Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Fiche 3am

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 5

Niveau : 3AM P.E.M : Anissa / Benmahammed.

Séquence 2 : Produire un article de presse contenant un titre et un chapeau.

Activité : Lecture récréative.

Matériel didactique: Manuel scolaire page 48+les Cahiers des apprenants + Tableau

Objectifs d’apprentissage :

-Développer le gout de la lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un texte long.

-Lecture individuelle d’œuvre.

Texte support : Le Titanic le plus grand navire au monde (2)

Déroulement de la séance

1-Eveil de l’intérêt :

- Rappel de la première partie du texte.

- Le Titanic » a quitté le port anglais de Southampton pour rejoindre la ville de New York le 10
avril 1912 avec plus de 2500 passagers à son bord…etc

2-Lecture du texte à haute voix par les apprenants

3-Question de Compréhension :

1-Quel est le titre de ce texte ?

-Le titre de ce texte est : Le Titanic le plus grand navire du monde

2 - Que représente ce document ?

-C’est un article de journal.

3- Dans quelle rubrique du journal peut-on le classer ?

Économie ? - sport ? - politique ? - société ?

-On peut le classer dans la rubrique société.

4- Dans quelle catégorie peut-on le classer ? Insolite ? - Accident ? - Méfait ?

-On le classe dans la catégorie accident.

5- Qu’est-ce qui a causé le naufrage du Titanic ?

-Le naufrage du Titanic a été causé par le choc provoqué par un heurt avec un iceberg.
6- Quelles sont les conséquences de ce naufrage ?

-Ce naufrage a causé la mort de 1513 personnes.

7- Relève deux mots synonymes de « bateau ».

-Synonymes de bateau : paquebot, navire.

4-Récapitulation :

-Complète ce tableau d’après le texte :

Quoi ? Le naufrage du Titanic


le 14 avril 1912 à 23 :45
Quand ?

Où ? au large de Terre-Neuve dans l’Atlantique Nord.

Pourquoi ? Il heurte un iceberg.


Comment ? le choc provoque un trou de 90m de long au milieu
du bateau
Conséquences ? il sombre dans l’océan – Mort de 1513 personnes –
711 personnes sauvées
Niveau : 3AM P.E.M : Anissa / Benmahammed.

Séquence 2 : Produire un article de presse contenant un titre et un chapeau.

Activité : Evaluation bilan.

Matériel didactique: Manuel scolaire pages 50/51 +l es Cahiers des apprenants + Tableau.

Support : Vaste compagne de reboisement à Naàma.

Objectifs d’apprentissage :

-Faire le point sur le travail accompli durant le déroulement de cette deuxième Séquence .

- Connaitre les attentes et les difficultés rencontrées par les apprenants.

- Identifier les besoins des apprenants et fixer de nouveaux objectifs

Déroulement de la séance
1)- Eveil de l’intérêt :

- Rappel de l’intitulé de la deuxième séquence.

2)-Observation et Lecture du texte :

- Compréhension de l’écrit :

1-Quelle information principale est rapportée dans le titre ?

-L’information principale rapportée dans le titre est une compagne de reboisement à Naàma à
location de la journée mondiale des forets.

2-Qui a participé à cette compagne de reboisement ?

-La direction des forets de la wilaya de Naàma en étroite collaboration avec la maison de
l’environnement et les associations écologiques ont participé à cette compagne de reboisement.

3-Quel est le slogan de cette compagne de reboisement ?

- le slogan de cette compagne de reboisement est : les forets au service des villes durables, faisons de
nos villes des lieux plus verts et plus sains ,ou il fait bon vivre.

4-Quel est le but de cette opération ?

- le but de cette opération est :

-Lutte contre la désertification.

-Amélioration de la qualité de vie dans les villes.

5-Relève du texte trois mots appartenant au champ lexical de l’environnement.


- Le champ lexical de l’environnement est : foret-reboisement –écologique-verts- durable-
biosphère-désert-biodiversité-steppe -barrage –sain.

6-Transforme ces phrases verbales en phrases nominales :

-Dégradation de 3 million d’hectares de foret

-Elaboration d’un programme très riche par la direction des forets de la wilaya de Naàma.

7-Réécriture des phrases à la forme active :

-La direction des forets de la wilaya de Naàma a élaboré un programme très riche

-On a également tenue au siège de la maison de l’environnement des expositions et des conférences
sur la biodiversité.

8-je complète :

-L’année prochaine une vaste compagne de reboisement sera effectuée à travers l’ensemble du
territoire de la wilaya de Naàma.

9-Réécriture de la phrase :

-Des travaux ont été effectués à travers l’ensemble du territoire de la wilaya de Naàma pour faire
barrage à l’avancée du désert.

2)-Production écrite : (à titre indicatif)

Mobilisation dans les écoles algériennes pour la journée internationale du

Vivre ensemble en paix

L’ONU a accepté l’appel de l’Algérie pour faire de la journée internationale du vivre-


ensemble en paix, qui sera célébrée le 16 mai de chaque année, une dynamique de paix et de
tolérance qui rayonnera sur l’ensemble de la planète.

Vous aimerez peut-être aussi