Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
560 tayangan13 halaman

Pawarta (Print)

Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Bahasa Jawa di SMK Negeri 1 Bumijawa untuk kelas X semester 1 tahun ajaran 2018/2019. Pembelajaran akan difokuskan pada kompetensi menelaah dan menanggapi teks berita dengan menggunakan pendekatan scientific dan model discovery learning melalui diskusi, eksperimen, dan tanya jawab. Materi utama meliputi struktur dan kaidah teks berita serta langkah memproduksi dan menyajikan berita

Diunggah oleh

Zagiat I Hisyam
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
560 tayangan13 halaman

Pawarta (Print)

Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Bahasa Jawa di SMK Negeri 1 Bumijawa untuk kelas X semester 1 tahun ajaran 2018/2019. Pembelajaran akan difokuskan pada kompetensi menelaah dan menanggapi teks berita dengan menggunakan pendekatan scientific dan model discovery learning melalui diskusi, eksperimen, dan tanya jawab. Materi utama meliputi struktur dan kaidah teks berita serta langkah memproduksi dan menyajikan berita

Diunggah oleh

Zagiat I Hisyam
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bumijawa


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuna procedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efktif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.3 Menelaah teks pawarta.
4.3 Menanggapi, menulis, dan menyajikan teks pawarta.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3.1 Memahami konsep berdasarkan rasa ingin tahu tentang pawarta lisan
maupun tulisan.
3.3.2 Mengidentifikasi struktur dan kaidah pawarta lisan maupun tulisan.
3.3.3 Mengevaluasi aktualitas, faktualitas, dan obyektivitas pokok-pokok isi
pawarta lisan maupun tulisan.
4.3.1 Memroduksi pawarta lisan maupun tulisan sesuai kaidah keilmuan.
4.3.2 Menyunting pawarta sesuai kaidah keilmuan.
4.3.3 Menyajikan pawarta lisan maupun tulisan sesuai kaidah keilmuan.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan
peserta didik dapat:
1. Memahami konsep berdasarkan rasa ingin tahu tentang pawarta lisan
maupun tulisan.
2. Mengidentifikasi struktur dan kaidah pawarta lisan maupun tulisan.
3. Mengevaluasi aktualitas, faktualitas, dan obyektivitas pokok-pokok isi
pawarta lisan maupun tulisan.
4. Memroduksi pawarta lisan maupun tulisan sesuai kaidah keilmuan.
5. Menyunting pawarta sesuai kaidah keilmuan.
6. Menyajikan pawarta lisan maupun tulisan sesuai kaidah keilmuan.
E. Materi Pembelajaran
1. Struktur dan kaidah teks pawarta.
2. Pokok-pokok isi teka pawarta.
3. Karakteristik pawarta media audio visual.
4. Karakteristik pawarta cetak.
5. Langkah-langkah memproduksi pawarta.
6. Langkah-langkah menyajikan pawarta.
F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan berfikir :Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, eksperimen, dan tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan ke-1

Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
2. Melakukan pengkodisian peserta didik.
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, 10 menit
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan 1. Guru menyiapkan teks pawarta 65 menit
(Stimulation); dan video pawarta
2. Guru menampilkan atau
menayangkan teks pawarta dan
video pawarta.
Pernyataan/identifikasi 3. Kelas dibagi menjadi 10
masalah (problem kelompok
statement); 4. Secara individu peserta didik
berkontribusi dalam
mengidentifikasi menemukan
unsur-unsur dan struktur
pawarta berdasarkan teks dan
video yang dicermatinya
dengan acuan kata tanya fakta
(apa.., siapa..., kapan..., di
mana,...., dan sejenisnya)
Pengumpulan data (Data 5. Antarsiswa dalam kelompok
Collection); saling bertanya dan
berkonfirmasi tentang struktur
dan unsur-unsur pawarta untuk
dibahas jika terdapat perbedaan
atas temuan masing-masing.
6. Setiap peserta didik
mendeskripsi perbedaan
pawarta yang disampaikan
melalui media cetak dan
melalui media audio visual
berdasar temuannya
7. Dalam kelompok, subkelompok
siswa membaca konsep tentang
struktur dan unsure-unsur
pawarta yang disampaikan
melalui media cetak dan
melalui media audio visual
untuk dicocokkan dengan
perbedaan struktur dan unsur-
unsur pawarta yang ditemukan
atas pengamatan dan tanya
jawabnya.
Pembuktian 8. Dalam kelompok,
(Verification); subkelompok siswa membaca
konsep tentang struktur dan
unsure-unsur pawarta yang
disampaikan melalui media
cetak dan melalui media audio
visual untuk dicocokkan
dengan perbedaan struktur dan
unsur-unsur pawarta yang
ditemukan atas pengamatan
dan tanya jawabnya.

Menarik Kesimpulan 9. Peserta didik mengelompokkan


(generalization) karakteristik struktur dan
unsur-unsur pawarta yang
disampaikan melalui media
cetak dan melalui media audio
visual berdasarkan naskah dan
video hasil tukar gagasan
bersama kelompok lainnya.
10. Peserta didik menyimpulkan
dan mengestimasikan tambahan
karakter pada konsep yang
dibacanya atas dasar kajian
naskah dan video pawarta yang
dibahas.
11. Melaporkan hasil penelitian dan
pengembangan (tertulis/lisan)
tentang deskripsi karakteristik
struktur dan unsur-unsur
pawarta yang disampaikan
melalui media cetak dan
melalui media audio visual.
Penutup
1. Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik struktur
dan unsur-unsur pawarta yang disampaikan melalui media
cetak dan melalui media audio visual.
2. Guru diakhir pembelajaran memberikan tindak lanjut dan
15 menit
tugas untuk pertemuan yang akan datang.
3. Guru memberikan informasi terhadap pembelajaran yang
akan datang.
4. Salam penutup.

 Pertemuan ke-2

Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
2. Melakukan pengkodisian peserta didik.
3. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
10 menit
dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan 1. Guru membacakan teks 65 menit
(Stimulation); pawarta sesuai dengan teknik
membaca berita.
Pernyataan/identifikasi 2. Peserta didik membaca contoh
masalah (problem teks pawarta.
statement); 3. Peserta didik berdiskusi
tentang diksi, keterkaitan
dengan kehidupan sehari-hari
dan unggah-ungguh basa yang
sesuai.
Pengumpulan data (Data 4. Peserta didik memberi
Collection); tanggapan isi pawarta dengan
bahasanya sendiri dan
mengkaitkannya dalam
kehidupan sehari-hari secara
santun.
Pembuktian (Verification);
Menarik Kesimpulan Peserta didik menyimpulkan isi
(generalization) pawarta.
Peserta didik membacakan
tanggapan tentang isi pawarta di
depan kelas dengan rasa percaya
diri.
Penutup
1. Peserta didik dan Guru melakukan refleksi tentang
manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung
2. Guru diakhir pembelajaran memberikan tindak lanjut dan
15 menit
tugas untuk pertemuan yang akan datang.
3. Guru memberikan informasi terhadap pembelajaran yang
akan datang.
4. Salam penutup.

 Pertemuan ke-3

Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
6. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
7. Melakukan pengkodisian peserta didik.
10 menit
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
9. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
10. Melakuakan pre test.
Kegiatan Inti
Mengumpulkan Informasi:
 Peserta didik berdiskusi tentang teknik penulisan pawarta
secara yang baik dan benar secara santun dan tanggung
jawab.
Mengasosiasi: 65 menit
 Peserta didik menulis teks pawarta menggunakan bahasa
yang baik dan benar secara disiplin
 Peserta didik menyunting teks pawarta yang di tulis
Penutup
1. Peserta didik dan Guru melakukan refleksi tentang manfaat
dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
2. Guru diakhir pembelajaran memberikan tindak lanjut dan
tugas untuk pertemuan yang akan datang. 15 menit
3. Guru memberikan informasi terhadap pembelajaran yang
akan datang.
4. Salam penutup.

 Pertemuan ke-4

Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 10 menit
untuk memulai pembelajaran.
2. Melakukan pengkodisian peserta didik.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Melakuakan pre test.
Kegiatan Inti
Mengasosiasi
 Dengan bimbingan guru, peserta didik menentukan teknik
membaca teks pawarta dengan baik dan benar.
Mengkomunikasikan
65 menit
 Peserta didik membacakan teks pawarta hasil tulisannya di
depan kelas secara individu dengan rasa percaya diri dan
santun

 Peserta didik lain menanggapi secara santun

Penutup
1. Peserta didik dan Guru melakukan refleksi tentang manfaat
dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
2. Guru diakhir pembelajaran memberikan tindak lanjut dan
tugas untuk pertemuan yang akan datang. 15 menit
3. Guru memberikan informasi terhadap pembelajaran yang
akan datang.
4. Salam penutup.

H. Penialaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : non test dan test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : pembuatan produk
I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat dan media pembelajaran : LCD, proyektor, laptop, whiteboard,
bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar :
 Yatmana, Sudi dkk. 2016. Kabeh Bisa Basa Jawa. Jakarta: Yudhistira.
 Widaryatmo, Gandung. 2014. Prigel Basa Jawa. Jawa Tengah:
Erlangga
 Kalawarti Panjebar Semangat

Bumijawa, Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Bumijawa, Guru Mata Pelajaran,
Dr. ANON PRIYANTORO, S. Pd., M. Pd. CLAODIANA PUSPITA, S.Pd.
NIP 19730501 199801 1 001

LAMPIRAN
MATERI AJAR
1. Pawarta yaiku informasi anyar utawa informasi ngenani sawijining prastawa
kang dumadi, diwartakake lumantar wujud cetak, siaran, utawa saka pirembagan
marang wong liya utawa pamireng.
2. Titenan Pawarta
a. Tinemu ing akal ( penalaran logis)
b. Informasi pepak kang jumbuh karo rumus 5W + 1 H
c. Struktur basa trep
d. Diksi trep ora ambigu
e. Narik kawigaten
f. Basa kang nengsemake
3. Perangan Pawarta
a. Headline ( judul utawa irah-irahan)
b. Deadline ( batas wektu )
c. Lead ( teras pawarta)
d. Body Language ( Surasane pawarta, bahasa tubuh)
4. Sifat pawarta
a. Aktual yaiku bab-bab kang anyar luwih becik tinimbang pawarta lawas
b. Jarak (adoh/cedhak). Pamaos luwih nggatekake tumrap prastawa kang
dumadi ing sakiwa tengene tinimbang pawarta.
c. Penting. Sawijining bab bakal dadi pawarta yen dianggap perangan kang
penting amarga bisa ngendhaleni panguripan ing bebrayan agung
d. Akibat. Sawijining bab bakal pawarta yen ndadekake ngowahi kahanan.
e. Congkrah/ konflik. Pamaos luwih seneng nyeritakake pawarta kang surasane
cecongkrahan.
f. Tintrim (ketegangan) . tuladhane : nalika nulungi wong ing kacilakaan.
g. Kemajuawane inovasi utawa owah-owahan teknologi. Pawarta kang
kekinian luwih narik kawigaten pamaose.
h. Emosi. Sawenehe pawarta yen diwartakake bisa ndadekake nesu, susah,
tangis, gela, tuladha: nemokake bayi ing pawuhan.
i. Humor, gawe sengsem, mesem, lan guyu.
5. Etika nulis pawarta
a. Objektif, ing babagan iki panulis ora kena martakake dikantheni
kepentingan pribadi lan sponsor. Pawarta kang tinulis kudu adhedasar fakta
utawa data kang sanyatane dumadi.
b. Cover both side, pawarta iku kudu tinimbang aja abot sisih, luwih-luwih
nyebutake pihak-pihak kang ana sesambungan langsung karo pawarta
kasebut.
6. Teknik nulis pawarta
a. Pengorganisasian/ngumpulake fakta utawa data. Data ing kene bisa awujud
wawancara (wawan rembug), kedadeyan langsung. Utawa data-data tinulis.
b. Nemtokake teras berita (lead)
c. Milih tembung-tembung kang jumbuh karo pawarta pawarta, nggunakake
alur kang runtut aja molak-malik utawa dienjah-enjah/dilompati supaya ora
mbingungake pamiyarsane.
d. Ngawiti nulis kanthi jenjem lan temenan
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Ing piwulangan Pawarta “Kesenian Wayang Kedah Diuri-uri” siswa bakal bisa
menyebutake struktur dan kaidah pawarta
1. Wenehana tandha centang pratelan ngisor iki kalebu unsur pambangun crita sing
endi !
Unsur Kaidah
No Pratelan Keterangan
pawarta pawarta
1. Sapa
2. Kapan
3. Ana ngendi
4. Menapa
5. Apa
6. Kepiye
7. Aktual
8. Jarak
9. Penting
10. Akibat
11. Congkrah/konflik

2. Apa tegese saka unsur lan kaidah pawarta!

No Pratelan Teges
1. Sapa
2. Kapan
3. Ana ngendi
4. Menapa
5. Apa
6. Kepiye
7. Aktual
8. Jarak
9. Penting
10. Akibat
11. Congkrah/konflik

3. Bijinen pamacane saka kanca liya manut paugeran ing ngisor iki!

Penggunaan
No Nama siswa Keruntutan Isi Suara Kelancaran Total
bahasa
1 Alifian
2 Husna
3 Rindiyani
MEDIA AJAR
Contoh teks Pawarta
Kesenian Wayang Kulit Kedah Diuri-Uri
Dening Faiz Pratama

Kedemenan adhep kesenian wayang kulit butuh disurung. iki ora ucul saka
proses regenerasi dalang. Generasi panerus kesenian iki  umume diawiti saka
kedemenane utawa hobi marang wayang kulit. Persoalane, neng era modern iki ora
akeh bocah enom sing gelem nglestareke kebudayaan asli Indonesia iki.
Pawarta Bahasa Jawa Kesenian Wayang Kulit

Hernowo Sudjendro Kabid Kebudayaan, Dinas Pendidikan lan Kebudayaan ing


Kabupaten Semarang,  ngendika, "mangkat saka kondisi iki, penting diakehake
kegiatan kanggo nyurung kedemenan marang kesenian wayang kulit".
Kaya dening Festival Dalang Cilik ing pengetan HUT Kemerdekaan RI kaping
70 sing digelar neng Pendopo Kabupaten Semarang, neng Ungaran, tlatah Provinsi
Jawa tengah, anyak Rebu (12/8/2015) iki. Miturut Hernowo, saakeh 19 dalang enom
sing makili 19 kecamatan sing ana neng daerah iki melu dadi peserta ana Festival iki
Senajan isih enom, para pamawa iki wajib nampilke lakon-lakon 'abot' sing
biyasa ditampilke para dalang senior utawa profesional. "Babagan iki kanggo
mbiyasakne lan ngupayake kanggo nglestarekne seni budaya lan regenerasi dalang,"
turen Hernowo.
Dheweke uga nggamblangna, ana lima lakon pilehan sing kudu dimainke para
dalang cilik iki. Pilihan iku yaiku 'Kumbokarno ceblok', 'Sintha Obong', 'Wiroto
Parwo', 'Karno Tanding' lan 'Abimanyu Ranjab'.  Nah ana Festival iku para dalang
kudu milih ameh nampilke crita wayang sing endi. Pihak juri yaiku Widodo SKar
saka UNNES, Bambang Sulanjari SKar saka IKIP PGRI mawa Sudomo (pamari).
Pangajen para juri iki dideleng nang cara pentase, vokal utawa suwara, lan sanggit
lakon, sanggit gending, pamentasan klebu dodokan lan kesusastraane.
Dheweke uga ngujar, para dalang ing festival iki bakal mbisakne prioritas kanggo
saben pagelaran wayang kulit sing dianakne saka Pemkab Semarang. "Kanthi ngono,
regenerasi dalang iki bakal tambah optimal kanggo bisa mainke lakon- lakon
gedhe,"tambahe.

http://pawartawayangbahasajawa.blogspot.com/2015/08/pawarta-bahasa-jawa-
kesenian-wayang-kulit.html

PENILAIAN
a. Instrumen Penilaian pengetahuan

Kisi-Kisi Penilaian pengetahuan

KD Materi Indikator Instrumen


Memahami Teks  Memahami konsep 1. Sebutna struktur lan unsur-unsur
konsep, Pawarta berdasarkan rasa pawarta !
mengidentifika ingin tahu tentang 2. Sabubare maca pawarta
si strukur dan pawarta lisan “Kesenian Wayang Kedah
kaidah, maupun tulisan Diuri-uri” sebutna struktur
mengalisis sesuai dengan bakat dan kaidah pawarta!
unsur-unsur dan minat untuk 3. Apa wos suarasane pawarta
pawarta serta memecahkan “Kesenian Wayang Kedah
mangevaluasi masalah Diuri-uri”?
relevansinya  Mengidentifikasi 4. Pawarta “Kesenian Wayang
dengan masa struktur dan kaidah Kedah Diuri-uri” apa isih
kini. pawarta lisan jumbuh yen dicakake/
maupun tulisan diterapake ing jaman saiki?
sesuai dengan bakat
dan minat untuk
memecahkan
masalah.
 Menganalisis
Pawarta lisan
maupun tulisan.
 Mengevaluasi
relevansi dengan
masa kini pawarta
lisan maupun tulisan

No. Unsur yang ditelaah Hasil telaah


1 Struktur, kaidah lan unsur-unsur
pawarta “Kesenian Wayang Kedah
Diuri-uri”
2 Isi yang terkandung dalam teks
3. pawarta “Kesenian Wayang Kedah
Diuri-uri”
Kesesuaian dengan teks pawarta
“kesenian Wayang kedah dipunuri-uri”
dengan jaman sekarang

Rubrik Penilaian
No Skor Jumlah skor
Aspek yang Dinilai
. 1 2 3 4
1 Mengidentifikasi struktur, kaidah dan unsur-
unsur teks pawarta “Kesenian Wayang
Kedah Diuri-uri”
2 Menganalisis isi dalam teks pawarta
“Kesenian Wayang Kedah Diuri-uri”
3. Mengevaluasi relevansi dengan masa kini
teks pawarta “Kesenian Wayang Kedah
Diuri-uri”
Jumlah :

Keterangan :
1. Bisa mengidentifikasi 6 struktur, kaidah dan unsur-unsur teks pawarta = Nilai 4
2. Bisa mengidentifikasi 4-5 struktur, kaidah dan unsur-unsur teks pawarta= Nilai 3
3. Bisa mengidentifikasi 2-3 struktur, kaidah dan unsur-unsur teks pawarta= Nilai 2
4. Bisa mengidentifikasi 1 struktur, kaidah dan unsur-unsur teks pawarta = Nilai 1
5. Tidak bisa menyebutkan struktur, kaidah dan unsur-unsur teks pawarta = Nilai 0
6. Menganalisis isi dalam teks pawarta dengan benar = Nilai 4
7. Menganalisis isi dalam teks pawarta kurang tepat = Nilai 3
8. Menganalisis isi dalam teks pawarta tidak benar = Nilai 2
9. Mengevaluasi relevansi dengan masa kini secara tepat = Nilai 3
10. Mengevaluasi relevansi dengan masa kini kurang tepat = Nilai 2
11. Mengevaluasi relevansi dengan masa kini tidak tepat = Nilai 1

b. Instrumen Penilaian Keterampilan

Kisi-Kisi Penilaian Kinerja


KD Indikator Instrumen
Menginterpretasi  Memroduksi pawarta 1. Gawea teks pawarta kang
pokok-pokok isi lisan maupun tulisan jumbuh karo undheran “Sistem
pawarta, sesuai kaidah keilmuan. sensor kapal kanggo nyirami
memproduksi brambang” kanthi migunakake
pawarta, menyunting unsur 5W 1 H!
serta menyajikan  Menyunting pawarta 2. Ijolna pawarta garapanmu
pawarta. sesuai kaidah keilmuan. marang kanca samejamu, banjur
telitinen garapane kancamu!
kanthi menehi pamrayoga/saran
saprelune!
 Menyajikan pawarta 3. Wacanen pawarta kang kogawe
lisan maupun tulisan ing ngarepe kelompokmu utawa
sesuai kaidah keilmuan. ngarep kelas!

Rubrik Penilaian Kinerja

No. Skor yang


Aspek yang Dinilai Deskripsi Skor Maksimal
Dicapai
1. Kelengkapan Unsur Menulis teks pawarta
pembangun secara lengkap
5
sesuai dengan kaidah
pawarta
2. Penggunaan Bahasa Menggunakan
bahasa yang tepat
5
sesuai unggah
ungguh
3. Demonstrasi isi teks Suara terdengar 5
pawarta dengan jelas
- suara Keruntutan 5
- keruntutan penyampaian
- kelancaran Kelancaran 5
penyampaian
Jumlah 25

Keterangan :
1. Siswa mempraktikan isi pawarta secara lengkap unsur-unsur pawarta =5
2. Siswa mempraktikan isi pawarta kurang lengkap unsur-unsur pawarta = 3
3. Siswa mempraktikan isi pawarta dengan menggunakan bahasa krama =5
4. Siswa mempraktikan isi pawarta dengan menggunakan bahasa ngoko =3
5. Siswa mempraktikan isi pawarta terdengar di seluruh ruangan kelas =5
6. Siswa mempraktikan isi pawarta kurang terdengar di ruangan kelas =4
7. Siswa mempraktikan isi pawarta tidak terdengar di ruangan kelas =3
8. Siswa mempraktikan isi pawarta dengan runtut =5
9. Siswa mempraktikan isi pawarta dengan kurang runtut =4
10. Siswa mempraktikan isi pawarta dengan tidak runtut =3
11. Siswa mempraktikan isi pawarta dengan lancar =5
12. Siswa mempraktikan isi pawarta dengan kurang lancar =4
13. Siswa mempraktikan isi pawarta dengan tidak lancar =3

Pedoman Peskoran:

skor yang diperoleh


Penghitungan nilai= ×100=Nilai
skor maksimal
