Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Modul Ajar 1 Daring Model PJBL

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR KOMPUTER AKUNTANSI

1. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Satuan Pendidikan : SMKS Gajah Mada Bandar Lampung
Penyusun : Adhe Octavionica, S.Pd
Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas/Semester : XI / Gasal
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 X Pertemuan)
Materi Pokok : Pembuatan Data Awal Perusahaan Dagang

B. KOMPETENSI AWAL
Sebelum melakukan pembelajaran peserta didik telah mengetahui informasi tentang :
a) Pembuatan Data Perusahaan Jasa
b) Input transaksi perusahaan jasa
c) Membuat laporan keuangan perusahaan jasa

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


a) Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
Membiasakan berdoa’a setiap akan mulai kegiatan
b) Gotong Royong
Bersama kelompok peserta didik mendiskusikan tugas dan dituangkan pada
lembar kerja
c) Kreatif
Mampu menghasilkan gagasan atau ide yang orisinil

D. SARANA DAN PRASARANA


 Sarana
PC/Laptop
Softwere MYOB V.18
 Prasarana
- Power point materi Aplikasi Komputer Akuntansi (MYOB)
- Handout Komputer Akuntansi MYOB
- Video Pembelajaran (Sumber Youtube)
- LKPD

E. TARGET PESERTA DIDIK


Mampu memahami dan mempraktekkan dengan baik cara pembuatan data perusahaan
dagang.

F. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN


1) Model pembelajaran : Project Based Learning
2) Metode pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi
2. KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Fase F
Rumusan capaian pembelajaran masing-masing elmen pembelajaran adalah
sebagai berikut:
Elmen Capaian Pembelajaran
Komputer Akuntansi Pada akhir Fase F peserta didik mampu
mengoprasikan program computer akuntansi untuk
mendukung pekerjaannya.

2) Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai

Melalui model pembelajaran Project Based Learning dan tersedianya Peralatan


Komunikasi, computer, dan jaringan internet (C), Peserta didik (A) dapat:
a) Mengidentifikasi karateristik perusahaan Dagang (B) berdasarkan study
literasi dengan benar (D) kreatif dan Inovatif (C) secara mandiri, santun, teliti,
dan tanggung jawab (D)
b) Menguraikan input data bisnis yang meliputi identitas perusahaan dan periode
akuntansi (B) berdasarkan study literasi dengan benar (D) kreatif dan Inovatif
(C) secara mandiri, santun, teliti, dan tanggung jawab (D)
c) Menguraikan langkah-langkah pencatatan data bisnis yang meliputi data
identitas perusahaan (B) berdasarkan study literasi dengan benar (D) kreatif
dan Inovatif (C) secara mandiri, santun, teliti, dan tanggung jawab (D)
d) Menguraikan langkah-langkah pencatatan data bisnis yang meliputi data
periode akuntansi (B) berdasarkan study literasi dengan benar (D) kreatif dan
Inovatif (C) secara mandiri, santun, teliti, dan tanggung jawab (D)
e) Menerapkan komputerisasi file data akuntansi untuk perusahaan Dagang (B)
berdasarkan study literasi dengan benar (D) kreatif dan Inovatif (C) secara
mandiri, santun, teliti, dan tanggung jawab (D)
f) Melaksanakan entri data awal untuk kepentingan komputerisasi akuntansi
perusahaan dagang (B) berdasarkan study literasi dengan benar (D) kreatif dan
Inovatif (C) secara mandiri, santun, teliti, dan tanggung jawab (D)
g) Melakukan komputerisasi file data akuntansi untuk perusahaan dagang (B)
berdasarkan study literasi dengan benar (D) kreatif dan Inovatif (C) secara
mandiri, santun, teliti, dan tanggung jawab (D)

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik memiliki kemampuan menganalisis mengenai perusahaan dagang dan
melakukan komputerisasi pembuatan data perusahaan dagang.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1) Pernahkah kalian melihat toko yang menjual barang kebutuhan sehari-hari? Coba
sebutkan toko seperti apa saja yang pernah kalian lihat
2) Pada toko yang pernah kalian lihat, siapa saja yang terlibat disana?
3) Mengapa ada penjual dan pembeli dan apa akibatnya?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1) Menyiapkan materi ajar/handout berupa softfile yang dibagikan melalui WA
group
2) Menyiapkan alat, bahan, dan media pembelajaran
3) Menyiapkan LKPD

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 (2x45 menit)

1) Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Guru :
Orientasi
- Menginstruksikan peserta didik untuk masuk ke zoom meeting melalui link
yang sudah dibagikan di WA grup.
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
- Memeriksa kehadiran peserta didik dengan mengisi asesmen diagnostic
melalui link goggle form yang sudah dibagikan sebagai sikap disiplin
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/ kegiatan sebelumnya, yaitu :
“melakukan komputerisasi perusahaan jasa”
- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan mengajukan pertanyaan
pemantik.
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
- Apabila materi/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
“Pencatatan data awal untuk kepentingan komputerisasi akuntansi
perusahaan dagang.”
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

2) Kegiatan Inti (65 menit)

Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Fase 1 1) Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
Pertanyaan Mendasar memusatkan perhatian pada topik:
Pencatatan data awal untuk kepentingan
komputerisasi akuntansi perusahaan dagang. dengan
cara :
Menayangkan video berkaitan dengan Pencatatan
data awal untuk kepentingan komputerisasi
akuntansi perusahaan dagang
2) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan video yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
 Pencatatan data awal untuk kepentingan
komputerisasi akuntansi perusahaan dagang
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Fase 2 1) Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Mendesain dan mengarahkan menuju job desk masing-masing
Perencanaan Produk 2) Guru mengarahkan peserta didik menyiapkan alat
dan bahan yang akan digunakan
3) Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok terkait materi pokok yaitu
“Pencatatan data awal untuk kepentingan
komputerisasi akuntansi perusahaan dagang”
Fase 3 1) Guru memberikan timeline untuk peserta didik ke
Menyusun Jadwal lingkungan masing-masing dengan batas waktu 20
menit
Fase 4 1) Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompok
Memonitor Keaktifan untuk membahas mengenai
dan Perkembangan Pencatatan data awal untuk kepentingan
Proyek komputerisasi akuntansi perusahaan dagang
2) Peserta dididik diminta mempraktekkan langkah-
langkah Pencatatan data bisnis yang meliputi
 Data identitas perusahan
 Data periode akuntansi
 Data lainnya
3) Peserta didik diminta melakukan praktek tentang
mengentri data awal untuk kepentingan
komputerisasi akuntansi perusahaan dagang.
4) Guru memonitoring kegiatan peserta didik
5) Peserta didik Saling tukar informasi tentang :
Pencatatan data awal untuk kepentingan
komputerisasi akuntansi perusahaan dagang.
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja
yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar
dan belajar sepanjang hayat.
Fase 5 Setelah melakukan observasi dan diskusi serta
Menguji hasil mempraktikkan, peserta didik dapat:
1) Menyampaikan hasil diskusi dan observasi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
2) Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang :
 Pencatatan data awal untuk kepentingan
komputerisasi akuntansi perusahaan dagang.
3) Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
4) Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
5) Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang
 Pencatatan data awal untuk kepentingan
komputerisasi akuntansi perusahaan dagang.
6) Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
7) Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa.
8) Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada
LKPD yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
Fase 6 Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan
Evaluasi Pengalaman koreksi dari guru terkait pembelajaran
Belajar 1) Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada LKPD.
2) Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
 Pencatatan data awal untuk kepentingan
komputerisasi akuntansi perusahaan dagang.
3) Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi
dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan :
 Pencatatan data awal untuk kepentingan
komputerisasi akuntansi perusahaan dagang.

3) Kegiatan Penutup (15 Menit)


a) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang dipelajari
b) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran
c) Peserta didik mengerjakan evaluasi (post test)
d) Guru menyampaikan hasil evaluasi dan memberikan penghargaan kepada
peserta didik yang aktif dalam kegiatan pembelajaran
e) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar meningkatkan sikap yang baik di rumah dan ramah terhadap
lingkungan hidup
f) Peserta didik menyiapkan kelas dan berdoa untuk menutup kegiatan
pembelajaran

F. ASESMEN

1. Asesmen Diagnostik 1) Coba kalian gambarkan perasaan kalian saat ini


a. Assesmen Diagnostik Non dengan memilih emoji dibawah !
Kognitif (Kegiatan
Assesmen dilakukan
menggunakan Google
form)
2) Menurut kalian lingkungan belajar seperti apa
yang membuat semangat belajar ?
3) Bagaimana cara kalian belajar agar bisa
memahami materi/tugas yang dipelajari ?
4) Berapa lama kalian memerlukan waktu untuk
belajar ?
5) Apa harapan kalian setelah mendapatkan materi
Pembuatan Kartu Piutang dan mengisi saldo
piutang ?
b. Asesmen Diagnostik 1) Apa yang kalian ketahui tentang perusahaan
Kognitif dagang?
2) Apa saja yang perlu diperhatikan dalam
pembuatan data awal perusahaan dagang
3) Bagaimana cara kalian menginput data
perusahaan dagang
1. Asesmen Formatif 1) Penilaian karakter pelajar pancasila (Terlampir)
2) Penilaian performance/presentasi (Terlampir)
2. Asesmen Sumatif 1) Memberikan beberapa soal latihan (Terlampir)

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


a. Remedial
1) Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena
belum mencapai Kompetensi Dasar
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.
 Peserta didik melakukan praktek cara pembuatan Kartu piutang yang
meliputi
- Penyiapan kartu piutang untuk setiap pelanggan
- Penentuan syarat pembayaran untuk setiap pelanggan
- Pengisian saldo awal pada kartu piutang setiap pelanggan
b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Menggunakan kartu piutang dan mengisi saldonya untuk perusahaan
Dagang.

H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

1) Dari serangkaian pembelajaran, apa proses yang paling berhasil dilakukan?


2) Apa saja kesulitan yang dialami selama proses pembelajaran?
3) Apa saja langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?
4) Apakah peserta didik dapat mengikuti pembelajaran dengan baik?
5) Untuk proses pembelajaran mendatang yang lebih baik, apa saja yang perlu
diperhatikan?

3. LAMPIRAN
1) LKPD
2) Bahan ajar/Handout
3) Glosarium
4) Daftar pustaka

A. Bahan Ajar

MYOB (Mind Your Own Business) merupakan salah satu aplikasi komputer akuntansi
yang berbasis Windows. Langkah awal sebelum mengoperasikan MYOB adalah
pengecekan simbol mata uang dan setting tanggal sudah sesuai dengan sistem Indonesia,
kemudian pastikan spesifikasi peralatan komputer yang dituntut untuk menginstall
MYOB adalah minimal sama dengan yang dipersyaratkan program Windows.

Untuk memulai program MYOB harus membuat file data baru. Data yang dibutuhkan
pembuatan file data baru adalah

a. Identitas Perusahaan, meliputi : nama perusahaan, alamat perusahaan, nomor telepon,


nomor fax dan alamat email.
b. Periode akuntansi yang meliputi : tahun periode berjalan, bulan akhir periode, bulan
transaksi, dan jumlah bulan dalam periode
c. Teknik pembuatan daftar akun. Pada tahap ini digunakan pilihan yang kedua.
d. Nama file dan folder tempat penyimpanan file tersebut.

Berikut ini data perusahaan yang akan dibuatkan kedalam file MYOB

Langkah membuat file data baru sebagai berikut :

1. Klik Create pada pilihan menu awal

2. Pilih Next pada window [Welcome To MYOB]

3. Masukan data identitas perusahaan seperti pada gambar :


4. Klik Next untuk meneruskan, masukan data periode akuntansi.
Untuk memasukan data periode akuntansi, agar tidak terjadi kesalahan, lebih baik
bersumber dari bukti transaksi yang ada dibagian entri transaksi. Berikut ini diambil
dua bukti transaksi PT.

Diisi tahun transaksi sesuai dengan


yang tercantum dibukti transaksi

Bulan Akhir Periode Akkuntansi. Ini


Pasti diisi dengan bulan DESEMBER,

Bulan Transaksi diisi sesuai


dengan bulan yang tercantum
dalam bukti transaksi.
Berdasarkan 2 bukti transksi PT.
Indo Pixel disana tecantum bulan
Desember
5. Periksa kembali kebenaran data periode akuntansi, bila ada kesalahan klik Back dan
betulkan data yang salah. Bila data sudah benar klik Next
Jika dalam proses pembuatan data bisnis ada yang salah dan file sudah terlanjur
disimpan, maka kesalahan tidak dapat dikoreksi. Satu solusi yang tepat yaitu
membuat file data bisnis baru diawal.

6. Untuk pembuatan daftar akun, pilih opsi nomor 2 yaitu : I would like to import a list of
account provided by... Kemudian klik next untuk meneruskan

7. Kemudian klik Change untuk mengubah nama file dan folder. Simpan file di Local
Disk D atau E. Setelah itu klik Next

8. Klik Command Centre untuk menampilkan menu utama


9. Setelah itu muncul tampilan Command Centre dan pembuatan data awal perusahaan
telah selesai.

10. Langkah-langkah untuk mengecek hasil pembuatan file data baru


Klik menu Setup dan pilih Company Information
Cek kebenaran informasi perusahaan, terutama identitas dan periode akuntansi. Jika
identitas perusahaan ada yang salah dapat diedit. Tetapi jika ada data periode akuntansi
yang salah maka proses pembuatan file data baru harus diulang kembali. Klik OK jika
keduanya benar.

Assesment Formatif
a) Penilaian Karakter Pelajar Pancasila (Silahkan bubuhkan tanda √ pada karakter
yang muncul pada peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung)

KARAKTER PELAJAR PANCASILA

Beriman,
Bertakwa
Kepada
NAMA Tuhan
NO PESERTA Berkebi
Yang Bergotong Bernalar
DIDIK nekaan Mandiri Kreatif
Maha - royong Kritis
Global
Esa
Dan
Berakhlak
Mulia
1
2
3
4
Keterangan : Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas

Kategori nilai karakter pelajar pancasila :


a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

b) Instrumen dan Rubrik Penilaian Performa (Presentasi)

Sistematika Penampilan
Pengetahuan
No. Nama Siswa/Kelompok Materi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

Kriteria
Aspek Kejelasan presentasi/Sistematika

Skor 4 Sistematika penjelasan logis dengan bahasa dan suara yang sangat jelas
Skor 3 Sistematika penjelasan logis dan bahasa sangat jelas tetapi suara kurang jelas
Sistematika penjelasan tidak logis meskipun menggunakan bahasa dan suara
Skor 2
cukup jelas
Sistematika penjelasan tidak logis meskipun menggunakan bahasa dan suara
Skor 1
cukup jelas

Aspek Pengetahuan

Menguasai materi presentasi dan dapat menjawab pertanyaan dengan baik


Skor 4 dan kesimpulan mendukung topik yang dibahas

Skor 3 Menguasai materi presentasi dan dapat menjawab pertanyaan dengan baik
dan kesimpulan mendukung topik yang dibahas

Skor 2 Penguasaan materi kurang meskipun bisa menjawab seluruh pertanyaan dan
kesimpulan tidak berhubungan dengan topik yang dibahas
Skor 1 Materi kurang dikuasai serta tidak bisa menjawab seluruh pertanyaan dan
kesimpulan tidak mendukung topik

Aspek Penampilan

Penampilan menarik, sopan dan rapi, dengan penuh percaya diri serta
Skor 4 menggunakan alat bantu

Skor 3 Penampilan cukup menarik, sopan, rapih dan percaya diri menggunakan alat
bantu

Skor 2 Penampilan kurang menarik, sopan, rapi tetapi kurang percaya diri serta
menggunakan alat bantu

Skor 1 Penampilan kurang menarik, sopan, rapi tetapi tidak percaya diri dan tidak
menggunakan alat bantu

III. Asesmen Sumatif


1. Apa yang kalian ketahui tentang perusahaan dagang ?
2. Bagaimana proses pembuatan data awal perusahaan baru ?

3. Apa yang anda ketahui tentang conversion mount !

4. Jelaskan yang kalian ketahui tentang menu create pada MYOB !

5. Bagaimana proses membuat file perusahaan baru ?

B. GLOSARIUM

Akun (account) Disebut juga rekening atau perkiraan adalah formulir


untuk mencatat secara indivual tentang
penambahan atau pengurangan tiap jenis harta,
kewajiban, dan ekuitas.

Account Receivable Piutang Dagang, yaitu tagihan kepada para


(TradeDebtor) pelanggan karena adanya trasaksi penjualan

Akuntansi Suatu proses yang meliputi kegiatan


pengidentifikasian, pencatatan, pengikhtisaran dan
pelaporan data keuangan.

Aplikasi Komputer Program terintegrasi yang disusun untuk penerapan


Akuntansi sistem komputerisasi di bidang akuntansi.
Asset Aset atau Aktiva, yaitu seluruh kekayaan yang
dimiliki oleh perusahaan

Bagan akun (chartof Daftar akun dan nomor kodenya yang


account) mengidentifikasi tempatnya dalam buku besar.

Buku besar Buku yang berisi akun-akun harta, kewajiban, dan


(ledger) ekuitas atau kumpulan dari kartu-kartu akun.

Cash on Hand Jumlah kas yang dimiliki oleh perusahaan.

Card File File Kartu, yaitu kartu untuk mencatat informasi


setiap pelanggan dan pemasok (Customers and
Suppliers)

Current Asset Aktiva Lancar, yaitu kelompok aset yang


perputarannya dalam jangka pendek (kurang dari
satu tahun).

C. DAFTAR PUSTAKA

Suciono, Bimo. 2019. Komputer Akuntansi pada Perusahaan Dagang dengan MYOB.
(Jakarta: bina Menteng Raya Perdana).

Mengetahui, Bandar Lampung, Juli 2022


Kepala SMK Gajah Mada Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran

Enden Sopa Sopiana, S.Sos., M.Pd. Adhe Octavionica, S.Pd.


NUKS. 19023L0221261242161818 NUPTK. 1354772673230073
