Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP Kelas X Descriptive Text Peminatan

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMA Negeri 14 Kota Tangerang
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris ( Peminatan )
Kelas/semester : X MIPA I / 2
Materi pokok : Descriptive Text
Alokasi waktu : 6 x 45 menit
Tahun Ajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian.
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait tempat
wisata dan bangunan bersejarah terkenal, pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya
4.4 Teks deskriptif
4.4.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks deskriptif, lisan dan tulis, pendek dan sederhana terkait tempat
wisata dan bangunan bersejarah terkenal
4.4.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat
wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami definisi teks deskriptif
2. Mengidentifikasi struktur teks yang digunakan pada teks deskriptif.
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan yang digunakan pada teks deskriptif
4. Menulis teks deskriptif
5. Mengidentifikasi beberapa kosa kata(kata kerja) beserta definisinya pada teks deskriptif
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
1. Menggunakan simple present tense dalam teks deskriptif
2. Mendeskripsikan orang atau tokoh sesuai ciri-cirinya dengan bahasa yang benar dalam teks
deskriptif
3. Memproduksi teks singkat terkait teks deskriptif dengan penggunaan struktur teks dan unsur
kebahasaa teks yang sesuai
4. Mengetahui kosa kata (kata kerja) dan deskripsinya dari tulisan teks descriptive
5. Memanfaatkan gadget untuk menggunakan aplikasi (U-Dictionary) dalam pembelajaran
E. Materi Pembelajaran
Descriptive Text

a. Pengertian Descriptive text

Descriptive Text is a text which says what a person or a thing is like. Its purpose is to
describe and reveal a particular person, place, or thing.”

b. Tujuan Descriptive Text

– To describe person, thing or place in specific


– To describe a particular person, thing or place.

c. Generic Structure

Descriptive text mempunyai aturan tersendiri dalam penulisannya,


termasuk dalam struktur atau susunan yang harus ditulis secara urut. Jika
kamu diminta untuk membuat descriptive text, maka pastikan susunannya
adalah sebagai berikut:

1. Identification: Identifies phenomenon (person, place, or thing) that will be described.


(berisi tentang identifikasi hal / seorang yang akan dideskripsikan.

Contoh: kamu diminta untuk menggambarkan mobil barumu, maka isi


identification-nya adalah: Ayahku baru saja membelikan mobil baru. Mobil
ini sebenarnya sudah lama aku idam-idamkan, tapi baru sekarang ayahku
membelikannya. (Berarti yang akan digambarkan adalah mobilku, bukan
mobil orang lain).

2. Description: Describes parts, qualities, characteristics, etc (berisi


tentang penjelasan / penggambaran tentang hal / seseorang dengan
menyebutkan beberapa sifatnya.)
Misal (melanjutkan tentang mobil di atas): Mobil baruku ini
merupakan mobil sport keluaran terbaru dari Toyota. Jumlah
bangkunya hanya dua, satu untuk sopir dan satunya untuk penumpang,
begitu juga dengan pintunya. Mobil ini bisa melesat hingga kecepatan
500 km/jam, hampir sama dengan kecepatan pesawat berjenis Foker.

d. Unsur Kebahasaan Descriptive Text

– Specific participant : has a certain object, is not common and unique (only one). For
example: Bandengan beach, my house, Borobudur temple, uncle Jim

– The use of the adjective (an adjective) to clarify the noun, for example: a beautiful beach,
a handsome man, the famous place in jepara, etc.

– The use of simple present tense: The sentence pattern used is simple present because it
tells the fact of the object described.

– Action verb: verbs that show an activity (for example, run, sleep, walk, cut etc….

Comedian Sule “Prikitiw” His full name is Entis Sutisna. People


call him Sule. He is a famous comedian in Indonesia. Sule was born on 15
November 1976 in Bandung, West Java. He speaks Sundanese fluently. He
also learn Javanese.
Sule is very unique. His hair is long with brown and yellow colour. He has oval
face, flat nose and slanting eyes. People know Sule as a ridiculous man and full of
jokes. He is very funny. His joke makes everyone smiling even belly laughing. Sule
plays in several TV shows such as Opera Van Java (OVJ), Awas Ada Sule, PAS
Mantab, and Saung Sule. He also can sing very well. He has very famous song entitled
Susis (Suami Sieun Istri)

Konsep :

Cara penulisan paragraph descriptive dengan benar

Prinsip :

Pola kalimat dalam present tens (verba) “ S+ V 1 s,es “

Pola kalimat dalam present tense (nomina) “ S+ tobe Not verb


Keterangan waktu dalam present tense
Tanda baca dan penulisan kata dalam menulis

Prosedur :

Langkah atau urutan kegiatan dalam menulis teks descriptive.

F. Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Saintifik/ Discovery Learning
- Metode : Mind mapping, dan Penugasan
- Model : collaborative learning

G. Media : Power Point, Handphone


H. Alat : Laptop, Infocus,

I. Sumber : Bahasa Inggris kelas X , Kemdikbud


http://inggrisonline.com/pengertian-tujuan-ciri-descriptive-text-dan-
contohnya/, U-Dictionary, Kamus buku Bahasa. Inggris
J. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Waktu
Pendahuluan 10
1. Memberi salam kepada siswa menit
2. Mengajak siswa berdoa
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Mengkondisikan kelas dan siswa untuk siap mengikuti
pembelajaran
5. Menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan
No Kegiatan Waktu

Pertemuan ke-1
20
PRE-TEST
menit
a. Membuat teks singkat terkait
teks deskriptif tentang orang
yang di idolakan

b. Mengidentifikasi 5 kosa kata


(kata kerja bentuk ke 1) dan
mendeskripsikannya
1. Kegiatan Inti 50
a. Mengamati menit
- Siswa mendengarkan dan melhat penjelasan guru
terkait definisi fungsi social, struktur teks, unsur
kebahasann paa teks deskriptif.
- Siswa membaca contoh teks deskriptif terkait orang
orang idola yang diberikan guru
- Siswa menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang digunakan dari teks deskriptif
tersebut
b. Menanya
- Guru membimbing siswa mempertanyakan informasi
yang terdapat dalam teks deskriptif, mengenai fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan.
c. Mengumpulkan Informasi/mencoba
- Siswa membaca teks deskriptif yang sudah diberikan guru secara
berkelompok
d. Mengasosiasi
- Siswa menganalisis teks deskriptif dengan fokus pada struktur
teks,fungsi sosial dan unsur kebahasaan (verb 1, adjective) secara
berkelompok
- Guru mengamati aktivitas siswa dan memberikan arahan
e. Mengkomunikasikan
- Siswa menyampaikan hasil kerja didepan guru dan teman
- Siswa memperoleh feedback dari guru dan teman tentang teks
deskriptif yang telah disampaikan
Penutup 1
- Siswa menyimpulkan pembelajaran 0

- Guru dapat meminta siswa untuk menyampaikan hal-hal yang masih M


belum dipahami dari materi yang telah disampaikan e
n
- Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
i
- Guru meminta siswa untuk membawa gadget dan mendownload
t
aplikasi U-Dictionary
- Guru bersama siswa berdoa untuk mengakhiri pertemuan

Pertemuan Ke-2
1. Kegiatan Inti 5
a. Mengamati 0

- Guru me-review materi pelajaran yang sudah dipelajari sebelumnya M


b. Menanya e

- Guru membimbing dan mengarahkan siswa untuk bertanya n


mengenai materi teks yang sudah dipelajari sebelumnya (fungsi i
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) t

c. Mengumpulkan Informasi/Mencoba
- Siswa diminta untuk menyiapkan sebuah aplikasi U-Dictionary
dalam Smartphone masing-masing ( pertemuan sebelumnya sudah
diberikan arahan )
- Guru meminta siswa untuk mendaftarkan akun mereka
dalam aplikasi tersebut
- Dengan arahan dan bimbingan dari guru, siswa berlatih
Membuat teks deskriptif singkat sesuai tema yang
sudah guru tentukan
- Siswa mengembangkan ide kosa kata yang terdapat
dalam aplikasi smartphone yang mereka gunakan.
- Siswa berlatih membuat teks deskriptif yang dirangkai
dalam sebuah paragraf berdasarkan hasil dari
pengembangan kosa kata menggunakan aplikasi U-
Dictionary
d. Mengasosiasi
- Siswa menganalisis teks mereka masing-masing yang
berfokus pada struktur teks dan unsur kebahasaan
- Siswa mengidentifikasi 5 kosa kata(verb 1) pada teks
dan menuliskan deskripsinya dengan menggunakan
aplikasi U-Dictionary
- Guru mengamati aktivitas siswa
e. Mengkomunikasikan
- Siswa dapat mempresentasikan kepada teman dan guru
tentang teks dskriptif yang mereka buat
- Siswa mendapatkan feedback dari teman dan guru
20
POST-TEST
Menit
1. Membuat teks singkat terkait teks
deskriptif tentang orang yang di
idolakan

2. Menemukan 5 kosa kata (kata


kerja bentuk ke 1) dan
mendeskripsikannya
2. Penutup 10
1. Siswa menyimpulkan pembelajaran Menit
2. Guru dapat meminta siswa untuk menyampaikan hal-hal
yang masih belum dipahami dari materi yang telah
disampaikan
3. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
4. Guru bersama siswa berdoa untuk mengakhiri pertemuan

K. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik : Tes tertulis dan Tes membaca

2. Bentuk : Menyusun teks deskriptif tentang orang yang di idolakan


Menganalisis teks deskriptif yang sudah diberikan guru perkelompok

3. Instrumen
PRE-TEST
Read the following instruction and answer it !
Instruction :
Write at least 2 paragraphs of descriptive text about your favorite people and Find
out five of vocabularies (verb 1) on the text with their descriptions!

POST-TEST
Read the following instruction and answer it !

Instruction :
Write at least 2 paragraphs of descriptive text about your favorite people and Find
out five of vocabularies (verb 1) on the text with their descriptions
J. Pendoman Penilaian
Rubric of Writing Assesment
Tangerang,

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Nuni Yohaningsih, S.Pd Khusnul Khotimah


NIP. 197505102008012011 NIM. 1605020055

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 14 Kota Tangerang

MUSOLEH, M.Pd.
NIP. 196706041998021001
