Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP Evolusi

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Biologi Materi : Evolusi


Sekolah : SMAN 1 Rengasdengklok Alokasi Waktu : 4 pertemuan (4 x 45 menit)
Kelas/Semester : XII / Genap

Kompetensi Dasar : 3. 8 Menjelaskan teori, prinsip dan mekanisme evolusi serta pandangan
terkini para ahli terkait spesiasi
4. 8 Menyajikan karya ilmiah terhadap gagasan baru tentang
kemungkinan-kemungkinan pandangan evolusi berdasarkan
pemahaman yang dimilikinya

Tujuan Pembelajaran
a. Menjelaskan teori, prinsip dan mekanisme evolusi serta pandangan terkini para ahli terkait
spesiasi
b. Menyajikan karya ilmiah terhadap gagasan baru tentang kemungkinan-kemungkinan
pandangan evolusi berdasarkan pemahaman yang dimilikinya

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Evolusi

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati berbagai fenomena variasi morfologi , misalnya variasi bentuk paruh burung finch,
cakar berbagai burung, warna sayap ngengat Biston betularia, sayap kumbang kelapa dari Manado
 Menjelaskan teori-teori asal usul Mahkluk hidup dihubungkan dengan pohon Filogeni Mahkluk hidup
Pertemuan 2
 Mendiskusikan teori-teori asal usul Mahkluk hidup dihubungkan dengan pohon Filogeni Mahkluk
hidup
 Mengaitkan hubungan antara variasi dengan proses mutasi dan kompetisi serta adaptasi
Pertemuan 3
 Mengaitkan terjadinya variasi makhluk hidup sebagai dasar terjadinya proses evolusi
 Menyimpulkan hasil diskusi dan kajiannya tentang teori evolusi dan mempresentasikannya
Pertemuan 4
 Menyajikan karya ilmiah terhadap gagasan baru tentang kemungkinan-kemungkinan pandangan
evolusi berdasarkan pemahaman yang dimilikinya

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter
dan budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
 diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai bertema Evolusi Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
dan pembuatan laporan hasil melakukan percobaan dan spiritual dan sikap sosial dalam
pemaparan hasil percobaan melakukan percobaan dan pemaparan
percobaan sesuai dengan sesuai dengan instrumen dan lembar hasil percobaan sesuai dengan
instrumen dan rubrik penilaian ceklis penilaian Keterampilan instrumen penilaian sikap (disiplin,
pengetahuan tanggung jawab dan kerjasama)

Mengetahui Kutawaluya, Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Dede, M. Pd. Hj. Sri Sugiarti, S. Pd.


NIP. 196702171993031007 NIP. 196605231990022001
