Chemistry">
1TP Soluciones
1TP Soluciones
1TP Soluciones
M = (% P/V x 10) / PM → n° de moles / 1000 ml sc = (gr sto / 100 ml sc x 10) / (gr de sto / n° mol)
EJERCICIOS DE
CATEDRA 1
1) Se emplearon 77 g de solvente para disolver 3 g de soluto. ¿Cuál es la concentración
de soluto expresada en % P/P?
C sc = ? % P/P m sc = m sto + m sv
m sv = 77 gr
m sto = 3 gr m sc = 3 gr + 77 gr = 80 gr
m sc = ? gr
80 gr sc -------- 3 gr sto
100 gr sc -------- x = 3,75 gr sto = 3,75 % P/P
2) Calcular el % P/P de una solución que contiene 130 g de soluto y 1970 g de solvente.
C sc = ? % P/P m sc = m sto + m sv
m sto = 130 gr
m sv = 1970 gr m sc = 130 gr + 1970 gr = 2100 gr
m sc = ? gr
b) C sc = ? % P/Psv
370 gr sv ------- 130 gr sto
100 gr sv ------- x = 35,13 gr sto = 35,13 % P/Psv
c) C sc = ? P/Vsv
1 gr H2O ------- 1 ml
370 gr H2O -------- x = 370 ml
a) m sv = ? gr (m sto = 25 gr sto)
b) m sv = ? gr (m sto = 100 gr sto)
C sc = 25 % P/P
m sc = ? gr
a) m sv = ? gr b) m sv = ? gr
25 gr sto --------- 100 gr sc 25 gr sto ---------- 100 gr sc
25 gr sto --------- x = 100 gr sc 100 gr sto ---------- x = 400 gr sc
m sc = m sto + m sv m sc = m sto + m sv
m sc - m sto = m sv m sc - m sto = m sv
100 gr - 25 gr = m sv 400 gr - 100 gr = m sv
75 gr = m sv 300 gr = m sv
6) Una solución acuosa de Na2SO4 es 5 % P/P. Calcular en qué masa de solvente están
disueltos 15 g de soluto.
m sc = ? (5 gr sto)
m sc = m sto + m sv
m sto = 15 gr
15 gr + 265 gr = 280 gr
m sv = 265 gr
m sc = ? gr
V sc = ? ml
25 gr sto ------------ 100 ml sc
C sc = 25 % P/V
4,8 gr sto ------------ x = 19,2 ml sc
m sto = 4,8 gr
9) Indicar qué masa de solución de ácido sulfúrico 15 % P/P será posible obtener
partiendo de: a. 1 g de soluto, b. 15 g de soluto, c. 340g de soluto.
a) m sc = ? gr (m sto = 1 gr) a) m sc = ? gr
b) m sc = ? gr (m sto = 15 gr) 15 gr sto ------------ 100 gr sc
c) m sc = ? gr (m sto = 340 gr) 1 gr sto ------------ x = 6,66 gr sc
C sc = 15 % P/P
b) m sc = ? gr
15 gr sto ---------- 100 gr sc
15 gr sto ---------- x = 100 gr sc
c) m sc = ? gr
15 gr sto ---------- 100 gr sc
340 gr sto ---------- x = 2266,7 gr sc
10) Se tiene una solución acuosa de 10 g de azúcar en 250 g de solución Expresar su
concentración en a. g de azúcar/100 g de agua, b. % P/P
a) C sc = ? % P/Psv
b) C sc = ? % P/P
m sto = 10 gr
m sc = 250 gr
m sv = m sc – m sto = 250 gr – 10 gr = 240 gr
a) C sc = ? % P/Psv
240 gr sv --------------- 10 gr sto
100 gr sv --------------- x = 4,17 gr sto = 4,17 % P/Psv
b) C sc = ? % P/P
250 gr sc ------------- 10 gr sto
100 gr sc ------------- x = 4 gr sto = 4 % P/P
11) ¿Cuántos ml de etanol (soluto) deben agregarse a 200 ml de metanol para obtener
una solución 10 % V/V.
V sto = ? ml Tomamos la C sc para encontrar un V sv que podamos usar para sacar el V sto con el V sv
V sv = 200 ml real que ya contamos (200 ml)
C sc = 10 % V/V
V sc = V sto + V sv
100 ml = 10 ml + Vsv
100 ml - 10 ml = V sv
90 ml = V sv
90 ml sv ------------- 10 ml sto
200 ml sv ------------ x = 22,2 ml sto
12) Si se tiene 2 litros de una solución 0,5 M:
a) se tiene 10 moles de soluto
b) se tienen 0,1 moles de soluto
c) se tiene igual cantidad de moles que en 0,5 litros de solución 0,2 M
d) se tiene 1 mol de soluto
b) C sc = ? N
N = n x M = 1 x 0,1 M = 0,1 N
c) C sc = ? Osm
Osm = i x M = 2 x 0,1 M = 0,2 Osm
18) ¿Cuántos gramos, moles, osmoles y equivalentes gramo de Mg(OH)2 están
contenidos en 2 litros de solución 0,1 M? (PM Mg(OH)2 58,5 g/mol)
a) m sto = ? gr a) m sto = ? gr
b) n° moles sto = ? moles 1 mol sto ------------ 58,5 gr
c) n° osmoles sto = ? osmoles 0,2 moles sto ----------- x = 11,7 gr
d) n° eq gramo sto= ? eq gramo
V sc = 2 litros b) n° moles sto = ? moles
C sc = 0,1 M 1 litro sc ------------ 0,1 moles sto
2 litros sc ----------- x = 0,2 moles sto
Osm = i x M = 2 x 2 M = 4 Osm
20) ¿Cuál de estas soluciones de HCl es la más concentrada? (PM HCl 36,5 g/mol)
a) 0,0001 M
b) 0,3 g soluto/1 litro de solución
c) 0,029 g soluto/100 ml solución
d) 0,16 g soluto/250 ml solución
a) m sto = ? gr a) m sto = ? gr
b) C sc = ? M 100 ml sc --------- 5 gr sto
c) C sc = ? Osm 20 ml sc --------- x = 1 gr sto
V sc = 20 ml
C sc = 5 % P/V
b) C sc = ? M
58,5 gr sto ------------ 1 mol
1 gr sto ------------ x = 0,0171 mol
c) C sc = ? Osm
Osm = i x M = 2 x 0,855 M = 1,71 Osm
23) Una solución de H2SO4 contiene 98 g de soluto en 2000 ml de solución. Expresar la
concentración en M, N y Osm (PM H2SO4 98 g/mol)
a) C sc = ? M a) C sc = ? M
b) C sc = ? N 2000 ml sc ------------ 1 mol sto
c) C sc = ? Osm 1000 ml sc ------------ x = 0,5 mol sto = 0,5 M
m sto = 98 gr
V sc = 2000 ml
b) C sc = ? N
N = n x M = 2 x 0,5 M = 1 N
c) C sc = ? Osm
Osm = i x M = 3 x 0,5 M = 1,5 Osm
24) Una solución de Ca(OH)2 es 0,02 N (PM Ca(OH)2 = 74 g/mol). Su molaridad y
osmolaridad son:
a) 0,01 M y 0,06 Osm
b) 0,01 M y 0,03 Osm
c) 0,04 M y 0,12 Osm
d) 0,02 M y 0,06 Osm
a) Vi = ? ml M = Osm/i = 3 Osm/3 = 1 M Vi x Ci = Vf x Cf
Ci = 3 Osm Vi = (Vf x Cf)/Ci
Vf = 100 ml Vi = (100 ml x 0,05 M)/1 M
Cf = 0,05 M Vi = 5 ml
b) Vi = ? ml M = Osm/i = 3 Osm/3 = 1 M Vi x Ci = Vf x Cf
Ci = 3 Osm Vi = (Vf x Cf)/Ci
Vf = 80 ml M = N/n = 0,8 N/2 = 0,4 M Vi = (80 ml x 0,4 M)/1 M
Cf = 0,8 N Vi = 32 ml
26) Se disponen de 750 ml de una solución 3 Osm de H2SO4. (PM 98 g/mol) ¿Qué
volumen de esa solución se necesitan para preparar:
a) 100 ml de solución 0,05 M
b) 80 ml de solución 0,8 N
c) 130 ml de solución al 2,5 % P/P, cuya densidad es 1,8 g/ml?
c) Vi = ? Ml M = Osm/i = 3 Osm/3 = 1M Vi = Vf x Cf / Ci
Ci = 3 Osm Vi = (130 ml x 0,459 M) / 1 M
Vf = 130 ml % P/V = % P/P x δ Vi = 59,7 ml
Cf = 2,5 % P/P % P/V = 2,5 gr sto/100 gr sc x 1,8 gr sc/ml sc
δ sc = 1,8 gr/ml % P/V = 4,5 gr sto/100 ml sc
a) Cf = ? M Vi x Ci = Vf x Cf
Vi = 80 ml 80 ml x 3 M = 120 ml x Cf
Ci = 3 M 80 ml x 3 M / 120 ml = Cf
V H2O = 40 ml 2 M = Cf
Vf = Vi + V H2O =120 ml
Vi x Ci = Vf x Cf
Vi x Ci / Cf = Vf
(20 ml x 2 M) / 0,0704 M = Vf
568 ml = Vf
29) Se mezclan 20 ml de solución 0,4 M de NaOH con 80 ml de solución 0,2 M del mismo
soluto. Considerando volúmenes aditivos, ¿cuál es la molaridad de la solución
resultante?
Cf = ? M V1 x C1 + V2 x C2 = Vf x Cf
V1 = 20 ml 20 ml x 0,4 M + 80 ml x 0,2 M = 100 ml x Cf
C1 = 0,4 M (20 ml x 0,4 M + 80 ml x 0,2 M) / 100 ml = Cf
V2 = 80 ml 24 ml x M / 100 ml = Cf
C2 = 0,2 M 0,24 M = Cf
Vf = V1 + V2 = 100 ml
30) Se mezclan 50 ml de una solución acuosa de NaCl 20 g/l y 100 ml de otra solución del
mismo soluto, pero de una concentración 30 g/l. Una vez mezcladas ambas
soluciones:
a) obtengo 1 g de soluto al tomar 50 ml de solución
b) obtengo 2 g de soluto al tomar 75 ml de la solución
c) la concentración de la solución final es de 25 g/l
V1 = 50 ml V1 x C1 + V2 x C2 = Vf x Cf
C1 = 20 gr/l (V1 x C1 + V2 x C2) / Vf = Cf
V2 = 100 ml (50 ml x 20 g/l + 100 ml x 30 gr/l) / 150 ml = Cf
C2 = 30 gr/l 4000 ml x g/l / 150 ml = Cf
Vf = V1 + V2 = 150 ml 26,67 g/l = Cf → No coincide con la opción C)
Cf = ? gr/l
1000 ml -------- 26,67 gr sto
50 ml --------- x = 1,33 gr sto → No coincide con la opción a)
Vi = ? ml Vi x Ci = Vf x Cf
Ci = 12 M Vi = Vf x Cf / Ci
Vf = 1 litro = 1000 ml Vi = (1000 ml x 5 M) / 12 M
Cf = 5M Vi = 417 ml
33) Se tienen 20 ml de una solución acuosa con alcohol al 40% V/V. Si añadimos 60 ml de
agua pura, la concentración de la nueva solución es:
a) 13,3 % V/V
b) 10 % V/V
c) 17,5 % V/V
Cf = ? % V/V Vi x Ci = Vf x Cf
Ci = 40 % V/V (Vi x Ci) / Vf = Cf
Vi = 20 ml (20 ml x 40 % V/V) / 80 ml = Cf
V H2O = 60 ml 10 % V/V = Cf
Vf = Vi + V H2O = 80 ml
34) 72 g de ácido acético (PM CH3COOH 60,1 g/mol) se disuelven en 600 cm3 de agua. A 100 cm3 de esa
solución se le agrega primero 200 cm 3 de otra solución del mismo soluto, pero 4 M y después 200 cm3 de agua.
¿Cuál será la molaridad de esta última solución?
a) 2M
b) 1M
c) 2,5 M
Vi = ? ml % P/V = % P/P x δ sc Vi x Ci = Vf x Cf
Ci = 28 % P/P % P/V = 28 % P/P x 1,15 gr/ml Vi = (Vf x Cf) / Ci
δ sc = 1,15 gr/ml % P/V = 32,2 gr sto/ 100 ml sc Vi = (2000 ml x 0,4 M) / 8,82 M
Vf = 2 litros Vi = 90,7 ml
Cf = 0,4 M 100 ml sc ---------- 32,2 gr sto
1000 ml sc --------- x = 322 gr sto
Vi = ? ml Vi x Ci = Vf x Cf
Ci = 4,5 M Vi = (Vf x Cf) / Ci
Vf = 1500 ml Vi = (1500 ml x 0,002 M) / 4,5 M
Cf = 0,002 M Vi = 0,6 ml
38) ¿Cuántos miliequivalentes de H2SO4 y cuántos gramos de este ácido contienen 23,5 ml de una solución 0,85
M de ácido sulfúrico? PM H2SO4 = 98 gr/mol
a) 39,95 meq y 1,96 g
b) 39,95 meq y 3,91 g
c) 19,97 meq y 0,98 g
Vi = ? ml Vi x Ci = Vf x Cf
Ci = 2 M Vi = (Vf x Cf) / Ci
Vf = 0,2 litros = 200 ml Vi = (200 ml x 0,15 M) / 2 M
Cf = 0,15 M Vi = 15 ml
44) ¿Cuál es la molaridad de una solución de glucosa (PM 180 g/mol) que se preparó diluyendo 30 ml de una
solución 2 M de glucosa y agua en cantidad suficiente hasta obtener 1,5 l de solución?
a) 0,04
b) 0,01
c) 40
d) 100
Cf = ? M Vi x Ci = Vf x Cf
Vf = 1,5 litros = 1500 ml (Vi x Ci) / Vf = Cf
Ci = 2 M (30 ml x 2 M) / 1500 ml = Cf
Vi = 30 ml 0,04 M = Cf
45) ¿Qué volumen (en ml) de una solución 2 M de K(OH) (hidróxido de potasio, PM 56 g/mol) se requiere para
preparar 200 ml de una solución 3% P/V de ese soluto?
a) 3
b) 11,2
c) 26,8
d) 53,6
Vi x Ci = Vf x Cf
Vi = (Vf x Cf) / Ci
Vi = (200 ml x 0,536 M) / 2 M
Vi = 53,6 ml
46) ¿Qué volumen (en ml) de una solución 1,5 M de NaCl (cloruro de sodio, PM 58,5 g/mol) se requiere para
preparar 1 l de una solución 0,3 Osm de ese soluto?
a) 100
b) 200
c) 2
d) 4,5
N = n x M = 2 x 0,86 M = 1,72 N
REPASO
EJERCICIOS TIPO
PARCIAL
1- Se compra en el almacén 1 litro de etanol 96 % V/V ¿ Que volumen de esta solución se
deberá utilizar para preparar 500 ml de etanol 70 % V/V?
a) 80 ml
b) 300 ml
c) 475 ml
d) 365 ml
Vi = ? Vi x Ci = Vf x Cf
Ci = 96 % V/V
Vf = 500 ml Vi = (Vf x Cf) / Ci
Cf = 70 % V/V
Vi = (500 ml x 70 % V/V) / 96 % V/V
N = n x M = 1 x 0,099 M = 0,099 N
3- ¿Cuál es la Osmolaridad de una solución que contiene 120 mg de NaOH en 3 litros de solución?
PM NaOH = 40 gr/mol
a) 0,002 Osm
b) 0,006 Osm
c) 0,001 Osm
d) 0,02 Osm
0,20 Osm = Cf
Otra forma de resolver el ejercicio anterior, es recordando que las concentraciones no son aditivas, pero si lo es
la masa y el numero de moléculas o partículas (moles, osmoles, equivalentes), como así también el volumen.
Entonces….
n° osmoles glucosa = i x n° moles glucosa = 1 x 0,05 moles glucosa = 0,05 osmoles glucosa
n° osmoles MgCl2 = i x n° moles MgCl2 = 3 x 0,05 moles MgCl2 = 0,15 osmoles MgCl2
n° total de osmoles = 0,15 osmoles MgCl2 + 0,05 osmoles glucosa = 0,20 osmoles
5- Si quiero preparar 300 ml de una solución 5 mM ¿Cuanta masa de glucosa (en mg) necesito utilizar? PM
glucosa = 180 gr/mol
a) 0,27
b) 270
c) 160
d) 0,16
V sv = ? ml Vi x Ci = Vf x Cf Vf = Vi + Vsv
Vi = 300 ml
Ci = 3 M 300 ml x 3 M = Vf x 0,2 M 4500 ml = 300 ml + Vsv
Cf = 200 mM = 0,2 M
Vf = ? ml 900 ml x M / 0,2 M = Vf 4500 ml - 300 ml = Vsv
V sv = ? ml Vi x Ci = Vf x Cf Vf = Vi + Vsv
Vi = 500 ml
Ci = 2 M 500 ml x 2 M = Vf x 0,5 M Vf - Vi = V sv
Cf = 500 mM = 0,5 M
Vf = ? ml 1000 ml x M / 0,5 M = Vf 2000 ml - 500 ml = V sv
2000 ml = Vf 1500 ml = V sv
9) Calcular la normalidad de una solución de Mg(OH)2 8,7 % P/V. PM Mg(OH)2 = 58 gr/mol
a) 3N
b) 0,6 N
c) 0,3 N
d) 1,5 N
N = n x M = 2 x 1,5 M = 3 N
EJERCICIOS CAT
2
¿Cuántos Eq-g hay en una solución de 500 ml de H2CO3 0,1 M?:
a. 0,00015 Eq-g.
b. 0,1 Eq-g.
c. 100 Eq-g.
d. 0,15 Eq-g.
+
H2CO3 ←--→ 2 H + (CO3)
2-
n=2 N=nxM
N = 2 x 0,1
N = 0,2
+ 2-
H (CO3)
2 1
[K2H2PO4] = 15 %m/V
100 % --------- 50 Kg
60 % ---------- x = 30 Kg → 30 litros
a) 1102 mmol/l
b) 824 mmol/l
c) 278 mmol/l
d) 556 mmol/l
5 g% → 5 gr/100 ml
Esos 27,8 mmol corresponden a los 5 gr de soluto que teníamos por cada 100 ml de solución, por lo tanto:
mmol → mEq
Usamos el paso de mmol a mEq, ya que contamos con los datos para poder obtener la cantidad de moles (gr al día y el peso
molecular), para que luego podamos usar la siguiente formula para obtener los mEq.
mEq = n x mmol → esta formula viene de la formula de N = n x M (en esta formula usamos unidades de [])
mEq = n x mmol
mEq = 1 x 170 mmol
mEq = 170 mEq