, dan
buah. Batang juga berfungsi mengangkut air dan mineral dari akar. Batang berbentuk silinder dan
umumnya bercabang. Batang tumbuh ke arah datangnya cahaya. Ini dimaksudkan untuk memperoleh
cahaya matahari yang cukup. Batang tumbuhan juga berguna bagi manusia. Batang bermanfaat
sebagai bahan makanan dan industri. Manfaat sebagai bahan makanan, misalnya asparagus, sagu, dan
tebu. Manfaat sebagai bahan industri, misalnya bambu dan tebu.
Fungsi batang bagi tumbuhan adalah sebagai berikut.
a. Batang sebagai pengangkut atau alat transportasi bagi tumbuhan. – mengangkut air dan zat hara
dari akar ke daun – mengangkut makanan dari daun ke bagian tumbuhan lainnya.
b. Batang berguna sebagai penopang tumbuhan. Hal ini agar tumbuhan mudah untuk memperoleh
cahaya matahari.
c. Batang merupakan tempat tumbuhnya daun, bunga, dan buah. d. Batang berfungsi sebagai
cadangan makanan.
3. DAUN

Bagian tumbuhan yang berfungsi sebagai tempat berlangsungnya fotosintesis adalah daun.
Daun banyak mengandung zat warna hijau yang disebut klorofil. Daun terdiri atas tangkai daun
dan helaian daun. Di samping bagian-bagian tersebut, ada beberapa jenis tumbuhan yang
mempunyai pelepah pada daunnya. Daun pun mempunyai susunan tulang daun. Berdasarkan
susunannya, tulang daun ada yang menyirip, menjari, dan sejajar.
a. Tulang Daun Menyirip
Petiklah sehelai daun mangga dan daun jambu. Amatilah bentuk tulang
daun dari masing-masing daun tersebut. Tulang daun pada kedua daun
tersebut berbentuk seperti sirip. Tulang daun tersusun rapi mulai dari
tangkai daun hingga ujung helai daun. Oleh karena itu, bentuk tulang
daun seperti ini disebut bertulang daun menyirip. Coba kamu cari
contoh lain yang termasuk bertulang daun menyirip.
b. Tulang Daun Menjari
Pada gambar tersebut kamu akan melihat bahwa pada
daun singkong terdapat lebih dari satu tulang daun besar.
Kemudian bentuk daunnya pun berbentuk seperti jari.
Daun pepaya dan daun jarak memiliki bentuk tulang daun
menjari seperti singkong.
c. Tulang Daun Sejajar
Daun jenis ini memiliki tulang daun berbentuk seperti garis-garis sejajar
pada gamabar. Terlihat bahwa tulang daun tersebut sejajar mulai dari
pangkal daun hingga ujung daun. Biasanya bentuk daunnya panjang-
panjang. Contohnya, jagung, tebu, padi, dan alang-alang.

4. BUNGA

Bunga adalah alat perkembangbiakan pada tumbuhan. Bunga merupakan bagian tumbuhan
yang akan menjadi buah. Bagian-bagian bunga antara lain sebagai berikut.
a. Kelopak bunga Kelopak bunga merupakan bagian yang membungkus mahkota sebelum
mekar. Kelopak bunga berfungsi melindungi bunga sewaktu masih kuncup. Pada
umumnya, kelopak bunga berwarna hijau.
b. Mahkota Bentuk dan warna mahkota sangat menentukan keindahan bunga. Umumnya,
mahkota merupakan bagian bunga yang berwarna-warni dan indah. Keindahan mahkota
bunga membuat kumbang tertarik untuk mengisap madu bunga. Ada juga tanaman yang
mahkotanya tidak berwarna. Misalnya, bunga rumput dan kelapa.
c. Benang sari Benang sari merupakan alat kelamin jantan. Benang sari terletak di bagian
tengah bunga.
d. Putik Putik terletak di bagian tengah bunga. Ukuran putik lebih besar daripada ukuran
benang sari. Putik merupakan alat kelamin betina.
e. Tangkai bunga Tangkai bunga berfungsi sebagai tempat duduknya bunga. Tangkai bunga
menghubungkan bunga dengan batang.

Menurut kelengkapan alat kelaminnya, bunga dibedakan


menjadi dua. Ada bunga sempurna dan bunga tidak
sempurna. Bunga sempurna memiliki alat kelamin jantan
dan betina. Sebaliknya, bunga tidak sempurna hanya
memiliki benang sari atau putik. Bunga yang hanya
memiliki benang sari disebut bunga jantan. Bunga yang
hanya memiliki putik disebut bunga betina.

Bunga yang memiliki benang sari dan putik disebut bunga hermafrodit (banci). Tumbuhan
yang menghasilkan bunga jantan dan betina disebut tumbuhan berumah satu. Tumbuhan yang
hanya menghasilkan salah satunya disebut tumbuhan berumah dua. Penyerbukan terjadi jika
benang sari jatuh di kepala putik.

5. BUAH DAN BIJI

Buah merupakan hasil perkembangan lebih lanjut dari bunga. Mari menyebutkan
buah apa saja yang pernah kamu makan. Buah memiliki rasa, bentuk, dan warna yang
beraneka ragam Bagian-bagian buah adalah sebagai berikut.
a. Kulit Apakah kamu pernah melihat buah durian? Tentu saja semua tahu,
kulit buah durian berduri. Tahukah kamu berbagai macam kulit buah?
Adakah kulit buah yang halus?
b. Daging, tempurung dan biji Daging, tempurung, dan biji buah
terbungkus oleh kulit. Daging merupakan bagian buah yang sering kita
makan. Rasa daging buah bermacam-macam. Ada yang rasanya manis,
ada juga yang asam. Semua buah memiliki daging, tempurung, dan biji.
Biji berguna sebagai alat perkembangbiakan tumbuhan berbunga. Tumbuhan berbiji dapat
dibedakan menjadi dua.
a. Tumbuhan berbiji terbuka Bakal biji tumbuhan ini tidak dilindungi oleh daun buah.
Contohnya pakis haji, melinjo, dan damar.
b. Tumbuhan berbiji tertutup Tumbuhan berbiji tertutup bakal bijinya dilindungi oleh
daun buah. Contohnya jeruk, mangga, kacang panjang, kacang tanah, dan salak.
Berdasarkan keping bijinya, tumbuhan berbiji tertutup dibedakan menjadi dua.
• Tumbuhan berkeping satu (monokotil). Contohnya adalah jagung, salak, dan padi.
• Tumbuhan berkeping dua (dikotil). Contohnya adalah kacang kedelai, rambutan,
mangga, dan kacang tanah.

Daging buah dan biji pada a) buah mangga dan b) buah apel
Lampiran 2 LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)

Bagian Tubuh Tumbuhan


FASE B
KELAS IV

Oleh:
RUSITA PURNA PUTRI, S.Pd

SEKOLAH DASAR FAJAR MULIA


DESA TEGOWANGI KECAMATAN PLEMAHAN
Lampiran 2 LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)

Nama Kelompok : ________________________


________________________
________________________
________________________

Petunjuk !
1. Siapkan kertas manila putih, gunting, dan lem kertas
2. Guntinglah gambar bagian tubuh tumbuhan yang telah di sediakan di bawah
3. Tempelkan gambar bagian tubuh tumbuhan tersebut pada kertas manila
4. Tuliskan nama bagian tubuh tumbuhan tersebut beserta fungsinya pada samping gambar
5. Buatlah semenarik mungkin poster bagian tubuh tumbuhan tersebut
6. Jawablah pertanyaan pada lembar kerja
7. Presentasikan poster milik kalian di depan kelas

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan kelompokmu !

1. Pohon mahoni dapat membesar, sedangkan pohon bambu tidak. Beri alasan!
............................................................................................................
............................................................................................................
............................................................................................................
2. Warna bunga sangat menarik dan indah. Apakah fungsinya?
............................................................................................................
............................................................................................................
............................................................................................................
3. Apakah tumbuhan dapat tumbuh tanpa akar? Jelaskan!
............................................................................................................
............................................................................................................
............................................................................................................
4. Di manakah tempat fotosintesis terjadi? Mengapa terjadi di bagian tersebut?
............................................................................................................
............................................................................................................
............................................................................................................
5. Apakah perbedaan ciri-ciri tumbuhan dikotil dan monokotil?
............................................................................................................
............................................................................................................
............................................................................................................
Lampiran 3 Asessmen

ASESSMEN

Bagian Tubuh Tumbuhan


FASE B
KELAS IV

Oleh:
RUSITA PURNA PUTRI, S.Pd

SEKOLAH DASAR FAJAR MULIA


DESA TEGOWANGI KECAMATAN PLEMAHAN
Lampiran 3 Asessmen
Bagian Tubuh Tumbuhan
KISI-KISI ISNTRUMEN PENILAIAN

Nama Sekolah : SD Fajar Mulia


Kelas/Semester : IV/ I (Satu)
Muatan Pelajaran : IPAS
Pokok Bahasan : Bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya

Alur Tujuan PENILAIAN NOMOR


NO Capaian Pembelajaran Tujuan Pembelajaran RANAH SOAL
Pembelajaran TEKNIK JENIS BENTUK

1 Peserta didik dapat Mengidentifikasi Melalui kegiatan menyimak penjelasan C1 Tes Tulis PG 1,2,5
mengidentifikasi bagian- bagian-bagian tubuh Guru, peserta didik dapat
bagian tubuh dari tumbuhan dari tumbuhan mengidentifikasi bagian tubuh
dengan tepat tumbuhan

2 Peserta didik memahami Menelaah fungsi dari Melalui kegiatan mengamati gambar C3 Tes Tulis PG 3,4
fungsi dari masing-masing masing-masing bagian bagian tubuh tumbuhan, peserta didik
bagian tubuh tumbuhan tubuh tumbuhan dapat menelaah bagian tubuh tumbuhan
dengan benar
Lampiran 3 Asessmen

Bagian Tubuh Tumbuhan


Alur Tujuan PENILAIAN NOMOR
NO Capaian Pembelajaran Tujuan Pembelajaran RANAH SOAL
Pembelajaran TEKNIK JENIS BENTUK

3 Peserta didik bisa Mengaitkan fungsi Melalui kegiatan diskusi dengan


mengaitkan fungsi bagian bagian tubuh kelompok, peserta didik dapat
tubuh dengan kebutuhan tumbuhan dengan menyajikan hasil
tumbuhan untuk tumbuh kebutuhan tumbuhan mengaitkan fungsi bagian tubuh dengan
dan mempertahankan diri. itu untuk tumbuh dan kebutuhan tumbuhan untuk tumbuh dan
memeprtahankan diri mempertahankan diri
Lampiran 3 Asessmen
Bagian Tubuh Tumbuhan
Lembar Evaluasi

Nama : …………………………

No : …………………………

A. Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B , C dan D pada salah satu jawaban yang
tepat!

1. Berikut ini, bagian yang berfungsi sebagai penyerap air dan mineral ialah ....
A. batang C. daun
B. akar D. buah

2. Akar apakah yang tumbuh dari bagian batang tumbuhan di atas tanah?...
A. akar gantung C. akar napas
B. akar pelekat D. akar tunjang

3. Pada pohon bakau, akar dapat berfungsi sebagai ....


A. penyerap oksigen di udara C. cadangan makanan
B. tempat fotosintesis D. calon tumbuhan baru

4. Bagi manusia, batang tumbuhan dapat dibuat ….


A. penopang daun C. penyimpan makanan
B. bahan meubel D. bahan alat-alat mobil

5. Batang berkayu umumnya keras sehingga tidak digunakan untuk . . . .


A. makanan C. perabot rumah
B. rangka rumah D. perabot kantor

6. Air dan mineral dari akar akan sampai ke daun melalui . . . .


A. akar C. Daun
B. Batang D. Bunga

7. Tumbuhan dapat membuat makanan karena memiliki . . . .


A. zat warna hijau daun C. mahkota bunga
B. bulu akar D. batang berkayu

8. Daun selalu tumbuh dari ….


A. akar C. batang
B. buah D. kelopak

9. Daun yang biasa digunakan untuk penyedap masakan adalah ….


A. daun pandan, salam, jeruk C. daun salam, jambu mente
B. daun jeruk, seledri, papaya D. daun pandan, kubis, sawi

10. Bagian bunga yang dapat menarik perhatian serangga adalah ....
A. tangkai bunga C. mahkota
B. putik D. kelopak
Lampiran 3 Asessmen
Bagian Tubuh Tumbuhan

B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Bagian akar yang berfungsi sebagai pelindung ujung akar adalah . . . .


2. Bagian tumbuhan yang berfungsi untuk memperkokoh tumbuhan adalah
3. Bagian tumbuhan yang merupakan tempat tumbuhnya daun, bunga dan buah
adalah . . . .
4. Batang pada tanaman ubi jalar berfungsi untuk ....
5. Zat warna hijau pada daun disebut juga dengan ....
6. Bagian tumbuhan yang berfungsi untuk membuat makanan dengan bantuan sinar
matahari adalah . . . .
7. Bagian tumbuhan yang berfungsi sebagai perhiasan bunga adalah ....
8. Bagian tumbuhan bunga yang menempel pada putik pada saat penyerbukan
adalah ....
9. Daging buah berfungsi untuk ....
10. Berdasarkan jumlah kepingnya, biji dapat dibedakan menjadi 2 golongan, yaitu ....

Kunci Jawaban
A. Pilihan Ganda
1. B 6. B

2. A 7. A

3. A 8. C

4. B 9. A

5. A 10. B

B. Uraian

1. Tudung akar
2. Batang tumbuhan
3. Batang tumbuhan
4. Alat perkengbiakan
5. klorofil
6. daun
7. mahkota bunga/kelopak bunga
8. benang sari
9. pelindung biji dan tempat menyimpan cadangan makanan
10. dikotil dan monokotil

Nilai: Jumlah soal benar x 100 = ….


Skor maksimal
Lampiran 4 Pengayaan dan Remedial

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

Bagian Tubuh Tumbuhan


FASE B
KELAS IV

Oleh:
RUSITA PURNA PUTRI, S.Pd

SEKOLAH DASAR FAJAR MULIA

DESA TEGOWANGI KECAMATAN PLEMAHAN


Lampiran 4 Pengayaan dan Remedial
Keragaman Budaya
Nama : …………………………

No : …………………………

TUGAS PENGAYAAN

Jawablah pertanyaan dibawah ini!


1. Apakah yang dimaksud tumbuhan hijau?

................................................................................................

2. Apa saja bagian lengkap tumbuhan hijau?

................................................................................................

3. Apa fungsi tumbuhan hijau bagi mahluk hidup?

................................................................................................

4. Tumbuhan apa saja yang ada disekitar sekolahmu?

................................................................................................

5. Bagaimana cara merawat tumbuhan-tumbuhan tersebut?

................................................................................................

6. Apakah yang dimaksud tumbuhan hijau?

................................................................................................

7. Apa saja bagian lengkap tumbuhan hijau?

................................................................................................

8. Apa fungsi tumbuhan hijau bagi mahluk hidup?

................................................................................................

9. Tumbuhan apa saja yang ada disekitar sekolahmu?

................................................................................................

10. Bagaimana cara merawat tumbuhan-tumbuhan tersebut?

................................................................................................
TUGAS REMIDIAL

Tuliskan bagian tubuh tumbuhan di bawah ini!


Lampiran 5 Rubrik Penilaian

RUBIK PENILAIAN

Bagian Tubuh Tumbuhan


FASE B
KELAS IV

Oleh:
RUSITA PURNA PUTRI, S.Pd

SEKOLAH DASAR FAJAR MULIA

DESA TEGOWANGI KECAMATAN PLEMAHAN


Lampiran 5 Rubrik Penilaian
Bagian Tubuh Tumbuhan
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Menyajikan hasil identifikasi bagian tubuh tumbuhan dengan tepat.

Rentang Skor
No Aspek
1,1 - 2 2,1 - 3 3,1 - 4

Kerapian dalam Kurang rapi Sangat rapi


Cukup dalam
menyajikan hasil dalam dalam
menyajikan
1. identifikasi menyajikan menyajikan
hasil
hasil hasil
identifikasi
identifikasi identifikasi

Kurang tepat Cukup tepat Sangat tepat


Ketepatan isi dalam dalam dalam dalam
2. menyajikan hasil menyajikan menyajikan menyajikan
identifikasi hasil hasil hasil
identifikasi identifikasi identifikasi

Total skor:
(8/) x 100 = 100
Daftar Nilai Siswa
Aspek yang dinilai

Kerapian
dalam Ketepatan isi Rata-
dalam Jumlah
No. Nama Siswa menyajikan Rata
menyajikan Skor
hasil Skor
identifikasi hasil
identifikasi.

1. Mochammad Azka Shafwan


Ra'uf Arosyid
2. Mochammad Febriyan
Pamungkas
3. Mohammad Adi Putra
Alamsyah
4. Muhamad Egga Yasyfa'
Firmansyah
5.
Muhammad Ali Syaifuddin
6.
Muhammad Revan aditya
7.
Mutiara Ramadani
Lampiran 5 Rubrik Penilaian
Bagian Tubuh Tumbuhan

8.
Putri Ayu Qisty aulia
9.
Rehan Haycal Wisnu Ibrahim

10. Rianty Wulan Sari


11.
Riikhal Janaan

12. Rizal Firmansyah


13.
Siti Syifa Nur Maulidya

AQILAH QUENNA
14.
PHILOTRA PRASETYA
15.
Wafi Ahmad Addin alhabibi
16.
Zacky Ananta Hari Ifana

Nafeeza Ashafa
17.
Diena Setiono

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

1. Penilaian Sikap Spiritual


Perkembangan Spiritual

Berdoa sebelum dan


No Nama Siswa Ketaatan
Bersyukur sesudah melakukan
beribadah
kegiatan

SB B C K SB B C K SB B C K

1 Mochammad Azka Shafwan


Ra'uf Arosyid
2 Mochammad Febriyan
Pamungkas

3 Mohammad Adi Putra


Alamsyah
4 Muhamad Egga Yasyfa'
Firmansyah
Lampiran 5 Rubrik Penilaian
Bagian Tubuh Tumbuhan
5
Muhammad Ali Syaifuddin
6 Muhammad Revan aditya
7 Mutiara Ramadani
8
Putri Ayu Qisty aulia
9 Rehan Haycal Wisnu Ibrahim
10 Rianty Wulan Sari
11 Riikhal Janaan
12 Rizal Firmansyah
13 Siti Syifa Nur Maulidya
14 Aqilah Quenna
Philotra Prasetya
15 Wafi Ahmad Addin alhabibi
16 Zacky Ananta Hari Ifana
17 Nafeeza Ashafa Diena
Setiono

Catatan:

SB: Sangat Baik; B: Baik; C: Cukup; K: Kurang

Berilah tanda (➹) pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Sikap Sosial


Perkembangan Sosial

No Nama Siswa Kreatif Mandiri Gotong royong

SB B C K SB B C K SB B C K

1 Mochammad Azka Shafwan


Ra'uf Arosyid
2 Mochammad Febriyan
Pamungkas
3 Mohammad Adi Putra
Alamsyah
4 Muhamad Egga Yasyfa'
Firmansyah
5
Muhammad Ali Syaifuddin
6
Muhammad Revan aditya
7
Mutiara Ramadani
Lampiran 5 Rubrik Penilaian
Bagian Tubuh Tumbuhan
8 Putri Ayu Qisty aulia
9
Rehan Haycal Wisnu Ibrahim
10 Rianty Wulan Sari
11 Riikhal Janaan
12 Rizal Firmansyah
13 Siti Syifa Nur Maulidya
14 Aqilah Quenna Philotra
Prasetya
15 Wafi Ahmad Addin
alhabibi
16
Zacky Ananta Hari Ifana
17 Nafeeza Ashafa Diena
Setiono
