RPP KD.3.2 Pengetahuan Dasar Pemetaan
RPP KD.3.2 Pengetahuan Dasar Pemetaan
RPP KD.3.2 Pengetahuan Dasar Pemetaan
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
3.2 Memahami dasar-dasar pemetaan, penginderaan 4.2 Membuat peta tematik wilayah peta provinsi
jauh, dan sistem informasi geografi (SIG). dan/atau salah satu pulau di indonesia
berdasarkan peta rupa bumi.
3.2.1 Menjelaskan konsep dasar peta (Pengertian, Unsur- 4.2.1 Merancang peta tematik wilayah provinsi
unsur Peta). dan/atau salah satu pulau di indonesia
berdasarkan peta rupa bumi.
3.2.2 Mengidentifikasi jenis-jenis peta berdasarkan isi dan 4.2.2 Membuat peta tematik wilayah provinsi dan/atau
skala. salah satu pulau di indonesia berdasarkan peta
rupa bumi.
3.2.3 Menjelaskan penggunaan peta. 4.2.3 Menyajikan peta tematik wilayah provinsi
dan/atau salah satu pulau di indonesia
berdasarkan peta rupa bumi.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning peserta didik dapat memahami dasar-dasar pemetaan,
penginderaan jauh, dan sistem informasi geografis (SIG) sampai membuat peta tematik wilayah peta
provinsi dan / atau salah satu pulau di indonesia berdasarkan peta rupa bumi sesuai dengan kaidah
perpetaan sehingga menumbuhkan rasa kecintaan terhadap tanah air, budaya literasi, berkreasi dan
berkolaborasi.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
Planet bumi.
Permukaan bumi.
Komponen penginderaan jauh.
Foto udara dan satelit.
2. Konsep:
Peta dan komponen peta.
Fungsi dan tujuan pembuatan peta
Pengertian penginderaan jauh.
Pengertian dan unsur intepretasi citra penginderaan jauh.
Pengertian Sistem Informasi Geografis (SIG).
Komponen sistem informasi geografis (SIG).
Teori pengolahan SIG.
3. Prosedural:
Langkah-langkah interpretasi citra penginderaan jauh.
Tahapan-tahapan pengelolaan data dalam SIG.
Proses masukan data dalam SIG.
Proses pengelolaan data dalam SIG.
Proses manipulasi dan analisis data dalam SIG
4. Metakognitif:
Pemanfaatan peta dalam kehidupan sehari hari.
Pemanfaatan penginderaan jauh dan SIG dalam berbagai bidang kehidupan.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, permainan dan penugasan
2. Alat
a. Laptop
b. Digital Projector
3. Sumber Belajar
a. Bahan ajar materi Pengetahuan Dasar Pemetaan, Penginderaan Jauh, dan SIG yang disiapkan
oleh guru.
b. Hermanto, Gatot. 2016. Geografi X. Bandung: Yrama Widya.
c. Hermanto, Bambang. 2012. Suplemen Sumber Belajar Olimpiade Geografi. Jakarta: Bina
Prestasi Insani.
d. Super Trik Geografi. Yogyakarta: Pustaka Widyatama.
e. Sumber dari Internet
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan I (3 x 45 Menit)
Indikator Pencapaian KD
3.2.1 Menjelaskan konsep dasar peta (Pengertian, Unsur-unsur Peta).
3.2.2 Menjelaskan jenis-jenis peta berdasarkan isi dan skala.
3.2.3 Menjelaskan penggunaan peta.
Tahapan Pembelajaran
Kegiatan Sintaks Deskripsi Waktu
Link http://youtube.com/watch?v=NGBmshRWxVM
Link http://youtube.com/watch?v=BIjmlHn03Ds
Problem Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya terkait 10’
Statement/ video pembelajaran yang telah disajikan oleh guru.
Identifikasi
Masalah
2. Pertemuan II (3 x 45 Menit)
Indikator Pencapaian KD
3.2.4 Menjelaskan konsep dasar penginderaan jauh (Definisi dan Komponen).
3.2.5 Membedakan jenis citra dalam penginderaan jauh.
Tahapan Pembelajaran
Kegiatan Sintaks Deskripsi Waktu
Pendahuluan Guru memasuki kelas dengan mengucapkan salam dan meminta 15’
ketua kelas untuk memimpin doa sebelum memulai pembelajaran.
Guru memeriksa kesiapan kelas dan peserta didik secara fisik
dan psikis dengan menyakan kabar dan memeriksa
kehadiran.
Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
Peserta didik menyimak manfaat materi pembelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
https://www.youtube.com/watch?
v=etU4_AdP_l0&feature=youtu.be
Proses penginderaan jauh (1 Menit).
Link http://youtube.com/watch?v=p7mySPbXAyM
Link https://www.youtube.com/watch?v=9CwplUMepBM
Problem Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya setelah Guru video 10’
Statement/ pembelajaran di depan kelas. Pertanyaan yang timbul diantaranya
Identifikasi
sebagai berikut:
Masalah
a. Apa saja komponen penginderaan jauh?
b. Apa manfaat penginderaan jauh?
c. Apa saja jenis citra?
Data Collection/ Secara berkelompok, peserta didik mencari informasi dari berbagai 45’
Pengumpulan sumber tentang konsep dasar penginderaan jauh dan
Data
komponennya.
Data Processing/ Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan tugas mengenai 20’
Pengolahan Data mengenai mekanisme kerja komponen-komponen penginderaan
jauh pada LKPD.
Mengisi teka teki silang (TTS) melalui pertanyaan yang telah
tersedia pada LKPD
Verification/ Beberapa kelompok secara acak diberikan kesempatan untuk 10’
Pembuktian mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
Kegiatan Sintaks Deskripsi Waktu
https://www.youtube.com/watch?v=HwuXj5Qnf3U
Link http://youtube.com/watch?v=sNIzo0rigeU&t=23s
Link https://www.youtube.com/watch?
v=TdRPKdjvrBU
Problem Peserta didik diberi kesempatan untuk bertannya setelah 10’
Statement/ memperhatikan objek pada citra yang disediakan oleh guru.
Identifikasi
Masalah
Data Collection/ Peserta didik dibagi perkelompokyang terdiri dari 6 orang 40’
Pengumpulan dalam satu kelompok dan guru memberikan tugas pada
Data
perkelompok untuk menganalisi sebuah foto citra dan objek
yang terdapat di dalamnya.
Selanjutnya peserta didik berdiskusi terkait tugas yang
diberikan guru.
Data Processing/ Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi untuk 20’
Pengolahan Data menyelesaikan tugas terkait intrepretasi citra dan memahami
konsep dasar Sistem Informasi Geografi (SIG) pada LKPD.
Verification/ Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk 10’
Pembuktian mempresentasikan hasil diskusinya.
Peserta didik yang lainya berperan sebagai partisipan
guna mendiskusikan hasil kerja kelompok presentasi.
Generalization/ Peserta didik membandingkan hasil pengolahan data 10’
Kegiatan Sintaks Deskripsi Waktu
Menarik dengan penjelasan guru untuk menarik sebuah
Kesimpulan kesepakatan dalam interpretasi citra terkait beberapa objek
yang telah di intepretasi berdasarkan unsur unsur yang
ada.
Pnutupan Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan 15’
peserta didik.
Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk
merefleksi proses dan materi pelajaran.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
Guru mengapresiasi kegiatan belajar peserta didik dan
mengumpulkan hasil kerja peserta didik untuk dilakukan
penilaian.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
Menutup pembelajaran dengan kesan positif serta doa dan
salam.
4. Pertemuan IV (3 x 45 Menit)
Indikator Pencapaian KD
3.2.8 Menjelaskan teori pengolahan data dalam SIG.
3.2.9 Menguraikan kelebihan dan kekurangan SIG.
Tahapan Pembelajaran
Kegiatan Sintaks Deskripsi Waktu
Link https://www.ssyoutube.com/watch?v=7ARYB_bm1y8
Guru menyampaikan kompetensi yang akan di capai
Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan
dilakukan
Guru membagi peseta didik menjadi bebrapa kelompok
belajar.
Kegiatan Inti Stimuation/ Guru menampilkanvideo pembelajaran mengenai hasil atau 10’
Pemberian manfaat SIG (3 Menit).
Ransangan
Link
https://www.youtube.com/watch?v=NzZ-SwOWAsw
Problem Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya setelah guru 10’
Statement/ menampilkan gambar hasil citra dan peta hasil olahan SIG.
Identifikasi
pertanyaan yang timbul antara lainnya adalah :
Masalah
a. Apa perbedaan yang gambar hasil citra dan peta hasil
olahan SIG tersebut?
b. Apa saja kekurangan dan keliebihan dari peta hasil
olahan SIG?
3. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap (Terlampir)
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
c. Instrumen Penilaian Keterampilan (Terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) <n <n (maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Peserta didik yang mencapai nilai (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui,
PENILAIAN SIKAP
Kriteria Nilai
Percaya diri
Mata Pelajaran : Geografi
Kerjasama
Rata-Rata
Tanggung
Interaksi
Disiplin
Peduli
Jawab
Antar
Kelompok
Deskripsi
No Nama Siswa
1
10
11
12
13
14
15
ds
t
Skor maksimal : 24
Skor diperole h
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : x 100
SkorMaksimal
Mengetahui, Ketapang, Juli 2019
Kepala SMA Negeri 1 Sungai Laur Guru Mata Pelajaran
Kota A - B
Benang Penggaris
Skala:Kegiatan I
Kriteria Penilaian
Skor
Tahapan Aspek Pengamatan
4 3 2 1
Persiapan 1 Alat Tersedia Pulpen, Tersedia 4 Tersedia 3 Tersedia 2
penggaris, alat Alat Alat
gunting/karter,
selotif.
2 Bahan Tersedia Atlas, Tersedia 3 Tersedia 2 Tersedia 1
Kerta HVS/F4, bahan bahan bahan
Benang Woll,
Tersedia
sumber belajar
Proses 3 Interaktif Memberikan ide, Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak
Pengukuran berani bertanya kriteria kriteria memenuhi
dan selalu
berkoordinasi
dengan guru
(melakukan
lebih dari 2x)
4 Tanggap Mempunyai Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
strategi dalam kriteria kriteria kriteria
menyelesaikan
tugas, berperan
aktif dalam
proses
pengukuran dan
penghitungan,
berusaha tepat
waktu, bersedia
dan
konsekuensi
terhadap tugas
yang diberikan.
5 Toleransi Menerima saran Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
dan usul dari kriteria kriteria kriteria
setiap anggota
kelompok,
memberi
sanggahan
dengan sopan,
menghargai
setiap pendapat,
tidak membeda-
bedakan teman
(latar belakang)
Hasil 6 Hasil Kerja Jawaban benar, Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
tepat, lengkap kriteria kriteria kriteria
dan sistematis
Catatan :
Skor maksimal = 24
skor yang diperoleh
Skor total = x 100
skor maksimal
Aspek Penilaian
No Nama Jumlah Nilai
1 2 3 4
Rubrik penilaian
Skor
AspekPengamatan
4 3 2 1
1 Interaktif Memberikan ide, berani Melakukan 2x Melakukan 1x Tidak
bertanya, (melakukan lebih melakukan
dari 2x)
2 Kemampuan Kalimat yang disampaikan Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
menyampaikan tersetruktur, gesture, mimik kriteria kriteria kriteria
materi muka, intonasi baik
sehingga menarik
perhatian
3 Toleransi Menerima saran kelompok Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
lain yang sesuai, memberi kriteria kriteria kriteria
sanggahan dengan sopan,
menghargai kelompok lain
ketika mereka
menyampaikan pendapat,
menyampaikan
terimakasih atas saran
dan kritik yang
disampaiakn kelompok lain
4 Tanggap Mempunyai strategi dalam Mempunyai Mempunyai Tidak
memecahkan masalah strategi dalam strategi dalam mempunyai
yang dihadapi selama memecahkan memecahkan strategi dalam
presntasi masalah. masalah. memecahkan
Sebanyak 2 Sebanyak 1 masalah.
( bertele-
tele/mengulur
waktu)
Catatan :
Skor maksimal = 16
Catatan :
Skor maksimal = 8
PENILAIAN SIKAP
Kriteria Nilai
Kekompaka
Mata Pelajaran : Geografi
Rasa Ingin
Rata-Rata
Tanggung
Keaktifan
Interaksi
Disiplin
Jawab
Antar
Tahu
Kelompok
n
Deskripsi
No Nama Siswa
1
10
11
12
13
14
15
ds
t
Skor diperole h
x 100=skorak h ir
SkorMaksimal
Mengetahui, Ketapang, Juli 2019
Kepala SMA Negeri 1 Sungai Laur Guru Mata Pelajaran
.
2) Tugas 2. Mengisi teka teki silang
Kunci Jawaban :
Aspek Penilaian
No Nama Jumlah Nilai
1 2 3 4
Rubrik penilaian
Skor
AspekPengamatan
4 3 2 1
1 Interaktif Memberikan ide, berani Melakukan 2x Melakukan 1x Tidak
bertanya, (melakukan lebih melakukan
dari 2x)
2 Kemampuan Kalimat yang disampaikan Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
menyampaikan tersetruktur, gesture, mimik kriteria kriteria kriteria
materi muka, intonasi baik
sehingga menarik
perhatian
3 Toleransi Menerima saran kelompok Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
lain yang sesuai, memberi kriteria kriteria kriteria
sanggahan dengan sopan,
menghargai kelompok lain
ketika mereka
menyampaikan pendapat,
menyampaikan
terimakasih atas saran
dan kritik yang
disampaiakn kelompok lain
4 Tanggap Mempunyai strategi dalam Mempunyai Mempunyai Tidak
memecahkan masalah strategi dalam strategi dalam mempunyai
yang dihadapi selama memecahkan memecahkan strategi dalam
presntasi masalah. masalah. memecahkan
Sebanyak 2 Sebanyak 1 masalah.
( bertele-
tele/mengulur
waktu)
Catatan :
Skor maksimal = 16
Rubrik penilaian
No Aspek IndikatorPenilaian Skor
1 Saat penyampaian Menciptakan kondisi yang tertib dan nyaman, 4
materi/hasil kerja mendengarkan materi dengan baik, tidak memotong
penyampaian materi, membuat catatan terkait
materi yang disampaikan.
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
2 Sesi tanya jawab (1) Memperkenalkan diri saat akan mengajukan 4
pertanyaan, (2) mengajukan pertanyaan
menggunakan bahasa yang baik dan jelas, (3)
Memberikan sanggahan/usulan/saran dengan
bahasa yang santun, (4) mampu menerima
pendapat yang berbeda
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
Skor Maksimal 8
Catatan :
Skor maksimal = 8
PENILAIAN SIKAP
Kriteria Nilai
Kekompaka
Mata Pelajaran : Geografi
Rasa Ingin
Rata-Rata
Tanggung
Keaktifan
Interaksi
Disiplin
Jawab
Antar
Tahu
Kelompok
n
Deskripsi
No Nama Siswa
1
10
11
12
13
14
15
ds
t
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
x 100=skorak h ir
SkorMaksimal
Mengetahui, Ketapang, Juli 2019
Kepala SMA Negeri 1 Sungai Laur Guru Mata Pelajaran
Teknik Penskoran
Setiap kelompok yang mampu menjawab dengan menemukan dua atau lebih objek
dilengkapi dengan analisis unsur intepretasi citra dengan benar mendapatkan nilai 10 point
pada setiap gambar per objek
2) Tugas 2.
No Komponen Fungsinya
Perangkat komponen SIG yang berupa perlengkapan
1 Keras yang mendukung kerja SIG. Perangkat ke ras
Komputer ini terdiri dari seperangkat komputer seperti
CPU, monitor, printer, digitizer, scanner,
plotter, CD Room, floopy, dan flashdisk.
Perangkat keras lain yang digunakan adalah
plastik transparan dan ballpoin warna
transparan. Bagian-bagian dari perangkat
hardware beserta fungsinya
1) CPU (Central Processing Unit) :
perangkat utama komputer untuk
pemrosesan semua instruksi dan program.
2) VDU (Visual Display Unit) : komponen
yang digunakan sebagai layar monitor
untuk menampilkan hasil pemrosesan
CPU.
3) Disk drive : bagian dari CPU untuk
menghidupkan suatu program.
4) Tape drive : bagian CPU yang
menyimpang data hasil pemrosesan.
5) Digitzer : alat mengubah data teristris
menjadi data digital (digitasi).
6) Printer : alat untuk mencetak data
maupun peta dalam ukuran relatif kecil.
7) Plotter : berfungsi seperti printer,
digunakan untuk mencetak peta tetapi
keluarannya lebih lebar.
2 Perangkat Perangkat lunak (software), yaitu komponen
Lunak SIG yang berupa programprogram yang
Komputer mendukung kerja SIG, seperti input data,
proses data, dan output data, contoh prangkat
lunak dari SIG adalah program kerja seperti
Mapinfo, Arcview, R2V, ArcInfo dan
sebagainya.
3 Manusia Komponen manusia sebagai pengguna
(Brainware), yaitu pelaksana yang
bertanggung jawab dalam hal
pengumpulan, proses, analisis, dan
publikasi data geografis. Komponen braiware
inilah yang mengolah data hasil dari lapangan
untuk selanjutnya diproses atau di digitasi
menjadi sebuah peta yang dapat digunakan
untuk keperluan tertentu sesuai dengan
fungsinya.
Keterangan dalam pemberian nilai :
Kriteria Penilaian
Skor
Tahapan Aspek Pengamatan
4 3 2 1
Persiapan 1 Alat dan bahan Bolpoint, Spidol Tersedia 4 Tersedia 3 Tersedia 2
OPM, Foto alat Alat Alat
udara, Plastik
bening/transpar
an
Proses 2 Interaktif Memberikan ide, Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak
Pengukuran berani bertanya kriteria kriteria memenuhi
dan selalu
berkoordinasi
dengan guru
(melakukan
lebih dari 2x)
3 Tanggap Mempunyai Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
strategi dalam kriteria kriteria kriteria
menyelesaikan
tugas, berperan
aktif dalam
proses
intepretasi serta
analisis objek
pada foto udara,
konsekuensi
terhadap tugas
yang diberikan.
4 Toleransi Menerima saran Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
dan usul dari kriteria kriteria kriteria
setiap anggota
kelompok,
memberi
sanggahan
dengan sopan,
menghargai
setiap pendapat,
tidak membeda-
bedakan teman
(latar belakang)
Hasil 5 Hasil Kerja Jawaban benar, Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
tepat, lengkap kriteria kriteria kriteria
dan sistematis
Catatan :
Skor maksimal = 20
skor yang diperoleh
Skor total = x 100
skor maksimal
Aspek Penilaian
No Nama Jumlah Nilai
1 2 3 4
Rubrik penilaian
Skor
AspekPengamatan
4 3 2 1
1 Interaktif Memberikan ide, berani Melakukan 2x Melakukan 1x Tidak
bertanya, (melakukan lebih melakukan
dari 2x)
2 Kemampuan Kalimat yang disampaikan Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
menyampaikan tersetruktur, gesture, mimik kriteria kriteria kriteria
materi muka, intonasi baik
sehingga menarik
perhatian
3 Toleransi Menerima saran kelompok Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
lain yang sesuai, memberi kriteria kriteria kriteria
sanggahan dengan sopan,
menghargai kelompok lain
ketika mereka
menyampaikan pendapat,
menyampaikan
terimakasih atas saran
dan kritik yang
disampaiakn kelompok lain
4 Tanggap Mempunyai strategi dalam Mempunyai Mempunyai Tidak
memecahkan masalah strategi dalam strategi dalam mempunyai
yang dihadapi selama memecahkan memecahkan strategi dalam
presntasi masalah. masalah. memecahkan
Sebanyak 2 Sebanyak 1 masalah.
( bertele-
tele/mengulur
waktu)
Catatan :
Skor maksimal = 16
Rubrik penilaian
No Aspek IndikatorPenilaian Skor
1 Saat penyampaian Menciptakan kondisi yang tertib dan nyaman, 4
materi/hasil kerja mendengarkan materi dengan baik, tidak memotong
penyampaian materi, membuat catatan terkait
materi yang disampaikan.
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
2 Sesi tanya jawab (1) Memperkenalkan diri saat akan mengajukan 4
pertanyaan, (2) mengajukan pertanyaan
menggunakan bahasa yang baik dan jelas, (3)
Memberikan sanggahan/usulan/saran dengan
bahasa yang santun, (4) mampu menerima
pendapat yang berbeda
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
Skor Maksimal 8
Catatan :
Skor maksimal = 8
PENILAIAN SIKAP
Kriteria Nilai
Kekompaka
Mata Pelajaran : Geografi
Rasa Ingin
Rata-Rata
Tanggung
Keaktifan
Interaksi
Disiplin
Jawab
Antar
Tahu
Kelompok
n
Deskripsi
No Nama Siswa
1
10
11
12
13
14
15
ds
t
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
x 100=skorak h ir
SkorMaksimal
Mengetahui, Ketapang, Juli 2019
Kepala SMA Negeri 1 Sungai Laur Guru Mata Pelajaran
No. 1 dan 2 No 3
Uraian sistematis dan benar 25 50
Uraian kurang sistematis dan benar 20 45
Uraian kurang sistematis dan kurang 15 40
benar
Aspek Penilaian
No Nama Jumlah Nilai
1 2 3 4
Rubrik penilaian
Skor
AspekPengamatan
4 3 2 1
1 Interaktif Memberikan ide, berani Melakukan 2x Melakukan 1x Tidak
bertanya, (melakukan lebih melakukan
dari 2x)
2 Kemampuan Kalimat yang disampaikan Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
menyampaikan tersetruktur, gesture, mimik kriteria kriteria kriteria
materi muka, intonasi baik
sehingga menarik
perhatian
3 Toleransi Menerima saran kelompok Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
lain yang sesuai, memberi kriteria kriteria kriteria
sanggahan dengan sopan,
menghargai kelompok lain
ketika mereka
menyampaikan pendapat,
menyampaikan
terimakasih atas saran
dan kritik yang
disampaiakn kelompok lain
4 Tanggap Mempunyai strategi dalam Mempunyai Mempunyai Tidak
memecahkan masalah strategi dalam strategi dalam mempunyai
yang dihadapi selama memecahkan memecahkan strategi dalam
presntasi masalah. masalah. memecahkan
Sebanyak 2 Sebanyak 1 masalah.
( bertele-
tele/mengulur
waktu)
Catatan :
Skor maksimal = 16
Rubrik penilaian
No Aspek IndikatorPenilaian Skor
1 Saat penyampaian Menciptakan kondisi yang tertib dan nyaman, 4
materi/hasil kerja mendengarkan materi dengan baik, tidak memotong
penyampaian materi, membuat catatan terkait
materi yang disampaikan.
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
2 Sesi tanya jawab (1) Memperkenalkan diri saat akan mengajukan 4
pertanyaan, (2) mengajukan pertanyaan
menggunakan bahasa yang baik dan jelas, (3)
Memberikan sanggahan/usulan/saran dengan
bahasa yang santun, (4) mampu menerima
pendapat yang berbeda
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
Skor Maksimal 8
Catatan :
Skor maksimal = 8
Kelas/
Level Bentuk Nomor
KD/IPK Materi Semest Indikator Butir Soal
Kognitif Soal Soal
er
3.2 Memahami dasar-dasar pemetaan, penginderaan jauh dan sistem informasi geografis (SIG)
3.2.1 Menjelaskan Dasar-dasar X/Ganjil Disajikan pilihan bentang L3 PG 1
konsep dasar pemetaan, alam, siswa memberikan
pete penginderaa contoh dari simbol garis
(Pengertian, n jauh, dan
unsur-unsur sistem
peta) informasi
geografi
5 3.2.5 Membedaka Jenis citra Disajikan Pemahaman 5 Perhatikan gambar di bawah ini !
n jenis citra penginderaan gambar, (L2)
dalam jauh dan siswa dapat
penginderaa interpretasi mengetahui
n jauh citra jenis citra
non foto
Jenis citra pada gambar di atas adalah ...
A. pankromatik
B. ultraviolet
N Kompetensi Materi Indikator Level No. Deskripsi
o Dasar/IPK Soal Kognitif Soa
l
3.2 Memahami dasar-dasar pemetaan, penginderaan jauh dan sistem informasi geografis (SIG)
C. citra radar
D. citra inframerah termal
E. cita gelombang mikro
6 3.2.6 Menjelaskan Jenis citra Disajikan Pemahaman 6 Pernyataan :
aspek penginderaan pernyataan, (L2) 1. Identifikasi
interpretasi jauh dan siswa dapat 2. Analisis
citra interpretasi menyebutkan 3. Deteksi
citra langkah- Langkah-langkah interpretasi secara berturut adalah ...
langkah A. 1 – 2 – 3
interpretasi B. 1 – 3 – 2
citra C. 2 – 3 – 1
D. 3 – 2 – 1
E. 3 – 1 – 2
7 3.2.6 Jenis citra Disajikan Aplikasi (L3) 7 Perhatikan pernyataan di bawah ini :
Menjelaskan penginderaan pernyataan, 1. Sungai memanjang
aspek interpretasi jauh dan siswa dapat 2. Rel kereta dengan stasiun
citra interpretasi membedaka 3. Jembatan dengan sungai
citra n unsur 4. Semakin tinggi gedung semakin terlihat bayangan
interpretasi Dari pernyataan di atas, yang merupakan contoh asosiasi dalam
citra penginderaan jauh adalah ...
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 3 dan 4
D. 4 dan 2
E. 1 dan 4
8 3.2.7 Menjelaskan Teori Disajikan Aplikasi (L3) 8 Data SIG
konsep dasar pengolahan pernyataan, 1. Jaringan jalan raya, sungai
sistem data dalam siswa dapat 2. Posisi terminal
N Kompetensi Materi Indikator Level No. Deskripsi
o Dasar/IPK Soal Kognitif Soa
l
3.2 Memahami dasar-dasar pemetaan, penginderaan jauh dan sistem informasi geografis (SIG)
informasi SIG mengetahui 3. Lokasi fasilitas kesehatan
geografis jenis data 4. Posisi sumber minyak bumi
(SIG) SIG 5. Wilayah kecamatan
Jenis data spasial pada SIG dengan bentuk data titik (dot) terdapat pada
angka ...
A. 1, 2 dan 3
B. 1, 3 dan 4
C. 2, 3 dan 4
D. 2, 3 dan 5
E. 3, 4 dan 5
9 3.2.8 Menjelaskan Teori Disajikan Pengetahua 9 Data SIG yang diperoleh secara langsung (data primer) dari hasil
teori pengolahan pengertian n (L1) pengamatan/ pengukuran di lapangan disebut ...
pengolahan data dalam mengenai A. data peta
data dalam SIG jenis data B. data inderaja
SIG SIG, Siswa C. citra satelit
dapat D. foto udara
mengetahui E. data terestris
jenis data
SIG
3.2.9 Menjelaskan Kelebihan dan Disajikan Pengetahua 10 Yang termasuk kelemahan dari Sistem Informasi Geografis adalah….
10 kelebihan kekurangan pilihan n (L1) A. penyimpaan data ringkas dan hemat tempat
dan SIG kekurangan B. data dapat dikelola dalam format yang jelas
kekurangan dan C. analisis data dan perubahan data dapat dilakukan secara efisien
SIG kelebihan D. membutuhkan SDM yang tinggi dalam bidang TIK
SIG, siswa E. relatif lebih murah dibandingkan dengan survey lapangan
dapat
mengetahui
kekurangan
N Kompetensi Materi Indikator Level No. Deskripsi
o Dasar/IPK Soal Kognitif Soa
l
3.2 Memahami dasar-dasar pemetaan, penginderaan jauh dan sistem informasi geografis (SIG)
dan
kelebihan
SIG
KUNCI JAWABAN
1. C 7. B
2. B 8. C
3. C 9. E
4. B 10. D
5. D
6. E
PENSKORAN
Skor Perolehan
Skor= x 100
Skor Maksimal
Soal Pilihan Ganda
A. Berilah tanda silang (x) pada pilihan jawaban yang paling benar!
1. Pada peta, pelabuhan laut digambarkan dengan jangkar. Gambar jangkar termasuk ke dalam
symbol ....
F. garis
G. geometris
H. grafis
I. area
J. pictorial
2. Peta yang digunakan dalam sertifikat pembelian jual beli tanah untuk pembangunan rumah di
kelompokan menjadi peta dengan skala ....
A. kecil
B. sedang
C. besar
D. kadaster
E. geografis
6. Pernyataan :
1. Identifikasi
2. Analisis
3. Deteksi
Dari pernyataan di atas, yang merupakan contoh asosiasi dalam penginderaan jauh adalah ....
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 3 dan 4
D. 4 dan 2
E. 1 dan 4
8. Data SIG
1. Jaringan jalan raya, sungai
2. Posisi terminal
3. Lokasi fasilitas kesehatan
4. Posisi sumber minyak bumi
5. Wilayah kecamatan
Jenis data spasial pada SIG dengan bentuk data titik (dot) terdapat pada angka ....
A. 1, 2 dan 3
B. 1, 3 dan 4
C. 2, 3 dan 4
D. 2, 3 dan 5
E. 3, 4 dan 5
9. Data SIG yang diperoleh secara langsung (data primer) dari hasil pengamatan/ pengukuran di
lapangan disebut ....
A. data peta
B. data inderaja
C. citra satelit
D. foto udara
E. data terestris
a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh Nilai KD kurang dari
nilai KKM yakni 80 dengan mengikuti program pembelajaran kembali baik dengan memberikan
pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) atau
memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar yang belum tuntas
kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/kompetensi
yang belum tuntas melalui pemanfaatan tutor sebaya.
b. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh Nilai KD ≥ KKM =
80) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa materi dan pembahasan soal-
soal dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan soalsoal olimpiade, uji kompetensi
atau menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) melalui pembelajaran mandiri.