Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

KD. 3.2 Menganalisis Peluang Usaha Produk Barang/jasa

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

PEMERINTAH PROVINSI KEPULAUAN RIAU

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 BATAM
Jl. Letjend S. Parman, Kel. Duriangkang, Kec. Sungai Beduk, Kota Batam
Telp. 0778-7379430,7379429 Fax. 0778-7379428
Website-www.smkn3batam.sch.id. Email: smkn3batam@gmail.com
NPSN : 11002570 NIS : 40018
KodePos : 29437

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 3 Batam

Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Kelas/Semester : XI Teknik Pendingin dan Tata Udara/ Ganjil

Materi Pokok : Peluang Usaha

Alokasi Waktu : 14 JP x 30 Menit (Pertemuan 3 dan 4)

A. Kompetensi Inti (KI)


(KI) KI 1 dan KI 2

Pembelajaran Kompetensi Sikap Spiritual, yakni menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianut; dan Kompetensi Sikap Sosial, yakni menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan
santun dilaksanakan secara tidak langsung ( direct teaching) dalam pembelajaran Kompetensi
Pengetahuan dan Keterampilan dengan keteladanan. Untuk itu, selama berlangsungnya
pembelajaran, guru melakukan penilaian sikap dan menjadikannya pertimbangan untuk
membangun karakter peserta didik.

KI 3.
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup pada Simulasi dan
Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat, nasional, regional, dan internasional.

KI 4.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komuniksasi Digital, dan
Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Menganalisis peluang usaha produk barang 3.2.1 Memahami peluang usaha produk
atau jasa barang dan jasa.
3.2.2 Menentukan foktor- fakor keberhasilan
suatu usaha
3.2.3 Menganalisis kemungkinan keberhasilan
dan kegagalan usaha.

4.2 Menentukan peluang usaha produk barang 4.2.1 Menyajikan bentuk-bentuk peluang usaha
atau jasa 4.2.2 Mencipta peluang usaha yang sesuai
dengan kondisi lingkungan masing-
masing secara kreatif dan inovatif

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui berdiskusi dengan menggunkan model pembelajaran Discovery Learning diharapkan


peserta didik mampu memahami peluang usaha produk barang dan jasa, Menentukan foktor- fakor
keberhasilan suatu usaha, Menganalisis kemungkinan keberhasilan dan kegagalan usaha,
Menyajikan bentuk-bentuk peluang usaha, Mencipta peluang usaha yang sesuai dengan kondisi
lingkungan masing-masing secara kreatif dan inovatif sesuai konteks dengan percaya diri dan penuh
semangat.

D. Materi Pembelajaran
1. Peluang usaha
2. Keberhasilan usaha
3. Kegagalan usaha
4. Sumber peluang
5. Memanfaatkan peluang

E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
2. Pembelajaran Berbasis digital dan teks.

F. Media/alat/bahan/sumber
1. Media/alat : Laptop, Proyektor, Video
2. Bahan : Bahan Tayang
3. Sumber Blajar :
- Buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan kelas XI tahun 2018
- Laman: www.kewirausahaan.com
- Video peluang usaha
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (7 JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi:

3.2.1 Memahami peluang usaha produk barang dan jasa.

4.2.1 Menyajikan bentuk-bentuk peluang usaha

a. Kegiatan Pendahuluan
1 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran seperti berdoa, apresensi dan
menyiapkan buku pelajaran. (Religius)
2 Menyanyikan lagu kebangsaan negara Indonesia (Nasionalisme)
3 Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat mempelajari
tentang peluang usaha produk dan jasa dan menentukan faktor-faktor keberhasilan
suatu usaha.
4 Memberi ilustrasi tentang peluang usaha.
5 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari. (Integritas)
6 Menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan dari pembelajaran yang akan dicapai.
7 Menjelaskan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pebelajaran sesuai
silabus.

b. Kegiatan Inti
1. Menonton video yang ditayangkan yang berkaitan dengan peluang usaha produk dan jasa.
2. Menyimak penjelasan tentang produk barang atau jasa
3. berdiskusi tentang produk barang atau jasa
4. menyebutkan macam-macam produk barang atau jasa
5. menyimak penjelasan tentang gagasan ide produk barang atau jasa tujuan gagasan ide
produk barang atau jasa
6. diberikan tugas diskusi untuk memunculkan ide gagasan produk barang atau jasa

c. Kegiatan Penutup
1. Memberikan penguatan terhadap pembelajaran tentang peluang usaha produk dan
jasa.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan apa yang dipelajari hari
itu. (Integritas)
3. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Mengucapkan rasa syukur terhadap rahmat yang diberikan tuhan yang maha esa,
dengan berdoa bersama. (Religius)

2. Pertemuan Kedua: (7 JP)


Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.2.2 Menentukan foktor- fakor keberhasilan suatu usaha
3.2.3 Menganalisis kemungkinan keberhasilan dan kegagalan usaha.
4.2.2 Mencipta peluang usaha yang sesuai dengan kondisi lingkungan masing-masing secara
kreatif dan inovatif

a. Kegiatan Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran seperti berdoa, apresensi dan
menyiapkan buku pelajaran. (Religius)
2. Menyanyikan lagu kebangsaan negara Indonesia (Nasionalisme)
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari. (Integritas)
4. Menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan dari pembelajaran yang akan dicapai.
5. Meriview materi pembelajaran minggu yang lalu. silabus.

b. Kegiatan Inti
1. Menonton video yang ditayangkan yang berkaitan dengan faktor-faktor keberhasilan suatu
usaha.
2. Menjelaskan inti dari tayangan video yang berkaitan dengan faktor-faktor pendukung
keberhasilan suatu usaha dan faktor-faktor kegagalan suatu usaha.
3. Menyimpulkan point-point penting dari penjelelasan yang diberikan.
4. Adanya tugas unruk membuat peluang-peluang usaha yang harus dipresentasikan
kedepan sesuai dengan lingkungan masing-masing.
5. Mempresentasikan hasil kerja sesuai dengan kelompok yang sudah dibagi.
6. Adanya kesimpulan tentang hasil tugas yang telah dipresentasikan.

c. Kegiatan Penutup
1. Memberikan penguatan terhadap pembelajaran tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi keberhasilan dan kegagalan suatu usaha yang telah dibahas pada
kegiatan inti.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan apa yang dipelajari hari
itu. (Integritas)
3. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Mengucapkan rasa syukur terhadap rahmat yang diberikan tuhan yang maha esa,
dengan berdoa bersama. (Religius)

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Praktek/ unjuk kerja, proyek dan portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes Tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Unjuk Kerja : Praktek/ pedoman penskoran
d. Proyek : Produk/ pedoma
e. Portofolio : Portofolio elektronik
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

I. Progam Tindak Lanjut


1. Remedial
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
pelajaran dan belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan ( KKM 75). Bentuk yang
dilakukan antara lain peserta didik secara terencana mempelajari Kompetensi dasar menganalisis
perencanaan produksi massal. Guru menyediakan soal-soal latihan atau pertanyaan yang
merujuk pada pemahaman kembali tentang isi buku teks pelajaran. Peserta didik diminta
komitmennya untuk belajar secara disiplin dalam rangka memahami materi pelajaran yang belum
dikuasainya. Guru kemudian mengadakan uji kompetensi kembali pada materi yang belum
dikuasai peserta didik yang bersangkutan.

2. Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi
pelajaran sesuai dengan indikator yang telah ditentukan. Bentuk yang dilakukan antara lain
peserta didik diminta untuk mencari informasi materi relevan yang tingkat kompetensinya lebih
tinggi dari kompetensi yang diharapkan. Selain itu, peserta didik tersebut diminta menyampaikan
atau mengumpulkan hasil informasi yang ditemukan.

Batam, 10 Januari 2023


Ka. Kompetensi Keahlian Guru Mata Pelajaran

Dr. YUNESMAN, M.Pd.T NURJANAH, M.Pd


NIP. 19681202 200701 1 026 NIP. 19830424 200903 2 001

Mengetahui
Waka Kurikulum

YACABUS NUGROHO, S.T, M.M


NIP. 19770628 200903 1 002
