Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP Kelas 5

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 4 TEROS


Kelas / Semester : V / II ( GENAP )
Tema : peristiwa dalam kehidupan
Sub Tema 1 : Peristiwa kebangsaan masa penjajahan
Pembelajaran ke : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, dan PPKn
Alokasi waktu : 6 x 35 menit ( 6 JP )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis.
Dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak yang sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Bahasa Indonesia

Kompetensi Indikator
3.5 Menggali informasi penting dari teks narasi3.5.1 Menggali informasi penting dari teks
sejarah yang disajikan secara lisan dan tulisannarasi sejarah yang disajikan secara lisan
menggunakan aspek : apa, dimana, kapan, dan tulisan menggunakan aspek : apa,
siapa, mengapa, dan bagaimana. dimana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana.
4.5 Memaparkan informasi penting dari teks 4.5.1 Memaparkan informasi penting dari
narasi sejarah yang disajikan secara lisan dan teks narasi sejarah yang disajikan secara
tulisan menggunakan aspek : apa, dimana, lisan dan tulisan menggunakan aspek :
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. apa, dimana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana. .

Muatan : PPKn

Kompetensi Indikator
3.3 Menelaah keberagaman sosial budaya 3.3.1 Menelaah keberagaman sosial
masyarakat. budaya masyarakat.

4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang 4.3.1 Menyelenggarakan kegiatan yang


mendukung keberagaman sosial. mendukung keberagaman sosial.

Muatan: IPS

Kompetensi Indikator
3.4 Mengidentifikasi faktor – faktor penting 3.4.1 Mengidentifikasi faktor – faktor
penyebab penjajahan bangsa indonesia dan penting penyebab penjajahan bangsa
upaya bangsa indonesia dalam mempertahankan indonesia dan upaya bangsa indonesia
kedaulatannya. dalam mempertahankan kedaulatannya.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi mengenai faktor 4.4.1 Menyajikan hasil identifikasi
– faktor penting penyebab penjajahan bangsa mengenai faktor – faktor penting
indonesia dan upaya mempertahankan penyebab penjajahan bangsa indonesia
kedaulatannya. dan upaya mempertahankan
kedaulatannya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan membaca siswa dapat menjelaskan sistem tanam paksa pemerintahan kolonial
belanda secara benar.
 Dengan membaca, siswa dapat menjelaskan berbagai perlawanan terhadap
pemerintahan kolonial belanda di berbagai daerah secara benar.
 Dengan bercerita siswa dapat menyebutkan berbagai keragaman yang ada di sekitarnya
secara tepat.
 Dengan menulis, siswa dapat mengidentifikasi berbagai keberagaman suku yang ada di
indonesia dengan tepat.

D. MATERI PEMEBELAJARAN
 Teks penjelasan peristiwa sistem tanam paksa pemerintahan kolonial belanda
 Menjelaskan berbagai jenis perlawanan terhadap pemerintahan kolonial belanda di
berbagai daerah.
 Berbagai keragaman yang ada di indonesia.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan pembelajaran : Saintifik
 Metode pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan,
dan ceramah.
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
 Media / Alat : 1. Teks bacaan
2. Alat musik tradisional daerah masing – masing
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar
 Sumber belajar : Buku Guru Dan Buku Siswa Kelas V Tema 7 : Peristiwa
Kehidupan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 ( Revisi 2017 ) Jakarta : Kementrian
Pendidikan Dan Kebudayaan.

G. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15
Pendahuluan mengecek kehadiran siswa menit
2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa dan dipimpin oleh salah
satu siswa
3. Siswa difasilitasi untuk tanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa,
guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur
4. Siswa di ajak menyanyikan lagu indonesia raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanam
semangat kebangsaan
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam kegiatan
pembelajaran
8. Pembiasaan membaca, guru dan murid mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali
10. Siswa membaca teks berjudul “ Sistem Tanam Paksa
Pemerintah Kolonial Belanda “
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Ayo Berlatih 140
Inti  Secara mandiri siswa mencari kosa kata baku dan tidak menit
baku yang ada di bacaan
 Guru memfasilitasi kegiatan ini dengan kamus besar
bahasa indonesia
 Guru menekankan kecermatan siswa dalam mencari
kosa kata baku dan serapan dari bahasa asing
 Ayo Menulis
 Secara mandiri siswa mengisi kolom pada peta konsep
tentang sistem tanam paksa
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mencari jawabannya pada bacaan yang berjudul “ Sistem
Tanam Paksa Pemerintah Kolonial Belanda “
 Guru berkeliling memberikan bimbingan kepada siswa
yang mengalami kesulitan
 Guru menunjuk beberapa siswa secara acak untuk
membacakan hasil kerjanya
 Guru mengonfirmasi jawaban semua siswan dan mencari
kesimpulan secara bersama – sama
 Siswa mengamati peta yang berjudul
“ Reaksi Rakyat Indonesia Terhadap Pemerintahan
Kolonial Belanda “
 Siswa membaca keterangan pada peta secara cermat
 Guru menekankan pada penguasaan dan pemahaman isi
bacaan
 Guru menunjuk siswa secara acak untuk bertanya
tentang isi bacaan
 Ayo Berlatih
 Siswa mengisi kolom – kolom berkaitan dengan isi
bacaan tentang perlawanan terhadap pemerintahan
kolonial portugis
 Guru meminta kepada siswa untuk suka rela
membacakan hasil kerjanya
 Guru mengapresiasi dan menginformasikan setiap
jawaban siswa
 Ayo Berdiskusi
 Guru meminta siswa mengamati dan menganalisa
gambar dan keterangan mengenai “ Peristiwa
Perlawanan Terhadap Kolonial Belanda “
 Menciptakan suasana tanya jawab dengan mengajak
siswa melaksanakan diskusi secara klasikal
 Guru meminta siswa memilih ketua diskusi yang akan
mengatur jalan diskusi
 Setiap peserta diskusi berhak mengutarakan
pendapatnya berkaitan dengan pertanyaan – pertanyan
seperti tertulis pada buku siswa
 Setiap peserta diskusi harus mengisi kolom – kolom
dalam bentuk peta konsep berkaitan dengan perlawanan
terhadap Belanda
 Siswa memberikan pendapatnya dan guru
menginformasikan pebdapat – pendapat siswa, kemudian
guru memandu siswa untuk menarik sebuah kesimpulan.
 Ayo Berlatih
 Siswa secara mandiri mmenceritakan mengenai identitas
suku bangsanya sendiri dengan cara mengisi balon -
balon pada buku siswa.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15
Penutup pembelajaran yang telah berlangsung menit
a. Apa saja tang telah dipelajari dari kegiatan hari ini ?
b. Apa yang akan dilakukan untuk menghargai
perbedaan disekitar ?
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya, termasuk
penyampaian kegiatan bersama orang tua yaitu :
meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya
menghargai perbeaan dilingkungan sekitar rumah lalu
menceritakan hasilnya kepada guru.
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas
 Kelas di tutup dengan berdoa bersama dipimpin oleh
salah seorang siswa

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap
Mencatat hal – hal menonjol ( positif dan negatif ) yang ditunjukkan siswa dalam
sikap disiplin.

b. Penilaian pengetahuan
c.
Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Soal Pilihan Ganda
Rubrik mengamati
Bahasa Indonesia Tes tertulis Soal Isian
gambar
Soal Uraian
Soal Pilihan Ganda
Rubrik membuat
IPS Tes tertulis Soal Isian
peta konsep
Soal Uraian
Rubrik membuat
PPKn
peta konsep

UNJUK KERJA

Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Diskusi dan unjuk Rubrik penilaian
Rubrik mengamati
Bahasa Indonesia hasil pada BG halaman
gambar
13 - 14
Diskusi dan unjuk Rubrik penilaian
Rubrik membuat
IPS hasil pada BG halaman
peta konsep
16 - 17
Rubrik membuat
PPKn
peta konsep

d. Remidial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan
pendukung dapat diberikan contoh – contoh tambahan teks sebagai latihan
tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam
menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung.

e. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat memaikan ansambel bunyi mereka kepada
kelas lain.
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Jurnal Penilaian Sikap
Catatan Tindak
No. Tanggal Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui, Teros, ....................... 2019

Kepala Sekolah Guru Kelas V


SDN 4 TEROS

M. AMIN , S.Pd Hj. PARTIJAH, S.Pd


NIP. 19651231 198603 1 123 NIP. 19611231 198303 2 211
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SEKOLAH DASAR NEGERI 4 TEROS


KURIKULUM 2013

KELAS V / SEMESTER II
TEMA VII ( SUB TEMA 1 )
REVISI 2017

OLEH :

NAMA : Hj. PARTIJAH, S.Pd


NIP : 19611231 198303 2 211

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KABUPATEN LOMBOK TIMUR
2019
