RPP Augmented
RPP Augmented
RPP Augmented
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui metode pengamatan, tanya jawab, dan diskusi disertai media augmented
reality dan kartu maker augmented reality bangun ruang, peserta didik mampu
menganalisis unsur-unsur bangun ruang dengan benar. (C4)
2. Melalui metode pengamatan, diskusi, dan percobaan simulasi kartu maker armented
reality bangun ruang menggunakan media pembelajaran Augmented Reality, peserta
didik dapat membandingkan sifat sifat bangun ruang dengan benar. (C5)
3. Melalui metode diskusi, tanya jawab, dan kerja kelompok disertai media gambar,
video pembelajaran, dan powerpoint tentang materi bangun ruang menggunakan
model Problem Based Learning, peserta didik dapat memecahkan masalah yang
berkaitan dengan materi luas permukaan bangun ruang dengan benar. (C4)
4. Melalui metode diskusi, tanya jawab, dan kerja kelompok disertai media gambar,
video pembelajaran, dan powerpoint tentang materi bangun ruang menggunakan
model Problem Based Learning, peserta didik dapat memecahkan masalah yang
berkaitan dengan materi volume bangun ruang dengan benar. (C4)
D. MATERI PEMBELAJARAN
• Unsur-unsur bangun ruang
• Sifat-sifat bangun ruang
• Luas permukaan bangun ruang
• Volume bangun ruang
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan salam, menanyakan kabar 15
dan mengecek kehadiran peserta didik. Integritas menit
2. Peserta didik melakukan doa secara lantang dipimpin
oleh ketua kelas. Religius
3. Peserat didik bersama guru menyanyikan lagu “Indonesia
Raya” untuk menumbuhkan semangat kebangsaan.
Nasionalis
4. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran peserta didik dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
5. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
6. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang
pengalaman peserta didik yang dihubungkan dengan
materi yang akan dipelajari. Dapat berupa:
a. Coba sebutkan benda-benda di sekitar rumah kalian
yang berbentuk tabung.
b. Pernahkah kalian menghitung luas/volume dari benda
tersebut?
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
8. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik sebelum
memulai pembelajaran dengan melakukan “tepuk wong
banyumasan”.
Kegiatan Sintak 1: Orientasi siswa pada masalah 75
Inti 9. Peserta didik mengamati video pembelajaran di youtube menit
yang berjudul “Pengenalan Bangun Ruang Menggunakan
Augmented Reality” dengan seksama.
10. Peserta didik menyebutkan contoh macam-macam
bangun ruang yang di tampilkan melalui powerpoint.
(Critical Thinking)
11. Guru membagikan kartu Marker Augmented Reality.
12. Guru membimbing peserta didik cara menggunakan
aplikasi Augmented Reality.
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Panilaian Sikap : Lembar Pengamatan (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja (terlampir)
2. Tindak lanjut Pembelajaran
a. Pengayaan (terlampir)
b. Remedial (terlampir)
4. Video Pembelajaran
Video pembelajaran dari youtube berjudul “Tutorial menggunakan AR bangun ruang”
Diakses pada tanggal 23 September 2022 melalui laman:
https://youtu.be/RWR2XOq8xTg
5. Benda kontrik bentuk bangun ruang
6. Powerpoint
Media powerpoint yang berisikan bahan ajar yang sudah di buat dengan ditampilkan
menggunakan LCD proyektor.
Lampiran 4: Instrumen Penilaian
1. Penilaian Afektif
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Aspek Yang Dinilai
No Nama Keaktifan Kerjasama Kreativitas Skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 RAFI IBRAHIM MOSFIR
2 RAYA NUR ALFINA
3 REYHAN ADI NUGROHO
4 RIAN MAULANA
5 RIFKI EKA PRATAMA
6 RIZA JUNNI ARDY PUTRA
7 ROJA TRI ANISA
8 RUKHIN
9 SAFANATUN NAFISAH
10 SAFIRA
11 SEPTIAN DWI SAPUTRA
12 SETYAN RAHIL AGNUZ R.
13 SOFIYAN ALI
14 SYAFIQ WISNU FUADI
15 TRISNA SETIAWAN
16 ULFA RINI HAFIZAH
17 ULFATUNI'MAH
18 VINO CAHYA A. F.
19 VIQI KURNIAWAN
20 WINDI NURHIDAYAH
21 YOSSI AVRILIA
22 ZAHRO QOTHRUNNADA
23 ZAHROTUL JANNAH
24 ZAHWA RAMADANI
25 ZAKI SHALAWATUL L.
26 ZULFATUN NUHA
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 6
Bentuk Nomor
No Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Level
Soal Soal
Disajikan gambar bangun ruang kubus dan
3.7 Memahami bangun 3.7.1 Menganalisis unsur- Pilihan
balok peserta didik dapat menyebutkan C5 2, 4
ruang yang merupakan unsur bangun ruang. Ganda
unsur-unsurnya dengan benar.
1. gabungan dari beberapa
Disajikan gambar bangun ruang bola dan
bangun ruang, serta luas 3.7.2 Membandingkan Pilihan
kerucut, peserta didik dapat membandingkan C5 1
permukaan dan volumenya. sifat-sifat bangun ruang. Ganda
sifat-sifat bangun ruang dengan benar.
Disajikan gambar bangun ruang balok,
4.7.1 Menyelesaikan
4.7 Mengidentifikasi peserta didik dapat memecahkan masalah Pilihan
masalah yang berkaitan C4 3
bangun ruang yang yang berkaitan dengan luas permukaan Ganda
dengan luas bangun ruang.
merupakan gabungan dari balok dengan benar.
2.
beberapa bangun ruang, 4.7.2 Menyelesaikan Disajikan gambar bangun ruang tabung,
serta luas permukaan dan masalah yang berkaitan peserta didik dapat memecahkan masalah Pilihan
C4 5
volumenya. dengan volume bangun yang berkaitan dengan volume tabung Ganda
ruang. dengan benar.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 6
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 6
Aspek
Skor Kriteria
Penilaian
Peserta didik dapat menyebutkan 5 rumus luas permukaan dan volume
4
bangun ruang.
Peserta didik dapat menyebutkan 4 rumus luas permukaan dan volume
3
Membong- bangun ruang.
Kar Pasang Peserta didik dapat menyebutkan 3 rumus luas permukaan dan volume
2
bangun ruang.
Peserta didik dapat menyebutkan 2 rumus luas permukaan dan volume
1
bangun ruang.
Aspek
Skor Kriteria
Penilaian
Peserta didik dapat menyelesaikan 5 soal luas permukaan dan volume
4
bangun ruang.
Peserta didik dapat menyelesaikan 4 soal luas permukaan dan volume
3
Membuat bangun ruang.
Model Peserta didik dapat menyelesaikan 3 soal luas permukaan dan volume
2
bangun ruang.
Peserta didik dapat menyelesaikan 2 soal luas permukaan dan volume
1
bangun ruang.
Peserta didik berhasil mempresentasikan dengan indikator, yakni: (1)
4 percaya diri; (2) penggunaan bahasa yang lancar; (3) langkah-langkah
yang runtut dan benar; (4) menanggapi pendapat.
Presentasi 3 Peserta didik berhasil mempresentasikan dengan 3 indikator
2 Peserta didik berhasil mempresentasikan dengan 2 indikator
1 Peserta didik berhasil mempresentasikan dengan 1 indikator
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 6