Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Fiche Type Lecture 6AEP

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 3

LECTURE

Niveau : (ex : 6ème AEP)

Thème :

Activité : Lecture

Intitulé :

Objectif : Lire et comprendre un texte à caractère (ex : descriptif).

Connaitre les caractéristiques d’un texte (ex : descriptif).

…………………………………………………….. .

Supports didactiques : Livret de l’apprenant, images, ….

Durée : (2 s x 30 min / 1 s x 25 min) * 2

Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant


Séance 1 : Avant la lecture
Étape : Observation/Découverte (J’observe et je découvre)
• Mise en situation :
Propose une situation problème guidée par une série de
Se rappelle du déjà vu
questions, appelle les apprenants à se remémorer des faits
qu’ils ont déjà un lien thématique avec le texte à lire (pour
faciliter la compréhension)
- anticiper le sujet du texte
• Observe le texte et l’image.
d’observer les illustrations et le titre (texte et l’image.),
repérer visuellement certains indices du texte ; titre, sous-titre,
mots en caractères gras, l’auteur et la source texte et à faire
des prédictions sur le sens.
• Formule des hypothèses à l’aide des questions
• Amène à formuler des hypothèses à l’aide des
posées.
questions :
1. Le titre est :
1. Quel est le titre ce texte ?
2. Je vois :
2. Que vois-tu sur cette image ??
3-
3- quel est le rapport entre l’image et le titre ?
4-
4- d’après vous quel sera le sujet (l’objet) du texte ?
…………………….
…………………………………..
• Transcrit les hypothèses au tableau.
Séance 2 : Pendant la lecture
Étape : Compréhension (Je lis et je comprends)
Amorce de la compréhension (compréhension globale)
- lit le texte : lecture magistrale • Lit le texte silencieusement.
• Fait lire le texte silencieusement.
• Vérifie la compréhension en posant des questions. • Répond aux questions de compréhension.
a- De qui parle le texte. ? a-……………………………….
b- D’après toi que va faire …? b-….
c-……………………… ? c-…..
……………………………. ? ………………………

- lecture magistrale • Affirme ou infirme les hypothèses émises.


• Fait affirmer ou infirmer les hypothèses émises. • Ecoute le texte et suit sur le livre.
Compréhension (lecture détaillée) • Lit le texte correctement
• Lit le texte (les livres ouverts).
• Invite les apprenants.es à lire individuellement.
• Pose les questions de compréhension. • Répond aux questions de compréhension.
1. 1.
2. 2.
3. 3.
4. 4.

• Exploite la rubrique « J’enrichis mon lexique »


1. 1.
2. 2.
3. 3.

Étape : la suite Compréhension (Je lis et je comprends)


• lecture magistrale
Lit le texte (les livres ouverts).
- lectures individuelles • Ecoute le texte et suit sur le livre.
• Invite les apprenants.es à lire individuellement.
• Pose les questions de compréhension. • Lit le texte .une lecture expressive
5…?
6…? • Répond aux questions de compréhension.
5. ….
• Exploite la rubrique « J’enrichis mon lexique ». 6….

Fait réemployer le lexique véhiculé Réemploie le lexique

Séance 3 : Après la lecture


Étape : Transfert et application
• (Je lis à haute voix)

Fait lire le texte par quelques apprenants.es. • Lit le texte à haute voix.
• Lit et fait lire la question du débat.» • participe au débat
quel est ton point de vue sur le texte ? A mon avis ….
Transfert (Je participe au débat)
• •••• Encourage les meilleures interventions ••••. • S’auto corrige ;
• Fait participé tout le groupe. • Dit ce qu’il a aimé dans le texte, ce qu’il n’a pas
• Aide les apprenants.es en difficultés pour prendre apprécié dans le texte.
la parole.
• Accepte toutes les idées et les redresse.
Étape : Évaluation (Je m’évalue)
• Fait lire le texte par quelques apprenants.es.
• Répond par écrit aux questions de la rubrique
• Lit et fait lire les questions de la rubrique
« Je m’évalue ». « Je m’évalue ».
1-………………… ? 1-………………..
………………………… ………………….
• Pratique la correction. réagir sur le texte lu en les encourageant à :
• Fait réagir sur le texte lu en les encourageant à : - dire ce qu’on a aimé dans ce texte ;
- dire ce qu’on a aimé dans ce texte ; - dire ce qu’on n’a pas apprécié dans ce texte.
- dire ce qu’ils/elles n’ont pas apprécié dans ce texte.

Vous aimerez peut-être aussi