Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP 01 PMM - 3

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 SOLOK
Alamat : Jl. Tunas Bangsa I Kel. Nan Balimo, Kota Solok
Telp. 0755 20061; Fax 0755 20061
Email : smkn2slk@gmail.comWebsite :www.smkn2solok.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Solok


Mata Pelajaran : Pemrograman Mikroprosesor dan Mikrokontroler
Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video (C3)
Kelas / Semester : XI TAV / 1
Materi Pokok : Menerapkan algoritma pemrograman untuk pemecahan
masalah
Alokasi Waktu : 2 x 4 x 30 Menit
Pertemuan : 1 s.d 2

Pasangan KD :
3.1 Menerapkan algoritma pemrograman untuk pemecahan masalah
4.1 Memecahkan masalah dengan algoritma pemrograman

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning
serta pendekatan Saintifik, peserta didik dapat Menerapkan algoritma
pemrograman untuk pemecahan masalah dan memecahkan masalah Dengan
Algoritma pemrograman dengan benar dan kreatif
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(Religius dan Disipin)
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
(Apersepsi)
3. Guru menanyakan kabar siswa sambil mendorong dan memotivasi siswa agar lebih
rajin, mengerjakan tugas-tugas yang diberikan dan lebih mendekatkan diri
kepada Allah SWT agar apa yang dicita-citakan dapat tercapai
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
(Orientasi)
5. Guru menjelaskan cakupan materi dan mendiskusikan model pembelajaran dan
penilaian yang akan dilakukan
Kegiatan Inti
Pertemuan Ke 1
1. Guru menayangkan Slide Macro Media Flash dan Power point (orientasi
masalah) materi algoritma pemrograman Untuk pemecahan masalah
2. Peserta didik melakukan pengamatan pada slide yang diberikan guru (Rasa
Ingin tahu).
3. Guru menugaskan peserta didik untuk menuliskan hasil pengamatan tentang
permasalahan matematis mengumpulkan data dan peserta didik menuliskan
1
hasil pengamatannya dari slide tersebut (kerjasama, tanggung jawab,
pantang menyerah dan jujur).
4. Guru memberikan tugas berupa permasalahan matematis membuat notasi
algoritma dan peserta didik menyelesaikan tugas tersebut (kerjasama,
tanggung jawab, pantang menyerah dan jujur).
5. Peserta didik mengolah data dan berdiskusi untuk menyimpulkan.
(Kerjasama dan Pantang Menyerah).
6. Peserta didik mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil diskusi
kelompoknya dan diberi penguatan oleh guru (tanggung jawab, percaya diri)
Pertemuan Ke 2
1. Guru menayangkan Slide Power Point dan Macro Media Flash (orientasi
masalah) tentang Memecahkan masalah dengan Algoritma
2. Peserta didik melakukan pengamatan pada slide yang ditayangkan guru (Rasa
Ingin tahu).
3. Guru memberikan tugas berupa permasalahan matematis membuat diagram
alir (flowchart)
4. Peserta didik berdiskusi untuk mengolah data sesuai dengan permasalahan
yang diberikan (ketelitian dan cermat).
5. Peserta didik mempresentasikan (mengomunikasikan) hasil diskusi
(tanggung jawab,percaya diri)
Penutup
1. Guru memfasilitasi peserta didik dalam merumuskan kesimpulan berdasarkan
hasil diskusi setiap pertemuan.
2. Pada akhir pertemuan diadakan Post Test untuk mengecek aspek
pengetahuan materi KD 3.1
3. Memberikan tugas kepada peserta didik berkaitan materi yang dipelajari.
4. Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran dan memberi salam.
C. PENILAIAN
Ranah Teknik Bentuk SKM Ket
Sikap Observasi Jurnal B Terlampir
Pengetahuan Tertulis Multiple Choice 65 Terlampir, remedi
dan essay bagi <SKM
Keterampilan Unjuk Kerja Penugasan 65 Sda

Solok, Juli 2020


Guru Team Teaching

ELLYZA TARTILLA S.Pd BUDIHARTO S.Pd


NIP. 19710905 199512 2 002 NIP. 19690520 199412 1 002

Disetujui Diperiksa
Kepala Sekolah, Waka Kurikulum

YUNIZAL S.Pd Drs. Eva Hendri


2
NIP. 19760606 200604 1 020 NIP. 196412111990031007
Lampiran 1.
Lembar pengamatan penilaian sikap
No Nama SIKAP
Tanggun Jujur Toleransi Kerjasama Santun Percaya Disiplin
g jawab Diri
* * * * * * *
* * * * * * *
*) Isikan K=Kurang ; C = Cukup ; B= Baik ; SB = Sangat Baik

Rubrik:
Indikator sikap Tanggung Jawab dalam pembelajaran :
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg / konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg / konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg / konsisten

Indikator sikap Jujur :


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali berperilaku tidak dapat dipercaya dalam
perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit perilaku dapat dipercaya dalam perkataan,
tindakan, dan pekerjaan tetapi belum ajeg / konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada perilaku dapat dipercaya dalam perkataan,
tindakan, dan pekerjaan tetapi belum ajeg / konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah perilaku dapat dipercaya dalam perkataan,
tindakan, secara terus menerus dan ajeg / konsisten

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif :
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg / konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg /
konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg / konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok :


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg / konsisten.

3
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg / konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg / konsisten.

Kriteria penilaian santun atau sopan :


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berperilaku bergaul dengan baik, berbahasa
sesuai norma.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit berperilaku bergaul dengan baik, berbahasa
sesuai norma.tetapi masih belum ajeg / konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada berperilaku bergaul dengan baik, berbahasa
sesuai norma.tetapi masih belum ajeg / konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya berperilaku bergaul dengan baik, berbahasa
sesuai norma secara terus menerus dan ajeg / konsisten.

Kriteria penilaian percaya diri :

1. Kurang baik jika sama sekali tidak menunjukan kompetensi/kemampuan diri, mudah
terpengaruh pendapat orang lain.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit menunjukan kompetensi/kemampuan diri tetapi
masih mudah terpengaruh pendapat orang lain.
3. Baik jika menunjukkan sudah menunjukan kompetensi/kemampuan diri tetapi masih
terpengaruh pendapat orang lain..
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya menunjukan kompetensi/kemampuan diri
dan tidak terpengaruh pendapat orang lain..

Kriteria penilaian Disiplin :

1. Kurang baik jika sama sekali tidak menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada
berbagai ketentuan dan peraturan
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada
berbagai ketentuan dan peraturan tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah menunjukan menunjukkan perilaku tertib dan patuh
pada berbagai ketentuan dan peraturan tetapi masih belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada
berbagai ketentuan dan peraturan secara terus menerus dan ajeg/konsisten

4
LAMPIRAN 2. INSTRUMEN PENILAIAN PEGETAHUAN
 Kisi- Kisi Instrumen Penilaian Kognitif TPMM
KD 3.1 Menerapkan algoritma pemrograman untuk pemecahan masalah
KD 4.1 Memecahkan masalah dengan algoritma pemrograman

KISI-KISI PENULISAN SOAL

N Kompetensi IPK Materi Pokok Level/KKO Bentuk Soal Kode/


o Dasar No. Soal
1 3.1 Menerapkan 3.1.1. Menjelaskan  Definisi algoritma C 1 (mengingat)
algoritma algoritma  mengidentifikasi  objektif O.1
pemrograma pemograman untuk  menjelaskan  objektif O.2
 Essay O.3
n untuk pemecahan masalah.
O.4
pemecahan E.1
masalah
2 3.1.2. Memahami algoritma  Macam-macam notasi C 2 (memahami )
pemograman untuk algoritma  mengidentifikasi  objektif O.5
pemecahan masalah  menjelaskan  objektif O.6
O.7
O.8
.
3 3.1.3. Menerapkan  Simbol-simbol Flowchart C 3 (menerapkan )
algoritma  mengidentifikasi  objektif O.9
pemograman untuk  menjelaskan  objektif O.10
 Menyusun  Essay E.2
pemecahan masalah

5
 PEDOMAN PENSKORAN

Bentuk Penskoran

Pilihan ganda Setiap jawaban benar diberi Skor 1 dan bila salah diberi
skor 0

Nilai 10 : jika jawaban sesuai kunci jawaban dan ada


Essay/ Isian pengembangan
Nilai 8 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 6 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci
jawaban
Nilai 2 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Bentuk Jumlah Skor Maksimal Skor Perolehan


Soal

Pilihan Ganda
10 100 8

Contoh Pengolahan Nilai Essay


Skor
No Soal Nilai
Penilaian 1
1 8 Nilai perolehan KD pegetahuan
2 6 =Nilai Perolehan/ nilai skor maksimum
(14/20) * 20= 14

Cara menghitung nilai akhir

Nilai PG = (8/10) x 80 = 64

Nilai Isian = (14/20) x 20 = 14

Nilai Akhir = Pilihan Ganda + Isian


= 64+14 = 78

6
LAMPIRAN SOAL UJIAN HARIAN KD 3.1

Mata Pelajaran : Pemrograman Mikroprosesor dan Mikrokontroler


Kelas : X I TAV
Sifat ujian : Close Book
Jumlah soal : A. 10 butir soal Objektif
B. 2 butirsoal Essay

A. SOAL OJEKTIF
1. “Langkah-langkah pemecahan masalah secara logis dan
sistematis” merupakan pengertian dari :
a. Algoritma c. Aljabar
b. Aritmatika d. Sistematika

2. a. Sediakan telur, garam, minyak goreng


b. Panaskan minyak goreng di wajan
c. Pecahkan telur
d. Masukkan telur ke wajan
e. Taburi telur dengan garam
f. Setelah menguning matikan kompor
g. Telur siap dimakan

Pernyataan di atas adalah langkah-langkah membuat :


a. Telur dadar c. Telur mata sapi
b. Telur omelet d. Telur rebus

3. Uraian langkah-langkah pada soal no.2 di atas apakah sudah


merupakan susunan algoritma yang baik ?
a. Sudah c. Ragu-ragu

b. Belum d. Tidak tahu

4. Algoritma yang baik adalah :


a. Harus banyak input
b. Tidak harus berhenti bila masalah selesai
c. Harus memiliki satu output
d. Setiap langkah harus didefinisikan dengan jelas dan tepat agar tidak
berarti dua
(ambigu)

5. Cara menuliskan algoritma disebut :


a. Notasi algoritma c. Notasi aljabar
b. Notasi aritmatika d. Notasi alphabet

6. Penulisan algoritma dengan menggunakan bahasa sehari-hari disebut :


7
a. Notasi flowchart c. Notasi deskriptif
b. Notasi pseudocode d. Notasi boolean

7. Penulisan Algoritma yang mirip dengan struktur bahasa


pemrograman terutama bahasa pemrograman terstruktur
adalah :
a. Notasi Pseudocode c. Notasi Flowchart
b. Notasi Deskriptif d. Notasi Boolean

8. Penulisan algoritma dengan menggunakan diagram yang


menggambarkan susunan logika suatu program adalah :
a. Notasi Pseudocode c. Notasi Flowchart
b. Notasi Deskriptif d. Notasi Boolean

9. Kesalahan dari notasi flowchart di bawah ini adalah :

a. Tidak ada pernyataan berhenti


b. Tidak ada proses
c. Tidak ada output
d. Tidak ada input

10. Yang harus ada di kotak proses adalah :

a. p r2
b. 2p x r
c. P*L
d. 0.5*alas*tinggi

8
B. SOAL ESSAY
1. Tuliskan 5 ciri – ciri algoritma yang baik !

JAWAB :
 Input dapat nol data atau banyak data
 Minimal satu output
 Setelah masalah selesai, harus berhenti
 Tiap langkah harus sesederhana mungkin tetapi efektif
 Tiap langkah didefinisikan dengan tepat dan jelas agar tidak berarti-dua
(ambiguitas)

2. Gambarkan FLOWCHART penyelesaian masalah mencari luas segitiga

JAWAB :

9
LAMPIRAN 3. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

 KISI – KISI SOAL KD-4 KETERAMPILAN

BENTUK BUTIR
KD IPK MATERI INDIKATOR
SOAL SOAL
SOAL

4.1 Memecahkan a.Menuliskan Algoritma  Guru menugaskan siswa untuk membuat Tes Praktik 2
masalah algoritma Pemrograman algoritma menggunakan flowchart guna
dengan pemrograman memecahkan masalah yang disediakan
algoritma untuk  Guru menugaskan siswa untuk
pemrograman memecahkan mempresentasikan algoritma
masalah menggunakan flowchart guna
b.Mempresenta memecahkan masalah yang disediakan
sikan
algoritma
pemrograman
untuk
memecahkan
masalah yang
disediakan
menggunakan
flowchart

10
 Pedoman Penilaian KD-4 Keterampilan

Soal Keterampilan :

 Buatlah algoritma menggunakan notasi deskriptif notasi Pseuducde dan notasi


flowchart untuk menghitung Volume Silinder
 Cari Dari Literatur Apapun Tentang Percabangan Dalam Pemrograman Lalu Buat
Notasi Algoritma Deskriptif, Flowchart, Dan Pseudocode Untuk Masalah Izin
Menonton; Jika Umur Penonton Berumur Lebih Dari 17 Tahun Akan Keluar
Pernyataan "SELAMAT MENONTON!", Jika Tidak "DILARANG MENONTON!.
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen
Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Melakukan K3 Menggunakan seragam praktek
91 - 100
(Kesehatan dan lengkap (baju kerja, dan sepatu)
Keselamatan Menggunakan seragam praktek 80 - 90
Kerja) tidak lengkap
Tidak menggunakan seragam 70 - 79
praktek
2 Proses dan Hasil
Kerja
a. Kejelasan Penyusunan flowchart
91 - 100
makna jelas maknanya
penyusunan Penyusunan flowchart cukup jelas
maknanya 80 - 90
flowchat
Penyusunan flowchart kurang
70 - 79
jelas maknanya
b. Urutan Algoritma dituliskan dengan urutan
yang benar 91 - 100
penuilsan
Algoritma Algoritma dituliskan dengan
80 - 90
urutan yang benar setengah
Langkah
Algoritma dituliskan dengan urutan
yang benar sepertiga langkah 70 - 79
c. Pembuatan flowchart Bagan yang digunakan sesuai
91 - 100
dengan isi dan arah tanda panah
benar
Bagan yang digunakan tidak
sesuai 80 - 90
dengan isi dan arah tanda panah
benar
Bagan yang digunakan benar
dengan tulisan salah dan arah 70 - 79
tidak ada tanda panah
3 Sikap kerja
a. Ketelitian dalam Bekerja dengan teliti 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup teliti 80 - 90
Bekerja dengan kurang teliti 70 - 79
b. Tanggung jawab Bertanggung jawab 91 - 100
dalam bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90

11
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
c. Percaya diri Bekerja dengan percaya diri 91 - 100
dalam bekerja Bekerja dengan cukup percaya diri 80 - 90
Bekerja dengan kurang percaya 70 - 79
diri
4 Waktu
Penyelesaian Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
pekerjaan Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :

NilaiPraktik (NP)
Persiapan Proses Sikap Waktu ∑
dan Hasil Kerja NK
Kerja
1 2 3 5 6
Skor
Perolehan
Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian.
Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi
skor maksimal.

NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

RPP 01_PMM XI TAV Page 12
