MODUL AJAR FIX Banget
MODUL AJAR FIX Banget
MODUL AJAR FIX Banget
I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama : Lia Anggraini, S.Pd
Sekolah : SMKN 1 Baktiya
Tahun : 2022
Jenjang : SMK
Kelas/Fase/Semester : X /E / 1
Topic : Energi dan Perubahannya
Alokasi Waktu : 6 JP
B. Kompetensi Awal
Kompetensi awal yang harus dimiliki adalah kompetensi yang telah di capai pada Fase D
sebelumnya yang terkait dengan energi dan perubahannya diantaranya yaitu aspek fisika
gerak dan gaya, pengukuran dan besaran serta konsep usaha dan energi.
D. Aspek IPAS
Energi dan Perubahannya.
E. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Menjelaskan energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari
2. Membedakan macam-macam energi
3. Menganalisis energi yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari
AKSI 1 Pertemuan 2
4. Menganalisis perubahan energi dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari.
5. Menguji percobaan sel volta dari bahan alam.
6. Menganalisis data hasil percobaan sel volta.
AKSI 2 Pertemuan 3
7. Menganalisis sumber energi dalam kehidupan sehari-hari
8. Membandingkan sumber energi yang dapat diperbaharui dan yang tidak dapat
diperbaharui
9. Menganalisis proses pengolahan minyak bumi sebagai sumber energi yang tidak
dapat diperbarui.
F. Pemahaman Bermakna
Energi merupakan hal dasar bagi makhluk hidup untuk melakukan aktivitas. Dalam
kehidupan sehari-hari kita tidak dapat dipisahkan dari energi. Tanpa ada perubahan
energi kita tidak dapat melakukan aktifitas seperti yang kita lakukan saat ini.
G. Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana cara tubuh manusia memperoleh energi? (pertemuan 1)
2. Mengapa kalkulator bisa berfungsi dengan menggunakan baterai? ( pertemuan 2 aksi 1)
3. Apa kegunaan dari minyak bumi? ( pertemuan 3 aksi 2)
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
A Pendahuluan Alokasi
Waktu
1 Persiapan Peserta didik dan guru saling mengucap dan menjawab
salam.
Peserta didik dan guru bersama membaca doa
Peserta didik dicek kehadiran secara langsung oleh
guru
2 Apersepsi Peserta didik dengan bimbingan guru mengingat
kembali materi pada fase D. “Pada saat di bangku SMP 10 Menit
kalian sudah mempelajari materi fisika tentang energi.
Coba sebutkan salah satu bentuk energi!
Kegiatan Inti
B Kegiatan Inti
1 Sintaks I Peserta didik menyimak video yang disajikan guru
Orientasi pada Guru memberikan permasalahan kepada peserta didik
masalah berdasarkan video yang telah disaksikan. “kalian sudah
menyaksikan video yang ibu tayangkan tadi. Perhatikan masalah
berikut. Rina tinggal di daerah pegunungan yang cukup subur 15 menit
sehingga warganya banyak menjadi petani buah dan sayur. Desa
tempat tinggal Rina jarak tempuhnya cukup jauh dari perkotaan,
karena desa tempat tinggalnya jah pasokan listrik pun terbatas
sehingga cukup sering terjadi pemadaman listrik di desa tempat
tinggalnya. Ketika listrik padam di malam hari biasanya Rina
menggunakan senter. Namun terkadang saat baterai senter
sudah tidak bisa digunakan rumah Rina pun gelap gulita.
Berdasarkan masalah diatas, jelaskan solusi yang dapat
diberikan sesuai dengan konsep sel volta!
3 Sintaks III
Membimbing Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
penyelidikan percobaan yang terdapat pada LKPD tentang Sel volta 35 menit
individu maupun Peserta didik melakukan percobaan terkait sel volta
kelompok Peserta didik dibimbing untuk mengamati percobaan
B Kegiatan Inti
1 Sintaks I Peserta didik menyimak video yang disajikan guru
Orientasi pada tentang energi yang dapat diperbaharui dan yang tidak
masalah dapat diperbaharui.
Guru memberikan permasalahan kepada peserta didik
berdasarkan video yang telah disaksikan. “ kalian sudah 15 menit
mengetahui berbagai macam energi seperti energi listrik, energi
panas, energi gerak dll. Akan tetapi pernah apabila digunakan
terus menerus sumber energi akan habis. Coba kalian
perhatikan video berikut. “apakah minyak di dunia akan
habis?’ lalu apa yang akan terjadi jika minyak bumi
habis??”