RPP Kd. 10
RPP Kd. 10
RPP Kd. 10
A. KOMPETENSI INTI
3.1 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Asisten Keperawatan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4.1 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Asisten Keperawatan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.10 Menganalisis kebutuhan rasa nyaman, tidur dan istrirahat
4.10 Melakukan pemenuhan kebutuhan rasa nyaman, tidur dan istirahat
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.10.1 Menjelaskan tujuan kebutuhan kebutuhan rasa nyaman, tidur dan istirahat
3.10.2 Menentukan gangguan kebutuhan kebutuhan rasa nyaman, tidur dan istirahat
3.10.3 Mendeteksi gangguan kebutuhan kebutuhan rasa nyaman, tidur dan istirahat
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat : (untuk KI-3)
3.10.1 Menjelaskan tujuan kebutuhan kebutuhan rasa nyaman, tidur dan istirahat
3.10.2 Menentukan gangguan kebutuhan kebutuhan rasa nyaman, tidur dan istirahat
3.10.3 Mendeteksi gangguan kebutuhan kebutuhan rasa nyaman, tidur dan istirahat
Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat : (untuk KI-4)
4.10.1 mengidentifikasi pemenuhan kebutuhan rasa nyaman, tidur dan istirahat
4.10.2 melakukan pemenuhan kebutuhan rasa nyaman, tidur dan istirahat
E. MATERI PEMBELAJARAN
Konsep kebutuhan rasa nyaman, tidur dan istirahat :
1) Pengertian Istirahat
2) Karakteristik Istirahat
3) Pengertian Tidur
4) Fisiologi Tidur
5) Jenis – jenis tidur
6) Fungsi dan tujuan Tidur
7) Kebutuhan tidur
8) Faktor – faktor yang mempengaruhi kebutuhan tidur
9) Masalah kebutuhan tidur
10) Asuhan keperawatan masalah istirahat dan tidur
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan guru :
Melakukan pengkondisian peserta didik
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa
serta menyanyikan lagu Indonesia Raya untuk
memulai pembelajaran
Mengisi daftar kehadiran siswa
Dilanjutkan membaca buku sesuai materi yang akan
dipelajari
Menyampaikan perencanaan KBM selama satu
Pendahuluan semester 30 menit
Menyampaiakan penilaian, ulangan serta KKM masing
–masing materi dalam satu semester
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan
digunakan
Menyampaikan Tanya jawab terkait dengan materi
yang akan diajarkan
A. Pemberian rangsangan (Stimulation)
1. Peserta didik melihat pemaparan materi tentang
Pengertian Istirahat dan Tidur, Karakteristik
Istirahat, Fisiologi Tidur dan Jenis – jenis tidur
2. Setelah itu Peserta didik dibuat berkelompok (satu
kelompok terdiri dari beberapa orang) untuk
menyelesaikan masalah atau kasus yang ada
Kegiatan dimasyarakat berkenaan dengan pola konsep 290
Inti istirahat dan tidur menit
D. Pembuktian (verification)
Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok untuk membandingkan hasil
pencarian data dan informasi dari observasi,
buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesa di awal mengenai kasus konsep
kebutuhan rasa nyaman, tidur dan istirahat
dimasyarakat
Siswa secara berkelompok berdiskusi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
membuat perbandingan dan verifikasi
terhadap data dan informasi yang diperoleh
tiap kelompok dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi.
Pertemuan ke 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan guru :
Melakukan pengkondisian peserta didik
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa
serta menyanyikan lagu Indonesia Raya untuk
memulai pembelajaran
Mengisi daftar kehadiran siswa
Dilanjutkan membaca buku sesuai materi yang akan
Pendahuluan 30 menit
dipelajari
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan
digunakan
Menyampaikan Tanya jawab terkait dengan materi
yang akan diajarkan
A. Pemberian rangsangan (Stimulation)
1. Peserta didik melihat pemaparan materi tentang
Fungsi dan tujuan Tidur, Kebutuhan tidur, Faktor –
faktor yang mempengaruhi kebutuhan tidur,
Masalah kebutuhan tidur
2. Setelah itu Peserta didik dibuat berkelompok (satu
Kegiatan kelompok terdiri dari beberapa orang) untuk 290
menyelesaikan masalah atau kasus yang ada
Inti menit
dimasyarakat berkenaan dengan Masalah
kebutuhan tidur
B. Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)
Guru mempersilakan siswa untuk melakukan
identifikasi terhadap materi yang telah
disampaikan oleh guru
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Peserta didik melakukan identifikasi kasus
tentang Masalah kebutuhan tidur
Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok melakukan identifikasi kasus
guna menjelaskan materi tentang Fungsi dan
tujuan Tidur, Kebutuhan tidur, Faktor –
faktor yang mempengaruhi kebutuhan tidur,
Masalah kebutuhan tidur
Peserta didik melakukan proses identifikasi
melalui diskusi kelompok dan menuliskan
hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok untuk membuat hipotesa
mengenai konsep masalah kebutuhan tidur
C. Pengumpulan data (Data Collection)
Guru mempersilakan siswa untuk mencari
informasi dan data-data tambahan dari buku
sumber serta internet tentang konsep Fungsi dan
tujuan Tidur, Kebutuhan tidur, Faktor – faktor
yang mempengaruhi kebutuhan tidur, Masalah
kebutuhan tidur
Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
D. Pembuktian (verification)
Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok untuk membandingkan hasil
pencarian data dan informasi dari observasi,
buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesa di awal mengenai kasus masalah
kebutuhan tidur dimasyarakat
Siswa secara berkelompok berdiskusi
membuat perbandingan dan verifikasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
terhadap data dan informasi yang diperoleh
tiap kelompok dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi.
D. Pembuktian (verification)
Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok untuk membandingkan hasil
pencarian data dan informasi dari observasi,
buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesa di awal mengenai kasus Asuhan
keperawatan masalah istirahat dan tidur
Siswa secara berkelompok berdiskusi
membuat perbandingan dan verifikasi
terhadap data dan informasi yang diperoleh
tiap kelompok dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi.
I. SUMBER BELAJAR
Sumber Belajar :
o Buku pelajaran Potter, P. G & Perry, A. G. (2006). Buku Ajar Fundamental
Keperawatan : Konsep, Proses, dan Praktik vol 2 edisi 4, trans. Komalasari, R
et al., EGC, Jakarta,
o Buku ajar Fridisari Nina, 2015. Kebutuhan dasar manusia. Jakarta.EGC.
o Lingkungan : Klinik dan RS terdekat
PENILAIAN PENGETAHUAN
TEST :Tertulis (Uraian)
4.10
4.10.1 1. Siswa dapat Unjuk
Melakukan mengident
pemenuhan ifikasi menentukan Kerja
kebutuhan pemenuha pendidikan
rasa n kesehatan yang
kebutuhan
nyaman, akan
rasa
tidur dan nyaman, digunakan
istirahat tidur dan pemenuhan
istirahat
kebutuhan rasa
nyaman, tidur
dan istirahat
4.10.2 2. Siswa dapat
melakukan Melakukan
pemenuha pendidikan
n kesehatan yang
kebutuhan akan
rasa digunakan
nyaman, pemenuhan
tidur dan kebutuhan rasa
istirahat nyaman, tidur
dan istirahat
c. Bila terjadi
somnabulisme, maka :
1) Berikan rasa aman
pada diri pasien.
2) Bekerjasama dengan
diazepam dalam
tindakan pengobatan..
3) Cegah timbulnya
cidera.
No NILAI
ASPEK YANG DINILAI BOBOT
0 1 2
1 Mencuci tangan 1
2 Mempersiapkan alat dengan meletakkan alat-alat tenun yang sudah
0.5
dilipat dan disusun diatas meja bersih
3 Memasang alas kasur dan mengikatkan tali-talinya kearah dalam
1
pada rangka tempat tidur pada tiap sudut
4 Meletakkan laken dengan lipatan memanjang yang menentukan garis
1
tengahnya ditengah-tengah tempat tidur
5 Memasukkan laken pada bagian kepala kurang lebih 25 cm dibawah
1
kasur kemudian dibuat sudut.
6 Memasukkan laken pada bagian kaki kurang lebih 25 cm dibawah
kasur dan dibuat sudut.
1
Jika laken tidak sesuai ukurannya maka masukkanlah bagian kepala
lebih banyak dari pada bagian kaki
7 Masukkan laken bagian sisi ke bawah kasur (sisi tempat perawat
0.5
berdiri)
8 Meletakkan perlak melintang kurang lebih 50cm dari garis kasur
bagian kepala, demikian juga steak laken, dan masukkan sama-sama 0.5
ke bawah kasur
9 Meletakkan bovenlaken secara terbalik dengan jahitan lebar di
bagian kepala mulai garis kasur, masukkan bagian kaki ke bawah 1
kasur
10 Meletakkan selimut kurang lebih 25 cm dari garis kasur bagian
0.5
kepala dan masukkan bagian kaki ke bawah kasur
11 Melipat bovenlaken bagian atas tepat diatas garis selimut 0.5
12 Memasukkan bantal kedalam sarungnya dan meletakkan bantal
1
dengan bagian tertutup ke jurusan pintu
13 Mencuci tangan 1
TOTAL 10
0 = tidak dilakukan
1 = dilakukan tetapi tidak tepat
2 = dilakukan dengan kurang benar
3 = dilakukan dengan benar
Keterangan:
Skor perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
Skor maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
Total nilai yang ada dilihat dari
JUMLAH SKOR X 2 = 100
Nilai total sempurna = 100