Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP Kelas VII Semester 3.9

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Theresiana 1


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 10 JP
Materi : Unsur-unsur buku fiksi/nonfiksi

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.9 Menemukan unsur-unsur dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca.
4.9 Membuat peta pikiran/sinopsis tentang isi buku nonfiksi/buku fiksi yang dibaca.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pertemuan INDIKATOR
1 3.9.1 Menentukan unsur-unsur buku fiksi dengan menunjukkan perilaku
cermat, cermat dan bertangggung jawab.
3.9.2 Menentukan unsur-unsur buku nonfiksi dengan menunjukkan
perilaku cermat dan bertanggung jawab.

2 3.9.3 Mendeskripsikan persamaan unsur-unsur buku fiksi dan buku


nonfiksi dengan menunjukkan perilaku teliti, dan bertanggung
jawab.
3.9.4 Mendeskripsikan perbedaan unsur-unsur buku fiksi dan buku
nonfiksi dengan menunjukkan perilaku teliti dan bertanggung
jawab.
3 4.9.1 Mengidentifikasi subbab buku fiksi dan nonfiksi dengan
menunjukkan perilaku disiplin, teliti dan bertanggung jawab.
4.9.2 Mengidentifikasi garis besar isi subbab buku nonfiksi dengan
menunjukkan perilaku cermat, teliti dan bertanggung jawab.

4 4.9.3 Mengidentifikasi gagasan pokok isi buku nonfiksi dan fiksi dengan
menunjukkan perilaku cermat dan teliti.
5 4.9.4 Menyusun rangkaian gagasan pokok menjadi rangkuman dengan
ejaan, pilihan kata, kalimat dan paragraf yang utuh dan padu dari
buku nonfiksi yang dibaca dengan menunjukkan perilaku cermat,
teliti dan bertanggung jawab.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menentukan unsur-unsur buku fiksi.
2. Siswa mampu menentukan unsur-unsur buku nonfiksi
3. Siswa mampu mendeskripsikan persamaan unsur-unsur buku fiksi dan buku nonfiksi
4. Siswa mampu mengidentifikasi subbab buku fiksi dan nonfiksi
5. Siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok isi buku nonfiksi dan fiksi
6. Siswa mampu menyusun rangkaian gagasan pokok menjadi rangkuman dengan ejaan,
pilihan kata, kalimat dan paragraf yang utuh dan padu dari buku nonfiksi yang dibaca

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Menemukan unsur-unsur dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca.
 Pengertian buku fiksi dan nonfiksi (Pertemuan I)
 Unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi (Pertemuan 1)
 Persamaan unsur buku fiksi dan nonfiksi (Pertemuan 2)
 Perbedaan unsur buku fiksi dan nonfiksi (Pertemuan 2)
b. Membuat peta pikiran/sinopsis tentang isi buku nonfiksi/buku fiksi yang dibaca.
 Pemetaan rangkuman buku fiksi dan nonfiksi (Pertemuan 3)
 Langkah-langkah merangkum berdasarkan gagasan pokok (Pertemuan 4)
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Pemetaan rangkuman buku fiksi dan nonfiksi
b. Langkah-langkah merangkum berdasarkan gagasan pokok
c. Menyusun rangkuman buku fiksi dan nonfiksi
3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi
b. Persamaan buku fiksi/nonfiksi
c. Perbedaan buku fiksi/nonfiksi
Sikap utama yang ditumbuhkan: jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri

F. Metode Pembelajaran
Metode : Saintifik dan Paedagogik Genre
Teknik : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (2JP) Pengetahuan
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Awal Orientasi

1. Peserta didik menjawab salam, presensi dari guru.


2. Peserta didik menyiapkan peralatan belajar.
3. Peserta didik mengondisikan diri untuk siap menerima
pembelajaran.
Apersepsi

1. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait materi yang akan


dibelajarkan.
Motivasi

4. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan manfaat


pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
5. Peserta didik menyimak pokok-pokok materi yang akan dipelajari.
6. Peserta didik menyimak pemberian acuan kegiatan yang akan
dilakukan dalam pembelajaran (acuan pembelajaran)
Pemberian Acuhan
7. Peserta didik menyimak penjelaskan hal apa saja yang akan
dipelajari berkaitan dengan buku fiksi dan nonfiksi.
8. Peserta didik diarahkan oleh guru untuk berkelompok 3-4 orang.
Inti Mengamati
1. Peserta didik secara berkelompok mengamati dua buku yang berjudul
“Hafalan Sholat Deliza” dan buku berjudul “Teks dalam
Pembelajaran Bahasa Indonesia” yang sudah diberi penjelasan bagan
unsur-unsur pada Lembar Kerja I dengan cermat, teliti, dan
tanggung jawab.
2. Peserta didik menentukan pokok-pokok yang perlu diamati seperti
bagian cover buku, rincian subbab buku, judul subbab, isi, cara
menyajikan isi, bahasa yang digunakan, dan sistematika buku (unsur-
unsur) dari kedua teks yang diberikan oleh guru dengan teliti, cermat
dan tanggung jawab.
Mempertanyakan
3. Peserta didik saling bertanya jawab dengan teman tentang pokok-
pokok amatan yang diamati dengan rasa tanggung jawab dan peduli.
4. Peserta didik saling mendiskusikan pokok-pokok yang akan
ditanyakan berkaitan dengan unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi dari
kedua buku secara aktif, teliti, cermat, dan bertanggung jawab.
5. Peserta didik membuat rumusan masalah dari pokok-pokok
pertanyaan secara teliti dan tanggung jawab.
6. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan
pokok-pokok pertanyataan berupa unsur-unsur buku fiksi dan
nonfiksi dari kedua buku yang telah diberikan secara aktif dan penuh
semangat.
Mengumpulkan Informasi
7. Peserta didik mencari informasi atau jawaban atas pertanyaan yang
telah dibuat secara teliti dan penuh rasa tanggung jawab.
8. Peserta didik mencatat atau mendaftar jawaban atas pertanyaan yang
telah dibuat secara teliti dan penuh tanggung jawab.
9. Peserta didik mengumpulkan informasi berkaitan dengan unsur-unsur
buku fiksi dan nonfiksi dari kedua buku yang telah diidentifikasi
dengan penuh rasa tanggung jawab.
Mengasosiasikan
10. Peserta didik mendiskusikan rumusan yang telah ditemukan dengan
saling menghargai dan penuh toleransi.
11. Peserta didik membuat simpulan dari rumusan yang telah ditemukan
dengan teliti dan bertanggung jawab.
Mengomunikasikan
12. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dalam bentuk kunjung
karya dengan percaya diri dan saling menghargai.
13. Peserta didik memberikan tanggapan atas hasil pekerjaan kelompok
lain secara jujur, dan tanggung jawab.
14. Peserta didik memberikan nilai atas hasil pekerjaan kelompok lain
secara jujur dan tanggung jawab.
Penutup 15. Peserta didik menyimpulkan materi berkaitan dengan unsur buku
fiksi dan nonfiksi dengan penuh semangat.
16. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
17. Peserta didik mengerjakan evaluasi pembelajaran.
18. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
2. Pertemuan Kedua: (2 JP) Pengetahuan
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Awal Orientasi

1. Peserta didik menjawab salam, presensi dari guru.


2. Peserta didik menyiapkan peralatan belajar.
3. Peserta didik mengondisikan diri untuk siap menerima pembelajaran.
Apersepsi

4. Peserta didik mengingat materi pembelajaran pada pertemuan


sebelumnya.
Motivasi

5. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan manfaat


pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
6. Peserta didik menyimak pokok-pokok materi yang akan dipelajari.
7. Peserta didik menyimak pemberian acuan kegiatan yang akan
dilakukan dalam pembelajaran (acuan pembelajaran)
Pemberian Acuhan
8. Peserta didik menyimak penjelasan berkaitan dengan kelanjutan
materi sebelumnya.
Inti Mengamati
9. Peserta didik secara individu mengamati dua buku yang berjudul
“Ejaan yang Disempurnakan” dan “Kumpulan Cerita Rakyat”
(Lembar Kerja II) dengan teliti, cermat, dan penuh tanggung jawab.
10. Peserta didik mengidentifikasi persamaan dan perbedaan kedua buku
tersebut sesuai dengan instruksi pada Lembar Kerja II dengan teliti,
cermat, dan tanggung jawab.
Mempertanyakan
11. Peserta didik menyusun pokok-pokok pertanyaan secara teliti dan
tanggung jawab.
12. Peserta didik membuat rumusan masalah dari pokok-pokok
pertanyaan secara teliti dan tanggung jawab.
13. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan
persamaan dan perbedaan kedua buku tersebut secara aktif dan penuh
semangat.
Mengumpulkan Informasi
14. Peserta didik mencari informasi atau jawaban atas pertanyaan yang
telah dibuat secara teliti dan penuh rasa tanggung jawab.
15. Peserta didik mencatat atau mendaftar jawaban atas pertanyaan yang
telah dibuat secara teliti dan penuh tanggung jawab.
16. Peserta didik mengumpulkan informasi berkaitan dengan persamaan
dan perbedaan buku fiksi dan nonfiksi dari buku yang telah
diidentifikasi dengan penuh rasa tanggung jawab.
Mengasosiasikan
17. Peserta didik mendiskusikan rumusan yang telah ditemukan bersama
teman sebangku dengan saling menghargai dan penuh toleransi.
18. Peserta didik membuat simpulan dari rumusan yang telah ditemukan
dengan teliti dan bertanggung jawab.
Mengomunikasikan
19. Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan secara jujur, saling
menghargai, dan penuh rasa tanggung jawab.
20. Peserta didik memberikan tanggapan atas hasil pekerjaan teman
secara jujur, dan tanggung jawab.
21. Peserta didik memberikan nilai atas hasil pekerjaan teman lain secara
jujur dan tanggung jawab.
Penutup 22. Peserta didik menyimpulkan materi berkaitan dengan persamaan dan
perbedaan buku fiksi dan nonfiksi dengan penuh semangat.
23. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
24. Peserta didik mengerjakan evaluasi pembelajaran (menilai).
25. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.

3. Pertemuan Ketiga: (2 JP) Keterampilan


Tahap Kegiatan Pembelajaran
Awal 1. Peserta didik menjawab salam, presensi dari guru.
2. Peserta didik menyiapkan peralatan belajar.
3. Peserta didik mengondisikan diri untuk siap menerima pembelajaran.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait materi yang akan
dibelajarkan berupa membuat peta pikiran/sinopsis tentang isi buku
nonfiksi/buku fiksi yang dibaca (Membangun Konteks)
5. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan manfaat
pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
6. Peserta didik menyimak pokok-pokok materi yang akan dipelajari.
7. Peserta didik menyimak pemberian acuan kegiatan yang akan
dilakukan dalam pembelajaran (acuan pembelajaran).
8. Peserta didik menyimak hal apa saja yang akan dipelajari berkaitan
dengan buku fiksi dan nonfiksi.
Inti Pemodelan Teks
9. Peserta didik mengamati media pembelajaran yang diberikan guru
berupa media cara membuat peta pikiran (buku nonfiksi “Linguistik
Umum”) dengan penuh perhatian dan tanggung jawab dan teliti.
10. Peserta didik mengamati cara mengidentifikasi subbab buku nonfiksi
dengan menunjukkan perilaku teliti, penuh perhatian dan
bertanggung jawab.
11. Peserta didik mengamati cara mengidentifikasi garis besar isi subbab
buku nonfiksi dengan menunjukkan perilaku teliti, penuh perhatian
dan bertanggung jawab.
Mengonstruksi Terbimbing
12. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan Lembar Kerja III
secara teliti, cermat, dan bertanggung jawab.
13. Peserta didik secara berkelompok dan dibimbing guru
mengidentifikasi subbab buku fiksi yang berjudul “Dilan” dengan
menunjukkan perilaku teliti, penuh perhatian dan bertanggung
jawab.
14. Peserta didik mengidentifikasi garis besar isi subbab buku fiksi yang
berjudul “Dilan” dengan menunjukkan perilaku teliti, penuh
perhatian dan bertanggung jawab.
15. Peserta didik bersama guru mendiskusikan hasil pekerjaan yang telah
dikerjakan dengan menunjukkan perilaku semangat, antusias, dan
penuh perhatian.
Mengonstruksi Mandiri
16. Peserta didik secara individu mengerjakan Lembar Kerja IV dengan
penuh rasa tanggung jawab.
17. Peserta didik mengidentifikasi subbab buku nonfiksi yang berjudul
“Bagaimana Menjadi Penulis yang Sukses” dengan menunjukkan
perilaku teliti, penuh perhatian dan bertanggung jawab.
18. Peserta didik mengidentifikasi garis besar isi subbab buku nonfiksi
yang berjudul “Sosiolinguistik” dengan menunjukkan perilaku teliti,
penuh perhatian dan bertanggung jawab.
19. Peserta didik didampingi guru saling menilai pekerjaan peserta didik
lain dengan jujur, teliti, dan bertanggung jawab.
Penutup 20. Peserta didik menyimpulkan materi berkaitan dengan
mengidentifikasi subbab dan garis besar isi subbab buku fiksi dan
nonfiksi dengan penuh semangat dan perhatian.
21. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
22. Peserta didik mengerjakan penilaian pembelajaran.
23. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
4. Pertemuan Keempat: (2JP) Keterampilan
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Awal Membangun Konteks

1. Peserta didik menjawab salam, presensi dari guru.


2. Peserta didik menyiapkan peralatan belajar.
3. Peserta didik mengondisikan diri untuk siap menerima pembelajaran.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait materi yang akan
dibelajarkan yaitu menentukan gagasan pokok isi buku fiksi dan
nonfiksi. (Membangun Konteks)
5. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan manfaat
pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
6. Peserta didik menyimak pokok-pokok materi yang akan dipelajari.
7. Peserta didik menyimak pemberian acuan kegiatan yang akan
dilakukan dalam pembelajaran (acuan pembelajaran).
8. Peserta didik dijelaskan hal apa saja yang akan dipelajari berkaitan
dengan teks prosedur.
Inti Pemodelan Teks
9. Peserta didik mengamati media pembelajaran yang berisi cara
menentukan gagasan pokok isi buku fiksi (Laskar Pelangi) dengan
teliti, cermat, dan penuh perhatian.
10. Peserta didik mengamati cara menentukan gagasan pokok isi buku
fiksi dengan cermat, teliti, dan penuh perhatian.
Mengostruksi Terbimbing
11. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan Lembar Kerja V
secara teliti, cermat, dan bertanggung jawab.
12. Peserta didik menentukan gagasan pokok isi buku nonfiksi
“Pragmatik” secara teliti, cermat, dan bertanggung jawab.
13. Peserta didik bersama guru mendiskusikan hasil pekerjaan yang telah
dikerjakan dengan menunjukkan perilaku semangat, antusias, dan
penuh perhatian.
Mengonstruksi Mandiri
14. Peserta didik secara individu mengerjakan tugas pada Lembar Kerja
VI dengan penuh rasa tanggung jawab.
15. Peserta didik secara individu menentukan gagasan pokok isi buku
fiksi “Antologi Puisi” dengan menunjukkan perilaku teliti, penuh
perhatian dan bertanggung jawab.
16. Peserta didik didampingi guru saling menilai pekerjakan peserta didik
lain dengan jujur, teliti, dan bertanggung jawab.
Penutup 17. Peserta didik menyimpulkan materi berkaitan dengan menentukan
gagasan pokok isi buku fiksi dan nonfiksi dengan penuh semangat
dan perhatian.
18. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
19. Peserta didik mengerjakan evaluasi pembelajaran.
20. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Pertemuan Kelima: (2JP) Keterampilan
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Awal Membangun Konteks

1. Peserta didik menjawab salam, presensi dari guru.


2. Peserta didik menyiapkan peralatan belajar.
3. Peserta didik mengondisikan diri untuk siap menerima pembelajaran.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait materi yang akan
dibelajarkan yaitu menyusun rangkaian gagasan pokok isi buku fiksi
dan nonfiksi. (Membangun Konteks)
5. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan manfaat
pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
6. Peserta didik menyimak pokok-pokok materi yang akan dipelajari.
7. Peserta didik menyimak pemberian acuan kegiatan yang akan
dilakukan dalam pembelajaran (acuan pembelajaran).
8. Peserta didik dijelaskan hal apa saja yang akan dipelajari berkaitan
dengan teks prosedur.
Inti Pemodelan Teks
9. Peserta didik mengamati media pembelajaran yang berisi cara
menyusun rangkaian gagasan pokok isi buku nonfiksi “Mari
Berbahasa Indonesia” dengan teliti, cermat, dan penuh perhatian.
10. Peserta didik mengamati cara menyusun rangkaian gagasan pokok isi
buku nonfiksi dengan cermat, teliti, dan penuh perhatian.
Mengonstruksi Terbimbing
11. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan Lembar Kerja VI
secara teliti, cermat, dan bertanggung jawab.
12. Peserta didik menyusun rangkaian gagasan pokok isi buku fiksi
“Layar Terkembang” secara teliti, cermat, dan bertanggung jawab.
13. Peserta didik bersama guru mendiskusikan hasil pekerjaan yang telah
dikerjakan dengan menunjukkan perilaku semangat, antusias, dan
penuh perhatian.
Mengonstruksi Mandiri
14. Peserta didik secara individu mengerjakan tugas pada Lembar Kerja
VII dengan penuh rasa tanggung jawab.
15. Peserta didik secara individu menyusun rangkaian gagasan pokok isi
buku nonfiksi “Cara Public Speaking” dengan menunjukkan perilaku
teliti, penuh perhatian dan bertanggung jawab.
16. Peserta didik didampingi guru saling menilai pekerjakan peserta didik
lain dengan jujur, teliti, dan bertanggung jawab.
Penutup 17. Peserta didik menyimpulkan materi berkaitan dengan menyusun
rangkaian gagasan pokok isi buku nonfiksi dengan penuh semangat
dan perhatian.
18. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
19. Peserta didik mengerjakan evaluasi pembelajaran.
20. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Pertemuan 1
a. Penilaian Sikap
Teknik penilaian : Observasi dan penilaian diri
Bentuk instrumen : Lembar observasi, lembar penilaian diri
b. Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes
Bentuk instrumen : Uraian
Kinerja Penugasan (Tugas “Mengidentifikasi unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi)
disertai rubrik penilaian.
Intrumen: Penilaian portofolio
Pertemuan 2
a. Penilaian Sikap
Teknik penilaian : Observasi dan penilaian diri
Bentuk instrumen : Lembar observasi, lembar penilaian diri
b. Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes
Bentuk instrumen : Uraian
Kinerja Penugasan (Tugas “Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan buku fiksi dan
nonfiksi disertai rubrik penilaian.
Intrumen : Penilaian Portofolio
Pertemuan 3
a. Penilaian Sikap
Teknik penilaian : Observasi dan penilaian diri
Bentuk instrumen : Lembar observasi, lembar penilaian diri
b. Keterampilan
Teknik penilaian : Produk
Bentuk instrumen : Holistik
Pertemuan 4
a. Penilaian Sikap
Teknik penilaian : Observasi dan penilaian diri
Bentuk instrumen : Lembar observasi, lembar penilaian
b. Keterampilan
Teknik penilaian : Produk
Bentuk instrumen : Holistik
Pertemuan 5
a. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Observasi dan Penilaian diri
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, lembar penilaian
b. Keterampilan
Teknik Penilaian : Produk
Bentuk Instrumen : Holistik

 Pembelajaran Remedial
Aktivitas langkah-langkah pembelajaran remedial berupa: pembelajaran ulang,
bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan
langkah-langkah pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik,
alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

 Pembelajaran Pengayaan
Langkah-langkah Pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan
karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

I. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Buku fiksi, buku nonfiksi, bagan unsure buku fiksi dan fiksi,
powerpoint, dsb.
2. Sumber belajar : E.Kosasih.2017.Buku Guru.Jakarta:Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.
E.Kosasih.2017.Buku Siswa.Jakarta:Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia
3. Alat : LCD, laptop, sound system.

Mengetahui Semarang, Juli 2018


Kepala SMP Theresiana 1 Guru Mata Pelajaran

Valentina Supriyati,S.Pd. Melania Bibit P., S.Pd.
