RPP Lengkap Kelas 2 Tema 6 Hewan Dan Tumbuhan Di Sekitarku Sub Tema 4 Merawat Tumbuhan
RPP Lengkap Kelas 2 Tema 6 Hewan Dan Tumbuhan Di Sekitarku Sub Tema 4 Merawat Tumbuhan
RPP Lengkap Kelas 2 Tema 6 Hewan Dan Tumbuhan Di Sekitarku Sub Tema 4 Merawat Tumbuhan
PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS II A TEMA 6
SUBTEMA 4 MERAWAT TUMBUHAN
PEMBELAJARAN 3
Disusun oleh :
ASIAH ARIO RINKA
2217563831
PPG Kelas D
KELAS II A TEMA 6
SUBTEMA 4 MERAWAT TUMBUHAN
PEMBELAJARAN 3
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui buku cerita “Aku Sayang Tanaman”, peserta didik mampu mencermati tulisan
tegak bersambung dalam cerita dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital (awal
kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) dengan tepat. (C2)
2. Melalui buku cerita “Aku Sayang Tanaman”, peserta didik mampu menemukan cara
merawat tumbuhan dan kalimat tanya dalam cerita yang menggunakan tulisan tegak
bersambung dengan benar. (C3)
3. Melalui buku cerita “Aku Sayang Tanaman”, peserta didik mampu menyimpulkan isi
cerita yang menggunakan tulisan tegak bersambung dengan memperhatikan penggunaan
huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) dengan tepat. (C5-HOTs)
4. Melalui kegiatan membuat kalimat tanya berdasarkan teks cerita, peserta didik mampu
menulis menggunakan tulisan tegak bersambung dengan memperhatikan penggunaan
huruf kapital dan tanda tanya dengan tepat. (P3)
5. Melalui membaca kalimat tanya yang telah dibuat berdasarkan teks cerita, peserta didik
mampu berbicara menggunakan lafal dan intonasi dengan tepat. (P4)
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Cara merawat tumbuhan
2. Cara membuat kalimat tanya
DISUSUN OLEH :
ASIAH ARIO RINKA
2217563831
PPG KELAS D
BA HA N AJ AR
KELAS II A TEMA 6
SUBTEMA 4
MERAWAT TUMBUHAN
PEMBELAJARAN 3
KATA PENGANTAR
Puji Syukur kehadirat Allah SWT atas segala nikmat dan rahmat yang
diberikan sehingga Penulis dapat menyelesaikan bahan ajar Tematik Tema
6 Merawat Hewan dan Tumbuhan Sub tema 4 Merawat Tumbuhan
pembelajaran 3 untuk kelas II. Bahan ajar yang dibuat oleh penulis
merupakan ringkasan materi pelajaran dengan mengacu pada Kurikulum
2013 dari berbagai sumber yang disusun berdasarkan KI, KD dan
disesuaikan dengan kebutuhan peserta didik. Tujuan disusunnya bahan
ajar ini adalah sebagai acuan peserta didik untuk memahami materi
dengan baik. Melalui bahan ajar ini, peserta didik dapat
menumbuhkembangkan nilai-nilai dan perilaku luhur dalam kehidupan
sehari-hari sebagai upaya menjaga kelestarian budaya dan memupuk rasa
cinta tanah air. Isi dari bahan ajar ini tentu belum sempurna, oleh karena
itu kritik dan saran dari semua pihak sangat diharapkan guna perbaikan.
Semoga bahan ajar ini dapat diterima dengan mudah oleh pembaca dan
dapat meningkatkan pengetahuan secara maksimal. Akhir kata,
terimakasih kepada seluruh pihak yang telah membantu dalam
penyusunan modul ini. Yogyakarta, 24 November 2022 Penulis
Penulis
ii
DAFTAR ISI
iii
PETUNJUK PENGGUNAAN BAHAN AJAR
1. Bacalah bahan bacaan atau materi yang terdapat dalam modul dengan
seksama.
2. Lakukan kegiatan yang ada pada modul dengan sungguh-sungguh.
3. Kerjakan soal-soal yang ada pada ayo mencoba dengan semangat.
4. Tanyakanlah kepada gurumu jika terdapat materi yang sulit dipahami.
5. Bersikaplah disiplin, semangat, jujur, bertanggung jawab, dan saling
tolong-menolong.
1
A. KOMPETENSI INTI
No Kompetensi Indikator
2
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui buku cerita “Aku Sayang Tanaman”, peserta didik mampu mencermati tulisan
tegak bersambung dalam cerita dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital
(awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) dengan tepat. (C2)
2. Melalui buku cerita “Aku Sayang Tanaman”, peserta didik mampu menemukan cara
merawat tumbuhan dan kalimat tanya dalam cerita yang menggunakan tulisan tegak
bersambung dengan benar. (C3)
3. Melalui buku cerita “Aku Sayang Tanaman”, peserta didik mampu menyimpulkan isi
cerita yang menggunakan tulisan tegak bersambung dengan memperhatikan
penggunaan huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) dengan
tepat. (C5-HOTs)
4. Melalui kegiatan membuat kalimat tanya berdasarkan teks cerita, peserta didik
mampu menulis menggunakan tulisan tegak bersambung dengan memperhatikan
penggunaan huruf kapital dan tanda tanya dengan tepat. (P3)
5. Melalui membaca kalimat tanya yang telah dibuat berdasarkan teks cerita, peserta
didik mampu berbicara menggunakan lafal dan intonasi dengan tepat. (P4)
3
AYO BELAJAR
A. MERAWAT TUMBUHAN
4
Berikut ini cara merawat tumbuhan yang dapat kita lakukan.
1. Menyiram Tanaman
Tumbuhan bisa mendapatkan air melalui
air hujan. Akan tetapi bagi tumbuhan yang
dibudidayakan dan diletakkan di tempat
yang terlindung dari air hujan, maka
kebutuhan tumbuhan akan air bisa
berkurang. Apalagi pada musim kemarau.
2. Memberinya pupuk
5
3. Memotong tangkai atau daun kering
6
B. MEMBUAT KALIMAT TANYA
Kalimat tanya digunakan untuk menanyakan sesuatu kepada orang lain dan
mengharapkan jawaban. Kalimat tanya biasanya diawali dengan kata tanya
dan diakhiri dengan tanda tanya (?).
Berikut ini cara membuat kalimat tanya menggunakan kata tanya apa, siapa,
kapan, dimana, mengapa dan bagaiamana.
7
AYO MENCOBA!
Buatlah 3 kalimat tanya berdasarkan teks di atas
menggunakan kata tanya berikut ini!
Jawab:
Jawab:
8
DAFTAR PUSTAKA
Muriyani. 2015. Mengenal Kalimat Tanya untuk SD kelas 2 semester 1. Diakses pada 8 Januari 2023, dari
http://muriazzahra.blogspot.com/2015/08/mengenal-kalimat-tanya-untuk-sd-kelas-2.html
M. Rifan Fajrin. 2018. 6 Cara Merawat Tumbuhan (Pelajaran IPA Sekolah Dasar). Diakses pada 14 Januari
2023, dari https://www.rifanfajrin.com/2018/10/cara-merawat-tumbuhan-pelajaran-ipa.html
9
MEDIA PEMBELAJARAN
KELAS II A TEMA 6
SUBTEMA 4 MERAWAT TUMBUHAN
PEMBELAJARAN 3
Disusun oleh :
ASIAH ARIO RINKA
2217563831
PPG Kelas D
1. Powerpoint
Tujuan
Pembelajaran
1. Mampu mencermati tulisan tegak bersambung dalam cerita dengan
memperhatikan penggunaan huruf kapital (awal kalimat, nama bulan
dan hari, nama orang) dengan tepat.
2. Mampu menemukan cara merawat tumbuhan dan kalimat tanya
dalam cerita yang menggunakan tulisan tegak bersambung dengan
benar.
3. Mampu menyimpulkan isi cerita yang menggunakan tulisan tegak
bersambung dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital (awal
kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) dengan tepat.
4. Mampu menulis menggunakan tulisan tegak bersambung dengan
memperhatikan penggunaan huruf kapital dan tanda tanya dengan
tepat.
5. Mampu berbicara menggunakan lafal dan intonasi dengan tepat
Kegiatan Apa Saja yang
Akan Kita Lakukan?
Dimana
Digunakan untuk menanyakan tempat Digunakan untuk menanyakan sebab
Yuk
Berkelompok
Lagi
Kegiatan 2
1. Bacalah cerita pada LKPD
2. Buatlah 3 kalimat tanya tentang
bacaan tersebut
Yuk
Sampaikan
Hasil Diskusi
Kelompokmu!
GOOD Job
Evaluasi
Mandiri
Apa saja yang telah
kamu pelajari hari ini?
Mari Bernyanyi
Bersama!
DISUSUN OLEH :
ASIAH ARIO RINKA
2217563831
PPG KELAS D
No Kompetensi Indikator
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui buku cerita “Aku Sayang Tanaman”, peserta didik mampu mencermati tulisan tegak
bersambung dalam cerita dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital (awal kalimat, nama
bulan dan hari, nama orang) dengan tepat. (C2)
2. Melalui buku cerita “Aku Sayang Tanaman”, peserta didik mampu menemukan cara merawat
tumbuhan dan kalimat tanya dalam cerita yang menggunakan tulisan tegak bersambung dengan
benar. (C3)
3. Melalui buku cerita “Aku Sayang Tanaman”, peserta didik mampu menyimpulkan isi cerita yang
menggunakan tulisan tegak bersambung dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital (awal
kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) dengan tepat. (C5-HOTs)
4. Melalui kegiatan membuat kalimat tanya berdasarkan teks cerita, peserta didik mampu menulis
menggunakan tulisan tegak bersambung dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital dan
tanda tanya dengan tepat. (P3)
5. Melalui membaca kalimat tanya yang telah dibuat berdasarkan teks cerita, peserta didik mampu
berbicara menggunakan lafal dan intonasi dengan tepat. (P4)
LEM BAR KER JA
PES ERT A DIDI K
KELAS II A TEMA 6
SUBTEMA 4
MERAWAT TUMBUHAN
PEMBELAJARAN 3
ANGGOTA KELOMPOK:
1. .................................
2. .................................
3. .................................
4. .................................
5. ..................................
Ayo Berdiskusi
Kegiatan 1
Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Langkah-langkah Kegiatan:
a. Bacalah buku cerita "Aku Sayang Tanaman"
b. Jawablah pertanyaan berikut ini!
Jawab:
2. Sebutkan hal apa saja yang dilakukan Nino dan Ranu Untuk merawat
bunga matahari!
Jawab:
Jawab: Jadi, dari cerita "Aku Sayang Tanaman" dapat kita ketahui cara merawat tumbuhan
yaitu dengan melakukan:
1.
2.
3.
4.
Ayo Berdiskusi
Kegiatan 2
DISUSUN OLEH :
ASIAH ARIO RINKA
2217563831
PPG KELAS D
No Kompetensi Indikator
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui buku cerita “Aku Sayang Tanaman”, peserta didik mampu mencermati tulisan tegak
bersambung dalam cerita dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital (awal kalimat, nama
bulan dan hari, nama orang) dengan tepat. (C2)
2. Melalui buku cerita “Aku Sayang Tanaman”, peserta didik mampu menemukan cara merawat
tumbuhan dan kalimat tanya dalam cerita yang menggunakan tulisan tegak bersambung dengan
benar. (C3)
3. Melalui buku cerita “Aku Sayang Tanaman”, peserta didik mampu menyimpulkan isi cerita yang
menggunakan tulisan tegak bersambung dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital (awal
kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) dengan tepat. (C5-HOTs)
4. Melalui kegiatan membuat kalimat tanya berdasarkan teks cerita, peserta didik mampu menulis
menggunakan tulisan tegak bersambung dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital dan
tanda tanya dengan tepat. (P3)
5. Melalui membaca kalimat tanya yang telah dibuat berdasarkan teks cerita, peserta didik mampu
berbicara menggunakan lafal dan intonasi dengan tepat. (P4)
Nama :
Kelas :
SOAL EVALUASI
No. Absen:
Soal Uraian
Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
bu fatma memiliki tanaman hias yaitu bunga dahlia. Bu fatma rajin menyiram bunga dahlia
kesayangannya. Setiap hari jumat diberi vitamin dan pupuk khusus agar bunga
tumbuh subur dan Indah.
1. Perbaiki dan tulislah kembali teks bacaan tersebut dengan menggunakan huruf kapital yang tepat!
Jawab:
2. Sebutkan cara merawat tumbuhan yang dilakukan pada teks cerita di atas!
Jawab:
1.
2.
3.
3. Tuliskan kalimat tanya yang kamu temukan pada teks cerita di atas!
Jawab:
1.
2.
3.
Bacalah teks cerita berikut ini untuk mengerjakan soal nomor 4 dan 5!
4. Kegiatan apa saja yang dilakukan ayah Dayu untuk merawat sayuran?
Jawab:
Kegiatan yang dilakukan ayah Dayu untuk merawat sayuran yaitu:
1.
2.
3.
Soal Uraian
Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Beni menuliskan cerita tentang liburannya, tetapi Beni belum bisa menggunakan huruf kapital
dengan benar. Bantu Beni menemukan penggunaan huruf kapital yang salah dengan memberikan
tanda lingkaran!
pada hari minggu, aku bermain sepeda bersama edo di taman. tiba-tiba Edo
terjatuh, aku pun segera menolongnya dan membawanya pulang kerumah.
Setelah sampai di rumah Edo, ibunya membersihkan luka Edo dan
memberinya obat merah.
2. Tuliskan kembali kalimat berikut ini dengan memperbaiki penggunaan huruf kapital pada awal
kalimat dan nama orang!
Jawab:
4. Tuliskan cara merawat tumbuhan yang dilakukan pada teks cerita di atas!
Jawab:
Nama :
SOAL PENGAYAAN Kelas :
No. Absen:
Soal Uraian
Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
siti bersama ibu pergi ke pasar pada hari sabtu untuk membeli ikan segar. Setelah sampai di
pasar, siti melihat banyak sekali jenis ikan yang dijual. ibu membeli ikan patin dan udang.
Tuliskan kembali cerita di atas menggunakan huruf tegak bersambung dan perbaiki penggunaan
huruf kapital pada awal kalimat, nama orang dan nama hari!
Jawab:
Bacalah teks cerita berikut ini untuk mengerjakan soal nomor 2, 3 dan 4
2. Sebutkan cara yang dilakukan Lani dalam merawat bunga kaktus!
Jawab:
3. Buatlah dua buah pertanyaan menggunakan kata tanya apa dan siapa!
Jawab:
Disusun oleh :
ASIAH ARIO RINKA
2217563831
PPG Kelas D
Sikap Indikator
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek
(√)pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dansering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Spiritual Sosial
No Nama peserta didik Total Skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Aghnia Ikrima Lasma S
2 Aleeyah Firzanah Indriany
W
3 Aluna Nada Salsabila J P
4 Alvito Rifan Dwi S
5 Ardana Putra A
6 Bagas Huda A
7 Cantiqa Adzkia S
8 Daffa Pradipta Alsyakib
9 Denayya Queena Z
10 Diego Alvaro
11 Fadlian Hannan Saputra
12 Fugio Anawa Prabu I
13 Gladys Aurellia
14 Hemmas Ralline Trianja
15 Junior Algio Pratama
16 Keenan Ahnaf R
17 Mochammad Athallah A S
18 Muhammad Saifullah Z
19 Nayla Jasmine A
20 Nesya Latifa Putri
21 Noura Aqilameia S
22 Radhika Huda P
23 Risa Novita Rahma
24 Shabilla Myeisha A
25 Shellydea Putri A
26 Sindu Pramundidtyo
27 Syaina Dwi Cahya
28 Tsabata Zayyan Wirayuda
29 Zaskhia Revieco
Kriteria
Sikap Kurang Cukup Baik Sangat Baik
1 2 3 4
Spiritual
Apabila Apabila Apabila Apabila
a. Berdoa sebelum dan
peserta didik peserta didik peserta didik peserta didik
sesudah melakukan
sesuatu tidak melakukan 1 melakukan 2 melakukan 3
b. Mengucapkan rasa syukur melakukan kegiatan yang kegiatan yang kegiatan yang
atas karunia Tuhan kegiatan yang diamati diamati diamati
c. Memberi salam sebelum diamati
dan sesudah enyampaikan
pendapat/ presentasi
d. Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
2. Penilaian Keterampilan
Teknik : Unjuk kerja
Instrumen : Rubrik
1) Membuat kalimat tanya berdasarkan teks cerita menggunakan huruf tegak bersambung.
Keterampilan Indikator
Penggunaan EYD yang tepat
Membuat kalimat
tanya Kesesuaian kalimat dengan unsur kalimat
tanya
2) Membaca cerita merawat tumbuhan dan kalimat tanya
Keterampilan Indikator
Lembar Observasi
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek
(√)pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dansering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Kriteria 1 Kriteria 2
No Nama peserta didik Total Skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Aghnia Ikrima Lasma S
2 Aleeyah Firzanah Indriany W
3 Aluna Nada Salsabila J P
4 Alvito Rifan Dwi S
5 Ardana Putra A
6 Bagas Huda A
7 Cantiqa Adzkia S
8 Daffa Pradipta Alsyakib
9 Denayya Queena Z
10 Diego Alvaro
11 Fadlian Hannan Saputra
12 Fugio Anawa Prabu I
13 Gladys Aurellia
14 Hemmas Ralline Trianja
15 Junior Algio Pratama
16 Keenan Ahnaf R
17 Mochammad Athallah A S
18 Muhammad Saifullah Z
19 Nayla Jasmine A
20 Nesya Latifa Putri
21 Noura Aqilameia S
22 Radhika Huda P
23 Risa Novita Rahma
24 Shabilla Myeisha A
25 Shellydea Putri A
26 Sindu Pramundidtyo
27 Syaina Dwi Cahya
28 Tsabata Zayyan Wirayuda
29 Zaskhia Revieco
2) Keterampilan Berbicara
Aspek yang dinilai
Total
No Nama peserta didik Kosa Tata Pelafalan Isi Kelancaran Nilai
Skor
kata bahasa pembicaraan berbicara
1 Aghnia Ikrima Lasma S
2 Aleeyah Firzanah Indriany W
3 Aluna Nada Salsabila J P
4 Alvito Rifan Dwi S
5 Ardana Putra A
6 Bagas Huda A
7 Cantiqa Adzkia S
8 Daffa Pradipta Alsyakib
9 Denayya Queena Z
10 Diego Alvaro
11 Fadlian Hannan Saputra
12 Fugio Anawa Prabu I
13 Gladys Aurellia
14 Hemmas Ralline Trianja
15 Junior Algio Pratama
16 Keenan Ahnaf R
17 Mochammad Athallah A S
18 Muhammad Saifullah Z
19 Nayla Jasmine A
20 Nesya Latifa Putri
21 Noura Aqilameia S
22 Radhika Huda P
23 Risa Novita Rahma
24 Shabilla Myeisha A
25 Shellydea Putri A
26 Sindu Pramundidtyo
27 Syaina Dwi Cahya
28 Tsabata Zayyan Wirayuda
29 Zaskhia Revieco
c. Rubrik Penilaian Keterampilan
LKPD
1) Keterampilan Membuat Kalimat Tanya
Kriteria
No Kriteria Kurang Cukup Baik Sangat Baik
1 2 3 4
1. Penggunaan EYD yang Ada beberapa Ada beberapa Ada beberapa Menggunakan
tepat penggunaan penggunaan penggunaan huruf kapital,
huruf kapital, huruf kapital, huruf kapital, kata tanya, dan
kata tanya, dan kata tanya, dan kata tanya, dan tanda baca yang
tanda baca tidak tanda baca tanda baca tepat tanpa
digunakan kurang kurang bimbingan guru
dengan tepat digunakan digunakan
dan dilakukan dengan tepat dengan tepat,
dengan dan dilakukan namun
bimbingan guru dengan dilakukan tanpa
bimbingan guru bimbingan guru
2. Kesesuaian kalimat Kalimat tanya Kurang dari Setengah atau Seluruh kalimat
dengan unsur kalimat tidak sesuai dan setengah lebih kalimat tanya yang
tanya tidak memuat kalimat tanya tanya yang dibuat sesuai
unsur kalimat yang dibuat dibuat sesuai dan memuat
tanya sesuai dan dan memuat unsur kalimat
memuat unsur unsur kalimat tanya
kalimat tanya tanya
2) Keterampilan Berbicara
Kriteria
No Kriteria Kurang Cukup Baik Sangat Baik
1 2 3 4
1. Kosa kata yang Pilihan kata Pilihan kata Pilihan kata Pilihan kata
digunakan sedikit dan sedikit dan luamayan banyak dan
tidak sesuai tepat sesuai banyak dan tepat sesuai
dengan makna dengan makna tepat sesuai dengan makna
informasi yang yang dengan makna yang informasi
disampaikan. informasi yang informasi yang
yang yang disampaikan.
disampaikan disampaikan.
2. Tata bahasa Bahasa yang Bahasa yang Bahasa yang Bahasa yang
digunakan digunakan digunakan digunakan
lebih dari 5 terdapat 4-5 terdapat 2-3 tidak ada
kesalahan. kesalahan. kesalahan. kesalahan.
3. Pelafalan Tidak jelas, Kurang jelas, Jelas, suara Sangat jelas,
suara tidak suara cukup suara terdengar
terdengar, terdengar, terdengar dan keras dan bisa
tidak bisa kurang bisa bisa dipahami. dipahami.
dipahami. dipahami.
4. Isi pembicaraan Isi tanggapan Isi tanggapan Isi tanggapan Isi tanggapan
tidak sesuai kurang sesuai sesuai dengan sangat sesuai
dengan dengan konteks dengan
konteks konteks permasalahan konteks
permasalahan. permasalahan. permasalahan
5. Kefasihan/Kelancaran Berbicara Sering Kalimat lancar Kalimat sangat
berbicara putus-putus raguragu dan tetapi kurang lancar, tida
dan berhenti. berjeda karena stabil terputus-putus
ada kata dan stabil
em/anu.
e. Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
1) Menyiram tanaman
Uraian 3. 1 (jika hanya menuliskan satu cara merawat tanaman berdasarkan teks)
2) Membersihkan daun kering
3) Membersihkan rumput liar 2 (jika menuliskan cara merawat tanaman dan kalimat tanya berdasarkan teks)
4) Apa saja tumbuhan yang ada di
taman kelas?
5) Siapa yang merawatnya?
6) Kapan tanaman di tanam
disiram?
4. Cara merawat tanaman yang ada di
1 (jika hanya menuliskan satu jawaban)
depan kelas yaitu:
1) Menyiram tanaman 2 (jika menuliskan dua jawaban)
2) Membersihkan daun kering
3) Membersihkan rumput liar
Skor Maksimum 8
3) Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 2