Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Modul Ajar MTK Autis 2

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 56

MODUL AJAR MATEMATIKA

KELAS V SDLB TUNAGRAHITA & AUTIS

Penulis :

AAM HAMDANY SALAM

NIM : 2200103921800017

SLB NEGERI BONTANG


2022
A. INFORMASI UMUM

1. Identitas Penulis Modul


Nama pendidik : Aam Hamdany Salam
Nama instansi : SLB Negeri Bontang
Satuan Pendidikan / Kelas : SDLB/ V
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan (@ 2 X 30 menit)

2. Kompetensi Awal
Subyek : AW, RA, AP, MF

usia : 12 tahun

Jenis Kelainan : Tunagrahita dan Autis


Kompetensi awal 1. Mampu membilang angka 1-20 tetapi masih
terkadang bingung jika di minta untuk
mengurutkan bilangan angka
2. Mampu memahami angka dengan benar tetapi
masih tertukar urutannya

3. Profil Pelajar Pancasila


• Beriman dan bertawa • Peserta didik secara rutin melakukan kegiatan
kepada Tuhan YME berdoa pada saat hendak memulai belajar.
Beriman dan bertakwa ke pada Allah
subhanawataala

• Mandiri • Mandiri dalam berhitung penjumlahan

• Bergotong Royong • Peserta didik mampu bekerjasama dengan teman


sekelasnya

4. Sarana dan Prasarana


Bahan Kardus bekas, kain flannel biru dan hijau, lem,
double tape, kertas karton biru dan hijau, plastik
laminating, tali gantungan,
Alat Gunting, penggaris, spidol, pelubang kertas
5. Target Peserta Didik

Target Peserta Didik Mampu menghitung penjumlahan matematika


dengan benar dan memahami nilai tempat satuan
serta puluhan

6. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)

Metode Ceramah, Tanya jawab, penugasan dan


Demonstrasi,
Bentuk Pembelajaran Tatap Muka (Luring)

B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Capaian Pembelajaran : Pada akhir Fase C, peserta didik dapat membilang
lambang bilangan asli sampai dengan 100,
mengurutkan bilangan asli sampai dengan 100
menggunakan benda konkret, dan menuliskan
lambang bilangan asli sampai dengan 100,
memahami nilai tempat (satuan dan puluhan),
menunjukkan cara melakukan penjumlahan dua
bilangan yang hasilnya sampai 50 dengan
menggunakan benda konkret, menghitung hasil
penjumlahan dua bilangan sampai dengan 50
dengan benda konkret, menunjukkan cara
melakukan pengurangan dua bilangan maksimal
50 dengan menggunakan benda konkret,
menghitung hasil pengurangan dua bilangan
maksimal 50 dengan benda konkret,
menunjukkan uang rupiah Rp500,00 sampai
Rp50.000,00, menuliskan kesetaraan nilai uang
Rp500,00 sampai Rp50.000,00

2. Pemahaman bermakna
Pemahaman Bermakna : Meningkatkan pemahaman konsep mengenai
menjumlahkan dua bilangan cacah sampai 20
dan dapat menerapkan dalam kehidupan sehari-
hari
3. Pertanyaan pemantik
Pertanyaan pemantik 1. Kalian tahu angka berapa ini? Sambil
untuk memotivasi minat menunjukkan angka pada LCD Proyektor
peserta didik
2. Seperti apa jari angka (4) ? sambil
menunjukkan jari 4

4. Elemen Pembelajaran Fase C


Bilangan Pada akhir Fase C, peserta didik dapat
membilang lambang bilangan asli sampai
dengan 100, mengurutkan bilangan asli
sampai dengan 100 menggunakan benda
konkret, dan menuliskan lambang bilangan
asli sampai dengan 100, memahami nilai
tempat (satuan dan puluhan), menunjukkan
cara melakukan penjumlahan dua bilangan
yang hasilnya sampai 50 dengan menggunakan
benda konkret, menghitung hasil penjumlahan
dua bilangan sampai dengan 50 dengan benda
konkret, menunjukkan cara melakukan
pengurangan dua bilangan maksimal 50
dengan menggunakan benda konkret,
menghitung hasil pengurangan dua bilangan
maksimal 50 dengan benda konkret,
menunjukkan uang rupiah Rp500,00 sampai
Rp50.000,00, menuliskan kesetaraan nilai
uang Rp500,00 sampai Rp50.000,00.
(Catatan: Jika peserta didik sulit memahami
nilai tempat tidak perlu dipaksakan sampai
paham, yang penting dapat menjumlah
bilangan sampai dengan 50).

5. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I
Tahapan Profil
Deskripsi Kegiatan Pancasila
Pembelajaran
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam (selamat pagi), • Beriman dan
menyapa peserta didik dengan ramah, bertawa
menanyakan kabar peserta didik. kepada
Tuhan YME
2. Mengajak peserta didik berdoa menurut
agama dan kepercayaannya masing-masing.
“Sebelum kita belajar, marilah kita berdoa • mandiri
agar ilmu yang kita pelajari bisa membawa
• Berkebineka
keberkahan untuk kita semua, Aamiin”.. an global
3. Guru melakukan apersepsi
4. Menyampaikan kegiatan hari ini dan tujuan
pembelajaran menyelesaikan soal cerita
penjumlahan.
5. Memberikan motivasi positif kepada
peserta didik, seperti anak pintar, anak
hebat, anak bisa.

Kegiatan inti Peserta didik melakukan kegiatan Mari kita • mandiri


lakukankegiatan berikut:
Tahap praktek 1. Guru menunjukkan media Flashcard angka
1-20

2. Peserta didik diminta untuk membilang


bilangan 1- 20

3. setelah peserta didik membilang


bilangan 1-20, kemudian guru
mengacak Flashcard angka tadi dan
memintan peserta didik untuk
mengurutkanflashcard angka tersebut
mulai dari 1-20 denganbenar.

4. Setelah berhasil mengurutkan flashcard


angka tersebut, kemudian diminta lagi
untuk membilang bilangan angka 1-20
dengan cara Guru memilih angka secara
acak dan ditunjukkan ke peserta didik
untuk di ucapkan angka berapa itu.

5. Peserta didik diminta lagi untuk


mengambil kartu angka tersebut secara
acak lalu di ucapkan berapa angka itu
6. Peserta didik berusaha untuk membuat
angka dalam bentuk jari, contoh angka 1
berarti jari telunjuk, angka 2 berarti jari
telunjuk dan jari manis

7. Kemudian peserta didik mengurutkan


angka tersebut di jepitan jemuran pada
papan di kelas.

8. Setelah peserta didik berhasil kemudian


diminta untuk menuliskan angka
tersebut pada papan tulis tersebut.

9. Setelah peserta didik praktek


mengurutkan bilangan angka
selanjutnya guru menjelaskan tentang
stamp game kepada peserta didik.

10. Guru menjelaskan nilai tempat satuan


dan puluhan kepada peserta didik.

11. Kemudian guru mempraktekkan cara


menempatkan satuan dan puluhan pada
tempatnya dengan benar di media
stamp game.

12. Selanjutnya guru menjelaskan cara


bermain stamp game itu, dengan
membagikan LKPD kepada peserta
didik.

13. Setelah guru selesai menjelaskan dan


mempraktekkan media stamp game
tersebut guru meminta peserta didik
untuk mempraktekkan untuk menguji
pemahaman mereka apakah sudah
paham atau belum,

14. Setelah peserta didik selesai dan paham


semuanya maka selanjutnya guru
memberikan refleksi dari kegiatan
pembelajaran tersebut.
15. Setelah selesai kegiatan refleksi, peserta
didik mengerjakkan tugas dari guru
untuk di kerjakan di rumah.
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan • Mandiri
Kegiatan akhir pembelajaran yang sudah diajarkan
(Tahap latihan
mandiri) 2. Melakukan tanya jawab (post test)
3. Guru meminta maaf dan mengucapkan
terimakasih atas pembelajaran yang telah
dilakukan peserta didik, semoga menjadi
pertemuan yang bermanfaat.

4. Peserta didik dan guru berdoa sebelum


mengakhiri pelajaran.

5. Guru mengucapkan salam dan mengakhiri


pembelajaran.

6. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran


yang akan datang
Pertemuan II
Tahapan Profil
Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pancasila
Kegiatan Awal 1. Mengucapkan salam (selamat pagi), • Beriman dan
menyapa peserta didik dengan ramah, bertawa
Tahap persiapan kepada
menanyakan kabar peserta didik.
Tuhan YME
2. Mengajak peserta didik berdoa menurut
agama dan kepercayaannya masing- • mandiri
masing.
“Sebelum kita belajar, marilah kita berdoa • Berkebineka
an global
agar ilmu yang kita pelajari bisa membawa
keberkahan untuk kita semua, Aamiin”.. • Gotong
3. Guru melakukan apersepsi kegiatan royong
pembelajaran kemarin
4. Menyampaikan kegiatan hari ini dan
tujuan pembelajaran menyelesaikan soal
cerita penjumlahan.
5. Memberikan motivasi positif kepada
peserta didik, seperti anak pintar, anak
hebat, anak bisa.
Kegiatan inti Guru mengulang kembali materi kemarin • mandiri
masih tentang penggunaan media stamp
game untuk matematika
Peserta didik melakukan kegiatan Mari kita
lakukankegiatan berikut:
1. Guru menanyakan kembali tugas
yang telah diberikan kemarin apakah
sudah dikerjakan atau belum
2. Guru menanyakan kembali belajar
apa kemarin, kemudian guru
menjelaskan kembali materi tersebut
untuk pengayaan materi
3. Guru mengulang kembali materi
kemarin
4. Guru memberikan kartu angka
kepada peserta didik

5. Kemudian peserta didik


mengurutkan angka tersebut di
jepitan jemuran pada papan di kelas.

6. Setelah peserta didik berhasil


kemudian diminta untuk menuliskan
angka tersebut pada papan tulis
tersebut.

7. Setelah peserta didik praktek


mengurutkan bilangan angka
selanjutnya guru menjelaskan
tentang stamp game kepada peserta
didik.

8. Guru menjelaskan nilai tempat


satuan dan puluhan kepada peserta
didik.

9. Kemudian guru mempraktekkan cara


menempatkan satuan dan puluhan
pada tempatnya dengan benar di
media stamp game.

10. Selanjutnya guru menjelaskan cara


bermain stamp game itu, dengan
membagikan LKPD kepada peserta
didik.
11. Setelah guru selesai menjelaskan dan
mempraktekkan media stamp game
tersebut guru meminta peserta didik
untuk mempraktekkan untuk menguji
pemahaman mereka apakah sudah
paham atau belum,

12. Setelah peserta didik selesai dan paham


semuanya maka selanjutnya guru
memberikan refleksi dari kegiatan
pembelajaran tersebut.

13. Setelah selesai kegiatan refleksi, peserta


didik mengerjakkan tugas dari guru untuk
di kerjakan di rumah.
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan • Mandiri
Kegiatan akhir pembelajaran yang sudah diajarkan
(Tahap latihan
mandiri) 2. Melakukan tanya jawab (post test)
3. Guru meminta maaf dan mengucapkan
terimakasih atas pembelajaran yang telah
dilakukan peserta didik, semoga menjadi
pertemuan yang bermanfaat.

4. Peserta didik dan guru berdoa sebelum


mengakhiri pelajaran.

5. Guru mengucapkan salam dan mengakhiri


pembelajaran.

6. Guru menyampaikan kegiatan


pembelajaran yang akan datang

Remedial dan Pengayaan


Remedial Kegiatan remedial dilakukan pada siswa yang nilainya
dibawah KKM dengan mengulang kembali materi tersebut
yang dilakukan dengan bimbingan guru

Caranya:
1. Mengulang Kembali materi tentang memahami
instruksi sederhana
2. Mempraktekkan kembali penggunaan media tatiko dan
berkunjung kekelas lain

Refleksi Guru dan Siswa


Refleksi Guru

• Mengapa guru kurang tertarik pada materi matematika?


• Bagaimana agar peserta didik dapat meningkatkan kemampuan bepikir
kritis?

Refleksi Siswa

• Peserta didik tidak mood karena tidak terpenuhi keinginannya

GLOSARIUM

Stamp Game media yang bisa dimainkan seperti game sehingga anak
tidak bosan untuk melatih kemampuannya dalam berhitung
terutama dalam penjumlahan.
Bagaimana Perasaan Hari ini?

SENANG SEDIH
Menyanyi balonku
Tadi balonnya ada berapa?
Hari ini kita belajar?
Pak Aam punya 3 permen
Lalu kalian punya 1 permen
punya berapa permen di tangan?
Bagaimana menulis angkanya?
Permen punya pak aam tinggal
berapa sekarang?
Ini apa kue apa ?

DONAT
Pak Aam punya kue donat berapa
ini?
punya kue donat 2?
Bapak beri 2 kue donat?
punya berapa kue donat
sekarang?
Bagaimana menulis angkanya?
Tadi kita belajar apa?
PENJUMLAHAN
SATUAN

1
PULUHAN

10
22
SATUAN
PULUHAN
AYO SEKARANG TEBAK ANGKA
BERAPA INI ?
Ini angka berapa?

1
satu
Ini angka berapa?

2
dua
Ini angka berapa?

3
tiga
Ini angka berapa?

4
empat
Ini angka berapa?

5
lima
Ini angka berapa?

6
enam
Ini angka berapa?

7
tujuh
Ini angka berapa?

8
delapan
Ini angka berapa?

9
sembilan
4 2
1 3
5 5
10 1

10 1

10

10

10 1

1
Apa sudah paham?
PENGAMATAN PENGGUNAAN ALAT PERAGA STAMP GAME
Nama :
Kelas/Umur :
Hari/Tanggal :

Hasil Pengamatan
No. Kegiatan yang diamati Skor
Mandiri Dibantu

1 Anak mengidentifikasi media alat peraga Stamp Game 1

1
2 Anak mendeskripsikan alat peraga Stamp Game

Anak mensimulasikan/memperagakan penggunaan alat peraga Stamp


3 1
Game

4 Anak mempraktekan cara penggunaan alat peraga Stamp Game 1

5 Anak mengkomunikasikan cara penggunaan alat peraga Stamp Game 1

Jumlah

Skor perolehan bermain menggunakan alat peraga Stamp Game

𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


𝐱𝟏𝟎𝟎 =
𝟓

Kriteria
76-100 = Anak terbiasa mandiri menggunakan alat peraga Stamp Game
51-75 = Anak mandiri bermain menggunakan alat peraga Stamp Game
26-50 = Anak mulai mandiri bermain menggunakan alat peraga Stamp Game
0-25 = Anak belum mandiri bermain menggunakan alat peraga Stamp Game
PENGAMATAN PRAKTEK MEMBILANG, MENGURUTKAN DAN MENULISKAN LAMBANG
BILANGAN ANGKA 1-20

Nama :
Kelas/Umur :
Hari/Tanggal :

Hasil Pengamatan
No. Kegiatan yang diamati Skor
Mandiri Dibantu

1 Anak membilang angka 1-20 1

2 Anak mengurutkan angka 1-20 1

3 Anak menuliskan angka 1-20 1

Jumlah

Skor perolehan pengamatan anak masuk ruangan kelas lain

𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


𝐱𝟏𝟎𝟎 =
𝟑
Kriteria
76-100 = Anak terbiasa mandiri membilang, mengurutkan dan menuliskan lambing bilangan angka 1-20
51-75 = Anak mandiri membilang, mengurutkan dan menuliskan lambing bilangan angka 1-20
26-50 = Anak mulai mandiri membilang, mengurutkan dan menuliskan lambing bilangan angka 1-20
0-25 = Anak belum mandiri membilang, mengurutkan dan menuliskan lambing bilangan angka 1-20
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MATEMATIKA

Nama :
Kelas :
Tanggal :

21+11 = …

24+21 = …

11+12 = …
12+23 = …

15+21 = …

21+13 = …
