Manuel Unite 111
Manuel Unite 111
Manuel Unite 111
1 Introduction
A1 1 6, 7
B1-B3
2 A2 2, 3 4, 8, 9
B4-B7
3 A3-A4 5 10, 11
B8-B11
4 A5-A6 23
B12-B13 12a, 16 12b, 13-15
6 C5-C6 21, 22
10 Projets, page 24
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1ère Séance
Phase d’introduction
1. Invitez les élèves à décrire les photos en allemand (pages 8, 9) et à émettre des hypothèses
concernant le sujet de l’unité. Profitez de cette occasion pour réviser le vocabulaire et inscrire
quelques nouveaux mots au tableau.
Photos: à gauche: Fußball-Weltmeisterschaft 2006 in Deutschland, Frankfurt bei Nacht; au milieu:
Szene aus dem Münchner Hofbräuhaus; à droite: das Brandenburger Tor in Berlin, Autoproduktion bei
BMW, Schloss Neuschwanstein in Bayern
2. Les élèves travaillent à deux et se posent des questions en allemand sur les photos, par exemple:
„Was macht Adama? Wo ist Adama? Was sieht man auf dem Foto? Wo ist das?“. Comparez
ensuite les réponses en plénière.
3. Les élèves lisent les objectifs, page 9.
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Wörter summen
Objectifs
Réviser les formes du participe passé des verbes à particule séparable et ceux à particule non
séparable, reconnaître par l’accent du mot les participes passés
Matériel
Tableau, papier, stylo ou crayon
Déroulement
Ecrivez les formes suivantes au tableau.
1 eingekauft begonnen gelernt eingeladen geheiratet
2 gefahren erzählt telefoniert mitgenommen mitgespielt
3 interessiert besucht vorbereitet zurückgefahren gekümmert
4 geschrieben geschickt eingeschlafen miterlebt gearbeitet
Les élèves travaillent à deux; l’un choisit dans un groupe de mots du tableau un mot et le
fredonne en faisant attention à l’accent du mot. Veillez à ce que l’accent du mot soit bien
placé. Par exemple, s’il choisit «gearbeitet» du groupe 4, il dit: «groupe 4: hmhmhmhm».
L’autre devine le mot. Si sa réponse est juste, le premier continue en choisissant un mot dans
un des autres groupes du tableau.
Remarques
A la fin, chaque élève choisit un groupe de mots avec lesquels il invente et écrit une histoire.
Des volontaires lisent leur histoire à haute voix; les autres font bien attention à l’emploi juste,
à la forme et à la prononciation correctes des participes passés.
2ème Séance
A2 Lecture détaillée
1. Commencez la séance par l’introduction ou la révision des noms de vêtements en plénière.
2. Les élèves lisent la consigne de travail et font l’exercice A2.
3. Ils comparent les résultats entre eux et ensuite en plénière.
4. Ils lisent silencieusement le texte.
5. Faites écouter le CD, phrase après phrase (ou lisez le texte), et faites exercer la bonne
prononciation.
Adjektivdeklination (révision)
1. Les élèves établissent à l’aide du texte A2 une liste de noms connus (par exemple Pullover, Jacke,
Schuhe, Hemd, Hose, Pass, Foto, …). Ensuite, ils cherchent des adjectifs pour préciser ces noms
(par exemple blau, warm, alt, neu, schön, toll, …). Ces mots sont écrits au tableau.
2. Pour réviser les formes connues de l’adjectif épithète, incitez les élèves à décrire leurs vêtements,
par exemple „Ich trage einen blauen Pullover.“
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B4-B7 Adjektivdeklination (révision)
1. Les élèves lisent à deux les dialogues de B4 et soulignent les terminaisons des adjectifs épithètes.
2. Pendant ce temps, écrivez la règle de B5 au tableau.
3. Les élèves complètent la règle suivante:
La terminaison de l’adjectif épithète varie selon le déterminant qui le précède:
Æ der, die, das: L’article défini porte la marque du cas. L’adjectif se termine par -e ou -en:
der warme Pullover / den warmen Pullover.
Æ ein, eine, ein: L’adjectif porte la marque du cas: ein neuer Reisepass.
4. Comparez les résultats en plénière et complétez la règle au tableau.
5. Les élèves lisent à deux les dialogues de B6 et B7.
6. Comme exercice d’application, le jeu «Ich packe meinen Koffer» se prête bien. (Voir l’encadré)
Matériel
Une balle ou un autre projectile léger
Déroulement
«Kettenübung»: Les élèves imaginent de faire un voyage en Allemagne. Un élève commence
et dit: „Ich packe einen warmen Pullover in meinen Koffer.“
Ensuite, les autres répètent ce qu’ils ont entendu. Le premier élève jette ensuite la balle à un
autre élève. Le suivant répète ce qu’a dit le premier, mais il ajoute un autre objet avec un autre
adjectif: „Ich packe einen warmen Pullover und ein interessantes Buch in meinen Koffer.“, et
ainsi de suite.
Remarques
Pour aider les élèves à mieux assimiler et mémoriser, proposez-leur d’accompagner leur
réponse par des gestes et des mimiques. (Voir aussi le conseil méthodologique «Apprendre
avec des gestes et des mimiques»)
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3ème Séance
A3 Activer les pré-requis / Lecture détaillée
1. Interrogez les élèves en allemand sur la photo et le titre de la page 11 et incitez-les à formuler
des hypothèses. „Was machen die vier? Was ist auf dem Tisch? Was meint ihr, was sind Adamas
Reisewünsche? Was möchte er in Deutschland machen?“
Die vier sprechen über Deutschland. Auf dem Tisch ist eine Landkarte von Deutschland.
Adama möchte vielleicht …
2. Les élèves lisent silencieusement le dialogue. Ils comparent ensuite leurs hypothèses formulées
auparavant.
3. Les élèves relèvent le vocabulaire inconnu que vous pouvez expliquer dans un contexte bien
déterminé et en donnant des exemples.
4. Faites écouter le CD, phrase après phrase (ou lisez le dialogue), et faites exercer la bonne
prononciation.
5. Les élèves lisent le dialogue à trois. Faites-en lire quelques-uns à haute voix.
A4 Discussion en plénière
Les élèves réfléchissent chacun pour soi et comparent ensuite leurs hypothèses en plénière.
Phase de transfert
Pour ne pas travailler toujours avec le même partenaire, chaque élève en choisit un autre pour jouer
des petits dialogues comme dans B11. Pourquoi pas en se promenant en classe ou dans la cour, si
cela est possible?
쎲 Mit wem telefonierst du gern? 쑗 Mit meiner neuen Freundin.
쎲 Zu wem gehst du gern? 쑗 Zu meiner netten Oma.
Devoirs de maison: cahier d’exercices 10, 11, apporter des journaux de mode, des magazines pour
jeunes
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4ème Séance
A5 Discussion en plénière
Les élèves notent leurs réflexions et parlent ensuite de leurs souhaits.
A6 Ecrire un dialogue
1. Les élèves lisent la consigne de travail d’A6 ainsi que les expressions page 24.
2. Ils travaillent à deux. Ils écrivent un dialogue correspondant à la situation indiquée en A6 en
tenant compte des expressions.
3. Pendant que les élèves travaillent, vous allez de groupe en groupe pour les aider ou les inviter à
réfléchir sur d’éventuelles erreurs.
4. Faites-en lire quelques-uns à haute voix. Si vous voulez, vous pouvez ramasser quelques copies
pour les corriger.
(Exemple)
쎲 Hallo Karim, hier ist Moussa. Wie geht’s dir? Bist du nervös?
쑗 Hallo Moussa! Mir geht’s gut, danke. Ich bin schon ganz gespannt auf die Reise. Hoffentlich
geht’s bald los. Ich bin froh, dass meine Schwester Marima auch mitkommt.
쎲 Marima kommt auch mit?! Das ist ja toll! Wann fliegt ihr?
쑗 Morgen um acht Uhr.
쎲 Schreibt ihr mir eine E-Mail? Ich bin schon ganz neugieirg!
쑗 Ja, natürlich, das machen wir!
쎲 Ich wünsche euch eine schöne Reise … und guten Flug!
쑗 Danke!
Adjektivdeklination (révision)
Comme exercice de révision, les élèves font l’exercice 12a. Ils parlent en petits groupes des
magazines qu’ils ont apportés. Ils comparent l’habillement des personnes.
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5ème Séance
Komparativ (révision)
Comme exercice de révision, le jeu de dés «Vergleiche» se prête bien. (Voir l’encadré)
Si c’est possible, faites des copies de la feuille de travail.
Vergleiche
Objectifs
Assimiler les nouvelles formes de comparatif et de superlatif épithètes, exprimer son opinion
Matériel
Un plan de jeu, un dé, des pions (pièces de monnaie, cailloux ou graines etc.) pour chaque
participant, des allumettes ou autres bâtonnets
Déroulement
Les élèves forment des groupes de 3 à 6 participants.
Il n’y a ni «départ» ni «arrivée». Les participants mettent leur pion sur n’importe quelle case et
ils ont le droit d’aller dans les deux directions.
Le premier participant jette le dé et avance son pion. Arrivant sur une case, il doit formuler à
l’aide des indications sur le plan une comparaison avec des adjectifs épithètes, par exemple:
«Ich finde, Katzen sind intelligentere Tiere als Hunde». Les autres participants peuvent
demander des explications si la comparaison ne leur semble pas claire. Si la phrase sur le plan
grammatical est correcte et si elle a un sens, ce participant obtient une allumette.
Avant de commencer à jouer, vous devez fixer un temps de jeu, par exemple 15 minutes.
Le participant qui au bout du temps imparti a le plus grand nombre d’allumettes est le
gagnant.
Remarques
Pendant le jeu, allez d’un groupe à l’autre pour aider les élèves.
C4 Ein Gedicht
Ecoutez ensemble le poème (C4) du CD et faites exercer la bonne prononciation (individuellement
/ en chœur). Si vous ne disposez pas de CD, lisez les exemples à haute voix.
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6ème Séance
Réciter un poème
Les élèves récitent le poème C4 appris par cœur. Veillez à la bonne prononciation et à la bonne
intonation.
C6 Comparaison linguistique
Cet exercice a pour but de mener une réflexion sur sa propre langue et la langue apprise et ce, par
la comparaison, pour en déceler les similitudes et les différences. Faites lire les exemples et ensuite,
amenez les élèves à trouver les différences entre les deux langues et à les discuter en plénière.
Comparez aussi avec l’anglais.
7ème Séance
Activer les pré-requis
Pour préparer les parties D et E concernant le vocabulaire et le contenu, établissez avec vos élèves
au tableau un «mindmap» sur le sujet «Reisen». Le vocabulaire important, par exemple Zug,
Fahrkarte, übernachten, Jugenherberge, Visum, Botschaft, peut être introduit de cette façon.
Expliquez la signification du terme «mindmap» à l’aide de l’anglais.
(Voir l’encadré, page 19, et le livre de cours 2, unité 7, page 102)
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Etablir un mindmap
Le mindmap est une technique cognitive que vous pouvez utiliser par exemple pour explorer
et représenter visuellement un vaste sujet, pour planifier quelque chose ou pour prendre des
notes. Pour établir un mindmap quelques règles s’imposent. Notez au milieu d’une feuille
blanche le sujet principal. Rassemblez et notez ensuite des mots-clés, des «sous-sujets», ou des
questions concernant le sujet principal. Vous les notez sur les différentes branches partant du
sujet principal; peu importe l’ordre dans lequel vous les mettez. Des mots-clés peuvent partir
d’autres branches sur lesquelles vous notez d’autres détails et ainsi de suite. Le résultat
représente vos pensées visualisées – une sorte de carte géographique d’idées. Voici un
exemple:
Internet
Fahrkarte, Zugticket
Schalter
Strandurlaub mit dem Zug
Fahrplan
Skiurlaub Privatreise
Sitzplatz
Kulturreise
Visum
Konferenz
Was? Wie? Reisepass Botschaft
Geschäftsreise mit dem Flugzeug
Kongress Flugticket
... Flughafen
mit dem Auto
Ruhe und Erholung suchen mit dem Bus
Neugier ...
etwas Neues erleben
Geschäfte machen Warum?
Interesse an fremden Kulturen REISEN Geschäftsleute
Sport machen Privatpersonen
Touristen
Sehenswürdigkeiten Reisegruppe
Wer?
... Wissenschaftler
Techniker
...
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8ème Séance
Présentation du devoir D3
Les élèves rapportent les informations qu’ils ont trouvées sur internet et ce dont on a besoin pour
partir en Allemagne.
5. Les élèves font l’exercice 19. Ils ferment leur livre de cours et formulent avec leurs propres mots
de bons conseils concernant les photos dans le cahier d’exercices, page 11.
9ème Séance
Présentation des devoirs
Les élèves présentent les résultats de leurs devoirs de maison (exercice 18). Des volontaires lisent
leur mail à haute voix.
E Reiseland Deutschland
1. Les élèves ouvrent le livre de cours, pages 19 et 20, et comparent les informations de ces pages
avec leurs hypothèses.
2. Donnez-leur les informations sur les photos (voir l’encadré, pages 21 et 22) et demandez-leur ce
qui les intéresserait le plus s’ils voyageaient en tant que touristes en Allemagne.
3. Les élèves lisent les données statistiques, page 19, et posent à leurs voisins quelques questions à
ce sujet. Ils révisent en même temps le comparatif et le superlatif, par exemple:
쎲 Woher kamen die meisten ausländischen Touristen? 쑗 Aus den Niederlanden.
Devoir de maison: «Qu’est-ce que tu as appris dans cette unité?» (page 14)
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L Touristische Ausflugsziele in Deutschland
4 Der Schwarzwald
Avec plus de 200 kilomètres de long et 60 kilomètres de large, la Forêt Noire n’est pas
seulement une destination de vacances, qui offre une grande diversité de paysages, mais c’est
aussi probablement l’une des plus célèbres régions d’Allemagne: ses maisons typiques, son
célèbre gâteau (la Forêt Noire: Schwarzwälder Kirschtorte), son couvre-chef (le Bollenhut), ses
coucous, … www.schwarzwald-tourismus.info
5 Hamburg
Ville libre et hanséatique, Hambourg, constitue un des 16 Länder de la République Fédérale
d’Allemagne. Avec 1,8 million d’habitants, elle est la deuxième plus grande ville d’Allemagne.
La ville est située en Allemagne du Nord, sur l’embouchure de l’Elbe qui se jette 110km plus
au nord dans la Mer du Nord. Le centre de Hambourg avec la «Binnenalster», le port de
Hambourg avec les «Sankt Pauli Landungsbrücken», Sankt Pauli avec la «Reeperbahn», le
«Michel» comme emblème de Hambourg (l’église principale Sankt Michaelis) et le
«Fischmarkt» (marché aux poissons) sont des attractions touristiques. La Reeperbahn (voir la
photo) est la rue la plus connue dans le quartier chaud de St. Pauli. Le site www.hamburg-
magazin.de vous donne des informations intéressantes sur les lieux touristiques.
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6 Heidelberg
Heidelberg est une grande ville située dans le sud-ouest de l’Allemagne, près de l’endroit
où le Neckar se jette dans le Rhin. Les ruines du vieux château qui dominent la vieille ville
témoignent que Heidelberg fut autrefois la ville où résidait le comte palatin, l'un des sept
Princes Electeurs du Saint-Empire romain germanique. Heidelberg est connue pour sa
Ruprecht-Karls-Universität, la plus vieille université de l’Allemagne qui attire des scientifiques
internationaux et de nombreux touristes. www.heidelberg.de
8 Dresden
Dresde est la capitale du Land de Saxe et se situe sur l’Elbe au sud de la partie orientale
d’Allemagne. La ville compte environ 525.000 habitants. Elle est connue pour sa vie artistique
et culturelle d’un haut niveau international. Parmi les bâtiments connus se trouvent le
«Zwinger», la «Frauenkirche», et la «Semperoper». On l’appelle aussi «Elbflorenz» en raison de
ses collections d’art et de son architecture baroque et méditerranéenne dans un paysage
adorable au bord du fleuve. Vous trouverez des informations intéressantes sous
www.besuchen-sie-dresden.de
La Madone Sixtine ou La Madone de saint Sixte (en italien Madonna Sistina ou Madonna di
San Sisto) est une peinture religieuse du peintre italien Raphaël. C’est August III (fils d’Auguste
le Fort) qui acquit ce tableau pour agrandir et compléter sa fameuse collection d’art. Ce
célèbre tableau se trouve actuellement au musée «Gemäldegalerie Alte Meister» (Galerie de
Peinture des Maîtres anciens).
Ce musée est situé dans une aile du palais «Zwinger», construit au milieu du 19ème siècle
d’après les plans de Gottfried Semper pour accueillir la collection d’art des souverains de Saxe.
De nos jours, ce musée attire tous les ans des milliers d’amateurs d’art. www.skd.museum.de
9 Schloss Neuschwanstein
Le château de Neuschwanstein est le plus connu des châteaux de Louis II de Bavière et un
des monuments les plus visités d’Allemagne. Ce magnifique château se trouve sur un éperon
rocheux haut de 200 mètres, situé près de Füssen dans l'Allgäu; il fait penser à une vieille
forteresse des chevaliers. Souvent on le compare à un château de contes de fées. Plus de 1
million de touristes le visitent par an. www.neuschwanstein.de
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10ème Séance
Projets
Les élèves réalisent les projets «Préparatifs de voyage» et/ou «Un guide de voyage». Faites bien
attention à planifier les différentes phases de travail et à faire une bonne répartition des tâches.
(Voir aussi Manuel du professeur, volume 1, l’unité 3, page 38, encadré «Elaborer un projet»)
Pour le projet «Préparatifs de voyage» aidez vos élèves à trouver des sites intéressants (voir
l’encadré pages 21 et 22).
Les élèves écrivent leur programme de voyage dans différentes villes d’Allemagne sur des affiches
qui peuvent être fixées aux murs de la classe. A la fin, les élèves votent pour déterminer quel
programme ils préfèrent.
Concernant le projet «Un guide de voyage», aidez vos élèves à se procurer les informations
nécessaires et à formuler des textes courts et simples. Le résultat pourrait s’insérer dans une
brochure faite par les élèves ou être publié sur le site web de l’école.
Dictée
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Test Unité 1 Correction
1. a) Am Dienstag ist sie spät aufgestanden. b) Am Mittwoch ist sie ins Kino gegangen.
c) Am Donnerstag hat sie ein Geschenk gekauft. d) Am Freitag hat sie Basketball gespielt.
e) Am Samstag hat sie viel eingekauft. f) Am Sonntag hat sie lange telefoniert.
2. a) Nimm doch eine dicke Jacke mit. b) Nimm doch ein neues Kleid mit. c) Nimm doch die teure
Hose mit. d) Nimm doch dunkle Schuhe mit. e) Nimm doch einen interessanten Roman mit.
f) Nimm doch ein kleines Geschenk mit.
3. a) Wie heißt das höchste Haus in eurer Stadt? b) Wie heißt die älteste Frau in eurem Dorf?
c) Wie heißt der längste Fluss in eurem Land? d) Wie heißt der größte Schüler in eurer Klasse?
e) Wie heißt der beste Tänzer in deiner Klasse? f) Wie heißt das jüngste Kind in deiner Familie?
4. a) Muss ich Geld wechseln? b) Guten Flug! c) Sie hat ihre Cousine besucht. d) Gestern bin ich
länger in der Schule geblieben. e) Warum hast du die teuerste Jacke gekauft?
5. (exemples)
1 Frag die Menschen, wenn du sie fotografieren möchtest.
2 Iss immer mit der rechten Hand.
3 Grüß alle Menschen, wenn du sie triffst.
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