Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Untitled

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 6

EJERCICIOS:

1. Un señor pago $2.500,20 por un pagaré de $2.400, firmado el 10 de abril de 1996 a un con 41/2 %de
interés. ¿En qué fecha lo pagó? 

VF = 2.500,20              

C =2.400              

i = 0.045              

t =?              

VF = C (1 + i * t)        

2.500,20 = 2400 (1 + 0,045 * t)              

0,04175=0,045 t              

t = 0,9277 años 

Respuesta: 10 de marzo de 1997

2. Un inversionista recibió un pagaré por valor de $120.000 a un interés del 8% el 15 de julio


con vencimiento a 150 días. El 200de octubre del mismo maño lo ofrece a otro inversionista que desea
ganar el 10%. ¿Cuánto recibe por el pagaré el primer inversionista?

VF =120.000(1 + 0,08 * 150) =124.000


360
124.000(1 + 0,1 * 53)-1= 122.000,93 Respuesta 360
3. Una persona debe cancelar $14.000 a 3 meses, con el 8% de interés. Si el pagará tiene como cláusula
penal que, en caso de mora, se cobre el 10% por el tiempo que exceda al plazo fijado ¿qué cantidad paga
el deudor, 70 días después del vencimiento?

VF = 14.000(1 + 0,08 * 3) = 14.280 Valor de vencimiento


12
VF = 14.280(1+0,1 * 70) =14.557,67 respuesta - valor de mora.
360

Capital = 25,000
interés = 5%

(25,000 x 5) / 100 = 1,250

diferencia entre 30,000 y 25,000 = 30,000 - 25,000 = 5,000

5,000 / 1,250 = 4

4 meses 

4- Nos da el capital inicial (25000) y el final que consta del inicial más el interés devengado, es decir que
de ahí deduzco que el interés es de:

i = 30000 - 25000 = 5000

Despejo el tiempo:

t = i·100 / c·r ... sustituyo valores...

t = 5000·100 / 25000·5 = 500 / 125 = 4 años.

5- 360 + 120 + 20 = 500 días

a=52,000 - 45,000= $7,000

a=(x)(y)(z)                  y=(36,000)(a)
     36,000                              (x)(z)

y= (36,000)(750)= 12%
      (45,000)(500)
6- I = Co * n * i

Siendo

I: Interés total generado

Co: Capital predispuesto o depositado

n: Tiempo en el que el capital es depositado

i: Tasa de interés

Nota.- El "n" y el "i"deben tener mismas magnitudes escalares para poder ser multiplicados

Ejm.- n: 5 años

        i: 6% al año

Derivando la ecuación inicial obtenemos que la tasa de interés es igual a:

i = I / (Co * n)

Sabiendo que i = x% al año, se deduce que:

x / 100 = 1000000 / (2000000 * 20)

x = 10/4 = 2.5
Rpta.- i : 2.5% de interés al año.

7- Si el capital se triplica se aplica la fórmula del monto a interés simple.

M=C(1+it)

Considerando.

C=1; luego M=3 ; el tiempo (t) será 1 año y la tasa: i= 6/100= 0.06 anual.

3= 1(1+0.06t)

0.06t = 3 -1

t = 2 / 0.06

t = 33.3 => 33 años

Expresando la parte decimal a meses

0.333333333(12) = 4 meses.

RESPUESTA: El capital se triplicará en 33 años y 4 meses.


8- Se tiene:

I  : ? 

t  : 5 años

C : $30 000 

i   : 6%

SOLUCION:

I = C × i × t   -----> Formula

I = $30 000 × 6% × 5

I = $30 000 × 6/100 × 5

I = $300 × 6 × 5

I = $9000   ---->>> Respuesta <<<

RTA: El interés que se produce en 5 años es de $9000.

9- DATOS:

===========

t = 6 meses

C = 10 000€

i = 3.5 %

RESOLVIENDO:

=================
I = C * i/1200 * t

I = 10 000€ * 3.5/1200 * 6

I = 35 000€/1200 * 6

I = 175€

ENTONCES

============

10 000€ + 175€ = 10 175€

RESPUESTA:

=============

En 6 meses el capital de 10 000€ se comvierte en 10 175€

10- Hablamos de interés simple y la fórmula es:

i = c·r·t /100 ...

capital x porcentaje x tiempo / 100 (en caso de calcular en años)

Nos da el capital inicial (25000) y el final que consta del inicial más el interés devengado, es decir que de
ahí deduzco que el interés es de:

i = 30000 - 25000 = 5000

Despejo el tiempo:

t = i·100 / c·r ... sustituyo valores...

t = 5000·100 / 25000·5 = 500 / 125 = 4 años.

También podría gustarte