RPP 1 PPG
RPP 1 PPG
RPP 1 PPG
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1
Melalui diskusi dan Tanya jawab serta penggalian informasi,dan ekplorasi di internet peserta didik
dapat menerapkan pengolahan simplisia dengan tepat dan benar penuh tanggung jawab (PPK)
Melalui diskusi dan Tanya jawab serta penggalian informasi,dan ekplorasi di internet peserta didik
dapat memisahkan bagian-bagian tanaman dengan tepat dan benar penuh tanggung jawab
(PPK)
Melalui pengamatan, diskusi dan Tanya jawab serta penggalian informasi,dan ekplorasi di
internet peserta didik dapat melakukan pengolahan simplisia dengan tepat dan benar penuh
tanggung jawab (PPK)
D. Materi Pembelajaran
Faktual : Tanaman obat Indonesia, simplisia
Konseptual : Pengolahan simplisia
Langkah-langkah pengolahan simplisia
- Pemilihan bahan baku
- Pengadaan bahan baku
- Menentukan waktu pembuatan simplisia
Prosedural: Tahapan-tahapan pembuatan simplisia
Teknologi : mengunakan kamera, dan audiovisual dalam pembuatan simplisia
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Project Based learning
3. Metode : Observasi, diskusi dan tanya jawab, penugasan ,praktik
F. Media/Sumber Belajar/ Alat
1. Media/ Platfrom : Classroom, Google Meet, google doc, Whatshapp grup
2. Alat/Bahan : Handphone, Laptop, Slide Powerpoint, Video Pembelajaran
3. Sumber Belajar :
- Ghurroh Kusumastuti, dkk. 2014. Farmakognosi Dasar Untuk SMK Farmasi.Jakarta : EGC
- Widiyastuti Y,dkk. 2015. Pedoman Budi Daya, Panen dan Pascapanen Tanaman Obat .Balai
Besar Penelitian Dan pengembangan Tananaman Obat dan Obat Tradisional
( B2P2TOOT).Karang anyar.
G. Kegiatan Pembelajaran
I Pendahuluan
2
satu siswa yang login lebih awal dikelas daring untuk
memimpin doa ( Religius, Menghargai kedisplinan
siswa/PPK
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin,
Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar.
Menyampaikan kompetensi dasar yang ingin dicapai dan
menjelaskan tujuan pembelajaran
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelam penjaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari.” Diindonesia banyak sekali
tanaman obat ,untuk memudahkan dalam pemakaian obat dan
tahan lama tradisional dibuat dalam bentuk simplisia
Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan
dilaksanakan yaitu bertanya jawab, berkelompok, diskusi dan
menyelesaikan tugas
II Inti
3
Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya yang
akan dilakukan
Peserta didik membuat kesimpulan mengenai apa yang
sudah dipelajari melalui kegiatan refleksi seperti:
3. Materi apa yang telah dipelajari pada pembelajaran hari
ini?
4. Apa yang menjadi kendala pada pembelajaran materi ini?
5. Siswa melakukan analisis kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran ini (Critical Thinking and
Communication)
Mengetahui,
Dosen Pengampu Mahasiswa PPG
4
LKPD :
https://drive.google.com/drive/folders/1gCAvPmFPioFHUBqnLJHxj2W4PoeQQEoL?usp=sharing
Media :
https://drive.google.com/drive/folders/1gCAvPmFPioFHUBqnLJHxj2W4PoeQQEoL?usp=sharing
InstrumenEvaluasi:
https://drive.google.com/drive/folders/1gCAvPmFPioFHUBqnLJHxj2W4PoeQQEoL?usp=sharing