4am Projet 2 S 1 Aila - Docx Version 1
4am Projet 2 S 1 Aila - Docx Version 1
4am Projet 2 S 1 Aila - Docx Version 1
1. Négociation et planification
Objectifs :
Négocier et planifier le projet N° 02
Présentation du projet :
Ton projet se déroulera en trois « 03 » séquences :
* Compétence terminale 01
« Argumenter dans le dialogue. »
* Compétence terminale 02
«»
Travail à faire :
Mes camarades et moi élaborerons un dépliant touristique à travers
lequel nous célébrerons la journée internationale du vivre ensemble
en paix.
2. Compréhension de l’oral
Objectif :
Construire du sens à partir d’un support écouté
Avant l'écoute
Je dis ce que signifie le mot « solidarité ».
Je lis les questions avant d'écouter le document sonore.
Première écoute
1.De quelle origine sont les réfugiés accueillis ?
2.Quel est le chiffre avancé ? Est-il important ?
3.Comment appelle-t-on les opérations visant à accueillir des étrangers
en situation difficile ?
4.Quel est l'organisme évoqué dans ce document sonore ?
5.À ton avis, quel est son rôle ?
6.Cet organisme intervient dans différentes situations ? Dis lesquelles.
Deuxième écoute
1.D'après les témoignages recueillis, ces étrangers sont-ils bien reçus ?
2.Une représentante officielle est au micro de la journaliste, qui est-elle ?
3.Quelle déclaration fit-elle à propos de ces réfugiés ?
4.Quelles sont les valeurs sur lesquelles elle insiste tant ?
5.La responsable parle d'une fête religieuse. Laquelle ?
6.Dfférentes raisons poussent les gens à fuir leur pays. Dis lesquelles.
Objectif :
Prendre la parole pour analyser une image
- Eveil de l'intérêt :
……………………………………………………………………………….
- Expression libre :
1.Observation de l’image :
L Ce timbre-poste a été imprimé à l'occasion de...
2- Expression dirigée :
. Analyser le tableau :
Je dis la signification des différents éléments du timbre-poste à
partir du tableau suivant :
Eléments Significations
Le chiffre 16
Le globe terrestre
La colombe
Les personnages en
couleurs
Ils se tiennent par la main
La carte de l’Algérie
3.Expression spontanée
Prendre la parole pour produire :
S’interroger sur :
1.Comment exprimer ma solidarité en tant que citoyen envers
les autres ?
2.Pourquoi dois-je accepter l’autre ?
3.Cite quelques actions les plus fréquentes de la solidarité.
4. Compréhension de l’écrit
Argum
Elaborer un dépliant touristique en faveur du « VIVRE ENSEMBLE EN PAI
AILA Abdelmalek / PEM 2019/2020
Objectif : 4
Lecture silencieuse :
Définir la situation de communication :
Complète le tableau suivant :
Qui parle ? A qui ? De quoi ? Dans quel but ?
Elaborer un dépliant touristique en faveur du « VIVRE ENSEMBLE EN PAIX
AILA Abdelmalek / PEM 2019/2020 Argum
Lecture Exploitation :
- Vérification des hypothèses de sens.
1.Choisis la bonne réponse.
Le thème abordé dans le texte est : a. la violence faite aux
femmes ; b. le racisme ; c. la violence dans les stades.
2.Que reproche le vieil homme à l'enfant ?
3.Ce reproche surprend-il l'enfant ? Qu'est-ce qui le montre ?
4.Les explications de l'enfant ont-elles convaincu le vieil
homme ? Justifie ta réponse.
5.À la fin du paragraphe, le vieil homme donne un conseil au
jeune garçon. Quel est-il ?
6.D'après toi, qu'aurait dû faire le garçon avant de vendre le
journal ?
Lecture évaluation :
1.Choisis la bonne réponse.
■ L'enfant discutait avec : a. sa mère ; b. un vieil homme ; c.
son camarade de classe.
6.À ton avis, le jeune garçon continuera-t-il à vendre ce
journal ?
A retenir
Lorsqu'on veut convaincre une personne de l'intérêt d'une
chose, on utilisera une explication à visée argumentative. Argume
6
Éclairage
Pour argumenter dans un dialogue, il faut :
Attirer et retenir l'attention de l'interlocuteur grâce à des
formules de la langue aux différents types de phrases, aux
répétitions... ;
- s'adapter à l'interlocuteur : adopter des arguments, reprendre
des termes d’interlocuteur.
5. Vocabulaire
Les verbes introducteurs de parole
Objectifs :
AILA Abdelmalek / PEM 2019/2020
Texte
Je lis et j’observe :
Le racisme
Dès que je pouvais, je faisais de petits boulots pour avoir un peu
d'argent en plus.
Une fois j'ai travaillé sur un marché de tabac. J'attendais dans une allée
l'arrivée du camion qu'on devait décharger quand un petit garçon me
toucha la jambe et me dit : « Excusez-moi, je voudrais passer. » Je me
poussai un peu. Le père gifla son fils et lui cria : « Ne demande plus
jamais pardon à un nègre ! » Il ordonna à son fils de me frapper. Alors
celui-ci me donna un coup de pied dans le tibia. Il se remit en marche et
se retourna avec un regard triste, comme s'il s'en voulait.
Léon de Leon Walter Tillage Ed. Neuf de l'école des loisirs
J’analyse :
1.Quel est le sujet abordé dans ce dialogue ?
2.Relève les verbes en gras dans le texte.
3.À quoi servent-ils ?
Je retiens :
Les verbes de parole sont utilisés dans les discours direct et indirect.
Dans le discours direct les paroles sont rapportées telles qu'elles ont été
prononcées. On le constate par la présence des marques du dialogue :
tirets (-), deux points (:) et guillemets (« »). Les verbes de parole
permettent à l'auteur de donner des informations sures :
Le type de phrase demander, questionner, interroger, s'exclamer,
ordonner...
L'intensité de la voix s'écrier, hurler, chuchoter, murmurer...
L'intention du locuteur admettre, acquiescer, approuver, protester,
prétendre, affirmer...
L'émotion gémir, crier, implorer, se lamenter...
Éclairage
Le discours indirect ne porte pas les marques du dialogue. Les paroles
sont rapportées par une proposition subordonnée dépendante du verbe
de parole qui se trouve dans la proposition principale. Exemple : Le père
répond que le racisme doit être combattu.
Je m’entraine :
6. Grammaire
La subordonnée circonstancielle de but
Objectif :
Utiliser la proposition subordonnée circonstancielle de but pour exprimer
l'intention, l'objectif à atteindre ou au contraire à éviter.
AILA Abdelmalek / PEM 2019/2020
J’observe ; 10
J’analyse :
1.Quel est le titre du texte présenté par l'Algérie ?
2.Quel est le but de cette initiative ?
3.Relève, dans le texte, l'expression qui introduit la subordonnée de but.
Je retiens :
La proposition subordonnée circonstancielle de but est utilisée pour
exprimer l'intention, l'objectif à atteindre ou au contraire à éviter.
Elle peut commencer par : pour que, afin que, de crainte que, de peur
que...
Le verbe de la subordonnée de but est au subjonctif car il s'agit
d'exprimer une intention et non un résultat certain.
Éclairage
Dans une phrase simple, l'idée de but est exprimée par un groupe
nominal ou un verbe à l'infinitif introduit par afin de, pour, dans le but de,
de peur de, de crainte de, en vue de...
Je vérifie
La subordonnée de but est toujours au subjonctif. (Vrai) (Faux)
La subordonnée de but peut être introduite par « parce que ».
(Vrai) (Faux) Argume
L'idée de but ne peut pas être exprimée dans une phrase simple.
(Vrai) (Faux)
Je m’entraine :
1. Je recopie les phrases suivantes en soulignant les subordonnées de
but.
a. Mon arrière-grand-père a toujours lutté pour que les fillettes de son
village aillent à l'école.
AILA Abdelmalek / PEM 2019/2020
L’Algérie a fait le choix de la médecine gratuite afin que tous les citoyens 11
12
Texte
J’observe :
AILA Abdelmalek / PEM 2019/2020
Le racisme 13
J’analyse :
1.Pourquoi l'enfant refusa-t-il d'ouvrir la portière ?
2.Quel est le signe de ponctuation qui indique que ce texte est un
dialogue ?
3.Connais-tu d'autres signes de ponctuation du dialogue ? Dis lesquels.
Je retiens :
À l'écrit, la ponctuation donne des indications importantes à la
compréhension d'un texte.
À l'oral, elle indique le moment où il faut marquer une pause et le
moment où il faut pratiquer une intonation.
Dans un dialogue : a. le point (.) sépare 2 phrases déclaratives ou
impératives. L'intonation est descendante à l'oral ;
Blés 2 points (:) introduisent une prise de parole ;
Clé tiret (-) indique un changement de locuteur ;
Les guillemets (« ») encadrent les paroles que prononcent les
personnages. Argume
Éclairage
Les points de suspension signalent qu'une phrase est inachevée. Ils
indiquent également une hésitation ou un silence. C'est pour cette raison
qu'on peut les trouver au milieu d'une phrase.
Je vérifie
AILA Abdelmalek / PEM 2019/2020
Vrai Faux
Pour introduire une prise de parole, on doit obligatoirement utiliser les (:).
Vrai Taux
Lorsqu'un autre personnage s'exprime, on utilise un (-). Vrai, Faux,
Je m’entraine :
1. Je rétablis la ponctuation dans les phrases suivantes en introduisant
les (:) et les (« »).
a. Martin Luther King a dit j'ai fait un rêve.
Nelson Mandela a déclaré être libre, ce n'est pas seulement se
débarrasser de ses chaînes ; c'est vivre d'une façon qui respecte et
renforce la liberté des autres.
Dans un colloque international sur l'émir Abdelkader et le Droit
international humanitaire, Monsieur Mustapha Chérif a expliqué l'émir
Abdelkader a humanisé le traitement des prisonniers ainsi que la gestion
des conflits, tout en prônant la culture de la paix et de la tolérance.
Face à nos deux camarades qui se sont battus dans la cour, notre
professeur s'est indigné nous n'avons pas étudié la tolérance pour que
vous vous battiez. Le dialogue doit toujours prévaloir.
e. Ma grand-mère nous a toujours enseigné toute jeune déjà dans la
Casbah nous vivions en bonne intelligence avec nos voisins d'origines et
de religions différentes.
3. J’écris : tu n'es pas d'accord avec un de tes camarades qui pense que
l'entente en classe n'est pas importante. Pour lui, seuls les résultats
AILA Abdelmalek / PEM 2019/2020
respectant la ponctuation.
Je lis d'abord le texte ci-dessous, puis je l'écris sous la dictée de mon
camarade.
Les citoyens, hommes ou femmes, ne se sentent pas lésés, il faudrait
qu'ils mêmes droits et devoirs devant la loi. C'est comme cela que l'on
pourra société juste et exemplaire.
8. Préparation à l’écrit
Rédiger un dialogue à propos de l'acceptation de l'autre, de la
tolérance
Objectif :
Se préparer à la production écrite.
Activité 1
Je réponds aux questions
1Quel est le message transmis par le petit-fils de Mahatma Gandhi dans
le texte ?
AILA Abdelmalek / PEM 2019/2020
Activité 2
Complète le dialogue suivant :
- Pourquoi a-t-on accepté la présence dans ma classe d'un élève
d'origine étrangère ? - Je ne suis pas d'accord avec toi Djamel.
Personnellement, cela ne me dérange pas du tout. - . . .
Activitéun3 dépliant touristique en faveur du « VIVRE ENSEMBLE EN
Elaborer
Par maladresse, ton camarade a effacé l'enregistrement qu'il a réalisé de
PAIX ! »
ton entretien avec un représentant de l'association « Salamon », Argum
association qui œuvre pour la paix. Tu avais posé à ce représentant trois
questions sur la violence dans les stades.
phénomène est-il dû ? 17
9. Production écrite
Objectif :
Produire un dialogue explicatif à visée argumentatif
Consigne :
Afin de célébrer la semaine nationale d'éducation contre le racisme, ton
établissement scolaire organise un concours destiné à sensibiliser les
jeunes collégiens à la lutte contre tous les préjugés. Il vous est demandé
de rédiger un dialogue dans lequel vous insisterez sur l'importance de
l'acceptation de l'autre. La meilleure production sera publiée sur le site
web de votre collège.
AILA Abdelmalek / PEM 2019/2020