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Partie : Chimie Niveau : Première année Baccalauréat

Titre : Réactions d’oxydoréduction


FICHE PÉDAGOGIQUE Filière : science expérimentale BIOF

Enveloppe horaire : 2h Lycée : EL NASSIM Année scolaire : 2023-2024

Réalisé par : FATIMA EZZAHRA ELHACHADI

Compétences visées

compétences spécifiques compétences transversales

● Déterminer mathématiquement et expérimentalement les ● La communication sous ses différentes formes


quantités de la substance dans une solution électrolytique à ● Acquérir une méthodologie de recherche
l'aide de mesures chimiques ● Agir selon un plan d’action précis
● Expliquer l'évolution d'un groupe chimique lors d'une ● Acquérir une méthodologie pour travailler en classe et en
transformation chimique dehors
● Sensibilisation au danger de certains produits chimiques pour
la santé et l'environnement
Pré-requis Les objectifs prolongements attendus

✓ La mesure de la quantité de disciplinaires linguistiques


matière.
✓ Tableau d’avancement. ✓ Montrer expérimentalement le ✓ Maîtriser le lexique spécifique.
✓ Les solutions électrolytiques. caractère oxydant et réducteur. ✓ Maîtriser le vocabulaire relatif
✓ Savoir définir les termes aux phénomènes Les dosages (ou titrages)
suivants: oxydant, réducteur, d’oxydoréduction. directs
oxydation, réduction, couple ✓ Exprimer la condition et
oxydant/réducteur. l’hypothèse.
✓ Savoir en déduire les couples ✓ Maîtriser le raisonnement par
Ox/Red misent en évidence lors implication.
d’une réaction chimique ✓ Identifier et utiliser les
d’oxydo-réduction. connecteurs logiques
✓ Etablir et équilibrer l’équation
d’une réaction d’oxydoréduction.
✓ Décrire un système chimique
(par sa composition qualitative et
quantitative).
✓ Écrire l'équation chimique
d'une réaction avec les nombres
stœchiométriques corrects.
✓ Analyser des résultats
expérimentaux.

Cadres de références - Instructions officielles de l’éducation nationale et programmes de l’enseignement spécifiques de


physique et de chimie
–Novembre 2014. - Site web Allo School.

Situation problème : Expliquer le mécanisme de corrosion du fer en présence d’eau et d'oxygène


Situation didactique Matériels
Les axes du cours Évaluation
didactiques
Activités du professeur Activités des élèves et outils
expérimentaux

-Faire un rappel -Observer et analyser -Documents élèves


1. Les réactions
-Poser des questions sur les différents -Tableau blanc
d'oxydo-réduction -Marqueurs Evaluation
1.1. Transfert les pré-requis documents -Ordinateur Diagnostique :
électronique -Poser des situation -Répondre aux -Vidéo projecteur ❖ Questions écrites
a) Expérience et problèmes questions -Un écran de et orales
observation -Présente le matériel -Donner des projection
1.2. Définitions -Ressources
-Réaliser des observation sur les numériques Evaluation formative :
a) Oxydation et réduction
b) Un oxydant et un expériences expériences -Bécher ❖ Exploitation des
réducteur -Réaliser des simulations -Exploiter les résultats -Tube à essai résultats des
-poser des question d’expérience -Spatule activités
c) Réaction
-CuSo4 poudre
d’oxydo-réduction directrice -Donner des -Lame de zinc
2. Couple oxydant / réducteur -Donner des termes conclusions -Eau distillée Evaluation Sommative :
2.1. Définition Scientifiques
2.2. Exemples ❖ Série d’exercices
3. Réaction ❖ Contrôle
d’oxydo-réduction
3.1. Demi-équation
d’oxydo-réductione

3.2. Les réactions


d’oxydo-réduction

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